Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
Ольга Викторовна выгрузку из базы делала, чтобы оценить, что уже есть
Что там оценивать, там давно уже у Глеба К. видов больше было. И это еще до гаршнепа и краснозобика!  :D
Цитата
Глеб написал:
с многочасовыми походами по лесам я просто не потяну
Так в том-то и дело, что это не считается правильным. Правильно - выйти на маршрут в пять и в семь уже дома (или в автомобиле), не успев пройти и трех километров, потому как дольше - бессмысленно, вы уже всех услышали и больше ничего интересного не будет. Во всяком случае, именно так я понял Михаила Владимировича, да и Виталий подтвердил. Так что никаких многокилометровых забегов.  :D
Другой вопрос, что мы (я прежде всего) этому не соответствуем ни по уровню кун фу, ни по логистике/мотивации. Для меня это прежде всего - прогулка, а птички - способ сделать прогулку интересной. Ну и как я с такой мотивацией окажусь на месте в пять часов?  :D
Третий же, это то, что я не считаю собранное таким образом бесполезным. Оно не было б бесполезным даже если б у нас на каждый квадрат было по два Виталия. Надеюсь, что и у организаторов есть понимание, что есть данные, собранные правильным способом, а есть - вот таким.
И четвертое, да, с одной стороны нас должно быть гораздо больше, чтоб такие анекдотичные свидетельства (о, какую птичку я видел!) становились статистикой. Но некому, да и поздновато (для конкретного атласа) увлекать и конвертировать постящих и лайкающих, условно, тут и тут в наблюдателей. А с другой больше знать и уметь (не как я, который за пятнадцать лет не может запомнить, как горихвостка поет), Катрина все правильно говорит.
Что-то я потек по древу.  :D

Цитата
Catrina написал:
сезон у меня частично накрылся из-за карамбавируса
Цитата
Глеб написал:
меня тоже омикрон догнал
Катрина, Глеб, здоровья и удачи в борьбе с!
 
Цитата
Catrina написал:
Всех птиц отмечаю с привязкой к карте и затем наиболее удачные маршруты стараюсь посетить повторно с разницей в неделю-три. Это дает фиксацию поющих на тех же местах птиц со статусом В-4.
Спасибо, интересно! Да, я тоже теперь стараюсь повторять маршруты ровно с той же целью. Литературу тоже стараюсь смотреть, но как-то не системно. Очень воодушевлен книгой Симкина о певчих птицах, которые, кажется, вы же тут и рекомендовали.  
 
Цитата
Sanya написал:
И четвертое, да, с одной стороны нас должно быть гораздо больше, чтоб такие анекдотичные свидетельства (о, какую птичку я видел!) становились статистикой. Но некому, да и поздновато (для конкретного атласа) увлекать и конвертировать постящих и лайкающих, условно,  тут  и  тут  в наблюдателей.
Я вот переживаю, что у меня мало видов, но утешаю себя тем, что подтолкнул несколько человек на квадраты усиленной пропагандой.

Но, конечно, людей не хватает катастрофически. Правда, так уж ли их поздно вовлекать? Понятно, что в сроки уложиться невозможно, но ведь сбор данных, наверное, как-то продолжится? Атлас не издадут сразу, но когда-то, надеюсь, издадут?  
 
Цитата
Sanya написал:
Так в том-то и дело, что это не считается правильным. Правильно - выйти на маршрут в пять и в семь уже дома (или в автомобиле), не успев пройти и трех километров, потому как дольше - бессмысленно
Стоп-стоп! Это почему не считается правильным? Эти правила (рано выйти, пройти не больше чем) - для маршрутных учетов. Для квадрата такие правила могут повлиять только на цифры численности. На всё остальное практически не влияют. Гнездо зяблика с птенцами не перестанет быть гнездом зяблика с птенцами от того, что вы нашли его в 6 вечера, а не в 6 утра. В любое время это будет статус С-16. На закате многие птицы точно также прекрасно поют. Кого-то вы, скорее всего, пропустите. Из тех, кто на рассвете крикнул и затих. Они же а) обычно крикнут и на закате; б) могут быть встречены просто визуально. А еще на рассвете все так громко и массово поют, что для неподготовленного слушателя бывает сложно вычленить отдельные виды из этого потока звуков.

В обследовании квадратов важен результат, а не методы, которыми вы этого результата добились. Если скучно в пустом зимнем лесу, не нужно себя заставлять в него ходить. Поползня можно и на кормушке в деревне найти. Я люблю зимний лес за прозрачность и тишину. Это похоже на медитацию. Идешь, хрустишь снегом, прислушиваешься к шорохам, рассматриваешь следы на снегу. Останавливаешься и пытаешься выслушать в кронах елок тихие попискивания корольков. А сколько радости доставляет встреча зимней стайки! Жаль, нет в этом году клестов. Они хорошо лес оживляли. А сейчас, под конец февраля, начнут петь пухляки и поползни. И лесные совы начнут активизироваться. Вот с ними у меня пока не складывается по времени совпасть.
 
