Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область., Наблюдения птиц, в течение 12 месяцев 2023 года
 
С Новым годом!

Пусть птиц и наблюдателей пернатых будет много! Радостных встреч, интересных открытий))
\⁠(⁠・⁠◡⁠・⁠)⁠/

PS время сейчас по мск 00ч 30мин
01 января 2023г
Изменено: Weraпухляк)) - 31 декабря 2022 22:31:48
 
МО, участок
Дождь льё и льёт, плюс3гр, мы промокли, но снег на земле сугробами ещё есть.
Из всех птиц постоянные звуки только самцы снегиря издавали, остальные птицы почти молчали
пухляки переговаривались по очереди, сидя  далеко друг от друга на разных деревьях;
три свиристели залетели во двор и смотрели как птицы кормятся (сели  высоко и уставились вниз);
БС, лазоревки без звуков,
даже полевые воробьи только 1 раз хором почирикали перед закатом немного, а так тоже молчком.
БПД пару раз пикнул
Сойка молчала и не подлетела как обычно за желудями, на дереве осталась (не переносит дождь?)
Даже голубей не было, вообще чудо.
 
Пока форум глючит, попробую написать сюда,
На новый год ходил смотреть московские квадраты. Так, прогуляться в парк с семечками и биноклем.  ;) Тридцать первого перед входом в сад наблюл (ого! Слово "наблюл" не подчеркнуто, то есть орфографически правильно! Я всегда так думал :D ) лидировавшего синичью стайку среднего дятла. Пошел маршрутом, позволявшим проверить известное дупло и надо же, уже издали, сверху обнаружил в нем длиннохвостую неясыть. Вот что значит цвет! Серую пойди разгляди еще. Первый раз такую в этом самом дупле видел двенадцать лет назад Илья, о чем можно прочитать на этом форуме (или нет, пока форум глючит  :D ), хотя наводили его на рыжую неясыть, а отнюдь не длиннохвостую.  :D С тех пор много воды утекло в Москве-реке, много деревьев упало (и то, где сидела рыжая, и то, где длиннохвостую еще раньше Ильи увидел наш сирота), много неясытей пересидело в том дупле (но все серые  :D ), но наводящий первую длиннохвостую увидел только в 21м году. И вот, наконец, она зачтется в атлас. Странно, но Даниил еще не нашел ее в университетских елках, так что я буду первым.  :D Возвращался уже из Мневников, но там ничего не нашел.
Первого неясыть была там же,

(здесь должна была быть картинка. Если бы форум не глючил)

еще желну слышал, больше ничего интересного.

Вчера съездил в третий можайский квадрат, несмотря на то, что как и в первых двух бродил по нехоженным местам, ни трехпалого, ни сычика, ни вообще чего-то нового не нашлось. Только кедровка с мпд к зимовщикам добавились.
Сегодня испугался дождя и снега, никуда не поехал, может, и зря, там, вроде, пораньше должно было кончиться.
 
Привет москвичам и подмосквичникам.
В конце декабря, в Дедёшино (перекрестье ленинградской жд и БК) видел поползня, сидящего на вепшине ёлки. А во время жуткого похолодания, чёрног дятла на берёзе. Он даже покрикивал. Последний раз я его видел в Дагомысе, на пицунской сосне, на пляже... Очень странно, необычно и грустно выглядело.
Периодически прилетают БС. Пока всё.
На Дмитрия Донского - галки.
Да, ещё забыл: в Дедёшино часто вижу воронов, и иногда ворон и сорок. Воттакая тоска... по Пятигорску))
 
Наблюдаю из окна, неведомых мне, галок. Сегодня две птицы совершали дружеские пируэты с вороной.
Пара сизарей сидят на перилах единственного незастеклённого балкона на 7-ом этаже.
 
Цитата
Андреас написал: Наблюдаю из окна, неведомых мне, галок
в Пятигорске нет галок? Или они там какие-то другие?
---
Сами-то как такой мороз перенесли?
 
