Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
даже не было повода отчитаться о поездках
А комментировать?  :D
Волк или не волк? Может собака пробежать два километра не сбившись с ноги? :D
Цитата
Глеб написал:
Погода не очень располагала
Да, я тоже только в субботу выходил, думал, может днем снег прекратится. Но прекращался совсем ненадолго. Надо было в Петрищево ехать, уж по дороге я дошел бы если не в Шаликово, так в Златоустово, даже если бы в лесу ни одной тропы не нашлось. А поперся зачем-то в Вертошино, забыл уже, что там не ездит никто почти, и по просекам дорог нет. Дошел до просеки частью по целине и по ней пошел не вдаль, а вернулся в Воробьево. Следов (по каким можно пройти) нет. Птиц интересных тоже.
Цитата
Глеб написал:
даже считая Москву
Да у меня в этом году первые встречи в области после единственной шестого года, а зимой и не мечтал увидеть. Правда, в Коломенском я поверху не ходил. Вроде, там в саду у них тусовка.  :D
 
Я тоже только в субботу выезжал, в воскресенье не рискнул с такой погодой ))
В субботу поехал на один квадрат, где не было зимних наблюдений в г. Красноармейск. По дороге заехал в лес, но там пусто, только воробьиный сыч. А в городе птиц полно - от синиц и снегирей до ворон и галок. А вот воробьи только полевые, домовых не нашел. 12 видов набрал.
Изменено: Илья Уколов - 21 декабря 2022 18:41:59
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Глеб написал:
оказалось не просто птичка, а дубонос=)
О, замечательно! Хорошая добавка к зимним видам. А то в этом году ничего такого не осталось, все улететь успели, кто хотел. Да и вообще, лично мне дубоносы довольно редко попадаются. А зимой не встречала еще. Классная встреча!


Я в субботу ехала последний из сдаваемых квадратов (Афанасово) по зимовщикам закрывать. Но по дороге поняла, что с таким снегопадом а) встать будет решительно негде; б) просто опасно ездить по дорогам. В итоге свернула в Чисмену. Думала, на станции встать. Но там такой трэш на парковке был, что и не стала пытаться. Нырнула в Гусенево, что дальше по дороге. В деревне не чищено, но снег пушистый еще был, проехать удалось. Встала там и пошла гулять. Никого особенного не нашла, зато получилась хорошая разведка местности: сложился удобный кольцевой маршрут по деревне с выходом к лугу и с заходом в лес. Буду пользоваться весной и летом. Потом заехала в квадрат Нефедово. Там тоже по населенным пунктам погуляла. У фермы нашлись ожидаемые овсянки. В Нефедово свиристели. Надо теперь подходы к лесу искать, пока ничего накатанного нет.
 
В субботу несмотря на плохой прогноз погоды решил съездить в Рузу. В парке местном вообще никого, только поползень кричал, во дворах прошел мимо кустов недалеко от автостанции, которые уже раз пятнадцать за последние пару лет проверял - все время были только полевые воробьи, отойдя, увидел, что еще стайка подлетела штук 15 птиц, вернулся, подошел, и все-таки рассмотрел домовых среди новоприбывших, добавил новый зимующий вид :) . Дальше решил доехать до Ракитино, где пересекаются мои 4 квадрата. Кстати, как-то ни разу до этого там не был. Думал, сейчас там сойки, щеглы, может какая водоплавь на реке, а там уже посмотрим в какой квадрат определять :D ... В деревне добавил зимующую лазоревку в Озернинский, а дальше дождь мокрый снег усилился и вообще ни одной птицы ближайшие 1,5 часа кроме сорок. Побрел на остановку в Копцево с мокрой шапкой и понимаем, что еще 3 часа до дома добираться с двумя пересадками. И за весь день 2 новых зимовщика наскреб. На остановке под козырек сразу сел, чтобы дальше не мокнуть, хотя до автобуса еще минут 20 было, но место там не очень для поиска птиц - трасса с нечищенными обочинами, узкая полоса деревьев и поляны. Понимал, что совсем глупая поездка вышла  :evil: , тут слышу попискивание, думаю показалось, желаемое за действительное уже выдаю) Но через пару минут писк повторился ближе, прям за остановкой - пищуха, тут еще сойка покряхтела. Ну думаю, птицы-то есть! включил пухляка еще - тоже подлетели=) Все 3 новые зимующие. В рузском 18 зимующих стало, думаю еще проездом может зимняк/канюк попадется + свиристели, ну еще в конце февраля вдруг грачи, зеленушки. А так ну объективно бесперспективненько как-то.  
 