Цитата
Catrina написала:
Стоп-стоп! Это почему не считается правильным?
Я, конечно, мог перепутать, но, вроде, не именно маршрутный учет имелся ввиду. Но в любом случае никто не требует при обследовании квадратов проходить пешком 20 км или проезжать на велосипеде 70.  И быть там, как штык, каждые выходные. :D Я только на это обратил внимание.
А так, в лесу хорошо, кто б спорил.  ;)
 
Цитата
Zelänne написал:

Нет, больше нигде не регистрирую. Если мои данные кому-то полезны, я не против их использования для общего дела! Свои отчёты буду выкладывать с удовольствием!
Спасибо. Ваши данные будут полезны: дополнят отчет из базы, помогут планировать обследование квадрата.
Сразу одно уточнение: в сообщении от 5 Октября 2021 упоминается горихвостка. Речь о садовой или чернушке?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5787/message265179/#message265179
 
В рамках отключения от, гм, бурных инфопотоков на выходных ходил по лесу. В субботу съездил в рузский квадрат, встретил поющих снегирей, первых за зиму чижей, а потом и сотенную их стаю, а так птиц видел немного. Снова мне дорогу перебежал рябчик (?), я-то его не видел, а вот он меня - да, так как по следам видно значительное ускорение. Телефон 10х4, чуть больше. А если б не было снежка под утро? Ничего бы не заметил.  ;)

1 2

Потом, пока в лесу высматривал дятлов, в перемещающейся по елкам стайке заметил московку и корольков.
Вчера съездил в отданный можайский квадрат (маршрут на юг подходил для ветра), по насту на этот раз таки дошел до Пеньгова и на запад к тропаревским автобусам, тут на этот раз никаких кур и вообще птиц тоже немного, зато тетеревятник пролетел (а я давно парящих хищников не видел), кедровка на дубу сидела (но там это не диковина). На подходе к Пеньгову высмотрел некую блямбу на верхушке елочки, оказалось - сычик (ну да, снежных-то нет уже)! В самой деревне и снт вокруг кроме воробьев нет никого, кормушек никто не вешает, что-ли?

 
Пока ходят электрички и живые не успели позавидовать мертвым, скатался на квадраты. Птиц почти нет.
Позавчера ходил по Наро-Фминскому квадрату, снова видел сычика. На этот раз вдали от населенки, в лесу над просекой на границе вырубки.



Больше ничего, даже без вьюрковых по снт, разве что в конце маршрута в поле на вывезенном навозе овсянки. Причем, которые не взлетели, показались такими прогонистыми, что твоя трясогузка или по крайней мере жаворонок, но нет, и тем более не рогатый.

Вчера доехал в Рузском до Новогорбова, совсем ничего, кроме этого

(тетерев? рябчик? Ширина телефона - 40-42, перья серые с буровато-рыжеватым оттенком к вершине)

и этого

(рябчик? Длина - до 25 на взгляд)

Ну так, синицы поют, вОроны парнолетают, галки на проводах прыгают друг через друга, все такое.
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 Zelänne  написал:

Нет, больше нигде не регистрирую. Если мои данные кому-то полезны, я не против их использования для общего дела! Свои отчёты буду выкладывать с удовольствием!
Спасибо. Ваши данные будут полезны: дополнят отчет из базы, помогут планировать обследование квадрата.
Сразу одно уточнение: в сообщении от 5 Октября 2021 упоминается горихвостка. Речь о садовой или чернушке?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic5787/message265179/#message265179
Горихвостка - чернушка.
На праздники был на даче. Квадрат 37UCB4_14. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод". На кормушке добавились чижи и стая из 9 щеглов. В лесу брачные крики тетеревятника.
Изменено: Zelänne - 11 марта 2022 11:29:07
 
Цитата
Zelänne написал:
Горихвостка - чернушка.
Это, 100% перезимовавшая у вас, наверно(?).
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Zelänne  написал:
Горихвостка - чернушка.
Это, 100% перезимовавшая у вас, наверно(?).
Речь о встрече 5 октября. Не зимовка
 
Продублирую из рассылки. Тем более, файлики немножко подработал.

