Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017, О встречах птиц
 
Не знаю! Может, дело во мне - мне доверяют, может - в памяти - они знают, что я прихожу их кормить и не обижу, узнают, так сказать. Может, не во мне - эти утки - та самая пара, которая ходит везде и доверяет всем (это они были в ресторане), а белок я приручаю уже пять лет вместе с коллегами, поэтому они людей не боятся, даже бельчата. К сожалению, у меня камер в глазах нет, иначе я бы снял многие моменты, которые снять не могу, т.к. руки заняты: неделю назад из-за непогоды и холода на мне висело 4 белки и ещё 4 крутились на стволе рядом: на каждой руке по белке (одна из них - вообще с головой в сумке), ещё 2 ползали по спине и ногам, 2 висели на дереве рядом, и 2 бельчёнка бегали туда-сюда, пытаясь понять, что происходит. Тут очень много пожилых людей, которые гуляют и подкармливают всех, может, в Измайловском парке не так - не знаю, был там всего несколько раз зимой. Если речь о белках - в такие непогожие голодные дни, когда никого нет в парке, обычно сначала спускается одна белка - на разведку, потом - вторая, и через несколько минут вокруг тебя уже 7-10 белок, которых если упорядочить, то получится что-то вроде этого:

Изменено: spooky - 25 июня 2017 21:35:46
 
Ну, животные тянутся к хорошим людям. Просто так не "пристанут"..

Сегодня с утра в парке метро Динамо под кустом в ямках в земле рылось 15ть крыс, огромных! жаль, что прохожий спугнул с криками "что это за животные?!", я не успела запротоколировать на камеру.

Траву скосили под корень. У птенцов слетки. Сидит зяблячок и пищит, а трава его не прикрывает, перелетел на дорожку, собака залаяла - затих. Потелет дальше и прямо в клюв вороны. Сцапала как бабочку на лету. Тепленького на ветке расклевала под крик самца и его вызов дроздов. Никто не успел ничего сделать. Малыш был глупенький и маленький. Ворона опытная - не первый год таскает "шашлычки"... Не было шансов у крохи...
Но это так неприятно видеть.... ((( В прошлом году была еще борьба - были одноглазые дрозды и нападки стай на ворон. А в этом все просто - все птенцы "выложены" на стол... уже пару часов прошло- а осадок остался... Не от вороны, от вмешательства человека, не оставившего даже под кустами травинок, выщипавшего азиатскими тупиками все до земли...
 
Дочка фотографировала белую ворону (не полностью), вокруг которой был кипиш обычных.. Но это все же были игры своих, а не игра на выживание.
Оказывается, снимать таких неполностью окрашенных особей сложно - то в черное завал, то в белое, а вообще у нее перья были прозрачные на свет!
При определенной подсветке было видно белое, при определенное черная окантовка перьев. В общем, разыскивается индивидуальный тьютор для обучения пост-обработки фотографий в фотошопе
фото
https://www.instagram.com/p/BVwy0RyAIBE/?taken-by=webmushka
видео
https://www.instagram.com/p/BVw7RWfA63h/?taken-by=webmushka
 
