Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
Здравствуйте! Меня зовут Майкл и я из Англии. Извините, я не очень хорошо говорю по-русски! So I will continue in English. I will be visiting Moscow early next month and staying in the suburbs on the south side of the City near the MKAD motorway.
Could you tell me some good places to watch birds in that area, perhaps in one of the parks or near the Moscow river?

I see that common birds for me in England are uncommon for you, but for instance in England you have to go to the north of Scotland or the far west to see Hooded Crows! So I am looking forward to my visit.

Cпасибо за вашу помощь

Майкл
 
Цитата
Michael Smart пишет:
Здравствуйте! Меня зовут Майкл и я из Англии. Извините, я не очень хорошо говорю по-русски! So I will continue in English. I will be visiting Moscow early next month and staying in the suburbs on the south side of the City near the MKAD motorway.
Could you tell me some good places to watch birds in that area, perhaps in one of the parks or near the Moscow river?

I see that common birds for me in England are uncommon for you, but for instance in England you have to go to the north of Scotland or the far west to see Hooded Crows! So I am looking forward to my visit.

Cпасибо за вашу помощь

Майкл
I recommend You to visit the Park Kolomenskoye is interesting historical place in the South of Moscow with a large garden and river floodplain, where many birds. Successful visit, colleague!
Сергей
Москва, сельцо Бутово
 
Серые вороны строят гнезда.Прилетели скворцы.
 
22.03.2014
Главный ботанический сад РАН - Леоновская роща

1.Огарь - 20+
2.Кряква - 30+
3.Ястреб перепелятник - 4
4.Ястреб тетеревятник - 3
5.Серебристая чайка - 8
6.Сизый голубь - 9
7.Большой пёстрый дятел - 7
8.Белоспинный дятел - 1
9.Лесной конёк - 1
10.Скворец - 9
11.Сойка - 11
12.Сорока - 3
13.Галка - 20+
14.Серая ворона - 10+
15.Ворон - 6
16.Крапивник - 1
17.Желтоголовый королёк - 9
18.Дрозд рябинник - 20+
19.Дрозд чёрный - 12
20.Ополовник - 10
21.Московка - 4
22.Лазоревка - 20+
23.Большая синица - 20+
24.Поползень - 10+
25.Пищуха - 7
26.Полевой и домовой воробей - 50+
27.Желна - 2
28.Зеленушка - 8
29.Чиж - 6
30.Снегирь - 3
 
23.03.14.Рядом с домом.

Зяблик-голос.
Рябинник-10+.
Скворец-3.
Изменено: Иван Беляков - 23 марта 2014 15:40:59
 
Сегодня с Василием Вишневским обошли Митрополье.
Скворцы позаселялись в скворечники,поют,шныряют туда-обратно.В гнезде вОрона 7 яиц.Кладка насиженная.Некоторые яйца легкие,что говорит,о предвылупном состоянии.Сороки достроили гнезда,но лоток еще не выложили (глина не высохла).Нашли несколько гнезд серой вороны.Одно жилое.Достроенное,низко на елке.Видели несколько зябликов,стайку чибисов,кричит зеленый дятел,стая цапель.Щеглы поют,синицы тоже.
Изменено: Zumrut - 23 марта 2014 17:35:18
 
Цитата
Michael Smart пишет:
Здравствуйте! Меня зовут Майкл и я из Англии. Извините, я не очень хорошо говорю по-русски! So I will continue in English. I will be visiting Moscow early next month and staying in the suburbs on the south side of the City near the MKAD motorway.
Could you tell me some good places to watch birds in that area, perhaps in one of the parks or near the Moscow river?

I see that common birds for me in England are uncommon for you, but for instance in England you have to go to the north of Scotland or the far west to see Hooded Crows! So I am looking forward to my visit.

Cпасибо за вашу помощь

Майкл
Hi Michael.
There are a lot of good parks or birding places in Moscow. Depending on where you will be staying on the south, Bittsevskiy les (Битцевский лес) or Kuzminki (Кузьминский лесопарк)  might be easily accessible for you. But a simple ride on metro will bring you to other interesting places like a huge Botanic Garden on the north (Vladykino metro station). What species do you want to see? Look around, and you will see lots of Tree Sparrows almost everywhere:)  
Алексей
Москва
 
Новая Щербинка, Москва. С юннатами повесили семь синичников и домик для пустельги. Поют зяблики (3 - 4), на пролете - об.жаворонок, в колонию прилетели озерные чайки (около 40 птиц). Распевки больших синиц, зеленушек, щеглов, чижей, дробь БПД.  
Москва, сельцо Бутово
 
22 марта на Оке наблюдали начало весеннего "прорыва". Если стоять на берегу реки, то постоянно прилетают, пролетают, садятся утки. В основном кряква и свиязь. В гораздо меньших количествах - гоголь, красноголовый нырок, хохлатая чернеть. Совсем немного шилохвости. Есть большие крохали, лутки. Чайки в основном сизые, чуть меньше озерных, серебрухо-хохотуний мало. Видели одну смешанную стаю гусей - гуменник с примесью белолобика.

Все еще встречаются чечетки, серые сорокопуты, был один зимняк. Прибавилось канюков, прилетели полевые луни, пустельга.

Скворцы на полях массово, в деревнях единично у скворечников. Поют полевые жаровонки в полях. Летят небольшими стайками зяблики.