Та как главное в наблюдениях для Атласа - это статусы, решил посмотреть по базе, как прошла зима.
Мы тут говорили, сколько зимовщиков достаточно для отчета, так вот, за прошедшую зиму квадратов, где найдено 20 видов и более - 46, из них 30 и более - в 17, из них 40 и более - в 9. Всего точки поставили в 205и квадратах. Да, Москва рулит, только Даниил вытащил два областных квадрата, остальное 40 и больше - она. И Куркино.
Всего зимой отмечено 109 видов, но это несколько условно, например, аист - это я осенью обнаружил неизвестное науке гнездо, а зимой подошел к нему и поспрашивал оказавшегося рядом жителя поселка, занеся в базу впечатления от разговора этим числом. А кто-то отметил береговушку, видимо, найдя карьер с дырками.
Самый распространенный зимовщик - ворон (145 квадратов), за ним синица и сорока. А далее именно зимние виды, условный, (типа, за отсутствием гербовой пишем на простой) - ворона и настоящий - снегирь.
Самый наблюдаемый вид - синица (89 наблюдателей отметили), за ней снегирь (85), лазоревка, а рябинник и ворон делят четвертое место.
Самый главный наблюдатель в квадрате, неожиданно, Василий В.! 45 видов, но в Царицыно-Коломенском. Зато за ним Даниил Д. с подольскими квадратами - 41 и 40. Третье место с ним делит Елена Владимировна Ш. с сорока видами в Куркино.
Глобально больше всего видов отметила зимой, естественно, Анна Г. - 78, за ней уже отмеченный Даниил - 75 (к такому лидеру это очень, очень близко), далее Людмила Г. - 72, Владимир А. и Михаил Н.
Самым последовательным этой зимой оказался Глеб К., он поставил точки в 59ти квадратах! А уже за ним Катрина и Максим - 50 и 41 и по тридцать квадратов у Людмилы и Анны.
Посчитал видоквадраты, Глеб и тут чемпион - 403, больше трехсот еще только у Катрины. Странно, но тут и я оказался среди лидеров (шестым), несмотря на то, что и по квадратам, и по видам - отнюдь нет. Разнес бы Коломенское-Сабурово, был бы выше, хе-хе.
Так, экселевый файл не загружается, так что ссылка - виды по квадратам.
Ну и картинка с пользователями по квадратам.




Илья, а как за все зимы отчет вывести?  ;)
Изменено: Sanya - 16 марта 2022 12:10:32
 
Цитата
Sanya написал:
Посчитал видоквадраты, Глеб и тут чемпион - 403, больше трехсот еще только у Катрины. Странно, но тут и я оказался среди лидеров (шестым),
Отличные зимние результаты. Глеб крут. Поздравляю! А мне отчет показывает у Глеба 404 квадратовида. Куда-то 1 вид подевался в общем отчете. Из своих зимних довнесла февральскую поездку на учет водоплавающих, после чего квадратовидов стало 380. Но Глеба всё равно не догнала.  :)
Александр, спасибо за статистику! Очень интересно на всё это посмотреть в разрезе получившихся итогов.
 
Цитата
Catrina написал:
Куда-то 1 вид подевался в общем отчете.
Да я на первой неделе марта вывел, наверно, он тоже что-то поправил.
 
Добрый день!

Мне кажется сейчас самое идеальное время выходить вечером в темноте на поиски сов на квадратах. Попытаюсь сегодня на своих квадратах поискать. Присоединяйтесь! Можно услышать серую неясыть, двух сычиков и ушастую сову. Может кто и длиннохвостину услышит.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
сейчас самое идеальное время выходить вечером в темноте на поиски сов на квадратах.
Передвигающимся электротранспортом не очень подходит. Так что я уже вернулся и картошку поставил.  :D
Если только в 37UDB1_11 выйти.  :D
 
Цитата
Catrina написал:
Куда-то 1 вид подевался в общем отчете.
Я долго размышлял и уже в марте все-таки добавил стайку серых птиц как чечеток, других вариантов кто это мог бы даже теоретически быть не придумал) Это в квадрате 37UCB1_7 (над Орешками)
Цитата
Sanya написал:
Если только в 37UDB1_11 выйти.
Серая уже есть :D , сегодня слышна=)
А 8 марта серые вороны криком выдали новое дупло, метров 50 на север от предыдущего)
031A6752_1.JPG (405.7 КБ)
 
В общем съездили с младшим сыном по квадратам в ночную смену. В итоге нашли одну серую неясыть в районе Фряново.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
В итоге нашли одну серую неясыть
Молодцы!
Цитата
Глеб написал:
А 8 марта серые вороны криком выдали новое дупло, метров 50 на север от предыдущего)
Я, кстати, пару раз (в т.ч. и восьмого) проходил там возле забора дачек бывш. пво, но так ничего и не видел. В дупле, про которое Илья знает, тоже никого нет.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
В общем съездили с младшим сыном по квадратам в ночную смену. В итоге нашли одну серую неясыть в районе Фряново.
Классно! Особенно, когда находишь то, за чем ехал.

Мы 7 марта ездили по Можайскому району, с настроем на то, чтобы вечером послушать длиннохвостую в известном нам месте. Но такая погода серая была, что даже днем мало кто пел. А к вечеру повалил плотный снег, совсем всё затихло. Из интересного видели 5 или 6 лис за поездку и 1 косулю, которая в снегопад нас не слишком серьезно воспринимала и пропрыгав перед нами через дорогу некоторое время кормилась неподалеку.

12 марта при поездке по квадратам слышали воробьиного сычика.Но его днем нашли, случайно. Вечером были в таких местах, где совы не особо ожидаемы. Поставили пару песенок, но без результата.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media