Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
на даче лесную завирушку опознал, по славкам-завирушкам пока сложно судить, но вроде опознаю, правда, визуально видны
Мне с мельничком, понятно, проще (один год он в моей елке гнездился, а у соседей - постоянно), а вот с лесной и садовой - пока никак.  :D
Черноголовку требуется для начала увидеть, потом проще. Хотя тоже не факт, что кого-то лишнего в нее не записываю.  :D Ну а грустную песню зарянки, вроде, не путаю.  ;)
 
Нарисовала по всем нашим квадратам табличку со всеми гнездовыми статусами. Теперь удобно быстро смотреть, где кого нужно дополнительно поискать. Даже просто чисто визуально пропуски хорошо видны. И по цифрам сразу можно сориентироваться, над чем желательно еще поработать. Я так понимаю, нужно стремиться к тому, чтобы С+В было больше 50.
(Здесь только наши наблюдения. В финальных отчетах цифры отличаются в большую сторону за счет других наблюдателей. В основном в окских квадратах).
 
На выходных выезжал на квадраты, но только тучковские, в субботу так и собирался, а в воскресенье, глядя с утра на радары с подбирающимися с запада диагональю с северо-запада на юго-восток дождями, решил не ехать ни в Дорохово, ни тем более в Можайск, а выйти там же, но проехать другим маршрутом. Повезло! Попал в просвет, так что дождь покапал немного в 11, а в основном было солнце, тучи же шли западнее и восточнее (Голицыно проезжал, так там были основательные лужи).
С голосами полный провал! Пять прослушанных для подготовки видов, видимо, переполнили буфер (склероз стремительно надвигается, а музыкальной памяти (т.н. слуха) не было никогда  :D ) и даже пеструшке пришлось удивляться (услышал, не понял, увидел, а-а-а, СеменСеменыч!), а вертишейку переслушивать дома, чтоб убедиться, что она. Завирушек и горихвосток "не слышал", а садовые, если и были, записаны черноголовками.  :D Хорошо, что последние сразу проявились визуально, как и мельнички. Первый день провел в левом (Орешкинском) квадрате, в основном, в лесу, а как выехал в Орешки, заглянул на затопленные торфоразработки восточнее, увидел первого соловья (именно увидел, он не пел) и услышал дроздовидную, барсучков и варакушек. Водоплави никакой. До того в Природе услышал циканье, но пока поднял бинокль, птицы исчезли. На следующий день уже в Лызлове снова услышал, но тут успел увидеть белые хвосты, так что и тех, и тех записал дубоносами. Вне Москвы второй раз попались, а первый на даче совсем давно, задолго до 14го.
Второй день посвятил карьерам, сначала моревскому (колония сизых, крачки, снова лысуха, чомга на гнезде). Зуек! Потом попытался прорваться к следующему, но только слез с велосипеда, чтоб идти дальше по тропке сквозь поросль, как взглянув на штаны, обнаружил на них пять клещей. Развернулся, не пошел. Сто метров оставалось. В общем и к лучшему, прошел с другой стороны через лес, как раз там был выход к отмели, а тот берег, к которому стремился изначально, подзатопило. Но из куликов только еще зуек и пара перевозчиков. Кроме других, тут были и серебристые чайки, непонятно, они-то гнездятся? Поорать подлетали, во всяком случае. На этой тропке клеща снял только одного. Как буду добираться в июле-августе, когда трава по пояс будет, непонятно. А куликов хочется. Главное, в прошлом году я вообще туда добирался сквозь траву по просеке ЛЭП и ничего не боялся. Да и некого было, кроме охраны богаевских карьеров, гы-гы.
Потом в лесу вспугнул пару вальдшнепов, уже в правом (колюбакинском) квадрате на границе Лызлова, как писал - дубоносов, на карьере у Неверово куликов убавилось, зато появились широконоски. Тоже чомги (и на гнезде в т.ч.), те же сизые и крачки. Каменка в разрушенном строении. Как-то так.
 
Цитата
Catrina написал:
Нарисовала по всем нашим квадратам табличку со всеми гнездовыми статусами.