Видели одного серого журавля. Несколько раз встречались серые цапли. Несколько вяхирей и клинтухов.

ВОроны насиживают в гнездах.

Место действия - Коломенский и Луховицкий районы. Наблюдатели: BFM и Catrina.

На воде везде примерно такая картина (это только небольшой фрагмент):


И в воздухе со всех сторон постоянно видны одна или несколько летящих стай от 2-4 до 100-150 птиц.
 
Город Дзержинский, сегодня в сквере видела:
зяблика, рябинника, скворцов, галок. Все активно поют песенки (кроме галок, конечно, те просто орут). Про канюков забыла - три сразу кружили довольно высоко над огородами в пойме-Москвы-реки.
Изменено: Ионика - 23 марта 2014 21:26:18
Подмосковье
 
Вчера ездил за мохноногим сычом в Журавлиную родину.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
А перед этим поснимал весну :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 

Забыл про главное - глухарь в Тимирязевском парке. Кто оставил чучело? Зачем?... Никаких опознавательных знаков и т.п. не нашел. Какие-то мушки его уже облюбовали.

23 марта, воскресенье. Москва, Тимирязевский парк.
БПД и Белоспинный дятлы периодически выдают дробь. Кричит поползень, БС и лазоревки. Стайка ополовников.
Наконец-то появилась пара скворцов у реки Жабенки. По прежнему не видно и не слышно зябликов. Зато снегири часто попадаются на глаза. Скрипят необычной песенкой.


Белку постоянно застаю в гайне. Наверно бельчата у нее?


Под кормушками обосновалась серая крыса. Симпатичная и упитанная.


Одно из известных свежих дупел БПД углубил. На мой взгляд работы строительные идут медленно.
Другого БПД застал на осине в начале строительных работ.


В известном дупле поползень активно носит подстилку: чешуйки коры сосны.
Изменено: Василий Вишневский - 24 марта 2014 10:46:47
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Вчера ездил за мохноногим сычом в Журавлиную родину.
Супер круто! А он там сидит на одном месте? ;)
Алексей
Москва
 
Хочу дополнить Илью по 22 марта 2014 Лосиный остров
Чибис пролетом 40 шт.
Чайки прилетели при нас утром и сразу образовали колонию более 200 птиц стали прогонять серых ворон которых было не менее 50 шт.
Свиязь 4
Кряква - около 30
лысуха-1
Илья определил утку как самку красноголового нырка.
скворец пролетом 5
рябинники 2 пары,
ополовники стайка 5  На следующий день в другом месте видели две пары.по отдельности может быть будут гнездится.
сойка-6
черный дрозд-1
большая синица-20
лазоревка 4
БПД 6
желна-4
сорока-4
вороны сидят на гнезде.

23 марта Лосиный остров Чайки прилетели и на карьер 22 марта их там не было.
обыкновенная овсянка - пара
крапивник-1
желна-4
зяблик 6 поют.
скворцы-6 утром осваивали скворечники и дупла из дупла убирали опилки.и труху.
встретили 4 обыкновенных гадюки и одну черную гадюку.
полетели пчелы,
А дома у меня сегодня залетел шмель. А у дома видел жужелиц.
Виктор Солодушкин видел серую цаплю.
 
22 марта, Виноградовская пойма.
Наблюдатели: А.Полухин, В. Моисейкин и я.
Из интересного:
Серая цапля в "цапельнике" - более 15 птиц;
Гусь, в основном гуменник, - более 200 на дневке и в пролете;
Свиязь - пролет, большие стаи по 40-70 птиц;
Кряква - на дневке, более 1000;
Белохвостый орлан - 1:
Канюк - 2.
Жаворонки поют везде, но не часто.
 
23 марта, Виноградовская пойма

Появилась камышовая овсянка, массовый залёт озёрной чайки.
Огромное количество ворон. Чайки попытались изменить статус кво, получили мощный организованный отпор, и отступили. Вороны сидят в траве, в глаза не бросаются. Только у промоины на дамбе вдоль Нерской, практически из ниоткуда, навстречу атаке чаек, поднялось более 300 ворон. По мнению егерей,  делать что-то надо, но доступа к участкам, где они сидят, нет.

24 марта, северная окраина Воскресенска

Массовый залёт камышовой овсянки.
Пустельга, обитающая на останках промышленного гиганта советских времён - АО "Фосфаты" вернулась на места гнездования - 3 пары.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
24.03.14. Парк Покровское-Стрешнево.

Рябинник-15.
Зяблик-7.
Скворец-10.
Огарь-2-3 пары
Изменено: Иван Беляков - 24 марта 2014 16:30:45
 
Вчера 23 марта в окрестностях г.Юбилейный.
Стая гусей пролетом на ЮВ, 46 птиц
Канюк пролетом на СВ 3 птицы
Обыкновенная овсянка 3
Крапивник 1
Чибис 6
Поют полевые жаворонки и зеленушки. Появились озерные и сизые чайки. Скворцы занимают скворечники.

Сегодня запели зяблики и встретилась стайка свиристелей 20+ птиц.
МО, г.Юбилейный
 
Сегодня в саду Марфо-Мариинской обители

зарянка, цветут подснежники, летает шмель  
Московская обл. г.Сергиев-Посад
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media