Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц на территории Московской области
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Серощекая поганка (лайфер)
Поздравляю! А Бурцевский пруд этот где? В Подмосковье? Как туда можно доехать на общественном транспорте?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Серощекая поганка (лайфер)
Поздравляю! А Бурцевский пруд этот где? В Подмосковье? Как туда можно доехать на общественном транспорте?

Спасибо! Можно, я же доехал... ))) Но не советую, откровенно говоря... Далеко она плавает, зараза... А так... От Речного вокзала автобус 400 до остановки платформа Молжаниново, оттуда пешком...
 
Цитата
Андрэас написал:
Тут, по моему, кроме тебя их никто в лёт и не снимал ещё.  
Я пыталась, но получились так себе. С ними срабатывает фактор  неожиданности и тут кто быстрее окажется, то ли ты успеешь нажать на кнопку, то ли они  скроются из виду
i (85).jpg (342.44 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 25 октября 2020 18:30:45
 
Цитата
Андрэас написал:
В смысле "добрались"?

В Московской области, где у меня дача, они появились лет 10 назад. До тех пор я их никогда не видела. Их количество быстро росло. Потом появились стаи сорок, которые прежде тоже были редкостью. Стаи соек и сорок орали друг на друга, воевали, и сороки соек вытеснили, но не очень далеко. А этот год - первый, когда я услышала соек в Москве: не только в парке, но и во дворе. Думаю, здесь им придётся сражаться с дроздами, которых тоже становится всё больше с каждым годом. Вначале дрозды заполоняли парки, а во дворах и на улицах появлялись во время прилёта и отлёта, а сейчас прочно обосновались.

Сорок в москве слышать пока не приходилось, но кто-то уже и их обнаружил.
Изменено: Пульхерья - 25 октября 2020 12:53:04
 
Цитата
Пульхерья написал:
   Цитата        Андрэас  написал:
В смысле "добрались"?
В Московской области, где у меня дача, они появились лет 10 назад. До тех пор я их никогда не видела. Их количество быстро росло. Потом появились стаи сорок, которые прежде тоже были редкостью. Стаи соек и сорок орали друг на друга, воевали, и сороки соек вытеснили, но не очень далеко. А этот год - первый, когда я услышала соек в Москве: не только в парке, но и во дворе. Думаю, здесь им придётся сражаться с дроздами, которых тоже становится всё больше с каждым годом. Вначале дрозды заполоняли парки, а во дворах и на улицах появлялись во время прилёта и отлёта, а сейчас прочно обосновались.

Сорок в москве слышать пока не приходилось, но кто-то уже и их обнаружил.
Какие-то вы сказки рассказываете )
В 1980-х гг., когда я начал интересоваться птицами, в нашем лесопарке в Кунцево сойки были вполне обычны, по крайней мере зимой у кормушек.
Сорок в области тоже было "как грязи" сколько себя помню. А вот в самой Москве они действительно редкость, как были, так и остались.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Пульхерья  написал:
   Цитата        Андрэас  написал:
В смысле "добрались"?
В Московской области, где у меня дача, они появились лет 10 назад. До тех пор я их никогда не видела. Их количество быстро росло. Потом появились стаи сорок, которые прежде тоже были редкостью. Стаи соек и сорок орали друг на друга, воевали, и сороки соек вытеснили, но не очень далеко. А этот год - первый, когда я услышала соек в Москве: не только в парке, но и во дворе. Думаю, здесь им придётся сражаться с дроздами, которых тоже становится всё больше с каждым годом. Вначале дрозды заполоняли парки, а во дворах и на улицах появлялись во время прилёта и отлёта, а сейчас прочно обосновались.

Сорок в москве слышать пока не приходилось, но кто-то уже и их обнаружил.
Какие-то вы сказки рассказываете )
В 1980-х гг., когда я начал интересоваться птицами, в нашем лесопарке в Кунцево сойки были вполне обычны, по крайней мере зимой у кормушек.
Сорок в области тоже было "как грязи" сколько себя помню. А вот в самой Москве они действительно редкость, как были, так и остались.
Добрый вечер.

Возможно речь идет о наблюдениях в нетипичных биотопах.