Цитата
webmushka написал:
от вмешательства человека, не оставившего даже под кустами травинок
С этой позиции мне понравилось, как косят траву в Бодайбо: только там, где ходят люди. Молодцы.
А зачем везде косить? какой смысл, кроме идиотского "чтобы везде одинаково было"?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
webmushka написал:
фотографировала белую ворону (не полностью)
Преимущественно белые маховые - довольно часто встречающаяся мутация в ваших краях.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А зачем вообще косить?
6 лет назад никто не косил ничего, всем было плевать - такая красота была и разнотравие, свежий запах зелени (нескошенной), крапива по рыло, лопухи, которыми можно прикрыть от дождя 3 тыквы сразу, цветочки всякие, кусты, молодые деревья - не пропрёшься, нифига не видно, на Пушкинской набережной кусты смородины по всей длине, нифига не посмотришь на реку или набережную у воды - кто там идёт или сидит практически не видно было.  И листья никто не собирал в мешки. И дорожки в цемент не закатывал, подстилая внизу песок, плёнку и гравий. Никто не ездил по этим дорожкам на катке (!). Никто не жёг сотни ламп ночью в парке, так что вокруг - как днём, и никто не может уснуть. Никто не стелил вместо нормальной почвы рулонные газоны, из-за которых в итоге падают деревья и на которых всё равно 300 дней из 365 никто не лежит. И туалеты никто не ремонтировал, люди кто где мог удобряли парк) Но зато теперь у нас благоустройство! Травы почти нигде нет - срезана или вытоптана, подснежники вытоптаны, везде понатыканы точки со жратвой для хилых миллениалов, которые без стакана кофе или бутылки воды через час умирают от жажды, везде воняет или жратвой, или химией из туалетов, или вонью с реки от ржавых корыт середины прошлого века, которых перекрасили и обвесили рекламой, и... ладно, пожалуй, хватит)
 
Цитата
spooky написал:
А зачем вообще косить?
6 лет назад никто не косил ничего, всем было плевать - такая красота была и разнотравие, свежий запах зелени (нескошенной), крапива по рыло, лопухи, которыми можно прикрыть от дождя 3 тыквы сразу, цветочки всякие, кусты, молодые деревья - не пропрёшься, нифига не видно, на Пушкинской набережной кусты смородины по всей длине, нифига не посмотришь на реку или набережную у воды - кто там идёт или сидит практически не видно было.  И листья никто не собирал в мешки. И дорожки в цемент не закатывал, подстилая внизу песок, плёнку и гравий. Никто не ездил по этим дорожкам на катке (!). Никто не жёг сотни ламп ночью в парке, так что вокруг - как днём, и никто не может уснуть. Никто не стелил вместо нормальной почвы рулонные газоны, из-за которых в итоге падают деревья и на которых всё равно 300 дней из 365 никто не лежит. И туалеты никто не ремонтировал, люди кто где мог удобряли парк) Но зато теперь у нас благоустройство! Травы почти нигде нет - срезана или вытоптана, подснежники вытоптаны, везде понатыканы точки со жратвой для хилых миллениалов, которые без стакана кофе или бутылки воды через час умирают от жажды, везде воняет или жратвой, или химией из туалетов, или вонью с реки от ржавых корыт середины прошлого века, которых перекрасили и обвесили рекламой, и... ладно, пожалуй, хватит)
У нас косят даже осоку по берегам Лебедянского пруда. Дебилы, одним словом.
И заборы везде - просто бесит уже...
Не хочу лезть в политоту, но пока мы, люди не выскажемся предельно жёстко и конкретно, государство так и будет по кусочку отбирать у нас свободу.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Всем привет !
И у нас во всю косят .Сегодня смотрела на это все с болью . А еще в Черкизовском парке в фруктовом саду одна единственная груша.Так в этом году цвела ! И всегда на ней очень много птиц.Воробьи ежегодно на ней гнездятся. Дрозды - рябинники питались ее сочными и сладкими плодами. И много- много других птиц можно увидеть на ней . В общем хорошая здоровая груша. На днях ее смотрела. И радовалась. Видимо , поспешила я с радостью своей.Буквально позавчера ее спилили.Тупо спилили. На вопрос - зачем , ответа я , естественно не получила. И так везде.И так повсюду. Душа за природу нашу , матушку болит. Ох ... .
Извините меня , друзья мои , за мой крик души.  
Изменено: ольга б-полтавец - 26 июня 2017 19:53:35
Москва
 
Цитата
webmushka написал:
Ну, животные тянутся к хорошим людям. Просто так не "пристанут"..

Сегодня с утра в парке метро Динамо под кустом в ямках в земле рылось 15ть крыс, огромных! жаль, что прохожий спугнул с криками "что это за животные?!", я не успела запротоколировать на камеру.

