Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Весенние наблюдения 2022

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период

Сегодня за городом, в посёлке городского типа, слышал иволг и пение нескольких соловьёв, несмотря на дождь.

25.05.22 - посетил долину Оки в окрестностях Белопесоцкого монастыря (Ступинский район); увидел первых "своих" золотистых щурок (сначала три, а затем одна птица с криками перелетели к северу); отмечены также поющие самцы обыкновенного сверчка и северной бормотушки. В сосняке на песчаной дюне обнаружена пара ушастых сов с двумя птенцами: совята уже хорошо летают.

Сегодня в парке у долгих прудов (рядом с Долгопрудным) слышал чечевицу. Запись выложу позже.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.

Вчера, 26.05.22 - в Орехово-Борисово (Москва) впервые видел летающих в небе чёрных стрижей, хотя обычно они появляются здесь (на гнездовании) в районе 14.05, опережая или опаздывая по отношению к этой средней дате лишь на 1-2 дня.
Изменено: GSE - 27 мая 2022 06:29:43

del
Изменено: Глеб - 29 мая 2022 19:48:57

Тема с квадратами приказала долго жить?  :|  еще и картинки не вставляются...

Тогда отпишусь здесь. Добил, наконец, квадрат 37UCB1_9 Клементьево-Никулкино. Добавил белоспинного дятла, черного дрозда, а с 100ым видом интересно получилось. Слышу в елях за ручьем кто-то поет, там еще кусты у ручья - рассмотреть вообще нереально. Но птица пел настойчиво. Стал вспоминать кто может быть, явно что-то не самое распространенное. Думал-думал, не славка, не пеночка, потом понял - лесная завирушка!! Включил запись, птица тут же в унисон ответила, да еще и взлетела на самую верхушку, так что смог разглядеть, да еще и успел фокус навести и сфотографировать.В рассказе может не так захватывающе получилось, но на деле прямо удовольствие получил, когда опознал голос - как когда непростую задачу решишь)

P.S. в квадрате пока 99 видов отражается, но я еще травника не внес, которого видел весной на границе с Рузским квадратом. так что для отчета уже считаю 100.
Дятел -https://disk.yandex.ru/i/M4mxglLWfIbFtg

Завирушка - https://disk.yandex.ru/i/CH4jq0LKnlcmmg

28 мая, Московская область, Ступинский район деревня Иван-Теремец
Коростель - 1 (голос)
Черный дрозд - 2, пение
Дрозд-рябинник - 8, появились слетки
Кукушка-1, голос
Коршун чёрный 1
Ворона серая 1
Вяхирь 2, голос
Лунь полевой 1, самец
Коноплянка - 2, пара, строит гнездо, пение
Чечевица-1, пение
Трясогузка белая 1
Стрижи - 6
Соловей - 4, пение
Жаворонок полевой - пение
Пеночка - теньковка - пение
Горихвостка-чернушка 1
Скворец-4
Изменено: Татьяна - 30 мая 2022 22:20:54

Цитата
Глеб написал:
Слышу в елях за ручьем кто-то поет, там еще кусты у ручья - рассмотреть вообще нереально. Но птица пел настойчиво. Стал вспоминать кто может быть, явно что-то не самое распространенное. Думал-думал, не славка, не пеночка, потом понял - лесная завирушка!!
Интересно. Вот ведь. А мне завирушкина песенка как зарянкина звучит. Наверное, часть завирушек я зарянками записала. Учитывая, что у других их много, а у меня это очень редкая встреча. Но почти всегда, когда пытаюсь высмотреть, певец оказывается зарянкой. И лишь иногда слышу, что как-то не так зарянка поет. И тогда бывает, что визуально она оказывается завирушкой. Недавно вообще подстава была. Зарянка и завирушка вместе с одной елки пели. К счастью, обоих удалось выманить на голос.

У меня завирушки обычное дело, привык к ним.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru

Сегодня в Коломне,возле Бобреневского моста, проплыла чернозобая гагара.Птица плыла почти вплотную к берегу, людей не боялась.Успел сфотографировать на мобильник.
Видимо  она ослабла или повредила крылья.
Москва

Может, больше не заводить 4 темы в год, а вести одну на весь год. Страниц то не очень много.

Москва, Измайлово, квадрат Ж14.
Наблюдения за июнь на кормушке.

В конце мая после долгого перерыва на кормушке появились не долгожданные синицы, а пара дубоносов. Каждый день появлялись, а 15 июня прилетели с двумя слётками, которых кормили по очереди. Через неделю регулярных упражнений один слёток ел уже самостоятельно. Потом появился очень тощий зяблик, самец, совсем не боялся людей. И слёток зеленушки регулярно появляется. И только 28 июня появились снова синицы.
Теперь утро начинается не с кофе, а с циканья дубоносов. Мечта...  

Сегодня ранним днём , аист
Ок.400м до деревни Старая Руза и 1км до реки (позавчера вдхр спустило воду, уровень поднялся см на 40±)
Поле незасеянное и асфальтовая дорога, аист стоял на водокачке, не обращая внимание ни на постоянные машины, ни на людей. Улетел когда фотиком нацелилась.

Вчера, 17 июля, думаю на зимородка
Птица яркого голубого цвета, летела стремительно вдоль реки близко к воде.
В том году там же наблюдала
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5734/message263632/#message263632

3 и 4 августа, Старая Руза, зимородок
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic4292/message272892/#message272892

Цитата
Weraпухляк)) написал:
3 и 4 августа, Старая Руза, зимородок
Здорово! По-прежнему ниже моста, напротив островков?

Sanya,  да)
Для надёжности уточню:
Если смотреть по течению, после моста (мост за спиной) правый берег. Там сверху заборы и частные дома.
А я с левого берега прихожу - там на горе сделали длинную бетонную лестницу. Вот примерный отрезок на правом берегу полета птички - напротив лестницы и немного  не долетая моста.
Она, конечно, может по реке ещё куда рвануть, но мне этого уже не видно.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
да)
Спасибо!
Эх! Надо было в субботу прокатиться, а я на карьеры поехал.  ;) Теперь не раньше следующей пятницы.

Sanya, она очень пугливая. Т.е. если приезжать и выжидать так, чтобы человека не было видно, то хотя бы до 10 утра. Особенно в выходной. Т.к. то рыбаки, то группы на досках, то просто выпить.

Наблюдений сегодня не случилось. С 9.50 на реке даже ласточек или каждодневных уток с утятами за 1.5 часа купания не появилось.
Только одна птичка юркнула в траву острова посреди реки, но не сверху как остальные, а сбоку скраю подлетела и у самого низа забуровилась в травяные "ноги". Со спины пёстрой показалась.
Жара (в тени 29) м.б. влияет, но жара и вчера стояла. На обратной дороге обычных врановых тоже не было, в тишине шла.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media