Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц на территории Московской области
 
Грачи прилетели :)
Ещё вчера слышала из дома, но усомнилась - подумала, что так расстояние искажает голос вороны, но сейчас ходила в магазин, и над Фортунатовской пролетела стая: успела насчитать 6 штук, но их было больше - около 10. Видимо, прилетели на зиму кормиться.

Слегка устаревшая информация от 2018 года:

Цитата
Грачи же перестали гнездиться в городе. Два последних грачевника в Капотне и Кунцеве прекратили свое существование в 2007 и 2008 годах, в 2011-м 3-5 пар еще гнездились на самом востоке Москвы, в районе Ивановское. С тех пор случаев гнездования грачей в городе не отмечено.
https://www.kommersant.ru/doc/3780206

Всё же, пара в Измайловском парке летом встречалась. В Ивановском - больше, но это уже был ноябрь.

Голосила свиристель.

Галки с осени - постоянно, хотя и не много.

Оттуда же:
Цитата
в настоящее время галки многочисленны только на зимовке, образуя скопления у станций метро, рынков, вокзалов.
Посмотрела тут: летом только в Бутово отмечались.

Прошлой зимой было немало дроздов, а сейчас уже давно не наблюдаю.
Изменено: Пульхерья - 1 декабря 2020 12:26:55
 
Цитата
Андрэас написал:

- Иннокентий, - у вас просто плохое настроение, - ибо воспринимать ваше заявление невозможно серьёзно. А если "троллингом" называются вопросы, на которые нет пока ответов, и это незнание кого-то раздражает, - то уж, извините.    
Это профессиональное выгорание, всего-то.
Но гаге все были рады, как любители, так и профи.
Только сбежала она, не видят больше на реке
 
Полтора месяца не видел и не слышал зарянок.И вот сегодня сразу две или три вместе у болотца. Очень осторожные и недоверчивые. В Тушине. Крапивников постоянно слышу по берегам Сходни.
_DSC8398-11.jpg (330.45 КБ)
_DSC8420-11.jpg (340.52 КБ)
_DSC8442-11.jpg (315.63 КБ)
 
- Надеюсь, их/или не только их - там кто-нибудь хоть чем-то подкармливает?..
 
Цитата
MarMur написал:
Это профессиональное выгорание, всего-то.
Не совсем понял... вот сейчас - что вы имели в виду?
 
То, что вы постоянно говорите "ничего не удивляюсь, после встречи люрика в Москве".
Так может сказать только тот, кто работает в этой теме - в зоопарке и прочее
Остальным же следует удивляться каждый раз. Когда теряется это ощущение, все становится другим, серым и обыденным. И пора менять хобби или объекты для фотографирования
 
Цитата
MarMur написал:
Так может сказать только тот, кто работает в этой теме
Так может сказать любой, кто хоть мало-мальски представляет себе, кто такие птицы и чем они отличаются от прочей живности )
Поверьте, встретив какую-нибудь редкую или необычную птичку, я обрадуюсь ей ничуть не меньше чем вы. Но хвататься за голову, обнаружив, что какое-то пернатое не читало Википедию и соответственно не в курсе, где ему положено жить согласно картинке масштаба 1:100500, нарисованой неизвестно кем в непонятно каком бородатом году - точно не буду.
Не следует путать умение удивляться с неумением думать. Это несколько разные вещи.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 MarMur  написал:
Так может сказать только тот, кто работает в этой теме
Так может сказать любой, кто хоть мало-мальски представляет себе, кто такие птицы и чем они отличаются от прочей живности )
Поверьте, встретив какую-нибудь редкую или необычную птичку, я обрадуюсь ей ничуть не меньше чем вы. Но хвататься за голову, обнаружив, что какое-то пернатое не читало Википедию и соответственно не в курсе, где ему положено жить согласно картинке масштаба 1:100500, нарисованой неизвестно кем в непонятно каком бородатом году - точно не буду.
Не следует путать умение удивляться с неумением думать. Это несколько разные вещи.
Ну, а лично для меня эти встречи несут не столько удивление, сколько вызывают кучу цепляющихся друг за друга вопросов, на которые  не все знают ответа (полагаю) даже в мире маститых спецов в орнитологии. Во всяком случае, мне хочется узнавать, постигать и понимать - и новое для меня (известное в науке), и неизвестное для всех, которое зиждется пока только на гипотезах, или на неустаканенных исследованиях. 8)  :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
слишком вкусные моллюски там обнаружила...
- Речную дрейссену? Или мы додумываем?
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
С гребенушкой все ясно - залетные гости из Москвы на Чукотку
- Только наоборот;
- А про Чукотку вы скорее всего натянули:  
Наши люди действительно были летом на Чукотке и видели там гребенушек.