Траву скосили под корень. У птенцов слетки. Сидит зяблячок и пищит, а трава его не прикрывает, перелетел на дорожку, собака залаяла - затих. Потелет дальше и прямо в клюв вороны. Сцапала как бабочку на лету. Тепленького на ветке расклевала под крик самца и его вызов дроздов. Никто не успел ничего сделать. Малыш был глупенький и маленький. Ворона опытная - не первый год таскает "шашлычки"... Не было шансов у крохи...
Но это так неприятно видеть.... ((( В прошлом году была еще борьба - были одноглазые дрозды и нападки стай на ворон. А в этом все просто - все птенцы "выложены" на стол... уже пару часов прошло- а осадок остался... Не от вороны, от вмешательства человека, не оставившего даже под кустами травинок, выщипавшего азиатскими тупиками все до земли...
Мария , это очень ужасно.
А еще на самом метро каждые 10 - 15 минут включается крик птиц.Это работники метрополитена якобы так птиц отпугивают , чтобы те не портили вид метро. Птиц и правда нет.Но люди под этот истошный крик оборачиваются.Ищут птиц . Я не могу за всех , конечно сказать.Но я прохожу это место как можно быстрее, когда бываю в том районе. Не могу слышать этот душераздирающий крик птиц.  
Москва
 
Нет экологического образования, человек слишком далеко ушел от природы. Когда сын учился в школе ввели предмет экология, но видно не на долго. Человека с детства надо учить бережно относиться к природе. У нас тоже везде косят и асфальтируют вокруг деревьев, если б этим умникам жгут на шею наложить :(  
 
последний оффтоп: ещё вот эти ребята с пылесосами на выдув осенью... ну ладно с асфальта сдул листья на землю - даже хорошо, но они же ходят по этим искусственным дорожкам, покрытым галькой или мелкой гранитной крошкой и сдувают её на почву вместе с листьями слева и справа, в результате дорожка становится всё шире, островки нормальной почвы всё уже, трава погибает, и без травы нет деревьев, а без деревьев нет птиц! И, главное - какая в этом необходимость-то? Лежат листья опавшие на дорожке, и лежат, никому не мешают же. А пылища какая поднимается при этом в сухие дни? Этот чувак в облаке пыли стоит, сам покашливает, но всё равно продолжает... бред
 
В Мневниковской пойме начинается строительство дорог
http://www.msk.kp.ru/daily/26696/3721522/

В Подмосковье у пары черных аистов появился аистенок
http://www.kp.ru/daily/26696.5/3720897/
 
Был сегодня на речке Крякве! Да, это так речка называется в Тимирязевском парке - Кряква! Сама 1,5 м. в ширину и 0,5 в глубину, можно перепрыгнуть, но подходы и вообще дорожки в парке все мокрые и грязные, промочил левую ступню. Вообще там жутковато, конечно.. но пахнет лесом! А по теме - после перехода рельсов и захода в дыру в заборе первый, кто встретился мне по голосу, а потом и визуально - БПД. По земле бегали трясогузки, но вне парка - они всегда бегают по асфальту или сухой дороге, странно. По голосу - у синиц очень много слётков. Соловей, певчий дрозд, .. странно, но никаких дроздов-рябинников, роющихся в земле, не обнаружено. Хотел дойти до пруда и посмотреть, что там, но устал от мрачного впечатления, создаваемого этой грязной проседающей дорогой, забором вдоль неё из прошлого века и Кряквой, почему-то текущей вдоль дороги и вдруг пропадающей куда-то непонятно куда. Далее я определил, что белок в этом парке нет и не будет, и поэтому повернул назад)  
Изменено: spooky - 28 июня 2017 01:47:54
 
 Сегодня и в течении последней недели наблюдаю на 2-ой улице Машиностроения в Москве:
1.Каменки обыкновенные 2 пары
2.Коноплянки 3 пары или больше
3.Зеленушки стайка 8-10т шт.
4. Скворцы со слётками
5. Большие синицы со слётками
6.Трясогузки жёлтые - 4-5 шт.
7.Трясогузки белые около десятка.
8. Дрозды рябинники стали появляться реже
А также воробьи домовые со слётками, голуби сизые, вороны серые.
БС.jpg (65.19 КБ)
 
