Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
пугающие картины
Однако.  :D
Сейчас на работе за окном (37UDB1_12) то и дело поет садовая камышевка.  ;)
 
Цитата
Глеб написал:
А  еще у меня в этих местах какие-то пугающие картины: прошлой осенью  людей с завязанными глазами какие-то бородатые люди гоняли, потом  разглядел,что у одно из них камера  
   В этот раз вот такой скелет на дереве... :o
.  

Может,  популярные курсы личностного роста?
Minsk Belarus
 
У меня на квадрате сегодня интересная находка
8Z2A9029.jpg (70 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Глеб написал:
22го ездил в условно сданный квадрат Кубинки (обещал там Ольге  Викторовне гнездящихся пополнить) - на Портновские пруды. Там пруды-то  так себе, зажаты между железной дорогой и Можайкой, и очень много  рыбаков. Но барсучков много, желтоголовая трясогузка была, а еще нашел  ремеза!, активно поющего.
 
А местная жительница сказала, что видела  "летающую синюю птицу с красным"=), я уже обратно на электричку спешил,  не пошел еще раз посмотреть, но надо будет еще разок съездить. В базу и в отчет "синюю птицу" не заносил, вот не знаю можно точно доверять таким сведениям или нет...

А  еще у меня в этих местах какие-то пугающие картины: прошлой осенью  людей с завязанными глазами какие-то бородатые люди гоняли, потом  разглядел,что у одно из них камера  
   

В этот раз вот такой скелет на дереве...  
.  
Квест и заяц на дереве что-ли.
 
Еще один квадрат 37VDC4_16 сегодня позеленел - 102 вида. Сначала посмотрел поле  с болотом - там добавил бормотушку, а потом специально заехал на песчаный карьер за береговушками. Карьер - прекрасное место. Он огорожен забором, вокруг поле, людей нет. На карьере три вида чаек, перевозчики, малые зуйки, черныши, варакушка, чирки-свистунки и, конечно, береговущки, ради которых я сюда заезжал.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
12го ездили на Каменский пруд (кв. 37UCB1_2) ожидал, конечно, большего. Все-таки в летний выходной даже довольно рано уже все было в рыбаках и отдыхающих, а птиц было мало. Но поскольку это вообще единственный водоем квадрата, и я был первым из исследователей, кто его посетил, то новых видов сразу прибавилось:чомга (уже с птенцами), речная крачка, озерка. В деревне у церкви и по берегам особо интересных встреч не было - в сумме 21 вид всего, но когда выгрузил карточку, оказалось. что аж 9 новых видов (считая, указанные выше 3) для квадрата 50+ набралось. Так что потихонечку заполняется :D

Подумываю взять еще квадрат Солодово 36UXG3_4, с куском водохранилища, но там все заборами обнесено, даже не понятно, где нормально побродить/поездить можно. А так бы я и на велосипеде мог бы с дачи доехать, и автобус есть.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
конечно, береговущки, ради которых я сюда заезжал
Я тоже заезжал на карьер в своем наро-фоминском квадрате две недели назад (уже почти три), и даже, увидев ласточек, подумал, о! береговушки! Но тут же решил, что береговушек с белыми поясницами не бывает.  :D Видимо, воронки, вместе с касатками собирали там грязь. Так что карьер совсем как-то не задался. Только чайки-крачки.
А на позапрошлых выходных катался по тучковским квадратам. С неверовского карьера все немногочисленные кулики улетели (кроме травника), зато рядом были и садовые, и болотные, и бормотушки. Даже тростниковая на пруду, может (см. соотв. вопрос в голосах). Как понятно, садовых и болотных я наслушался прямо тут же, так что эта - не одна из них.  :D У бывш. фермы на этот раз тревожилась чернушка (и самка на секунду выскакивала). По совету не пустившего меня в прошлый раз охранника, добрался до карьера в Апальщино через деревню, там увидел всех трех чаек (еще крачки) в количестве и вот таких птенцов.



Так, картинки по клику у нас теперь не показывает, что-ли? Тогда прямая ссылка.
Сизые? серебристые? Выглядели крупными и вообще, на моревском карьере сизые пока на кочках сидели, птенца ни одного не видел.
Поняв, что большие автобусы из Тучкова приурочены к обычным электричкам, а не к экспрессу, на следующий день встал пораньше и быстро-быстро забросился прямо в Рузу и уже оттуда начал очередной анабазис на Колюбакино. Вышел в лес пописать, да еще хотел позвопить и отошел поглубже, чтоб дорога не так шумела, и тут заметил пару белок, которые оказались совсем не белками.



