Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Сегодня съездил к медведям. Не видел даже волка (и его следов), не говоря о новых птичках.  :D
Зато вчера и позавчера что-то интересное все же было.
Позавчера съездил в пустой квадрат (заинтересовался районом после вынужденных бродилок в поисках лучших заходов в лес в главном своем дачном квадрате). Птиц немного, но зато сразу тетерева и серый сорокопут. Прорваться из Можайского района в Наро-Фоминский не удалось, зато развернувшись в снт наблюл кормушкус московками и гренадеркой, а в лесу встретил ополовников и пищуху, которую не так легко найти, разве только на подкормке у охотничьей засидки. О которой еще знать надо.



А вчера походил по лесу в Наро-Фоминском квадрате, птиц еще меньше, но зато при входе в завершающий поход СНТ увидел сорвавшуюся с присады птичку, светлую, побольше воробья/синицы, но не сорокопут. Сычик? Птичка рванула к скворечнику (и правда, что-ли?). Нырнула в него (ха! И точно!). Через минуту (я еще не успел выйти из-за мешавших рассмотреть деревьев) выставила из летка круглую голову (ну теперь-то сомневаться не приходится!), и неожиданно вылетела на присаду мне навстречу (а вот и я типа).

 
Sanya, класс! Какие птички интересные пошли. Мало, зато дорогого стоят.

Мы тут на днях включили в лесу новую колонку, чисто на пробу. Вообще, обычно не маним. Но тут решили привнести в наблюдения немного прогресса. Запустили голос мохноногого сычика. И через пару минут что-то над нами пролетело. Тоже такое светлое, типа сорокопута. Увы, быстро скрылось в елках, и больше мы его не видели.
 
 Купите в охотмагазине манок на лису "писк мыши". Если кто по близости из любых хищных есть, то почти наверняка прилетит. Правда надо ещё и манить правильно уметь, но в принципе научиться несложно.
 
У меня сегодня на квадратах из интересного в. сычик и зяблик )
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Catrina написал:
Какие птички интересные пошли
Спасибо!
Но хочется новых, еще не виданных, беркута там, ястребиную сову...  :D  :D  :D
Цитата
Catrina написал:
Мы тут на днях включили в лесу новую колонку
А какую? А то я со своим music angelом никак не разберусь, как=то он входит в навигацию, но как?!  :D У меня только случайно получается и не тогда, когда нужно.  :D
 
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.
На старом квадрате: 37UDB2_1 примерно 24 вида зимует. На другом: 37UDB2_2  еще надо смотреть. На новых квадратах: 37UDB2_6 и 37UDB2_7 пока не совсем понятно сколько точно, поскольку редко там бываю.
 
-  Все эти "наблюдения по квадратам" больше на спорт похожи, чем на сбор и обработку научных данных для какого-то познания...
 
Цитата
Илья Уколов написал:
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.
А как может быть меньше? Пять ворон, пять синиц и пять дятлов - уже пятнадцать.  :D
Вот у меня единственный документ по до того пустому квадрату - пятнадцать видов. Без снегиря, без вороны, без сойки. Без дятлов. Так что двадцать - разумный минимум.  ;)
Да, кстати, насчет спорта, Илья, Катрина, намекните заинтересованным, что объявлять какой зимний челендж в конце февраля, как в прошлом году, немного поздно будет. Не то, чтобы я собирался участвовать, но.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.
Я примерно также планирую. Те цифры, которые координаторы обозначали как целевые: 30-40 зимующих, пока кажутся немного перебором.
В дачных квадратах у меня по 27 зимующих (в Часцах, конечно, сильно товарищи помогли :) ), а в остальных от 8 до 22, в среднем 16-19
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Купите в охотмагазине манок на лису "писк мыши". Если кто по близости из любых хищных есть, то почти наверняка прилетит. Правда надо ещё и манить правильно уметь, но в принципе научиться несложно.
Сергей, идея интересная, но манок - это слишком узкоспециализированная штука. Разве что хищника поближе подманить. Но мы же его не стрелять собираемся. А на охоте он будет молчать. Т.е. в сумерках, например, толком не рассмотришь даже, кто прилетел. А на запись голоса ХП голосом же и ответит.

Но основная идея в том, чтобы найти побольше видов. Проигрывание голоса хищной птицы привлекает разных других птиц, которые подлетают посмотреть, окрикивают. Скажем, можно просто посвистеть воробьиным сычиком (самостоятельно, без технических устройств), и уже появятся синички, поползень, сойка покричит..
 
