Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
RSS
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Галки все исчезли.  Только единичные встречаются.
Я не понял... - галки исчезли в Москве? - а разве они, наоборот, не должны весной в Москву прилететь с юга России, или Украины, где они зимуют на бесснежных территориях? Я например много галок видел осенью в Кабарде и Краснодарском крае... А у нас на КМВ я их зимой каждый день слышал на суточных кочёвках, пролетающих над городами в составе тысячных грачиных стай. В городе, они очень редко попадаются, - только в очень плохую погоду - во время сильного ветра, мороза и влажности, опять же в составе грачиных стай, облепляющих по ночам деревья.
Теперь галок нет вообще. А из грачей остались единицы, которые, похоже, к нам прилетели из ещё более южных мест. Эти единицы у нас и будут гнездиться. А как я раньше писал, - их у нас, гнездящимися в городах, - вообще никто до развала СССР не видел. Наверно это связано с развалом колхозов что-ли...  
Изменено: Ανδρεας - 22 марта 2016 22:58:00
Минеральные Воды
 
Здравствуйте!
Вчера вечером около Главного здания МГУ видел сапсана.
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Сегодня 22.03 Виноградовская пойма.Погода была совсем не летная, снег, ветер, птиц почти небыло, а тех что были распугали охотники, срелявшие ворон. И тем не менее:
Серая цапля- 2, взлетели из тростника на замерзшем водоеме.
Серый сорокопут- 2, один по голосу, другой на расстоянии 2-3 км. от первого, долго сидел и наблюдал за мной.
Камышевая овсянка- 1, самец.
Зеленушки стая около 30 птиц.
Коноплянка- 3.
Рябинник- 5
Пухляк- 1
МПД- 1
Синиц, ворон и сорок было очень мало.
Марина, а где Вы там серого сорокопута нашли?. Я сходив на учёт уток туда, так его и не смог увидеть. Правда я ходил от " Маришкино" до " Виноградово". А вы где ходите там?
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Сегодня 21.03 от п.Фосфоритный до п.Хорлово.
Зеленый дятел, возможно пара (вторую птицу не рассмотрела).
Несколько лет подряд, я наблюдал зелёных дятлов, исключительно в окрестностях д.Потаповское. Затем, из года в год, область встреч с ними стала расширяться в юго-восточном направлении - до с.Осташево, затем от с.Осташево до Хорлово. Прошлой осенью, я их впервые встретил между с.Ёлкино и д.Новочеркасское. Тенденция, однако  ;).
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня Утро. Подольск. Окрестности ул." Дзержинского" в 07:47  на высоте пролетел  ,всё тот же, сапсан( 9-я встреча)! :D
Далее Москва. Квадрат Е-4 района " Коптево": Зеленушка 2(в окрестностях  " Академии МНЭПУ";
Там же: 1 зяблик ( самец) летел в сторону района " Сокол";
Также: ворон 3-4;
Грач 2( на Волоколамск);
Дрозд-рябинник 1;
Пустельга обыкновенная 2;
Перепелятник 1( гоняла ворона).
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Я не понял... - галки исчезли в Москве? - а разве они, наоборот, не должны весной в Москву прилететь с юга России, или Украины, где они зимуют на бесснежных территориях?
Конечно я не про всех галок Москвы.
Галки на Сигнальном пр. в массе ("масса" по годам меняется 100-500 шт) прилетают на зимовку и кормятся на мусорном заводе.
Ранней весной пропадают, на лето остаются единицы.

Весной до гнездования их сменяют скворцы и оз. чайки, ББЧ редки. (сегодня над депо Владыкино (это рядом с заводом) на юг
пролетели за 30 мин 7+18+10 сереб чаек).
Чайки держатся до поздней осени.
Осенью много скворцов - сотни. Видимо это городские гнездящиеся скворцы, и здесь им лучше. "вкуснее",
чем на полях, где собираются тысячи.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Марина, а где Вы там серого сорокопута нашли?. Я сходив на учёт уток туда, так его и не смог увидеть. Правда я ходил от " Маришкино" до " Виноградово". А вы где ходите там?
Первая встреча в этом году https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B023'47.8%22N+38%C2%B037'33.4%22E/@55.396603,38.6237573,1157m...
вторая https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B022'24.1%22N+38%C2%B035'41.7%22E/@55.373373,38.5774085,2316m...
третья https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B022'08.4%22N+38%C2%B036'55.2%22E/@55.369011,38.6131573,289m/...

Цитата
Александр Полухин написал:
Несколько лет подряд, я наблюдал зелёных дятлов, исключительно в окрестностях д.Потаповское. Затем, из года в год, область встреч с ними стала расширяться в юго-восточном направлении - до с.Осташево, затем от с.Осташево до Хорлово. Прошлой осенью, я их впервые встретил между с.Ёлкино и д.Новочеркасское. Тенденция, однако
Да, я тоже замечаю что последние 2 года зеленые дятлы стали встречатся чаще. Но до 2000 года в окрестностях Хорлова и Ёлкина их было очень много, весной часто можно было слышать перекличку двух и более дятлов. А сейчас их место заняли седые, хотя первого седого дятла, и он был не один, я увидела в августе 2008г.
Московская обл. г.Воскресенск
 
19.03.16. сходив на учёт в Виноградовскую пойму думал, что сфотографировал пухляка. Но сняв там, же на видео, только сегодня понял, что была всё-таки черноголовая гаичка. Значит я наблюдал 2-х черноголовых гаичек. Видео к сожалению сжать не могу, поскольку не имею такой программы.
 