Интересная табличка. Я повэпээрил по Гнездящимся птицам квадрата, так что в табличке не только я, и не сворачивал по только виденным, и у меня получилось так -



До пятидесяти дотягиваю с трудом (Нарские не в счет, там, мягко говоря, не я один). В Златоустове с видами помогают, со статусами - не очень.  :D
Изменено: Sanya - 17 мая 2022 13:02:59
 
Да, забыл написать, в воскресенье, как поднимался по бывшей моревской ветке, дорогу мне перебежал бурундук.  ;)
 
В выходные на дачах были дела, птиц только мимоходом смотрел, на квадраты выехал только рано утром в понедельник. Хотел в Никулкино-Клементьево доехать, постараться уже до 100 видов добить, но по дороге почти сразу велосипед сломался  :( пришлось возвращаться и пешком на Озернинское вдхр идти,чтобы утро уж совсем не пропало. Зато птиц хотя бы было прилично. Славку-черноголовку уверенно по голосу узнал и потом увидел, Зеленую пересмешку тоже, еще варакушку в кустах неожиданно прямо у дороги. Черного дрозда - ровно как Александр указывал, видел улетающую черную спину с характерным криком) У пухляков явно уже что-то в дуплышке. Высматривал зеленую пеночку, но так и не увидел, по голосу не уверен, зато в кадр попали сначала мухоловка-пеструшка, а потом и серая мухоловка. Хищники опять только коршун.

Еще совет на будущее, если кто-то будет практиковать этот метод по голосам - все-таки про рядовых птиц не забывать, а то я минут 20 высматривал на зарастающем лугу "интересную птицу", которая так странно с хрипотцой пела, главное очень пугливая почему-то=), никак не давалась, и записи никакая не подходила, потом разглядел серую славку - думаю, ну ты еще тут мешаешь, потом смотрю, она клюв открывает, и тут я понял :D

Но главное в поездке, наконец, на самом водохранилище что-то интересное нашел - чернозобую гагару) Давно надеялся там ее встретить, но честно больше ожидал в октябре-ноябре, а никак не в середине мая. Но вот так повезло) Теперь хоть по квадрату будет видно, что с "большой" водой=)
031A8181_1.JPG (249.24 КБ)
 
Цитата
Глеб написал:
минут 20 высматривал на зарастающем лугу "интересную птицу"
Во-во.  :D
Цитата
Глеб написал:
на самом водохранилище что-то интересное нашел - чернозобую гагару
Здорово! Вот и у меня на Можайке в целом - почти ничего, но гагара есть.  ;)
 
Вчера загрузил в базу майские наблюдения команды Е.С. Преображенской, они обследовали Шатурские квадраты. Стало меньше серых квадратов в том углу.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
У меня с квадратами на данный момент такая ситуация
квад.jpg (237.24 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Глеб написал:
Славку-черноголовку уверенно по голосу узнал и потом увидел
(голосом закадрового комментатора): "Глебу еще предстояло узнать, что бывают и садовые славки".  :D  Увидел - это главное в деле этих двух видов.

Цитата
Глеб написал:
еще варакушку в кустах неожиданно прямо у дороги.
Варакушки как раз очень любят селиться в кустах у дороги. Здесь и нужная им вода стоит, и густой травы нет. Всё согласно тому, как написано у Рябицева: "Любят делать гнездо на склоне и вообще предпочитают неровный микрорельеф. Избегают густой травы".

Цитата
Глеб написал:
Высматривал зеленую пеночку, но так и не увидел, по голосу не уверен
Зеленая поет, словно швейная машинка работает. Высмотреть ее сложновато бывает. Можно попробовать выманить. У меня, когда записи с собой не было, получалось записать поющую птицу на месте, и ей же ее саму проиграть. Подлетает и отвечает.

Цитата
Глеб написал:
Но главное в поездке, наконец, на самом водохранилище что-то интересное нашел - чернозобую гагару
Поздравляю! Мы были на той же воде незадолго до, но гагары на тот момент не встретилось.
 
С 16 по 21 мая провела 5 дней в Лотошино, катаясь по гнездам аистов и обследуя квадраты (включая ничейные попутно). И один день посвятила Шаховскому району и немножко Можайскому. Нашла 3 новых гнезда белых аистов, еще 1 переместившееся с башни на столб и 1 возродившееся (ранее гнездо сбросили при ремонте башни). По квадратам пока полный сумбур, нужно рассортировать записи, так как их А) много, Б) не всегда понятно, какой квадрат, если наблюдения были на стыке нескольких квадратов.

У скворцов везде очень голодные птенцы. Если смотреть на какой-нибудь скворечник, то почти сразу к нему подлетает скворец с кормом и внутри слышны крики птенцов. В один так уже залетела взрослая птица, и почти сразу подлетела вторая. Я думала, сядет где-то рядом, подождет, пока партнер вылетит. Но второй взрослый только притормозил на мгновение, а потом тоже залетел внутрь.