Сегодня решил съездить куда-то поближе к ж/д транспорту) решил к Александру в Можайск. Вышел на Кукаринской, пошел на тропку через лес, где в конце ноябре много чего нашел, проход от платформы совсем нехоженый, сразу при входе в лес смотрю следы вроде свежие, и так прилично их, а тут еще помет. Еще думаю, лось или кабан (не очень в их следах разбираюсь).


Достал телефон, снимаю, тут буквально в паре метров встают трое :D Понял чьи следы - лоси разного размера, один явно некрупный, один здоровый как лось :D . Честно говоря, в этом момент было не до съемок, Они даже полсекунды подумали куда идти, но ломанулись от меня в лес. Это прям метров 100 от платформы. От ж/д колеи вообще 40, насыпь видна с этого места через деревья. Там с одной стороны СНТ, с другой сходятся можайка и ж/д, крохотный участок леса-то совсем. Вообще не ожидал... Решил, что искать лосей для фото не буду, да и вообще свалю-ка лучше поскорей) Сфоткал лежбище и вернулся к платформе,


В деревне собаки зло заливались, думаю ну нафиг, вообще поеду в Шаликово тогда. Добавил из зимующих лазоревку и пухляка у разных концов платформы, хотя, наверное итак бы без меня нашлись. Причем, пухляка вызвал на голос в березках.
 
А я вчера следы зайца видел на реке Бица, возле церкви у метро Дмитрия Донского.
 
Цитата
Глеб написал:
несмотря на плохой прогноз погоды
Не-не-не, я а субботу решил дома посидеть. Отдохнуть немного.  :D Хотя, глядя на радары, думал, что снег пораньше, чем на тех выходных, закончится. Но у него сложился свой график, так что я оказался прав.  :D
Цитата
Глеб написал:
к Александру в Можайск
Ну и я туда же, чуть ближе, хотя с пересадками. Хотел южнее жд походить, вылез в Дорохове, пришел на остановку, ждать автобус до Петрищева. Стоим, маршрутка не едет, уже срок наступил, а водитель вылезает и идет болтать/помогать коллеге. Пошел к ним, мотаю головой, в чем дело, мол. Ответ не понимаю, тут еще тетка из ожидающих тоже пошла в их сторону, он наконец кричит - вам сорок пятый? Ага. Так его не будет! (у самого на маршрутке именно этот номер и висит, кстати) Не стал слушать, что тетка ему высказывает, метнулся к платформе. Поехал в Шаликово, думал походить, где осенью сову видел. Фиг вам, в лес не войти. Снег именно той консистенции - и не держит, и не разгребается. Тыкался и слева в лес, и в Захарьинское поле, и справа со стороны снт пытался зайти, уже возвращаясь, к двум нашел след снегохода под ЛЭП, пошел по нему до тропы, которой в прошлый раз из Шаликово ходил, надо же, туда тоже следы ведут. И все равно до станции след не довел, развернулся, а тропки местных закончились у калиток участков, но уже недалеко до улицы оставалось, выбрался. Казалось бы никуда не дошел, а шестнадцать километров как-то набралось. :D
Но из птиц ничего особенного, разве зимняк над Захарьиным в поле пролетел. Только что погода приличная была, прогулялся, типа.
Цитата
Глеб написал:
тут буквально в паре метров встают трое
Да-а. Я б тут же и примерз.  :D Хорошо, пока удается не доставлять им неожиданностей, замечаешь уже лосящих куда-то вдаль.  :D
А до самого крупного - реально бизон, прям гора на фоне Новоселок - больше километра было. К счастью.  :D
 
Цитата
Илья Уколов написал:
По дороге заехал в лес, но там пусто, только воробьиный сыч.
А я мечтал побороться за лидерство по сычикоквадратам в рамках Атласа.  :D