Про остальное можно, конечно, думать все, что угодно. Но факт остается фактом - осенью в Москве появилась гребенушка.
 
Цитата
MarMur написал:
То, что вы постоянно говорите "ничего не удивляюсь, после встречи люрика в Москве".
Так может сказать только тот, кто работает в этой теме - в зоопарке и прочее
Остальным же следует удивляться каждый раз. Когда теряется это ощущение, все становится другим, серым и обыденным. И пора менять хобби или объекты для фотографирования
Судя по  тому, что  Dipperman с радостью любовался плавающей и ныряющей гребенушкой, он вполне способен испытывать эмоции от встречи с необычной для города птицей.



Хотя разовый прилет кого угодно может означать что-то... или не означать. Едва ли мы узнаем причины, по которой данная птица сюда зарулила.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Но факт остается фактом - осенью в Москве появилась гребенушка.
Но не факт, что она прилетела с Чукотки, когда они гнездятся по отношению к Москве, и на несколько тысяч км ближе! ;)
Цитата
Светлана Голованова написал:
Наши люди действительно были летом на Чукотке и видели там гребенушек.
- А никто и не оспаривал это. :)
Цитата
Светлана Голованова написал:
Хотя разовый прилет кого угодно может означать что-то... или не означать. Едва ли мы узнаем причины, по которой данная птица сюда зарулила.
Типа, того)  :| :idea:  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Но факт остается фактом - осенью в Москве появилась гребенушка.
Но не факт, что она прилетела с Чукотки, когда они гнездятся по отношению к Москве, и на несколько тысяч км ближе!  
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Наши люди действительно были летом на Чукотке и видели там гребенушек.
- А никто и не оспаривал это.  
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Хотя разовый прилет кого угодно может означать что-то... или не означать. Едва ли мы узнаем причины, по которой данная птица сюда зарулила.
Типа, того)    
Мда, с чувством юмора у народа совсем труба...


Понятно, что птица нам не сообщила, с Чукотки она или с Мадагаскара пролетом, а туда залетала проведать подружек-обезьянок...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
или с Мадагаскара пролетом
С чувством юмора у меня как раз всё нормально ;)  - Просто, - серьёзно озадачился невозможностью понять и недостатком информации. И, как вы и все наверно знаете - многие вопросы миграционного поведения всё ещё остаются без ответа. В лучшем случае учёные собирают информацию, получают данные, придумывают новые приборы, рисуют графики (которые ещё больше их запутывают - слушал передачу), - но так и не могут чётко и ясно ответить на вопрос - какого хрена этот люрик оказался в МО :o ?
- Но мне от души понравился ответ Диппермана -
Цитата
"Потому что у него есть крылья!"
 
А вы всерьез ждете, что тут на форуме кто-то вам точно ответит на вопрос, какого черта конкретная птица, люрик или гага-гребенушка, оказались в Москве?

Более того, даже если (ну допустим) будет выяснено, что существует какая-то причина таких сбоев в миграционном поведении птиц, где гарантия, что данные залеты были вызваны ею, а не иной причиной, которую пока не выяснили.

