Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
написал:
Ок, наверно, не она, удалил отметку.
Ну вот. Поспособствовала удалению вида из совместно невзятого квадрата. Я-то думала, она просто в другой квадрат переедет. У нас частенько бывают дальние выпи. Потом смотришь на карту и пытаешься понять, куда бы ее разместить. Но если уверенности в этой выпи нет, то тут уже надо решать была она или не была, а приснилась  ;)

Кстати, мы в тех местах тоже лис встречали. Двух разных, взрослых. Обе занимались мышкованием, на нас внимания не обращали.
 
Прошлые недели был в отпуске. В первую же субботу заболел, на дачу отправился только в четверг. Покатался по окрестным квадратам, завт сенокос давно закончился, а обед уборка и не думала начинаться, так что хищников никаких особых не было. В лесу повсюду черные дрозды и крапивники, во время одного из блужданий встретил семью аж из пяти. И два раза видел рябчиков (то есть, два раза точно сумел разглядеть, а так мало ли кто мгновенно скрывался, дрозды или куры - непонятно), один раз в квадрате, где и так было, другой раз в главном дачном 2_2, тоже большая семья. Не одна Марина К. виды добавляет, хе-хе. В новом квадрате таки добавил с карьера бекаса, фифи и улита, а так - ничего особенного. Убедился, что в Архангельском на гнезде два птенца, как и писал user_elis.
Вернувшись, пару раз скатался в Тучково, один раз специально за зимородком, как уже писал, удачно. На карьерах ничего нового, снова белая цапля, но теперь одна, да точно молодую крачку разглядел на песке. Зимородок так раззадорил, что решил тщательнее проверить Искону от устья, но ничего не нашел, а потом дождь прогнал. В последний день снова скатался в Архангельский, ну, то есть сначала из Симбухова через лес на СНТ, там услышал вдали работающую сельхозтехнику и через все эти СНТ попер на край квадрата. И нифига, комбайны есть - хищников нет. А я-то думал, щас южным да восточным ветром понанесет всякого от чернолобых сорокопутов до больших подорликов.  :D  Только что по дороге добавил горихвостку и серую мухоловку.
Как-то так.
 
Мы в прошлую субботу ездили посмотреть водоем на юге Черневского квадрата. Почти вся дорога к водоему идет по соседнему квадрату. Планировалось проехать ее на машине, но в самом начале не понравились лужи, так что пошли пешком. И через две лужи, как развернулись, обнаружили следы медведя. Довольно свежие. Там в лесу прикормочное поле, засеянное овсом. На дороге много следов разных копытных, лисы и вот эти:


Ну что, посмотрели, пофоткали и дальше пошли. Птиц очень мало. Поначалу только хищники попадались, канюки, пустельга, луни. Потом, наконец, хотя бы чеканы появились. И дождь начал накрапывать, когда мы километра полтора из четырех до запруды прошли. А не обещали, и с утра вообще никаких признаков дождя на карте осадков не было. На запруде добавили в виды квадрата гоголей. И самку кряквы с подросшим выводком. До этого из уток был доказан гнездящийся трескунок, а кряква только летающая в разных местах. Обратно вернулись в промокших снизу штанах, так как дождь не захотел заканчиваться. На 8 км по полевой дороге на двоих насобирали 50-60 клещей. Все крупные, как весной. До этого последние два года в июле-августе всё какие-то малюсенькие попадались, сложно заметить. А эти сразу видны, удобно скидывать. Некоторые вообще сами отваливались. Уже дома посмотрели, что заказник, который там через дорогу, охраняет бурого медведя. Чего же они тогда поле с овсом вне заказника соорудили? Да еще прямо рядом с деревней. Хм..

Потом покатались по деревням в поисках гнезд аистов. Новых не нашли. Заехали на карьер у Заслонино, здесь тоже пусто. Вода есть, но заросла травой, так что никаких куликов. И чаек тоже нет, только трясогузки бегали. А весной и в первой половине лета много кто был. В том числе разное куличье гнездилось, чайки, крачки. В Уваровке купили вкусный арбуз, рассыпчатый, сахарный. В Москве такие уже давно не встречаются, всё больше недозрелые и одновременно перележалые продают.
 