Галки тоже активно кормят птенцов. Достаточно выбрать место, где галки летают недалеко от заброшенной фермы, сарая, дома с шиферной крышей или старых дуплистых лип. И очень скоро взрослая птица залетает внутрь. А одна так залетела в верхушку бетонного столба ЛЭП, полого внутри.

У рябинников уже есть слетки. И вообще они везде мелькают с кормом. Очень популярны у них посадки елок вдоль автомобильных дорог. Во многих таких посадках слышен писк птенцов, взрослые носят корм.

Воспользовалась рекомендацией Виталия Конторщикова и посетила населенные пункты рано утром в поисках мельничков и горихвосток. Не везде получилось, но в целом удачно. Правда, я была не на рассвете, а часов с 6 до 8, в одном около 10:30. Первую поющую садовую горихвостку услышала почти сразу, как пошла в одноэтажную застройку. Но на забор почему-то вылетел самец горихвостки-чернушки. Я уж было подумала, что что-то у меня с ними напутано. Но дальше дело пошло как надо. Садовые пели и показывались лично как садовые. В том числе один садовый горихвост очень переживал, что я стою рядом с облюбованными им гаражами, так как самка носила в щель гаража крупные куски мха. У нас в Москве одной весной долго пела садовая горихвостка у соседнего дома. Хорошо помню, что утром, часов в 9 она замолкала. А вот чернушка на даче поет весь день. Сейчас мне поющая чернушка не встретилась. Либо я ее просто не услышала, так как пение у нее не ахти какое. А садовая пела сейчас и после 10 часов. Мельничков тоже много, поют они и утром, и днем. Не только в населенке, в отличие от горихвосток.

С хищниками везде полный порядок. Есть все от дербника до малого подорлика. Нашла гнездо черного коршуна и гнездо осоеда. У коршуна гнездо стандартной для него конструкции, но никаких так любимых ими тряпок не висело. Я уже засомневалась, но взрослый черный коршун был недалеко. А когда на обратном пути слетел с гнезда, сомнения отпали. У осоеда тоже не как по учебнику получилось. Пишут, что самки обычно темные, а самцы светлые. Я сначала увидела светлую птицу, слетевшую с гнезда. А потом темная птица токовала рядом. Очень эффектно выглядели хлопки крыльями над спиной.

И с тетеревом тоже нестандартно получилось. Нашла кладку посреди луга (метров 50 от края леса или даже больше), под "елочкой" сантиметров 25 в высоту. Яиц больше, чем обычно (пишут 6-9, здесь 11 штук). И цвет как у коричневых куриных яиц, а пишут, что должны быть палевые. Но самка слетела у меня из-под ног. Так что если и можно с кем-то перепутать, то только с глухаркой. Но не будет же она гнездиться на лугу!



А вот с мелочью что-то не очень. Сверчков нет вообще, хотя была в подходящих местах. В том числе в тех, где они встречались в прошлые годы. Дроздовидных камышевок нет. Садовая и болотная камышевки встретились каждая только по одному разу. Зеленых пересмешек нет. Зеленых пеночек нет. Северных бормотушек нет. Стрижей как-то маловато и летают почему-то молча. Варакушек мало. Коноплянок мало. Камышовых овсянок мало. Да даже обыкновенных овсянок маловато показалось. Воронки только приступили к строительству гнезд. В тех местах, где находила прошлогодние их гнезда, вообще воронков не встретила. Нужно будет еще раз попозже приехать проверить. У норок береговушек тоже пока никого.

В уже сданном квадрате Стрешневых Гор обнаружилось низовое болотце с, вероятно, колонией белокрылых крачек. И две черные тоже там летали. Но не видно ничего. Про гнезда только предположения по поведению. Заходила с разных сторон, за травой ничего не видать. Зато встретила лайфера - малого погоныша. Сначала думала, лысуха кричит. Потом при прослушивании записей голосов уже вечером оказалось, что это малый погоныш. Во второе посещение сравнила голос непосредственно на месте. Еще и водяной пастушок там же токовал. А вот выпь во второе посещение ни гугу. Значит, надо еще идти, когда у крачек птенцы только-только начнут летать. Это когда, конец июня?
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 Глеб  написал:
Славку-черноголовку уверенно по голосу узнал и потом увидел
(голосом закадрового комментатора): "Глебу еще предстояло узнать, что бывают и садовые славки".    Увидел - это главное в деле этих двух видов.
:D кстати, я садовую славку узнаю, правда, в постоянных местах), она на обеих дачах бывает. Причем, на ближней, похоже, в этом году 2 самца рядом  - один у нефтебазы, другой подальше по одноколейке в лес. Это же она? хоть и в кустах прячется. Голос похож. ну и вроде не черноголовка=)