Прямая ссылка.
Опять бурундук! А ведь это уже Руза, а не Тучково, то есть, хоть медленно, но они расползаются по району. Только жаль, что звонки и попытки снять бурундука подвели под первый за день дождь, который иначе вполне можно было проскочить (он шел узкой полосой, как выяснилось). Походил по обоим залитым торфоразработкам под неумолчный треск барсучков, лишь кое-где разбавляемый болтными к., камышовыми о. да чечевицами. Заехал на ферму в Орешки, там удивили воронки, залетавшие вместе с касатками под ее крышу, и зуйки, бегавшие по двору чуть не десятком. Про карьер в Апальщине понял еще только то, что с востока я к нему не подберусь, а на большее прерывавшие меня дожди времени не дали. А он выглядит перспективным, работы там только закончились.
На длинных выходных с добавленными отгулами был на даче, в одном квадрате добавил дубоноса, в другом нашел орущего (но невидимого) птенца мпд и вполне видимую (но тоже орущую) самку с кормом, в третьем увидел длиннохвостую неясыть, день в день с прошлым годом, так что для квадрата это не новость. Но, может, это уже какой-то статус?  :D
Проверил гнезда аистов - в Златоустове, вроде, четыре птенца, в Новоивановском, вроде, трое, а вот во вчера посещенном Архангельском (который поселок, а не село  :D ), в подсказанном Катриной гнезде, стоял некоторое время один аист, но никаких птенцов не видно было. А до ближайшего к даче гнезда так руки ноги и не дошли доехали.  :D
В общем, дожди мешали, постоянно шли перед выездом (или вместо, как позавчера  :D ), или сапоги таскай, или по колено мокрый, в лесу говны, в колеях вода, вот это вот все. А во Фряново и Огуднево на длинных выходных дождей, небось, и не было вообще?  :D
 
Так как на яндексе границы области стали еще более невидимыми, сделал карту квадратов с районами. Тормозит, зато видно.
 
Цитата
Sanya написал:
Так как на яндексе границы области стали еще более невидимыми, сделал карту  квадратов с районами . Тормозит, зато видно.

Удобнее всего в maps.me загрузить kml файл. Там ничего не тормозит и удобно с телефона контролировать нахождение в пределах квадрата.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
удобно с телефона контролировать нахождение в пределах квадрата
Да квадраты-то я на смарт в локус загрузил, благо купил весной с четырьмя гигами, старый совсем тормозной стал. Да, удобно сразу границы видеть.
А это чтоб на компе видеть, где в граничном квадрате еще Московская, а где уже Калужская.
С птенцами чайки бы помог кто.   ;)
 
Всем привет, недавно взял себе новые квадраты: 37UDB4_17 и 37UDB4_18. В этих квадратах расположен рыбхоз Осенка. Первое обследование уже состоялось в прошлую субботу. Всего 69 видов в 2-х квадратах вместе пока.
В первом 62 вида, во втором 38 похоже.
Из интересного, пожалуй:
2 поющих самца дроздовидной камышевки;
2 серых утки ( самцы).
Удивило полное отсутствие пустельги, ремеза
Из гнездовых: чомги, кряквы, бпд пока что, вероятно болотные луни и черные коршуны.
Будем дальше продолжать обследовать  :D их.  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Всем привет, недавно взял себе новые квадраты: 37UDB4_17 и 37UDB4_18
Не ближний свет, как от Подольска-то.  :D По Курской или Павелецкой или Варшавке все разобрали?  :D
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Всего 69 видов в 2-х квадратах вместе пока.
Здорово! Это не как у меня, один выезд - один добавленный вид.  :D

В субботу встал пораньше, но большого автобуса в Тучкове не было, так что поехал пешком не в Рузу, а в Старую Рузу. Там на ферме ничего интересного не нашел, зато это интересное нашлось в Орешках - горихвостка-чернушка, причем не на ферме, а просто на крыше дома на коньке. По дороге попалось кричащее дупло бпд, но это не в том квадрате, а в том еще пересмешку перехватил. С третьей стороны подъехать к торфоразработкам не смог, поехал в Новогорбово, где на кладбище увидел очередного бурундука. Слушайте, их где выпускали-то на самом деле? На ЗБС или на Глубоком? Или все-таки в Малеевке?  :D Потом поехал краем леса по полю, но колея становилась все менее различимой, пока просто не исчезла в стене борщевика. До дороги оставалось совсем не много, но выбираться на нее пришлось через канаву по бобровой плотине.  :D Поехал по ней через поле обратно и уже почти перед селом сзади услышал вуть ву-вуть. Остановился, но больше ничего слышно не было. Тут навстречу проехал мотоциклист и ему в спину снова - вуть ву-вуть, заглушаемое едущим следом автомобилем. И уже ему вслед это вуть ву-вуть прозвучало раза три, не заглушаемое ничем. И тут я а) вспомнил, что уже слышал это однократное вуть ву-вуть в спину, как ответ на шелест колес, но не рискнул (рискнул на самом деле  :D ) за невнятностью занести в карточку, и б) был уже научен, чтобы правильно среагировать на следующий день в можайском квадрате даже и по однократному воспроизведению. Так что перепела есть.
Больше ничего особенного в можайском квадрате не нашел, разве несколько трещащих крапивников. Хорошо, что клещей, от которых отбивался весной, на этот раз не было. Сезонность у них такая выраженная, что-ли?
На гнезде в Клементьево на улице Победы - один взрослый аист и один птенец, спросил местных, говорят, видели двух. На гнезде на трассе - взрослый и двое, но тут из автобуса что увидел, то увидел.
Теперь в Орешкинском квадрате (благодаря Глебовым гусям и аисту) сто два вида, а в Колюбакинском - девяносто четыре. Кстати, не соображу, а где в Орешках аистиное гнездо?
 
