Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 2021-2022, наблюдения птиц в Москве и Московской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Зима 2021-2022, наблюдения птиц в Москве и Московской области
 
Цитата
Никита Панфилов написал:
кем они могли быть?
В таких случаях варианта всего два - чижи и чечетки. Здоровый человек скажет точно, а кури я только - наверно, чижи.  :D Там и ольху видно, а березу - нет.  ;)
 
Москва, Измайлово.
С 6 февраля поют зеленушки.  
 
Наблюдал сегодня загонную фотоохоту на куропаток на перекрестке квадратов И-2 - К-3. Вчера погоды не было, а сегодня не смог никуда выехать, где раньше снег закончился, остался в Москве. Прошелся по парку, послушал щеглов и снегирей, спустился к реке, прошел под мостом, смотрю, в конце набережной кто-то длиннообъективом в воду тычет. Думаю, лысуху, что-ли, кто-то из наших снимает? Но нет, пока подошел, неизвестный скрылся, а лысухи и вовсе не было.
Поднялся, вижу, двое изучают теплотрассу за забором, коноплянки, думаю,  прилетели, что-ли? Или овсянки, евпочя? Но пара проследовала направо, а я пошел налево, посмотреть на елки. На елках никого не нашел, пошел обратно. Тут уже трое мне навстречу, приветственно машу им рукой, а они мне,- ага, а куропатки-то перелетели, видал!? Ну, думаю, перелетели и перелетели, чего теперь, иду, а народу-то еще подтягивается. Снова приветствую проходящие под мавзо колонны, которые, находясь в некотором ажиотаже, мало обращают на меня внимания, оглядываюсь, а кто-то уже, выставив объектив вперед, рвется через сугробы. Но мне-то не видно, что видно участникам, решаю охватить взглядом всю сцену и поднимаюсь по лестнице на эллинги, и вижу, что не сговариваясь, одним рывком, не обращая внимание на снег в ботинках, они их все-таки окружили и загнали в огромный куст сирени. После чего тем не оставалось ничего другого, как выходить сдаваться. Вот этот момент.



Пока я там наверху покатывался от смеха, глядя на все это, кто-то получил трофейные кадры. А у меня, кстати, приличного снимка куропатки так и нет, хотя постил я их сюда с этой самой Крылатской улицы еще тринадцать лет назад.  ;)
Изменено: Sanya - 20 февраля 2022 21:25:57
 
Олег, Светлана, извините, что не узнал.  ;)

PS А, то есть не факт, что я вообще вас видел?  :D
Еще раз извините, я никого не хотел обидеть.
Изменено: Sanya - 20 февраля 2022 23:14:52
 
Цитата
Sanya написал:
Олег, Светлана, извините, что не узнал.  ;)
Но фотография прикольная :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Но фотография прикольная
Признаю, что ты таки оказался прав, включив локацию в число главных мест наблюдения.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Наблюдал сегодня загонную фотоохоту на куропаток на перекрестке квадратов...

'Ешкин кот, че у них там творится!" - сказали бы наши пернатые...
Minsk Belarus
 
Сегодня в Подольске: пара кольчатых горлиц, скворец
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
пара кольчатых горлиц
Прилетели? Не зимовали же? Редкие птицы для МО, - также?
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
пара кольчатых горлиц
Прилетели? Не зимовали же? Редкие птицы для МО, - также?
Ранее видел только в Декабре 2021. Потом вообще не наблюдал до Февраля 2022
 
25.02.2022.Платформа Красный Балтиец
Белая трясогузка-1
 
Цитата
Андреас написал:
Прилетели? Не зимовали же? Редкие птицы для МО, - также?
В Московской области кольчатая горлица редка. Зимует. По питанию схожа с сизым голубем, так что может продержаться там, где есть подкормка или доступ к зерну (мукомольные заводы, элеваторы). Обыкновенная горлица перелетная, не зимует.
 
Цитата
Иван Беляков написал:
25.02.2022.Платформа Красный БалтиецБелая трясогузка-1
Оптимистично настроенная птичка. Шанс есть. Поля начали оттаивать, обочины тоже, реки текут, насекомые уже стали появляться.
 
Цитата
Catrina написал:
По питанию схожа с сизым голубем
Не думаю, что это так. У нас в городах кольчатые горлицы по асфальту под ногами не шастают. Хотя, их много Только по газонам да скотным/птичьим дворам. И, если бы она была "схожа", то не улетала бы от вас, потому что птицы мигрируют, чтобы пережить недостаток корма.
Если я не прав - всегда готов выслушать аргументы.
 
Цитата
Андреас написал:
И, если бы она была "схожа", то не улетала бы от вас, потому что птицы мигрируют, чтобы пережить недостаток корма.
кольчатая горлица никуда и ниоткуда не улетает - это оседлый вид, точно так же как сизарь.
 
- Читал где-то, что она в МО перелётный вид. :|  - Сылашл звон, короче. :oops:  
 
Всем привет. Делюсь звуковым, так как писать с телефона крайне неудобно.
https://cloud.mail.ru/public/7RUP/Ugo3sxoiH
Изменено: Андреас - 26 декабря 2022 20:52:58
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media