Видимо, надежды беспочвенны.  :D
 
Цитата
написал:
Поехал в Шаликово
:D опять были в один день и разминулись)
Я, правда, далеко от платформы не уходил. Дошел до шоссе у стройрынка, где домового воробья в тот раз видел, на этот раз на дереве большая стая, и домовых как минимум штук 5 было.
А потом, видимо, по вашим следам по дороге через лес на Лесное ЛПК :)  Но я даже до просеки ЛЭП не дошел - развернулся. Зато в лесу стайка была по верхушкам из разных мелких птиц. И ополовники, и пухляки, и поползни, и корольки рядом. Пищуху вызвал на голос) Потом уже вокруг платформы в ожидании электрички бродил. Единственного снегиря услышал в последний момент, уже когда переезд зазвучал
 
Цитата
Глеб написал:
по вашим следам по дороге через лес на Лесное ЛПК
Именно! Там за ним дорожка мимо Захарьина, которое КП, на северо-запад ведет к просекам, но ни следочка. А те, что были, строго на запад, через тридцать метров кончились,- за елкой кто-то выходил.  :D Ополовников не слышал, а снегирей много было, и на выходе из поселка, и в деревне. Так, желна кричал и кедровки поверху перелетали, молча, в бинокль высматривал.  :D Поползни были парой, уже на другой стороне дороги.
В деревне под одним большим калиновым кустом объедков понасыпано было, но свиристели не нашлись, к сожалению.
 
Да, с утра, когда шел на электричку, под фонарем заливалась (пинчи-пинчи-пинчи) синица.
 
У меня тоже выходные прошли бодренько. Помимо семейных дел, включая занятия матаном со старшим, успел и активно поптичить в оба выходных.
Я давно обещал Е.С. Преображенской пройти по их учетном маршруту в квадрате г. Черноголовка. Е.С. просила сделать маршрут в конце декабря, я усиленно к нему готовился и даже купил себе беговые лыжи. Там лыжня начинается от города через лес, а там уже можно делать разные маршруты. Е.С. просила сделать минимум 7 км маршрут.
Приехав на место, я увидел начало лыжни и хорошо натоптанную дорогу вдоль нее. Подумал, что можно пройти и пешком весь маршрут. Но в какой-то момент дорога поворачивала, а мой маршрут продолжался именно по лыжне. По лыжне ходить плохо, обычно лыжники ругаются. Сбоку было натоптано кем-то, поэтому я пошел по следам. Но в какой-то момент и следы сворачивали в сторону, и мне пришлось пилить вдоль лыжни уже по нормальному снегу. Это была суббота, можете вспомнить, что был дождь-мокрый снег. Идти по глубокому снегу было непросто, каждые 100м я выдыхался. В результате лыжня пересекла дорогу, где я решил дальше не мучаться и повернул по дороге обратно. В результате маршрут вышел в 5 км, вместо 7 км. В следующий раз буду знать, что лучше сразу на лыжах идти.
Но на этом день не закончился, на обратном пути из Черноголовки я проезжал мимо своих квадратов и заехал на один знакомый квадрат, где не было зимних наблюдений. Новых видов не добавил, но зимних видов получилось  добавить 15. Из интересного - стайка об. овсянок.

На следующий день я решил поехать в те квадраты, которые не обследованы зимой и поближе к дому. Эти квадраты нашлись вдоль ЦКАД между Ярославским и Дмитровским шоссе. Посетил два квадрата, в одном добавил 9 зимующих видов, в том числе 3 новых для квадрата. В другой добавил 11 зимующих видов, в т.ч. 3 новых вида. Самым интересным оказался заезд в поселок, где на кормушках и вокруг была куча птиц: снегири, синицы, чечетки, овсянки, зеленушки, щеглы - прямо кайф для зимнего времени.
24122022.jpg (450.1 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
День дятла.Мы в воскресенье, 25.12, ездили на Оку на учет водоплавающих. А так как маршрут проходит в основном по нашим квадратам, то заодно добавляли зимующие виды. Из водоплави всё стандартно - кряквы, гоголи, большие крохали, чайки сизые и серебристые. Из остального - неожиданно много дятлов собрали за 1 день.

Сначала в Коробчеево в липах, что наверху в поселке, встретился БПД, который быстро залез в дупло и больше оттуда не показывался. Неподалеку еще один дятел перелетал. Сначала подумали на белоспинного, но когда рядом пролетел, оказался мелковат. Присмотрелись - средний пестрый. Легко узнаваемый по общей чумазости. А рядом крупный дятел прыгал по стволу - седой дятел, самка. Еще добавили в квадрат чечетку и зимующего черного дрозда.