Садовая славка, все-таки, насколько понимаю, существенно реже встречается чем черноголовка? поэтому как бы по умолчанию скорее больше вероятность встретить черноголовку. или не так?
Ястребиную славку совсем маленький шанс просто так встретить? Сегодня включал голос, вроде несколько похоже на него реагировали из кустов, но видимо это была все-таки серая славка. Но кстати, голоса тоже по мне чем-то похожи
 
Цитата
Глеб написал:
Садовая славка, все-таки, насколько понимаю, существенно реже встречается чем черноголовка? поэтому как бы по умолчанию скорее больше вероятность встретить черноголовку. или не так?
Нет, черноголовка - лесная птица, а садовая - пойменные кустарники любит больше.

А у меня все воробьиные прилетели, включая зеленых пеночек (мало), иволги, жуланы, садовые камышевки, пересмешки, все виды славок и мухоловок. Речных сверчков пока не встречал.

А вот с хищниками у меня напряг всегда был: пустельга, луговой, полевой и болотный луни, канюк и коршун.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Глеб написал:
кстати, я садовую славку узнаю, правда, в постоянных местах
О, редкий и ценный дар! Будем присылать записи на опознание.  :)
У меня в московском квадрате когда-то пели обе славки за углом друг от друга. Я их тогда запомнила в сравнении и различала. Но потом этот навык был утрачен.

У Симкина написано, что черноголовка по прилету поет одну песенку, а когда прилетает садовая, то меняет исполнение. И еще: "Два этих вида, часто поющие, токующие и живущие рядом, могут так сближать манеру исполнения своих песен, что, даже стоя в непосредственной близости к поющим птицам, бывает трудно решить, какая из них поет в данный момент".

Ястребиную славку встретить можно просто так, но она довольно редкая. Если искать целенаправленно, то нужно смотреть заросли всяких колючек, типа малины. Гнездящихся я находила там, где есть заросшие кустарником и травой склоны. Биотоп у них схож с тем, что выбирают жуланы.
 
Про хищников еще забыла написать, что нашли два гнезда болотных луней. И еще были совы в лесу - серая и длиннохвостая неясыти. Совет: "Если вдруг громко начинают орать сойки, дятлы и к ним присоединяются мелкие птицы - сходить посмотреть, на кого они кричат. Очень может быть, что это сова".
 
Цитата
Catrina написал:
С 16 по 21 мая провела 5 дней в Лотошино
Очень круто, а уж с гнездом тетерева, так ваще!
А я был на выходных на даче, скатался к спущенному лесному пруду, но из куликов остались только черныши. Прислушивался к голосам, вспоминал прошлый год, когда Sergey Simonov определил мне малую мухоловку. Подумал - надо дома послушать, по возвращении зашел на xeno-canto, добавлю в два квадрата.
Вернувшись в Москву, скатался в Мневники, там снова перепахали канавами луга. В мае, блин. Чайки сидят на колонии, воюют с воронами. Трескунки, широконоски, чибисы, желтая трясогузка одна, коростель кричит один. Чечевицы поют.
Изменено: Sanya - 23 мая 2022 11:39:40
 
Да, я ещё с себя клеща снял, который на мне неделю питался. В неудобном месте сидел зараза, дорого не замечал.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
который на мне неделю питался.
Фига себе! На опыты отдал? Или сам на тесты пошел?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
который на мне неделю питался.
Фига себе! На опыты отдал? Или сам на тесты пошел?
Забил. Уже не первый раз ловлю клеща в Московской области.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
22го ездил в условно сданный квадрат Кубинки (обещал там Ольге  Викторовне гнездящихся пополнить) - на Портновские пруды. Там пруды-то  так себе, зажаты между железной дорогой и Можайкой, и очень много  рыбаков. Но барсучков много, желтоголовая трясогузка была, а еще нашел  ремеза!, активно поющего.

А местная жительница сказала, что видела  "летающую синюю птицу с красным"=), я уже обратно на электричку спешил,  не пошел еще раз посмотреть, но надо будет еще разок съездить. В базу и в отчет "синюю птицу" не заносил, вот не знаю можно точно доверять таким сведениям или нет...

А  еще у меня в этих местах какие-то пугающие картины: прошлой осенью  людей с завязанными глазами какие-то бородатые люди гоняли, потом  разглядел,что у одно из них камера


В этот раз вот такой скелет на дереве... :o
.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media