Цитата
написал:
Чего же они тогда поле с овсом вне заказника соорудили? Да еще прямо рядом с деревней.
Думаю, тут зависит от того, кто это "они". Если это администрация заказника - резоны нежелательности или даже невозможности размещения кормового поля внутри заказника могут иметься очень увесистые (разного рода), и, не зная всех конкретных обстоятельств, не поймешь. А если это сельхозпроизводитель - тогда да, потопчут ему изрядно.
Иркутск
 
Цитата
Catrina написал:
Мы в прошлую субботу ездили посмотреть водоем на юге Черневского квадрата.
Ха, так вы взяли Поречье? Круто!
Цитата
Catrina написал:
обнаружили следы медведя. Довольно свежие
Ухх!
Цитата
Catrina написал:
На 8 км по полевой дороге на двоих насобирали 50-60 клещей.
Да уж. Я б на первых десяти сломался.  :D
Цитата
Catrina написал:
Почти вся дорога к водоему идет по соседнему квадрату.
Бывал я в этом квадрате, та еще (часто упоминаемая  :D ) опупея с тасканием велосипеда на себе сквозь мелкий березняк, но медведей и клещей не видел (июнь).  :D
Цитата
Catrina написал:
но в самом начале не понравились лужи
Я б не поверил, но и сам в воскресенье нашел три отличных лужи, которые и квадрики объезжали!  ;)
А я в субботу поездил от Тучкова, на карьерах был только двух, возможно, лучше б третий посетил, чем пытаться шарить по полям и выход через лес. Все равно не нашел ни хищников, ни выхода, а куликов хоть было на счет пальцев рук, зато один - галстучник.  ;)
В воскресенье съездил в Архангельский квадрат, опять из Симбухова через лес, на этот раз, как обычно, на Женаткино (по дороге у водопоя (лужица в колее) за пятнадцать минут нашлись практически все лесные птицы - кедровки, сойки, рябинники, черные дрозды, синицы, лазоревки, пухляки, московки, поползни, пищуха, зарянки, пеночки, бпдшник с птенцом этого года. Непонятно, зачем столько ходить, если вот оно все?  :D ). Угадал, как раз то поле убирали, но все одно, на три комбайна - ни одного хищника, только одинокий канюк в стороне. На карьер не поехал, может и зря, поехал искать путь на юг квадрата, нашел, но в цивилизованной части поля там не убирали еще, а в нецивилизованной все те же кедровки-сойки-пухляки, что и везде. Там-то между Ступино и Крестьянкой и нашлись те лужи. Видимо, эта дорожка не каждый год проезжаема, так я несколько раз спешивался, а не в такой год - несколько раз садился б в седло. Еще и сапоги пришлось бы брать.  :D Это если б кто проехал перед тем, а то уткнулся бы в стену травы и все.  :D В общем, доехал до Устья и полетел-полетел в Верею на автобус.
 
Цитата
написал:
Ха, так вы взяли Поречье? Круто!
Соседний с Поречьем 36UXG3_9. В нем от Поречья только усадьба, которую СВР себе забрала. Так что толку от этого куска Поречья никакого. И к широкой части р. Иночь пока подходов не нашли (не смотрели толком). Наверное, где-то есть проход для обычных людей. Так что крякв ищем по более малым водоемам. А так-то квадрат очень богатый на виды и разные интересности. Потому и взяли, что 80+ видов набрались сами собой за пару посещений вроде как и не по птицам. (Ездили цветущую печеночницу смотреть по наводке из птичьей рассылки и тюрмеровские посадки лиственниц).

Цитата
написал:
Да уж. Я б на первых десяти сломался.
После клещевых мест Дединовской поймы уже ничего не страшно.
Цитата
написал:
все те же кедровки-сойки-пухляки, что и везде.
Кстати, кедровки. Что-то их развелось у нас.  :)  В прошедшую субботу ездила по Волоколамскому и немного по Клинскому районам. Соек встретилось 1 или 2. А кедровок с десяток. Едешь, она у дороги на макушке елки сидит и орет.

