Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
написал:

Зато по дороге в Озернинском добавил горихвостку-чернушку (это ведь она?)
каменка же
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:

Зато по дороге в Озернинском добавил горихвостку-чернушку (это ведь она?)
каменка же
Спасибо, поправлю. Были сомнения, не зря уточнил)
 
Александр, а Вы квадрат Шаликово не берете? Или его на конец оставили?)
Сегодня съездил туда на разведку, местность понравилась: и деревеньки, и поля и дорожки по опушке леса. С птицами тоже неплохо для середины октября: 5 видов дятлов (седой, зеленый, мпд, желна, бпд), причем бпд последним уже у платформы, пока обратную электричку ждал. Плюс свиристели, почему-то оч много корольков (никогда столько не видел), и чижи. Еще домовый воробей у Можайки.С водоемами, правда, в квадрате не густо...
Юрка только уже в квадрате севернее нашел, но его там как раз не было ;)
 
Цитата
Глеб написал:
Александр, а Вы квадрат Шаликово не берете? Или его на конец оставили?)
Беру. Только никто об этом не знает, вы первый.  :D
Как раз сегодня съездил (где-то разминулись))), катался лесами со своей стороны жд в робкой надежде на рябчиков.  :D Они-то, может, показались, да я не разглядел. :D
Тоже оба зеленых дятла, только добавкой к ним и нескольким бпд не малый, а белоспинный, а юрки две недели назад были. Я на работе карточки доделываю, а там завал, так что юрки пока непроведенные. Чижи по звуку только, корольков не видел.
 
Цитата
написал:
со своей стороны жд
это с какой?) на север или на юг?
Я собственно проехал через Захарьино до Облянищево, от дороги максимум метров на 300 вбок только съезжал.
Но я довольно рано был, потому что с Сушкинской стартовал. Я на 12:31 уже обратно поехал.
Но вообще интересно, что разминулись)) А раз берете, тогда помощником буду по мере сил)
 
Цитата
Глеб написал:
это с какой?) на север или на юг?
С южной, конечно.  Там же мой главный квадрат. :D
От Партизанской на Петрищево, Ильятино (там проверил выезд через поле и лес на север на СНТ), Златоустово, не заезжая на север в лес и на выход через другой СНТ, там на Шаликово по Можайке.
А из Шаликово на Кукаринскую через Тесово (с заездом на Облянищевские поля) я раньше много ездил. ;)
 
У меня зазеленел сегодня 10x10epr_37VDC2_19. +хохлатая синица, +воробьиный сычик
8Z2A3513.jpg (208.25 КБ)
8Z2A3485.jpg (352.43 КБ)
Изменено: Илья Уколов - 16 октября 2022 10:40:45
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
написал:
У меня зазеленел сегодня 10x10epr_37VDC2_19. +хохлатая синица, +воробьиный сычик
Илья, классные фото! И птички хорошие квадрат озеленили.  :)

Я недавно проехалась по 4 квадратам в Орехово-Зуевском районе. Захотелось сменить обстановку, погулять по мшистому сосновому лесу. Да и птиц там мало отмечено по Базе. Один квадрат вообще пустой был. Везде мне там гренадерки попались. Правда, в основном только на слух. Не хотели показываться, лазали где-то в кронах сосен на верхотуре. А в наших северо-западных хвойниках почему-то нечасто встречаются. Интересно будет финальную карту распространения посмотреть, когда для Атласа соберем.
 
А у меня неожиданный лайфер - фазан. В природе не встречала, только в парках и зоопарках. Вчера еду на квадрат, и тут из травы на обочине 4 головы высовываются. Сначала подумала на куропаток, но стало видно, что шеи длиннее и сами птицы тоньше. Фазан, что ли, думаю. Остановилась посмотреть. Тут эти решили дорогу перейти. Ну и одного машина сбила. Остальные остались стоять в раздумьях. Пошла их отгонять.


Теперь в раздумьях я. Какой статус у них? Это ведь совсем молодняк? Хвосты еще не нарастили. Могли сами вывестись? Дело происходило рядом с Куркино Шаховского района. Там километрах в 4 есть рыболовная база в Филенино. И у них большой кусок земли в частной собственности. Наверное, под охоту фазанов разводят. Но разве такой молодняк под зиму имеет смысл выпускать?
 
Сегодня ездил в 37UCB1_2 (квадрат совместно взятый с Катриной), поле у Булыгино перебороновали, так что напрямую не пробиться, пришлось через д.Филатово. Ну в итоге не зря - в Филатовский квадрат (37UCB1_1) добавил свиристелей.

В лесу добротный набор из пищух, поползней, корольков, пухляков, московок, ополовников (но как виды все уже там было) - эх, это бы все как зимующих найти=)
Но в конце маршрута все-таки приятный сюрприз ждал - услышал и увидел сороку стрекочущую, подошел поближе, смотрю кто-то крупный, пестрый в клеточку перелетел. В бинокль рассмотрел - длиннохвостая! :D  Позволила себя через ветки немного поснимать, ближе было не подойти, там ручей.

Гусей было несколько стай, но уже по дороге обратно только в дачном квадрате. Жаль упустил гусей, когда в Каменках в конце сентября был - летел клин, но не успел рассмотреть - быстро потерялся из виду на темном небе с низкими облаками.
 