Потом поехали в Дединово. По пути в ивы у дороги дятел пролетел. Снова крупный. И снова самка седого дятла. В Дединово у домов еще дятел пролетел, средних размеров. Не рассмотрели какой, только силуэт.

Потом в ловецком квадрате на ивах у дороги заметили БПД. Свершилось! Больше 10 лет здесь проводим зимние учеты, и всё белоспинные попадались. Дальше на берегу Оки напротив Ловецких Борок была старая ветла вся в свежих дятловых "погрызах". На снегу щепки валялись, некрупные. Самого дятла не видно. Стала считать уток, сзади шорох крыльев - слетел. Неизвестный дятел номер 2. А потом уже у машины желна пролетела, но это точно не тот, что номер 2, щепки не той системы. Итого здесь вписали в зимовщики двух дятлов и еще тетеревятника.

PS Когда собиралась в поездку, в пакете с запасными/утепляющими вещами обнаружила клеща. Привет из осени. Вроде, дохлый. Но может, просто в зимней спячке? У меня как-то выполз такой в салоне авто в начале февраля, стоило солнышку пригреть.
 
Цитата
Catrina написал:
Присмотрелись - средний пестрый
Однако! Единственный средний вне Москвы сам ко мне на участок прилетел. В других местах только мечтаю увидеть.  :D
 
Вот такая картина по зимующим по Можайскому шоссе и севернее, где большая часть квадратов обследована, от Голицыно до Можайска.

В среднем 22-23 вида, в топ квадратах около 35.
Меньше 21 вида только в 7 квадратах (из 24 рассматриваемых).

2 квадрата у Селятино не знаю, как будут обследоваться, я бы не рискнул сейчас с биноклем бродить там у полигонов.
Остаются 4 урбанизированных (Голицыно, Тучково, Руза, Можайск) и квадрат Кожино, где всего 7 видов.
В Голицыно, наверно, Игорь Кузиков добьет уж до 20. Остальные проездами/заездами может быть как-то добьются, посмотрим на картину в конце февраля=)
А вот в квадрате Кожино как-то приостановилось обследование, я посмотрел, там даже зимующей сороки нет.
 
Цитата
Глеб написал:
квадрат Кожино, где всего 7 видов
Гы-гы, а я туда не пошел.
Надо зайти при случае.  ;) И в Дорохове 23 всего...
 
Для контраста с предыдущей картинкой - выделил также 24 следующие квадрата сразу севернее (правда, со сдвигом на 1 на запад). Это Новая Рига от Истры до Волоколамска и на юг.

Согласно сайту Программы Атласа не взято исследователями из них только 5. Но 15 и меньше зимующих видов аж в 12 квадратах. Ок, самый левый нижний (Болычево-Карачарово) не считаем, там наблюдения вне Базы. Должен сам подтянуть квадрат Озернинского вдхр (Нововолково) и Каменки (прямо над ним) - там с Катриной, верю, что хотя бы до 15-17 доведем.
А из всех остальных реально смог бы посетить только Таболово (где озеро, над Судниково) - там прилично зимней экзотики от тетерева и кедровки до полевого луня, но нет зимующей вороны, а пухляка, например, вообще нет как вида :D  Так что до 20+ должно получиться довести)  Еще мог бы заехать в квадрат слева от Новопетровского, там платформа есть, и в Истру (там уже из окна электрички с 7 до 9 видов за этот декабрь поднял :) ), думаю, около города где-то можно погулять.

Может быть, у Ольги Викторовны еще что-то вне Базы есть.. А так не очень картинка, хотя все равно неплохо по сравнению с Шатурским, Орехово-Зуевском, Егорьевским ГО :D .

P.S. Всех с Новым Годом! Интересных находок в этом году и хороших условий для прогулок на природе и не только!)
 
Цитата
написал:
Для контраста с предыдущей картинкой - выделил также 24 следующие квадрата сразу севернее (правда, со сдвигом на 1 на запад). Это Новая Рига от Истры до Волоколамска и на юг.  