И синичьи стайки стали попадаться. Сейчас с примесью зябликов. Тоже удобно, когда много видов скопом в одном месте кормятся. У меня в самой многовидовой были: зяблик, БС, лазоревка, ополовник, пухляк, снегирь, пищуха и поползень. И еще кедровка сначала орала где-то вблизи, а другая ей издали отвечала. А потом прилетела и села на елку рядом, орала оттуда. Позже двух или трех кедровок в соседнем квадрате встретила на водопое. Или купались. Не поняла, так как спугнулись и улетели.
 
Цитата
Catrina написал:
Кстати, кедровки. Что-то их развелось у нас.
Лещина, видимо, привлекает. Желудей не так чтобы, зато орехи более-менее.
Забыл, в колюбакинском квадрате на пруду уже шесть камышниц видел, явно семейство, не то, что одна два года назад.
 
Цитата
написал:
Забыл, в колюбакинском квадрате на пруду уже шесть камышниц видел, явно семейство, не то, что одна два года назад.
Я на нашем волоколамском квадрате тоже двух камышниц нашла. На маленьком прудике в Трехмарьино. (Большой пруд закрыт шлагбаумом лесничества). Камышницы хоть и молодые, но уже нельзя сказать, что уродились явно вот здесь. Время не то. Может, прилетели откуда. Надо было, конечно, раньше заехать на этот водоем. Но там так ядровская свалка воняет, что всегда проскакивала мимо как можно быстрее. И семейство осоедов неподалеку крутилось. Два явно еще не привыкшие к самостоятельной жизни, орали всё время. И два, видимо, родителя их. Один охотился, второй токовал - хлопал крыльями над спиной. Потом видела их же у другой деревни. Так что тоже не скажешь точно, что они из гнезда в этом квадрате, а не прилетевшие из соседнего. Но два новых вида добавилось.
 
У меня пока пополнение квадратов пролетными видами не очень идет =( Во второй половине августа опять заболел этим вирусом (кентавр, или как там теперь он называется), причем видимо соседи по даче заразили. Планы немножко все поехали, но вроде к началу отпуска (с этого понедельника) немного оклемался.
Но с жарой и дымкой, которая была, не повезло - отдыхающие до упора у водоемов оставались, все было в машинах и палатках. В пнд в Сумароковском квадрате (36UXG3_8) через поле по лесной дороге разбитой (которой на картах-то нет) ехал к водохранилищу, а как приехал, там палаточный городок и к воде просто не подойти. Это понедельник 29 августа. офигеть... Хорошо хоть в самом лесу поползня добавил и королька=) Еще крапивника, правда, пришлось дважды отметку корректировать, чтобы в нужный квадрат попал (но по идее, для крапивника верное направление вглубь леса, а не на поле) =) 94 вида стало (+еще 2 вида с айната добавлю в отчет).
В квадрате на север от него во вторник вообще толпы народу, ничего не добавил :( Видел только вдали уток поменьше кряквы с белым на крыле, но непонятно кто. С горя решил еще дальше на север попробовать в Спасс (36VXH4_20) - квадрат никем не взят и видов еще очень мало. Но дорога на Иевлево и Сапегино не понравилась - узкая с довольно интенсивным движением, по сторонам - заборы; тропинок, съездов интересных не нашлось. Поле перепахивалось, но птиц не было ни одной за трактором, даже удивительно. В общем, даже там ничего не добавил =(

Сегодня на отстойники в Часцах ездил, там тоже довольно пусто. Из куликов только 2 фифи, даже бекасов не видел. Вообще, за весь август там ни одного примечательного куличка не встретил. Из уток привычные кряквы и свистунки. зато было аж 5 видов хищников: болотный лунь, пустельга, канюк, чеглок и перепелятник)
 
Цитата
Глеб написал:
опять заболел этим вирусом
Выздоравливайте, а то вон у меня пять дней отпуска выпали.
Цитата
Глеб написал:
еще 2 вида с айната добавлю в отчет
Дипперман говорит, что отметки там неточные. Я не стал оттуда ушастую сову и зимородка добавлять в можайский квадрат.  :D
 
Вчера во взятом кем-то квадрате: 37UEB4_7  отметил змееяда у д. Шеино. Шатурский ГО. Там же неподалеку были и серые журавли.  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Вчера во взятом кем-то квадрате: 37UEB4_7  отметил  змееяда  у д. Шеино. Шатурский ГО. Там же неподалеку были и серые журавли.  