Цитата
написал:
В бинокль рассмотрел - длиннохвостая!   Позволила себя через ветки немного поснимать, ближе было не подойти, там ручей.
А серая неясыть тоже ведь в МО гнездится? А какая чаще попадается? Они разные стации предпочитают? Интересно, - пересекаются ли, конфликтуют?
 
Цитата
Глеб написал:
В бинокль рассмотрел - длиннохвостая!
Круто!
Цитата
Глеб написал:
Гусей было несколько стай, но уже по дороге обратно только в дачном квадрате.
А я волей аварии на жд, остановившей электричку в Петелине, оказался в другом дачном квадрате.  :D И тоже видел гусей, видимо, обоих видов. Услышал гогот и не сразу врубился, что это не в каком-то загоне в Богачево. :D Но гуси у вас там уже есть.
И тоже полный набор синиц (кроме самых редких) с корольками в соседнем квадрате, но тоже все уже отмечено.
Вчера по наро-фоминскому квадрату ходил - ничего, ни на озимых, ни на зяби, ни на стерне. Вместо желаемых ржанок - скворцы. И ни одного хищника за два дня.
 
Цитата
написал:
В бинокль рассмотрел - длиннохвостая!
Ну надо же, кто в квадрате обитает! Круть! Интересно, что вокруг три больших заказника с похожими биотопами, и ни в одном про длиннохвостую не упоминается.
 
Sanya, с возвращением!
У меня в эту субботу, наоборот, скворцов не было, а хищники были. Немного. Канюк, полевые и луговые луни. И еще кобчик молодой пока держится на выпасе коровьем. И впервые видела, как кряквы плавают в навозной жиже и радостно что-то там едят. Одна даже застряла в более вязком слое, с трудом лапу вытащить сумела.

Это я была в Волоколамском районе, недалеко от Лотошинского рыбхоза (Курбатово, Теряево, Утишево, Нефедово). Гусей много летело. В основном клиньями по 100-150, были и поменьше, из 30-50 птиц. По голосам в основном гуменники, судя по всему. Но белолобики тоже были.

Из интересного, встретилась стая из 16 куропаток. К сожалению, все во взрослом пере. Но на вид худенькие, и по поведению больше на молодежь похожи. Прочла, что серые куропатки держатся выводком до зимы, а уже на зиму начинают в стаи объединяться с другими. Наверное, можно всё же засчитать как встречу выводка, т.е. как гнездящийся вид. Тем более, они оседлые.
Изменено: Catrina - 24 октября 2022 19:39:26
 
Цитата
написал:
А серая неясыть тоже ведь в МО гнездится? А какая чаще попадается? Они разные стации предпочитают? Интересно, - пересекаются ли, конфликтуют?
Да, обе гнездятся. Серая встречается чаще. И в том числе за счет того, что любит парки. Предпочитает поймы, старые ивы, дубы. И в целом леса лиственные или смешанные.

Длиннохвостая у нас чаще в спелых хвойных лесах бывает. По опушкам, заболоченностям. Зимой в города может прилетать.
Оба вида встречала в одном и том же лесу (старые лиственницы с примесью сосны и ели). Расстояние между точками встреч - 2.7 км.
 
Спасибо. У нас на КМВ, например, - из хвойных деревьев, - только покрученный можжевельник двух видов. И серая неясыть встречается, но только в глухом влажном лесу к северу от вулкана Развалка. Очень скрытка - один раз дишь видел.
А вот в верховьях реки Мацеста (Сочи) - обычнейший вид. Каждую ночь её слышно круглый год практически. И лес там тоже сугубо лиственный, и очень влажный.
Изменено: Андреас - 24 октября 2022 20:12:04
 
Цитата
Catrina написал:
Sanya, с возвращением!
Спасибо, но я никуда не пропадал.  ;) Я сам в некотором недоумении, другого Александра С. в программе я не знаю. Но я не печатник.
Цитата
Catrina написал:
серые куропатки держатся выводком до зимы
Вот, а я в воскресенье встретил уже только пару.
Цитата
Catrina написал:
и луговые луни
Вот, а про моих сентябрьских степных в телеграме пишут - не поздно ли?  :D
 
Добиваю последний свой квадрат из ближних, надо будет новые брать скоро. Удивительно для октября, но добавил аж 6 новых видов: воробьиный сыч, кедровка, хохлатая синица, белоспинный и зеленый дятлы, рябчик. 98 видов. Остальные добавлю весной: не хватает много обычных: варакушка, жулан, иволга, серая и малая мухоловки итд.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
кедровка
Как это удалось, они же как клесты два года назад, впору флэш-моб (или правильнее - челендж?) устраивать?  :D
Цитата
Илья Уколов написал:
надо будет новые брать скоро
Там сроки не продлевают?
 
Цитата
написал:
Удивительно для октября, но добавил аж 6 новых видов: воробьиный сыч, кедровка, хохлатая синица, белоспинный и зеленый дятлы, рябчик.
Мне кажется, всё логично. В основном те виды, которые в гнездовой сезон довольно скрытные. Плюс молодежь сейчас расселяется.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media