В продолжение разговора о свиристели и калине
http://rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5849/message273994/#message273994

Вчера большая стая расселась по самым высоким яблоням (те что  ниже пропустили). Когда птицы улетели, под деревьями в снегу валялись шкурки калины, и ещё косточку-сердечко нашла. Калина соседа, скорее всего, она ближе к яблоням.
В прошлый раз свиристели садились на мою калину и на ближайшую к ней высокую ёлку.
http://rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5849/message273978/#message273978

Похоже, поедание ягод калины долгий процесс, раз требуется не на месте есть, а повыше забраться и спокойно обработать
Изменено: Weraпухляк)) - 16 января 2023 08:55:37
 
Странно, что они калину обрабатывают. Видимо, она совсем не мерзлая?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал: ..она совсем не мерзлая?
на кусте ягоды не смотрела. Плоские шкурки на снегу твердые, замершие, не сгибаются, температура ок -4. На косточке с одной стороны осталась мякоть круглишком, из-за этого на смородину была пхожа  - т.е. замерший сок.

Могут птицы в клюве калину согревать?
Рядом с моим участком выбора нет, рябину и черноплодку птицы ещё осенью съели, лето не яблочное.
Возможно, за воробьями (которые на кормушку рванули большими стаями) прилетели посмотреть что да как, заодно калину схватили.
 
Да, раньше лучше было. По сезонам разделение.  
 
Когда было по 12-16страниц за сезон - это имело смысл.
А сейчас 10 стр за весь 2022.
И бардак прошлого года тоже не в пользу деления (весеннюю тему до осени заполняли, зиму 22 в зиму 21 записывали)
Изменено: Weraпухляк)) - 19 января 2023 12:14:43
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Да, раньше лучше было. По сезонам разделение.  
Некоторые сезоны выпадут.  :D
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал: Наблюдаю из окна, неведомых мне, галок
в Пятигорске нет галок? Или они там какие-то другие?
---
Сами-то как такой мороз перенесли?
В Пятигорске галки только пролетают, совершая суточные миграции, в 5%-ном содержании, в стаях грачей. На землю никогда не садятся. Видео только в сумерках, в очень плохую погоду перед обледенением, на вершинах высоких деревьев.
Хотя, конечно, короткме встречи за городом в начале мариа были. Близко не подпускают.

В 26 вышел покурить, — примёрзли тапочки.
 
Сегодня на конце лапы высокой ёлки в Дедёшино днём увидел какого-то сычика... А рядом, кто-то на него нервно покрикивал голосом дятла, но каким-то мне неслыханым... Может, белоспинный/трёхпалый/седой...

ВОроны пролетают каждый день. Но какие- то мелковатые, или зачуханые что-ли...
 
Цитата
Андреас написал: На землю никогда не садятся.
в теплое время у нас толпами спокойно гуляют. Видела как-то как галка печеньку в луже размачивала, на меня внимание не обращала.

Цитата
Андреас написал: В 26 вышел покурить, — примёрзли тапочки.
вы заколенный по морозу в тапках бегать?))
Изменено: Weraпухляк)) - 20 января 2023 22:38:30
 
Да, ещё забыл добавить, - каждый день в Дедёшино слышу снегирей. Для всех банально, а для меня, - приятная щемящая экзотика, так как у себя на КМВ, я их только 4 раза видел.
 
Сейчас вне районе метро Бульвар Дмитрия Донского перелетает  одиночный дрозд рябинник! Даже не знаю, — нормально ли это...
 
Нормально.
Иркутск
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
igor_f написал: ..она совсем не мерзлая?
на кусте ягоды не смотрела. Плоские шкурки на снегу твердые, замершие, не сгибаются, температура ок -4. На косточке с одной стороны осталась мякоть круглишком, из-за этого на смородину была пхожа  - т.е. замерший сок.
снег  просел и смогла не проваливаясь дойти до калины. Но сегодня не холоднее чем  минус3. Ягода с соком. Из 10-12шт только одна замороженная попалась. Под кустом много шкурок без косточек.
 
Цитата
написал:
Цитата
Weraпухляк)) написал:
снег  просел и смогла не проваливаясь дойти до калины. Но сегодня не холоднее чем  минус3. Ягода с соком. Из 10-12шт только одна замороженная попалась. Под кустом много шкурок без косточек.
Это следы питания снегирей. Свиристели глотают калину целиком, как и прочие ягоды
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media