Офигеть! Поздравляю!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
написал:
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Вчера во взятом кем-то квадрате: 37UEB4_7  отметил  змееяда  у д. Шеино. Шатурский ГО. Там же неподалеку были и серые журавли.  

Офигеть! Поздравляю!
Да, все  благодаря Михаилу Викторовичу Ковылову, который углядел его из экскурсионного микроавтобуса клуба "Природа Всем". Мы тут же повыпрыгивали из него и побежали снимать. Наблюдатели: М.В.Ковылов, я, К.Н.Клочков, Г.С.Еремкин.  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
отметил змееяда
Круто! Вот так просто выехав на экскурсию.  ;)
 
На выходных все то же все там же. Не отпускает желание добавить хоть каких хищников во взятых квадратах и понимание того, что на следующих выходных никого, кроме канюков, может не уже не остаться, погнало по прежним маршрутам.  :D
Из Тучкова поехал по карьерам, но куликов уже нигде не не было (кроме чибисов, но то так себе кулики). При попытке пройти по лесу к северному из моревских выполнил свое обещание - стряхнув десятого клеща вернулся.  :D Но дальше, решил заехать на следующий - южный из богаевских, а там, оказывается, работы почти закончились (два экскаватора еще что-то грузили с одного края), воду объединили в один огромный пруд с длинной береговой линией (уток и куликов это не добавило) и пробили новую дорогу под лэп, так что по южному берегу есть удобный подход. Оттуда же прошел, куда не дошел лесом и убедился, что и не стоило - туда откуда-то спускают воду, возможно, из новых разработок, так что уровень еще выше.
Единственно, во время этого похода (дорога чисто песчаная, пришлось спешиться) надо мной прокружил чеглок. Или чеглоки. А в отличие от соседних, в этом квадрате еще их не видел. На кривошеинском квадрате никого, над новогорбовскими полями канюки и пустельги только.
В воскресенье из Симбухова снова поехал на юг, но на этот раз не в Верею, а решил осмотреть все поля в восточной части квадрата. У Женаткина добили давешнее поле и начали соседнее. Но комбайны стояли без движения, ждали, пола роса подсохнет, что-ли? А я ждать не стал и, посмотрев на пролетевших вульпинусов (?) поехал дальше и тут же нашел кобчика на проводах.



А других новых птиц обнаружил уже как свернул с прошлонедельного маршрута и поехал на Тишинку и обратно вдоль бетонки. Вдоль леса нашлись мпдшники с молодым и пролетные дерябы, а на запаханном поле такие же желтые трясогузки. Поля там в основном обработанные и кукурузы не много, все пшеница, но скошено только одно. Чем местные неделю занимались, непонятно.  :D Число видов перевалило девяносто. Но утками до ста в этом году не добить - воды-то в квадрате нет.  :D
 
Цитата
написал:
При попытке пройти по лесу к северному из моревских выполнил свое обещание - стряхнув десятого клеща вернулся.
Клеща или все же лосиную муху? Сейчас сезон мух начался. Многовато их. Последнего одиночного клеща собрала на себя 3 сентября на просеке ЛЭП в тюрмеровских посадках лиственниц у Заслонино (Поречья). А вот мух.. Думала, лосиные мухи не любят хвойные леса. Но, видимо, лиственницы для них недостаточно хвойные. Пока идешь, еще нормально, 1-2 прилетают. Но стоит только встать, чтобы птичку рассмотреть, сразу градом сыпятся. И дальше идешь, а они под тремя слоями плотно застегнутой одежды ползают по коже. Как только умудряются пролезть?

На прошедшей неделе два выезда сделала по маршрутам специально без захода в лес. Рейд за кобчиками и по водоемам. На водоемах в основном только чомги. Из интересного 2 белые цапли в Таболово. В Новоникольском снова пролетная скопа охотилась на водоеме бывшей платной рыбалки. Уже встречали здесь несколько лет назад, тоже в начале сентября. И кликуны ненадолго присели отдохнуть. Кобчиков почему-то вообще ни в одном нашем квадрате не было раньше. Упущение. Проехала по всем квадратам, кроме окских. Нашлись кобчики, но не в каждый квадрат. Заметила, что любят сидеть на проводе у дороги, где есть рядом скошенный сенокосный луг. При этом кормятся, отлавливая кузнечиков в полосе оставшейся вдоль дороги травы. Наверное, так концентрация кузнечиков больше, когда всё остальное скосили.

