Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область, лето - осень - начало зимы 2022 г.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Москва и Московская область, лето - осень - начало зимы 2022 г., (разделение существовавших тем по соответствию периодам)
 
Сегодня в Коломне,возле Бобреневского моста, проплыла чернозобая гагара.Птица плыла почти вплотную к берегу, людей не боялась.Успел сфотографировать на мобильник.
Видимо  она ослабла или повредила крылья.
Москва
 
Может, больше не заводить 4 темы в год, а вести одну на весь год. Страниц то не очень много.
 
Москва, Измайлово, квадрат Ж14.
Наблюдения за июнь на кормушке.

В конце мая после долгого перерыва на кормушке появились не долгожданные синицы, а пара дубоносов. Каждый день появлялись, а 15 июня прилетели с двумя слётками, которых кормили по очереди. Через неделю регулярных упражнений один слёток ел уже самостоятельно. Потом появился очень тощий зяблик, самец, совсем не боялся людей. И слёток зеленушки регулярно появляется. И только 28 июня появились снова синицы.
Теперь утро начинается не с кофе, а с циканья дубоносов. Мечта...  
 
Сегодня ранним днём , аист
Ок.400м до деревни Старая Руза и 1км до реки (позавчера вдхр спустило воду, уровень поднялся см на 40±)
Поле незасеянное и асфальтовая дорога, аист стоял на водокачке, не обращая внимание ни на постоянные машины, ни на людей. Улетел когда фотиком нацелилась.
 
Вчера, 17 июля, думаю на зимородка
Птица яркого голубого цвета, летела стремительно вдоль реки близко к воде.
В том году там же наблюдала
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5734/message263632/#message263632
 
3 и 4 августа, Старая Руза, зимородок
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic4292/message272892/#message272892
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
3 и 4 августа, Старая Руза, зимородок
Здорово! По-прежнему ниже моста, напротив островков?
 
Sanya,  да)
Для надёжности уточню:
Если смотреть по течению, после моста (мост за спиной) правый берег. Там сверху заборы и частные дома.
А я с левого берега прихожу - там на горе сделали длинную бетонную лестницу. Вот примерный отрезок на правом берегу полета птички - напротив лестницы и немного  не долетая моста.
Она, конечно, может по реке ещё куда рвануть, но мне этого уже не видно.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
да)
Спасибо!
Эх! Надо было в субботу прокатиться, а я на карьеры поехал.  ;) Теперь не раньше следующей пятницы.
 
Sanya, она очень пугливая. Т.е. если приезжать и выжидать так, чтобы человека не было видно, то хотя бы до 10 утра. Особенно в выходной. Т.к. то рыбаки, то группы на досках, то просто выпить.
 
Наблюдений сегодня не случилось. С 9.50 на реке даже ласточек или каждодневных уток с утятами за 1.5 часа купания не появилось.
Только одна птичка юркнула в траву острова посреди реки, но не сверху как остальные, а сбоку скраю подлетела и у самого низа забуровилась в травяные "ноги". Со спины пёстрой показалась.
Жара (в тени 29) м.б. влияет, но жара и вчера стояла. На обратной дороге обычных врановых тоже не было, в тишине шла.
 
Вера, спасибо большое за наводку!
Сегодня утром съездил, снял. И правда, очень пугливый, пришлось снимать из-под моста, но при подходе ближе не показывался, да еще и день пасмурный. Так что пока как фотофакт)
031A0287_1.JPG (302.29 КБ)
 
Глеб, !!!!!!!. Просто прыгаю от радости, что, наконец, есть фото))) ура!
 
Народ, а ничего, что тема весенняя, а тут уже лето к концу близится?
 
Dipperman,  тема будет одна на весь год. Здесь мало теперь записей. Просто заголовок надо поменять.
 
Глеб,  подскажите, пожалуйста, зимородок один летал или в паре? По реке над поверхностью летают  какие-то птицы, чаще всего в паре,  присаживаются у края берега, у воды. Не могу разглядеть их,  испугавшись с громкими звуками улетают. Может быть вы их заметили?
Изменено: Weraпухляк)) - 19 ноября 2022 11:59:58
 
Цитата
написал:
Глеб,  подскажите, пожалуйста, зимородок один летал или в паре? По реке над поверхностью летают  какие-то птицы, чаще всего в паре,  присаживаются у края берега, у воды. Не могу разглядеть их,  испугавшись с громкими звуками улетают. Может быть вы их заметили?
Видел только одного, летящего вообще не видел, только минуты полторы он сидел на поваленных бревнах, потом незаметно скрылся.
 
Глеб, понятно, Спасибо)
 
Вот и я вчера сподобился. Не в ту пятницу, а через неделю только (заболел, так что вместо того, чтоб вернуться в четверг, только уехал на дачу). Вернулся в прошлую среду, в четверг поехал. Но на перегоне встал товарняк, простояли в Кубинке, в Тучково приехал на полчаса позже, у вокзала маршрутка и толпа народу, не стал ничего ждать, плюнул и поехал через мост в Игнатьево и лес на карьеры. Вчера все сложилось, из электрички выскочил как раз к автобусу, доехал до моста, посмотрел, ничего не видно, поехал в сторону лестницы, тыкаясь в берег, сел на берегу, глядя на две, казавшихся перспективными, присады. Но ничего, так что вернулся к мосту, и вот там засек шмелем улетающую птичку со сверкающей берилловой спиной. В общем, понятно, что видел, но как-то так.  ;) Поехал снова вниз, птичка явно далеко не улетела, но за островами ничего ж не видно. Ну что, разделся до пояса, э-э-э, снизу, взял бинокль и полез в воду выйти меж островков. Решение снять трусы оказалось абсолютно правильным, воды было как раз столько, чтоб только рюкзаком не черпануть и не залить аппарат, только свисающие с него постромки окунул.  :D Ну и только высунулся меж островков, тут и заметил искомое выше на коряге у самой воды. Хоть и далеко, но вот он, лайфер!  :D



Пощелкал и побрел обратно, вода - не сказать, чтоб прям парное молоко, так что лучше б это был жаркий солнечный четверг, а не прохладная мутная ветреная пятница.  ;)
Вера, спасибо за подсказки, хоть год прошел, но я до него таки добрался.  :D
 
Sanya,  поздравляю! Столько препятствий отважно преодолели))

В четверг народ был, и у моста, и около островов, плюс собаки.
Да, вода теперь осенняя,  каждый день холоднее становится, жаркий день с теплой ночью никак не влияют на неё, в июле совсем другое дело было.
Мне женщина с собаками из воды не давала выйти, говорила подождите я их помою, игнорировала мои "мне холодно", лечила горло после.

Цитата
Sanya написал: а не прохладная мутная ветреная пятница
Цитата
Глеб написал: да еще и день пасмурный.
То что погода была плохой  и будни -  это как раз вам помогло)
В августе очень сильно увеличилось количество людей на лодках и на машинах у берега.
Июль спокойнее был и птиц разных больше.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media