Сегодня 23.03
Горихвостка чернушка (п.Фосфоритный), самец со светлыми зеркальцами на крыльях, более яркий чем те, что обычно гнездятся у нас.
Тетеревятник гонял голубей над крышами пятиэтажек в Хорлово.
Стая свиристелей более 100 птиц, их давно небыло видно (п.Фосфоритный).
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
19.03.16. сходив на учёт в Виноградовскую пойму думал, что сфотографировал пухляка. Но сняв там, же на видео, только сегодня понял, что была всё-таки  черноголовая гаичка.  Значит я наблюдал 2-х черноголовых гаичек. Видео к сожалению сжать не могу, поскольку не имею такой программы.
А нет всё-таки пухляк.
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Конечно я не про всех галок Москвы.
Галки на Сигнальном пр. в массе ("масса" по годам меняется 100-500 шт) прилетают на зимовку и кормятся на мусорном заводе.
Ранней весной пропадают, на лето остаются единицы.
Я именно так и подумал, но эта мысль мне самому показалась неправдоподобной. Однако, как вижу - не учёл размеров Москвы, как гигантского районированного образования + было стыдно представить, что в Москве есть открытые мусорные ящики, - тем более "Завод" с открытым доступом к соответствующему сырью. 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Видео к сожалению сжать не могу, поскольку не имею такой программы.
Зачем сжимать, на ютуб можно грузить сырые файлы. Да и порезать можно там же. Есть масса видеоуроков.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Марина Никонорова написал:

Цитата
Александр Полухин   написал:
Несколько лет подряд, я наблюдал зелёных дятлов, исключительно в окрестностях д.Потаповское. Затем, из года в год, область встреч с ними стала расширяться в юго-восточном направлении - до с.Осташево, затем от с.Осташево до Хорлово. Прошлой осенью, я их впервые встретил между с.Ёлкино и д.Новочеркасское. Тенденция, однако
Да, я тоже замечаю что последние 2 года зеленые дятлы стали встречатся чаще. Но до 2000 года в окрестностях Хорлова и Ёлкина их было очень много, весной часто можно было слышать перекличку двух и более дятлов. А сейчас их место заняли седые, хотя первого седого дятла, и он был не один, я увидела в августе 2008г.
Понятно. Я, Ёлкинские маслятные плантации стал осваивать уже после того, как Химкомбинат насыпал местную Фудзияму ( это знаменитая Воскресенская белая гора из фосфогипса, между Воскресенском и Хорлово ). До этого, маслята вполне безопасно можно было собирать на Восьмом карьере. Поэтому я и не знаю что в Ёлкино творилось в те годы.
А, седых, на участке Потаповское-Хорлово всё равно больше, чем зелёных. И, больше всего их, опять-таки, в окрестностях Потаповского. Похоже, они одни и те же места предпочитают.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня в зоопарк посетители принесли трёхлетнего степного орла. Рассказывали, что поймали у себя на даче. К сожалению, никто не догадался спросить, где та дача =(
Птица на вид здоровая, не истощенная, без опутенок на лапах.
 
Сегодня прогулялся по областной части "Лосиного острова"+Мытищи.
Холодно,солнечно.
ВОроны-более 10
Серые вороны-не менее 15
Сороки-не менее 5.
Скопление вОронов и ворон объясняется мёртвой собакой на дамбе на Яузе-именно там и сконцентрированы врановые. ВОроны подпускают очень близко и разлетаются нехотя и недалеко.
Сойка-1
Канюк(видимо территориальный)-1
Тетеревятник-1(конфликт с вОроном)
Белоспинный дятел-минимум 2
Малый пёстрый дятел-минимум 2
БПД-минимум 1
Чёрный дрозд(все самцы)-минимум 3
Рябинник-3
Ополовник-стайка из минимум 8 птиц
Большая синица-не менее 10
Лазоревка-1
Кряква-20 на небольшом участке открытой воды на Яузе в нац. парке и не менее 100 в Мытищах.
Серый сорокопут-1.На том же месте где неоднократно видел его прошлой весной.Фотки сделал-выложу попозже.Успешно охотился-поймал полёвку(или мышь).
Поползень-1
Зеленушка-1(минимум)
Изменено: Gonkem - 24 марта 2016 17:28:43
 
Вчера в Коломенском:

Лутки - 8;

Большие крохали - 4

Сегодня в Царицыно:

ББЧ - 2;

Озёрная чайка;

Белолобый гусь.
лутки.JPG (99.42 КБ)
 
24.03.2016. Бисерово.
ББЧ ок.165
встречена взрослая барабинская чайка (есть еще несколько интересных экземпляров, но требует более детального разбора).
Серая цапля
В СВ напр пролетела стайка пуночек 12-18 (широким фронтом). Или 12+6 или 6+6.

На полях за карьерами снова серый сорокопут и стая пуночек (не менее 100). Пустельга и канюк. 4 коноплянки.
Лиса.jpg (80.82 КБ)
 
Вчерашний серый сорокопут. Видна полевка в клюве.
cjh.jpg (198.68 КБ)
 
Всем привет. Вчера и сегодня. Москва. Квадрат Е-4 района " Коптево": скворец 8 пролётом в сторону района " Сокол";
Дрозд-рябинник 53+;
Грач 10+;
Галка 6+;
Огарь 2( в сторону прудов " Тимирязевского парка");
Ворон 3-4;
Воробей полевой 5-6;
Зеленушка 1-2.
Также сегодня Подольск. В окрестностях железнодорожной станции пролетели 2 серебристые чайки.
Изменено: Даниил Давыдов - 25 марта 2016 21:55:46
 
Здравствуйте!
Сегодня вечером, около Главного здания МГУ, на закате, видел сапсана.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media