Нашла, наконец, в нашем Шаховском квадрате (36VXH4_13) нормальное обрабатываемое сельхоз-пространство. Уже несколько лет шерстим этот квадрат. С гнездящимися всё отлично. Но никак до 100 видов не доберем. Нет хороших водоемов с растительностью и нет полей. Всё заброшено и заросло. Отсюда проблема с хищниками и с водными/околоводными. И вот, в северной части за Гольцово нашлись отличные сенокосные луга. Только они за шлагбаумом, поэтому раньше мы туда не ездили. А теперь я рядом со шлагбаумом хожу. Отсюда половина лугов видна. Судя по тому, как здешние лисы постоянно что-то отлавливают и едят, грызунов здесь много. И хищников сразу добавилось с этих лугов. Луни, осоед, малый подорлик. В последний выезд степной лунь добавился. Теперь надо зимой сюда заехать. Может, наконец, зимняка добавим в квадрат. А, еще в этот раз прямо у шлагбаума из травы торчали три головы молодых тетеревов. Плюс один гнездящийся вид.
 
Цитата
написал:
Вчера во взятом кем-то квадрате: 37UEB4_7  отметил змееяда у д. Шеино.
Даниил, поздравляю с интересной встречей! Да еще и сразу с наглядным представлением к названию вида.  :)  
 
Цитата
Catrina написал:
Клеща или все же лосиную муху?
Клеща, конечно, я ж часто уточняю - со штанины.  ;) И полпути до карьера не дошел, сто пятьдесят метров буквально, как больше десятка подцепил, а ведь это узкий зарастающий просвет в лесу, но трава еще есть. И вот с нее. Впрочем, все равно бессмысленно идти было, и в прошлый раз почти все выступающее из воды справа было затоплено, а теперь воды еще добавилось.



Цитата
Catrina написал:
Думала, лосиные мухи не любят хвойные леса.

У меня, наоборот, еще детский трафарет: великая сушь, мелкий частый ельничек - пожалуйста, лосиные мухи (вот тогда их клещами называли).  :D
Да, сейчас местами есть, надоедают (хотя до дождя из не доходило :D ), в субботу последнюю уже в автобусе с шеи снял.  

Цитата
Catrina написал:
Заметила, что любят сидеть на проводе у дороги, где есть рядом скошенный сенокосный луг.

Да, это стандарт. На выходных тоже продолжил хищников по полям искать, но из интересного - только три кобчика над некошеным лугом, куда коров выгнали (орешкинский квадрат). Вот тут, что не часто, они насекомых в воздухе ловили в стиле чеглоков. В общем, чисто пустельга по поведению, чаще мышкует, но может и вот так. Остальное все - пустельги, что в Новогорбово, что в Архангельском на следующий день. Немного путали недостаточно красным цветом крыльев, но молодые оказались просто. Еще заметно, что перепелятники летят.
 
Мда, в Архангельский квадрат таки добавил вид. Оказывается, там жулана не было.
 
В выходные повелся на сообщения из Лотошинского рыбхоза о том, что  там исландские песочники, песчанки, камнешарки. Поехал туда, но если кто  интересный там еще и оставался на большом спущенном пруду, то не в зоне  нормальной видимости - это наверное, надо с подзорной трубой или  объектив на 1000мм со штативом. Кулики видны, но бОльшая часть очень далеко.
Квадраты  пришлось по мере возможности в будни наверстывать. У г. Руза ничего не  добавил, только крапивника у ручья, наконец, снял, до этого нечетко  слышал - не вносил, потом мельком видел - внес со знаком вопроса,  теперь убедился - точно он)

Зато по дороге в Озернинском добавил горихвостку-чернушку (это ведь она?)

В  Сумароковском лучше: дерябу нашел, еще в полях на единственном дереве  пролетная московка, нашлась и без хвойных лесов))

Стало 98 по базе,  попробую. еще в октябре съездить, может все-таки гуменники пролетят и  какие-нибудь свиристели. Если нет, добавлю айнатовских (уш сова и грач) и буду сдавать.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media