Цитата
написал:
а где в Орешках аистиное гнездо?
В Орешках по старому стандарту - на водонапорной башне.
 
Цитата
написал:
а где в Орешках аистиное гнездо?
Оно за домом с улицы по прямой может быть не видно. С пустыря, где спорт площадка хорошо смотреть
 
Цитата
Catrina написал:
В Орешках по старому стандарту - на водонапорной башне.
Цитата
Глеб написал:
Оно за домом с улицы по прямой может быть не видно.
Спасибо! Надо будет посмотреть.
 
Цитата
написал:
Не ближний свет, как от Подольска-то.   По Курской или Павелецкой или Варшавке все разобрали?  
Дело все в том, что эти квадраты вообще не берут, а места уникальные.  
 
Наибольший вклад в базу GBIF в этом году внесли...
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сегодня заехал в пустой квадрат 37VDC2_12 и сразу поднял его до желтого: 51 вид. Из интересного: обыкновенный сверчок
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
На период слетков снова уезжала в Лотошино. Дачи у меня там нет, так что останавливаюсь в гостинице. У нас несколько квадратов в Лотошинском и Шаховском районах и два по соседству в Волоколамском. Далее некоторые итоги за 13-21 июня.

Первые пару дней было непривычно пусто. Попадались только слетки дроздов и пищали в дуплах птенцы БПД. Я уже было решила, что промахнулась со сроками. В Москве перед отъездом тоже еще не было слышно синичьих выводков. Но дальше появились и синицы, и другие молодые. Дроздята за неделю из сопровождаемых взрослыми превратились в самостоятельных птиц. А у взрослых пошли вторые кладки. Молодые дятлы тоже стали встречаться всё больше снаружи от дупел, хотя и не вылетевшие тоже еще попадались. Появились слетки трясогузок. С 20 июня стали слышны слетки ушастых сов.


Фото: деряба на гнезде, 17.06.

Молодые сейчас довольно хорошо заметны, так как еще не все знают, что надо бояться человека и срочно прятаться. Проблема в том, что по внешнему виду не всегда понятно, что перед тобой птенец этого года выпуска. Удобнее, конечно, когда это еще слеток и его кормит взрослая птица. Нагляднее. И проще определить вид. Держащихся вместе 5 воронов и 5 кедровок (отдельно от воронов) записала именно в молодые по поведению, общей худобе и дурным молодежным голосам.


Фото: молодые крапивники, хорошо заметны клювные валики, а у одного еще остался пух на голове.


Фото: молодая лесная завирушка. До этого в квадрате не отмечена. Для достоверности позже на том же маршруте попалась взрослая птица с кормом.


Фото: молодой большой пестрый дятел. От взрослого можно отличить по розовому (а не красному) подхвостью и большой красной шапке (у взрослого самца красная шапочка только на затылке, у взрослой самки отсутствует).

Дроздов, особенно на раннем этапе после слета с гнезда, лучше всего искать у поваленных деревьев, каких-то навалов веток на более-менее открытом участке. Для певчего идеально идти в лиственном/смешанном лесу по краю еловых посадок, метрах в 5-20 от них. Белобровика проще встретить в зоне отдыха у населенного пункта. Можно еще поискать в колонии рябинников.

 

Очень удобно получилось в лотошинском парке. На газонах все птицы хорошо заметны. Например, встретила собирающего корм соловья. Много домиков для птиц = большая концентрация гнездящихся. Птицы привыкли к людям и меньше боятся. Правда, выводок зеленушек я так и не смогла рассмотреть, только слышала писк. Когда подошла, взрослые меня так окрикивали, что я решила их не нервировать. А щеглы слетков кормили спокойно при мне. И мухоловки-пеструшки исправно носили корм в синичник, хотя и косились при каждом подлете. У вольера с оленями пел белобровик, а в самом вольере прыгал слеток вместе с сопровождающей взрослой птицей. (А я еще раздумывала, стоит ли мне идти к пятнистым оленям, если я за птицами пришла).

Воронки наконец залетают в гнезда. В мае проверяла найденные осенью-зимой места с гнездами воронков, нигде еще не было ласточек. А береговушки на карьере, вместо найденных ранее нами норок на верхотуре, соорудили новые норки у самой дороги, где постоянно ездят отдыхающие, да еще и всего в метре с небольшим от земли.


Утром у гостиницы, как ни странно, постоянно пели разные птицы. Не получалось зафиксировать, что есть гнездовой участок, на котором птица поет «в течение 3 и более разных дней». Зато когда запела чернушка, я за дверями вместо привычных воробьев обнаружила самку горихвостки-чернушки со слетками. А на следующий день вечером, запарковав машину, увидела слетка чернушки, сидящего на скобе забора у гостиницы.


На самой гостинице построили гнездо дрозды-рябинники, разместив его в нише кирпичной стены. (Мне сказали, что окно сверху – это мой номер, где я жила в мае).


Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media