Согласно сайту Программы Атласа не взято исследователями из них только 5. Но 15 и меньше зимующих видов аж в 12 квадратах. Ок, самый левый нижний (Болычево-Карачарово) не считаем, там наблюдения вне Базы. Должен сам подтянуть квадрат Озернинского вдхр (Нововолково) и Каменки (прямо над ним) - там с Катриной, верю, что хотя бы до 15-17 доведем.
А из всех остальных реально смог бы посетить только Таболово (где озеро, над Судниково) - там прилично зимней экзотики от тетерева и кедровки до полевого луня, но нет зимующей вороны, а пухляка, например, вообще нет как вида   Так что до 20+ должно получиться довести)  Еще мог бы заехать в квадрат слева от Новопетровского, там платформа есть, и в Истру (там уже из окна электрички с 7 до 9 видов за этот декабрь поднял  ), думаю, около города где-то можно погулять.

Может быть, у Ольги Викторовны еще что-то вне Базы есть.. А так не очень картинка, хотя все равно неплохо по сравнению с Шатурским, Орехово-Зуевском, Егорьевским ГО  .

P.S. Всех с Новым Годом! Интересных находок в этом году и хороших условий для прогулок на природе и не только!)
С Новым Годом Большого Кроншнепа!!!
 
Так, форум все еще глючит, но протестирую дублем сообщения из соседнего треда. С картинкой.  :D

На новый год ходил смотреть московские квадраты. Так, прогуляться в парк с семечками и биноклем.  ;) Тридцать первого перед входом в сад наблюл (ого! Слово "наблюл" не подчеркнуто, то есть орфографически правильно! Я всегда так думал :D ) лидировавшего синичью стайку среднего дятла. Пошел маршрутом, позволявшим проверить известное дупло и надо же, уже издали, сверху обнаружил в нем длиннохвостую неясыть. Вот что значит цвет! Серую пойди разгляди еще. Первый раз такую в этом самом дупле видел двенадцать лет назад Илья, о чем можно прочитать на этом форуме (или нет, пока форум глючит  :D ), хотя наводили его на рыжую неясыть, а отнюдь не длиннохвостую.  :D С тех пор много воды утекло в Москве-реке, много деревьев упало (и то, где сидела рыжая, и то, где длиннохвостую еще раньше Ильи увидел наш сирота), много неясытей пересидело в том дупле (но все серые  :D ), но наводящий первую длиннохвостую увидел только в 21м году. И вот, наконец, она зачтется в атлас. Странно, но Даниил еще не нашел ее в университетских елках, так что я буду первым.  :D Возвращался уже из Мневников, но там ничего не нашел.
Первого неясыть была там же,



еще желну слышал, больше ничего интересного.

Второго съездил в третий можайский квадрат, несмотря на то, что как и в первых двух бродил по нехоженным местам, ни трехпалого, ни сычика, ни вообще чего-то нового не нашлось. Только кедровка с мпд к зимовщикам добавились.
Третьего испугался дождя и снега, никуда не поехал, может, и зря, там, вроде, пораньше должно было кончиться. Зато написал это сообщение и оно даже сохранилось.  :D
 
