Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
RSS
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
Цитата
Алена написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Алена  написал:
Впервые увидела ещё одну птичку, не знаю как зовут) последнее фото


20171008_195825.jpg  (6
Камышовая овсянка, может быть.
Спасибо, Денис!
Может быть) молодая) не узнала совсем. Видела раньше с чёрной шапочкой, эта намного симпатичнее)) на всякий случай ещё один ракурс
100% она.
 
Сегодня Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов. С утра прошелся по пустырю за Шуваловским:
Кряква 1;
Пустельга 1;
Дрозд-рябинник 20-30+;
Скворец 4+;
Зеленушка 1;
Зарянка 1( по голосу);
Дрозд черный 2;
Дрозд певчий 1-3;
Также были ещё 2 сизые чайки;
Пеночка-теньковка 1( по голосу).
Над ГЗ МГУ видел сапсана.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Сегодня Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов.
А ворон уже не считаешь? )) Их там много.
Я тут заметку на полях про них нарисовала
https://www.facebook.com/groups/erbirds/permalink/1160674550743872/  
 
Цитата
ekopa написал:
Сегодня в Бисерово 6 морских чернетей и самка лутка
Сегодня там же.
Плюс к ним:
Серощекая поганка
Клуша
Халей - 2
Тулес - 3
Галстучник - 6
Чернозобик - 8
Турухтан - 2
 
Цитата
Sergio написал:
Сегодня там же.
Плюс к ним:
Серощекая поганка
Клуша
Халей - 2
Тулес - 3
Галстучник - 6
Чернозобик - 8
Турухтан - 2
Класс! А это на большом пруду? И еще вопрос. А поганка далеко от берега плавает? Тяжело её рассмотреть?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Sergio  написал:
Сегодня там же.
Плюс к ним:
Серощекая поганка
Клуша
Халей - 2
Тулес - 3
Галстучник - 6
Чернозобик - 8
Турухтан - 2
Класс! А это на большом пруду? И еще вопрос. А поганка далеко от берега плавает? Тяжело её рассмотреть?
Да, в середине большого пруда. Взрослая птица в зимнем наряде. Далековато конечно. В трубу видно хорошо.
Изменено: Sergio - 9 октября 2017 21:54:55
 
Цитата
Sergio написал:
В трубу видно хорошо.
А сколько крат?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Sergio  написал:
В трубу видно хорошо.
А сколько крат?
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Цитата
 Sergio  написал:
В трубу видно хорошо.
А сколько крат?
Я хотел спросить характеристики вашей трубы. У меня только бинокли. Но для таких водоёмов, как в Бисерово видимо надо купить что-нибудь. 30-ти крат хватит?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Sergio  написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Цитата
 Sergio  написал:
В трубу видно хорошо.
А сколько крат?
Я хотел спросить характеристики вашей трубы. У меня только бинокли. Но для таких водоёмов, как в Бисерово видимо надо купить что-нибудь. 30-ти крат хватит?
Да, вполне. Для начала можно использовать Юкон 100х, на 30 - неплохая картинка. Но очень сами трубы у них разняться, надо выбирать. Остальное все существенно дороже.
 
Цитата
Sergio написал:
Юкон 100х, на 30 - неплохая картинка. Но очень сами трубы у них разняться, надо выбирать. Остальное все существенно дороже.
Да, сами экземпляры надо обязательно смотреть при покупке . Причем на рабочем расстоянии - несколько десятков и сотен метров не через стекло.  Это создает сложности при покупке, но, на мой взгляд, совершенно необходимо. Там система зеркально-линзовая, чувствительная к точности изготовления, а они с этим, похоже, часто косячат. Кстати, у меня была одно время труба зеркально-линзовая "Турист-6" 20-30х50, с виду и по конструкции напоминающая "Юкон" 20-50, уже не советского пр-ва (где-то 1997 год выпуска), вот как раз с таким косяком. Полной резкости у нее не было ни на каком увеличении, нужная резкость была только по краю окулярного поля зрения, но не по центру. Никакие попытки юстировки не помогли, то ли нарушена сверловка, то ли линзы были с дефектами кривизны.