Цитата
Илья Уколов написал:
У меня сегодня на квадратах из интересного в. сычик и зяблик )
Интересно в этом году с зябликами. У многих встречаются. Посмотрела по базе, зарянок почти нет, а зяблики распределены по области. Возможно, как зарянки несколько лет назад, есть много где, просто их надо найти. Где много наблюдений, там зяблики есть.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
На старом квадрате: 37UDB2_1 примерно 24 вида зимует
Даниил, это ты имеешь в виду сейчас в моменте зимует?)) У тебя же там 50+ зимующих))
Цитата
Sanya написал:
пять дятлов
по 5 дятлов да еще и зимующих в каждый квадрат это, конечно, мечта) у меня из 8,5 отчетных квадратов только в 1 (Часцовском) больше 2 видов зимующих дятлов
 
Цитата
Глеб написал:
по 5 дятлов да еще и зимующих в каждый квадрат это, конечно, мечта
В списках у меня тоже нет. Но ведь в квадратах есть!  :D
 
Цитата
Глеб написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.
Я примерно также планирую. Те цифры, которые координаторы обозначали как целевые: 30-40 зимующих, пока кажутся немного перебором.
В дачных квадратах у меня по 27 зимующих (в Часцах, конечно, сильно товарищи помогли   ), а в остальных от 8 до 22, в среднем 16-19
Мне кажется, если целенаправленно ездить по разным подходящим местам, то 30 нормально набирается. Сейчас в сданных квадратах (общая таблица) среднее кол-во около 35 зимующих. Максимально 74! Но тут еще от биотопов зависит. Где есть незамерзающие водоемы, там видов больше должно получиться. Ну и просто разнообразие биотопов дает плюс.

Как пример, на наш 36VXH4_10 (Кульпино) я съездила 1 раз, чтобы закрыть вопрос по зимующим. Воды в нем зимой нет. Ферма тоже ничего такого не дала. Но получилось 23 вида за одну поездку. Ольга Викторовна сказала, что этого вполне достаточно. Для 36VXH4_5 (Стрешневы Горы) мы прошлой зимой виды набирали, получилось 30 за тот сезон. Итого 33 зимующих. Тоже квадрат без открытой воды зимой. И леса в нем почти нет, поэтому БПД пришлось очень долго искать. Зато на полях, которых в нем в избытке, и рогатый жаворонок, и пуночка.

И, например, наш еще несданный квадрат 36VXH4_13 (Шаховская). Шерстим третий год, нет зимняка, свиристеля, серого сорокопута. Большая площадь занята лесом, большая населенка. Полей практически нет. А те, что есть, не обрабатываются нужным для зимняка образом.  :)  Пока что зимующих 16 видов, включая такие относительные редкости как кедровка и седой дятел. И еще канюк от 29.02 (считаю его рано прилетевшим, а не зимующим). Но знаю, где еще набрать немного - походить по Шаховской. Там точно будут воробьи. Вероятно, галки, так как есть железнодорожная станция. Если есть незамерзшая речка в парке, то могут быть кряквы. И лазоревка где-нибудь в частном секторе.

Итого, как уже было выше, ищем основное: 5 врановых и 5 синиц. Дятлов, сколько получится, в зависимости от наличия леса и его площади и состава. Далее в населенке воробьи - 2 вида (если есть большие поселки). Или только полевой, если есть только маленькие деревеньки. Сизый голубь, рябинник. У ферм и/или на силосных и навозных кучах обыкновенная овсянка и кто еще попадется (бывает разное). Хищники - канюк, зимняк (на полях), тетеревятник, перепелятник (в лесу или рядом). Это уже 20+ видов. И к ним снегирь, пополнезь, пищуха, чечетка, желтоголовый королек, чиж, свиристель, серый сорокопут, зеленушка, щегол. Возможны также коноплянка, клест-еловик. Если есть открытая вода, то добавляются утки и чайки, количество которых зависит от размера поверхности открытой воды и разных других факторов. Вот уже 30 набрали. И добавим еще: тетерев, серая куропатка, рябчик, кто-нибудь из сов. Тут уже как повезет.
 