Продолжим.
Четвертого поехал в Дорохово, думал, до Симбухова добраться, а там решить, на юг или запад. Не то и не то - автобус не пришел.  :D Хотя по яндексу только первого и второго не должен был ходить, но водитель следующего сказал - все, до девятого. Не стал час его ждать, поехал опять в Шаликово, пройти там, где в ноябре на велосипеде не проехал - уж пешком-то, да по затвердевшему снегу... Лучше бы этого не делал - угол просек, недоступный велосипедизму, оказался залит водой, а главное - искомую птицу я упустил! Сначала все было нормально - шел по колее квадроцикла, потом по лыжным следам, попытка идти там, где следов не было не удалась - снег плохо держал. В общем, шел-шел на запад по просеке, птиц особо не видно, да еще кедровки обманывали стуком - одну засек долбившую в стиле синицы с семечкой, зажатой в лапках, только вместо прутика - толстая еловая ветка, а вместо семечки,- видимо, лещина. Тут дошел до воды - сначала надо было выбирать место, куда ставить ногу, чтоб не провалиться в колею, потом просеку пересекла речка, но следы вели дальше, так что по ним, в обход до узкого места и снова на просеку продолжил путь. Тут услышал дятла, потом увидел (очень подозрительный!) его стремительно метнувшимся в лес, но, вроде как недалеко и вроде как недалеко от просеки же. Пошел за ним, слышу стук, вижу елку. Но он на другой стороне, а ствол - неохватный, все закрывает. Полез в лес - слева всюду лужи, попробовал справа - снова ручей и необходимый завал. Опять слева, набрал снегу в ботинки (воды черпнул еще раньше, в колее), споткнулся об очередную засыпанную тонкую елку. Дятел не выдержал - стук прекратился, и когда я смог бы его разглядеть, он снова метнулся уже сверху и растворился в лесу. Похоже на трехпалого, но ничего как следует увидеть не удалось. Дошел до угла и там нашел бревнышко, прикрытое лапником, где, видимо, отдыхал лыжник. Я тоже там выпил чаю, только что вместо лапника у меня пенка от упаковки картриджей.  :D А вот следы уже никуда не вели, но до балка, который я видел с другой стороны в прошлый раз, было уже недалеко и я поперся туда без дороги по лесу, где снегу поменьше, чем в колеях. Оказалось, вагончик стоит посреди моря - вот что значат рекордный декабрь, новогодние дожди и плюс шесть!  :D Кое-как выбрался и пошел в Денисьево и дальше на станцию. не в среду надо было там ходить, а в воскресенье. Но кто ж знал? :D
Пятого поехал в Орешки, проверять входы в лес с другой стороны. Проверил, ни просека на Воробьево, ни дорожка на Воронцово-1 не проезжены, ходу в лес нет. Ну, под ЛЭП, наверно, можно было и до Рузы дойти, но я не пошел.  :D  Интересных птиц не видел.
Шестого, памятуя про Дороховские автобусы, поехал в Архангельский через Наро-Фоминск, тоже только походить по лесу, проверить, как далеко на юг можно в нем зайти. Тоже особо далеко зайти не удалось, набрел на урочище, не обозначенное на Яндексе (яблони посреди нигде), еще где-то прошел немного по-другому, чем раньше, но и все. Видел двух белоспинных дятлов, один из которых мог бы ввести в заблуждение своей по-сибирски белой спиной и тем, что обрабатывал ель, но не ввел.  :D Вообще, почему-то лес там совсем не интересный, даже следов зверей практически нет, в отличие от хотя бы следующего. Причем лес громко стучал и трещал, неужели даже двадцатиградусный мороз дает такой эффект?
Седьмого поехал в Можайск, на этот раз пошел не налево, от Воронцова к реке, проехал дальше и пошел направо к Клементьеву. По следу снегохода - очень удобно. Птицы от мороза куда-то попрятались, даже кедровок не было слышно, хотя шел мимо вырубок, заросших лещиной. Уже ближе к Новинковскому полю услышал стук, не леса, а дятлов, и вот тут таки нашел трехпалого. Полез в смартфон проверять, не добавил ли я его еще в один квадрат? Но нет, уже на пятьдесят метров снова вошел в свой, буквально, чтобы увидеть этих двух дятлов - другой был желна, а уже в поле снова вошел в квадрат Глеба. Даже подумал, а не пойти ли вместо поля мне к нему на дорогу Вандово-Ватулино, но по снимкам там слишком молодой лес, да и замерзать уже начал, пошел греться в клементьевские магазины в ожидании автобуса.  :D По кустам и елкам ни сычика, ни сорокопута не видел, только на подходящую для них иву пытался взгромоздиться зимняк, неудачно.
В воскресенье поехал в тучковский квадрат через Звенигород и впервые прошел насквозь от Хаустова на Новогорбово через ур. Терехово. Следы снегоходов вели в нужном направлении, а ворота (закрывающие проезд от Новогорбова) я уже видел, так что понимал, что если внутрь меня не пускали, то уж наружу я выйду.  :D Кстати, на подходе к воротам мимо них пробежала лиса, когда уже их обошел, меня окликнул охранник, спросил его - видел ли лису, конечно, говорит, я ее подкармливаю.  :D
Но еще до того, на подходе к бывшему п/л, проверяя, не ведет ли в лес отклонившийся след снегохода, увидел длиннохвостую, окруженную кормившимися на кленах снегирями.



Потом ничего особенного, разве ополовники пролетели через дорогу. Как-то так прошли каникулы.  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media