Окуляр, кстати, у этого юкона (который 6-100) дурацкого устройства - вращающийся блок неудобен, особенно когда он расхлябывается (фиксаторы там, пощодже, подпружиненные шарики) и вращается очень легко.
Иркутск
 
08.10.2017
    Встретил на Сипягинском пруду (ТАО, пос. Михайлово-Ярцевское,     заказник Поляница) больших белых цапель - 3 особи     (держались вместе с 2 серыми)
    уток - за сотню (кряквы, чернети, свиязи и ещё кто-то), есть лысухи
    также несколько видов поганок, но т.к. они в зимнем пере     чёрно-белые, не хватило мощности бинокля разглядеть (отличались и     профилем, и размером, и манерой движения, предположениями считаю     делиться бессмысленно)
    огарь, которого выпустили сотрудники ДПиООС за 40 с лишним км от     центра Москвы, пока ещё жив, держится на пруду
   
    времени было мало, а солнце заходило. так что надо туда ещё раз     поехать и всё обстоятельно рассмотреть
   
    на Рыжовском пруду (ТАО, пос. Вороновское, д. Рыжово) только 9       хохлатых чернетей, больше ни души (если не считать домашних     гусей)
   
    в окр. Щапово - пусто, зато очень много ворон, полевых воробьёв и реполовов на скошенных     кукурузных полях



Если у кого будет возможность, съездите на Сипягинский, посчитайте, сколько там кого. Особенно поганок.
 
 9 октября.
г.Реутов. Днем несколько стай скворцов от 200 до 1000 особей летали над промзоной.    
 
Сегодня в окрестностях Шуваловского корпуса МГУ (утром, примерно в 09:00) видел 2 пролетевших снегирей.
Помимо них: бел.тряс. 1;
БС + лазоревки ( 4+5);
Дрозд черный 1;
Дрозд-рябинник 10+;
Кряква 1( по голосу);
Пустельга 1;
А вчера над Шуваловским корпусом летал перепелятник;
Щегол 2-4+;
Зарянка 4+;
Пеночка-теньковка 1( по голосу).
Изменено: Даниил Давыдов - 10 октября 2017 21:29:36
 
На прошедших выходных гулял в окрестностях дачи (Часцы, Одинцовский район)
Птиц мало: сороки, полевые воробьи, большаки, рябинники, да вороны, еще пара канюков кружила высоко.
Зато красота кругом просто невероятная!
IMG_0286_1.jpg (20.88 КБ)
IMG_0277_1.jpg (468.37 КБ)
P71008-101014_1.jpg (410.04 КБ)
P71008-103741_1.jpg (455.65 КБ)
 
Покрупнее бы канюка. Возможно, зимняк.
Иркутск
 
Да не, канюк - у нас зимняки не такие =)
 
У нас в поселке снова в этом году появился тетеревятник, но уже другой, молодой. Я уже писала, что тетеревятники у нас были подчистую выбиты и много лет не появлялись в окрестностях. Но появившаяся в прошлом году взрослая птица, успешно перезимовала, в результате чего среди голубей за всю зиму небыло встречено ни одной больной птицы и совсем небыло падежа, обычного в это время года (зимой 2015-16гг. от неизвестной болезни погибла четверть всех сизарей в поселке, трупы валялись повсюду). Теперь буду внимательно наблюдать за стаей сизарей состоящей из более чем 300 птиц. Хочу проверить действительно ли здоровье птиц в антропогенном ланшавте настолько зависит от присутствия хищника. Пока, в первые дни появления хищника, в семействе голубей резко возросло количество травмироаванных птиц, особенно с переломами лап.
Из других птиц, в последние дни снова запели теньковки, слышала первый в этом сезоне голос снегиря, вчера пролетела стая дубоносов из 7 птиц.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Скажите, а что значит по осени "грачи прилетели"?
По весне и картине Саврасова понимаю, что наступила весна.
А вот когда обратный процесс идет, что значит? Вслед за кем и перед кем черные птахи прилетают?
У метро выхино десяток старичков разгуливал, землю ковырял
 
Цитата
webmushka написал:
Скажите, а что значит по осени "грачи прилетели"?
По весне и картине Саврасова понимаю, что наступила весна.
А вот когда обратный процесс идет, что значит?
Означает то, что период гнездования закончился и они появились там, где их не было всё лето. :)
Цитата
webmushka написал:
Вслед за кем и перед кем черные птахи прилетают?
Хм. За кем не скажу, но перед кем спокойно - перед свиристелями, снегирями и т.п.  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media