Я вам не случайно выше написала про ответный дружественный визит с Чукотки - птица в принципе может полететь куда угодно и откуда угодно и на ваши вопросы "откуда ты птичка?" не ответит.

Поэтому можно предполагать что угодно. В том числе и это. Версия ничуть не хуже любых других. Прилетела, чтобы посмотреть башни Кремля c высоты птичьего полета.
Изменено: Светлана Голованова - 2 декабря 2020 13:44:01
 
Гребенушки держат курс на Москву! Ждем!

 
И ведь заметь - ни тебе виз, ни тебе коронавирусных ограничений...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
птица в принципе может полететь куда угодно и откуда угодно и на ваши вопросы "откуда ты птичка?" не ответит.
Поэтому можно предполагать что угодно. В том числе и это. Версия ничуть не хуже любых других. Прилетела, чтобы посмотреть башни Кремля c высоты птичьего полета.

Все-таки предполагаемая "склонность"  к человеческой эстетитеке  -  ничто по сравнению с  резкими переменами погодных условий в последнее время в целом по планете, наверняка серьезно влияющими и на сбои внутренних птичьих навигаторов в сочетании с генетически заложенным стремлением расширения ареала обитания любого вида, обитающего на планете Земля.
Изменено: Tatyana Vik - 2 декабря 2020 14:16:33
Minsk Belarus
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Гребенушки держат курс на Москву! Ждем!
А небольшие чистики с красным клювом, это белобрюшка? Тоже ждем? :)
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
А вы всерьез ждете, что тут на форуме кто-то вам точно ответит на вопрос, какого черта конкретная птица, люрик или гага-гребенушка, оказались в Москве?

Более того, даже если (ну допустим) будет выяснено, что существует какая-то причина таких сбоев в миграционном поведении птиц, где гарантия, что данные залеты были вызваны ею, а не иной причиной, которую пока не выяснили.

Я вам не случайно выше написала про ответный дружественный визит с Чукотки - птица в принципе может полететь куда угодно и откуда угодно и на ваши вопросы "откуда ты птичка?" не ответит.

Поэтому можно предполагать что угодно. В том числе и это. Версия ничуть не хуже любых других. Прилетела, чтобы посмотреть башни Кремля c высоты птичьего полета.
Цитата
Светлана Голованова написал:
И ведь заметь - ни тебе виз, ни тебе коронавирусных ограничений...
- Не утрируйте Света. Меня интересует сугубо научный аспект, а не бла-бла. Кроме того, вопросы эти самые, что ни на есть профильные - "Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет."
В своё время я в запой я прочёл вот эту книгу, но уже мало что помню. Опять же - наука не стоит на месте.

 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
А вы всерьез ждете, что тут на форуме кто-то вам точно ответит на вопрос, какого черта конкретная птица, люрик или гага-гребенушка, оказались в Москве?

Более того, даже если (ну допустим) будет выяснено, что существует какая-то причина таких сбоев в миграционном поведении птиц, где гарантия, что данные залеты были вызваны ею, а не иной причиной, которую пока не выяснили.

Я вам не случайно выше написала про ответный дружественный визит с Чукотки - птица в принципе может полететь куда угодно и откуда угодно и на ваши вопросы "откуда ты птичка?" не ответит.

Поэтому можно предполагать что угодно. В том числе и это. Версия ничуть не хуже любых других. Прилетела, чтобы посмотреть башни Кремля c высоты птичьего полета.
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
И ведь заметь - ни тебе виз, ни тебе коронавирусных ограничений...
- Не утрируйте Света. Меня интересует сугубо научный аспект, а не бла-бла. Кроме того, вопросы эти самые, что ни на есть профильные -  "Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет."
В своё время я в запой я прочёл вот эту книгу, но уже мало что помню. Опять же - наука не стоит на месте.
 
Недавно вышла книга: http://phyton-knigi.ru/product/zagadki-ptichih-migratsij/
Сам еще не ознакомился, но, думаю, имеет смысл.. Догнать немного науку )
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media