В целом по Москве за год картинка такая (только по данным Дневников наблюдений): см. скриншот
http://www.ru-birds.ru/viewmap.37220.26-10-2019.25-10-2020.html

По данным Атласа птиц Москвы: http://birdsmoscow.net.ru/Garrulus-glandarius.html

В любом лесопарке регулярно встречается.
Изменено: Sergey Simonov - 25 октября 2020 17:43:29
 
Измайловский парк

24.10.2020 (м. Измайловская - Туевая Аллея - пасека - Лебедянский пруд - 14-я Парковая - м. Измайловская)
Кряква 100
Гоголь 4
Перепелятник 1
Тетеревятник 1
Канюк 1
Чайка серебристая 3
Чайка сизая 1
Голубь сизый 30
Дятел большой пестрый 2
Рябинник 3
Белобровик 1
Зарянка 2
Королек желтоголовый 3
Синица длиннохвостая 10
Московка 6
Лазоревка 30
Синица большая 40
Поползень обыкновенный 10
Пищуха 14
Сойка 4
Сорока 2
Галка 1
Ворона серая 1
Ворон 10
Скворец обыкновенный 5
Воробей полевой 3
Зяблик 1
Юрок 11
Зеленушка 2
Чиж 1
Щегол обыкновенный 1
Чечётка обыкновенная 100
Клест-еловик 5
Снегирь 15

25.10.2020 (болото на пересечении Главной аллеи и Елагинского проспекта - Красный пруд - Декоративный пруд - Совхозный пруд - Лебедянский пруд - Ивановские отстойники - 14-я Парковая)
Кряква 140
Гоголь 2
Чайка серебристая 1
Голубь сизый 9
Дятел седой 2
Дятел большой пестрый 2
Крапивник 6
Рябинник 11
Синица длиннохвостая 5
Лазоревка 18
Синица большая 47
Поползень обыкновенный 9
Пищуха 5
Сойка 11
Сорока 4
Галка 43
Ворона серая 59
Ворон 8
Снегирь 16

24.10 видов больше, т.к. была Мария Шведко, которая большую часть мелочи на слух определяла. А 25 уже без неё - что увидел, то и записал... Ну почти. :)
Изменено: aahz - 29 октября 2020 20:12:33
 
Сегодня совместно с Григорием Евтухом, Клочковым Константином, Л.Н.Губиной, В.П.Авдеевым и Новоселовой Светланой посетил Лотошинский рыбхоз, а также окрестные поля. Также птицы, которые были встречены по дороге.
Рыбхоз: http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=8e49d540-...
Поля: http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e44c76f0-...
По дороге туда:http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e44c76fa-...
Москва:http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=1f9323f8-...
 
Сегодня Битца со стороны Днепропетровской улицы
БПД
СПД
Корольки, стайка
Ополовники, стайка
Поползни
Пищухи
БС
Лазоревки (как-то очень мало)
Снегири, ворон, сойка по голосу
Перепелятник
7NO_5216_DxO.jpg (437.78 КБ)
7NO_4992_DxO.jpg (415.97 КБ)
Clip.jpg (143.48 КБ)
7NO_4860_DxO.jpg (447.84 КБ)
 
aahz, конечно, я не могу говорить за всю территорию Москвы и за каждую птицу. Но мне сойки не встречались, хотя гуляла часто. Это зависит и от их количества: чем их больше, тем выше вероятность наткнуться. Есть на карте увеличение количества наблюдений в Измайловском парке: 26.10.17-26.10.18 - 13, 26.10.18-25.10.19 - 56, 26.10.19 - 25.10.20 - 67), и продвижение в этот период к Западу (26.10.18-25.10.19 - Благуша и Преображенское кладбище) но, конечно, это может быть связано и с количеством наблюдателей. В том месте, где дача, сойки вообще не отмечены. По сорокам: 14, 15, 32, 38.
Изменено: Пульхерья - 26 октября 2020 04:22:38
 
Цитата
Dipperman написал:
Какие-то вы сказки рассказываете )

Речь не о том, что не был совсем, а потом появились. Соек я не видела (и я не утверждаю, что их не было вообще), а о сороках в области писала, что изредка наблюдались. Но с некоторых пор появились большие стаи: сначала - соек, а потом - сорок. Настоящее засилье!