Вадим Синюхин, Вадим, это на какой-то зеленке между Машиностроения и ТТК? Где заправка? Тоже каменку хочу... )))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Вадим Синюхин , Вадим, это на какой-то зеленке между Машиностроения и ТТК? Где заправка? Тоже каменку хочу... )))
Олег, да это почти там, только не где заправка,а там где мойка, ближе к Волгоградке. Каменки очень осторожные, близко не подпускают...)))
 
Побывал в гостях у Алены в Остафьево, которая любезно показала свои местные достопримечательности. Не небольшом участке при посёлке действительно довольно высокое разнообразие птиц, хорошо экскурсии водить. Большинство птиц не пуганые, садятся в нескольких метрах от наблюдателя. Например, белые трясогузки и чёрные крачки спокойно позировали с расстояния двух-трёх метров несмотря на движения рук. Бывший грачевник на красивом сосняке произвёл большое впечатление. Действительно, всё это буквально во дворе.

Самые важные встречи: седой дятел одногодка, колония чёрных крачек (гнездятся), травник с птенцом.
Полный список:
садовая камышевка (необычно много)
галка
соловей
зяблик
малый пёстрый дятел
зеленушка
сойка
малая мухоловка
черноголовая славка
чёрная крачка
речной сверчок
седой дятел
черноголовый щегол
иволга
полевой жаворонок
коростель
кряква
коноплянка
белая трясогузка
стриж
городская ласточка
деревенская ласточка
луговой чекан
серая ворона
травник
жёлтая трясогузка
лесной конёк
озёрная чайка
серая славка
варакушка
чибис
пустельга
скворец
чечевица
коршун
жулан
весничка
зелёная пересмешка
зарянка
ворон
серая цапля

Далее ушёл по полям до Щапово к реке Лубянке. По птицам особых открытий не было, зато биотопы обнаружились интересные. А Лубянка оказалась рекой с одной из самых красивых для прогулок долин. В песочном карьере рядом с ней норок береговушек не нашёл.
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Олег, да это почти там, только не где заправка,а там где мойка, ближе к Волгоградке. Каменки очень осторожные, близко не подпускают...)))
Вадим, спасибо! Посмотрел на панорамах.... газон и газон.... и машины везде.... Попробую туда скататься, если погода позволит... )))
 
Во второй половине июня в Подмосковье бывал на реке Руза.
Река очень сильно обмелела из-за перекрытия плотины. Пытаются повысить уровень воды в водохранилище и реку совсем убивают.
Из встреченных птиц:
Серая цапля, канюки 2 пары, коршуны пара,
рябинники очень много,
скворцы, белые трясогузки, черные стрижи, полевые воробьи, БС, зеленушки,   много,
озерные чайки, серые вороны, лесные коньки, зяблики
чечевицы пара, коноплянки пара
луговой чекан (помогли определить здесь на формуе))

В Тучково прямо у ж/д вокзала дерево с большой колонией грачей и галок.
Канюк.jpg (112.12 КБ)
Грачи.jpg (291.15 КБ)
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Сегодня и в течении последней недели наблюдаю на 2-ой улице Машиностроения в Москве:
1.Каменки обыкновенные 2 пары
2.Коноплянки 3 пары или больше
3.Зеленушки стайка 8-10т шт.
4. Скворцы со слётками
5. Большие синицы со слётками
6.Трясогузки жёлтые - 4-5 шт.
7.Трясогузки белые около десятка.
8. Дрозды рябинники стали появляться реже
А также воробьи домовые со слётками, голуби сизые, вороны серые.
Прекрасные фото!
У нас, в Измайловском парке тоже всюду большие синицы со слётками - группы по 3-5 птиц "тревожно" кричат и постоянно перелетают с места на место.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media