По картам судить нельзя. В Измайловском парке, например, отмечен рост, но непонятно, с чем он связан: с ростом количества птиц, или - тех, кто их подсчитывает. То, что изменения для соек в последние три года - 13, 56, 67 (67/13=5.15), а для сорок - 15, 32, 38 (38/15=2.53) - в пользу того, что есть изменения количества птиц. Но в зоне, в которой в последние 3 года наблюдается засилье сорок, на карте они вообще не отмечены.

Кстати, речь - не о каком-то маленьком месте: по дороге, за 30-40 км от этого места можно наблюдать большие стаи.

Суть - в том, что на какой-то территории количество может десятилетиями колебаться в узких рамках (например, 5-10 штук), а потом происходит резкое изменение (30, 50, 100). И эта зона может расширяться.
Изменено: Пульхерья - 26 октября 2020 06:26:44
 
Я думаю, всё объясняется просто - раньше вы не особо обращали внимание на птиц, а потом стали ими интересоваться ))
Серьёзных многолетних изменений численности ни у сорок, ни у соек в Москве и области не было, по крайней мере, в последние 30 лет. Незначительные годовые, конечно, были - но речь не о них.
 
Цитата
Dipperman написал:
Серьёзных многолетних изменений численности

Выяснить невозможно. Вся выложенная в сети статистика ведётся недавно, и, как я выше писала, даже нельзя сравнивать с несколькими предыдущими годами. Она и сейчас слишком неполная: там, где засилье сорок и соек, по карте - их вообще нет. А из этого - такое же следствие для будущих периодов: "просто, в 2020 данные вносились кое-как, а количество было таким же, как сейчас".

Но я точно знаю, что в Москве и области было очень много воробьёв, а на даче - ласточек. Сейчас воробьи в Москве - редкость, а ласточки на даче полностью исчезли: их заменили стрижи. При этом, нет никакой путаницы: ласточки сидели на проводах (чего стрижи не делают), издавали свои специфические звуки и имели белое брюшко. Сорок и соек в таком количестве, в котором они существуют на даче  в последние годы, очень сложно было бы не заметить: постоянно летают стаями и галдят.
Изменено: Пульхерья - 27 октября 2020 06:12:12
 
Сегодня Южное Бутово (Черневские пруды):

БС (6+);
Галка (40+);
Серая ворона (8);
Сизый голубь (50+) ;
Кряква (250+)
Ворон (3) - пролёт;
Рябинник (30-40);
Зеленушка (1+) - по голосу;
Грач (4);
Полевой воробей (10+);
Сизая чайка (1) - пролёт;
Сорока (4-8);
Чиж (1+) - по голосу;
Чернеть хохлатая (1) - самка;
Свиязь (1) - самка;
Снегирь (1-2) -по голосу;
Домовый воробей (10+).
DSC_4090.jpg (157.07 КБ)
DSC_3678.jpg (153.4 КБ)
DSC_3750.jpg (100.28 КБ)
DSC_4335.jpg (106.69 КБ)
DSC_4188.jpg (141.54 КБ)
 
Цитата
Азат Гельметдинов написал:
Южное Бутово (Черневские пруды):
А вам кольчатые горлицы в этом году не попадались?  
Снимок.JPG (41.94 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Азат Гельметдинов  написал:
Южное Бутово (Черневские пруды):
А вам кольчатые горлицы в этом году не попадались?  
К сожалению, горлица в списках лайферов еще не значится.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Азат Гельметдинов  написал:
Южное Бутово (Черневские пруды):
А вам кольчатые горлицы в этом году не попадались?  
Обыкновенную встречал летом в окрестностях Подольска
 
Цитата
aahz написал:
Чечевица обыкновенная 100
Точно чечевиц 100, не чечеток?  
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Точно чечевиц 100, не чечеток?  
Ошибся при забивании чеклиста в ru-birds... Там уже исправил, а тут забыл. Сейчас сделаю. :)
 
Цитата
aahz написал:
Ошибся при забивании чеклиста в ru-birds... Там уже исправил, а тут забыл. Сейчас сделаю.
А я уже представила себе армию чечевиц! Вот зрелище было бы! :)  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media