Цитата
Sanya написал:
А какую? А то я со своим music angelом никак не разберусь, как=то он входит в навигацию, но как?!   У меня только случайно получается и не тогда, когда нужно.
Я, честно говоря, не знаю, что означает "входит в навигацию". У нас колонка с возможностью не держать в руках. Цепляется встроенным карабином к рюкзаку, ремню или куртке. Запускается по Bluetooth. Называется JBL Clip 4.
Изменено: Catrina - 11 января 2022 23:53:58
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 Sanya  написал:
А какую? А то я со своим music angelом никак не разберусь, как=то он входит в навигацию, но как?!   У меня только случайно получается и не тогда, когда нужно.
Я, честно говоря, не знаю, что означает "входит в навигацию". У нас колонка с возможностью не держать в руках. Цепляется встроенным карабином к рюкзаку, ремню или куртке. Запускается по Bluetooth. Называется JBL Clip 4.
А, то есть с телефона работает? У меня автономная, с гнездом под микросд, и экранчиком, т.е. - колонка-плейер, таких, наверно, и не продают сейчас.
Навигацию по каталогам на карте. Вроде, понял, что делать.  :D
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Купите в охотмагазине манок на лису "писк мыши". Если кто по близости из любых хищных есть, то почти наверняка прилетит.
А это уже как электроудочкой ловить во время спортивной рыбалки :D  :D  :D ))
 
Сделала табличку с чек листом по зимующим птицам Московской области. 40 основных видов. Кряква идет как индикатор, что могут быть и другие зимующие водоплавающие. Файлы на форум не вставляются. Если кому-то нужен такой бланк, могу прислать на почту эксель файл. А на картинке заполнены наши квадраты и пара тех, где мы мимо ездим. Здесь только наши с Максимом наблюдения, без данных от других наблюдателей.



Красные квадраты (уже сданы):
36VXH4_5 (Стрешневы Горы, Лотошинский р-н). Очень мало леса, много полей. Лес мелколиственный. Обследовали весьма внимательно. Из чек-листа можно ожидать еще такие виды, как серая куропатка и свиристель.

36VXH4_9 (Раменье, Шаховской р-н). Есть все биотопы. Лес мелколиственный и смешанный, местами с преобладанием хвойных пород в виде посадок ели и сосны. Водоемы на зиму замерзают. Обследовали внимательно, но при этом из чек-листа можно ожидать все оставшиеся виды, кроме кряквы.

36VXH4_10 (Кульпино, Лотошинский и Шаховской р-ны). Квадрат взяли в мае 2021 года. На зимующих сделано 1 посещение. Вполне можно еще добавить видов, если сделать несколько дополнительных поездок. Есть все биотопы, кроме водоемов. Лес примерно аналогичен квадрату выше.

37UDB4_25 (Коробчеево, Коломенский р-н). Квадрат посмотрен в рамках конкурса пустых квадратов. Специальных зимних экскурсий не проводилось. Зимующие виды взяты из наших поездок на зимние учеты водоплавающих. Есть все биотопы, включая хвойный лес и незамерзающую Оку. Вероятно, почти всех из списка можно найти, если посетить лес и получше посмотреть населенку.

37UEB2_21 (Окский квадрат. Маливо, Негомож, Коломенский и Луховицкий р-ны). Квадрат взят давно, но специальных зимних экскурсий не было, если не считать одну очень краткую вылазку буквально проездом. Зимующие виды взяты из зимних учетов водоплавающих. Квадрат аграрный, почти весь состоит из возделываемых полей. Лесная часть представлена мизерным кусочком на СЗ. Если посетить зимой, возможно, что-то еще даст. Но лес там мелколиственный, так что, без еловика и московки. Можно ожидать перепелятника и серую куропатку.

37UEB2_22 (Дединовская пойма). Незамерзающих водоемов нет. Зимой в основном бываем здесь проездом при учете водоплавающих. Но 1 раз удачно выбрались в январе по низкому снегу к лесу (мелко и широколиственный, хвойных практически нет). Итого помимо 5 дятлов, которые в таблице, есть еще зимующий средний. Видов можно добавить, если посетить населенку. Это всего 2 деревни в северной части квадрата, плюс ферма у Лисьих Нор.

37UEА1_1 (Луховицы, Красная Пойма). Квадрат посмотрен в рамках конкурса пустых квадратов. Но до этого была еще 1 вылазка в зимний лес. Населенка зимой не обследовалась, но посещалась проездом на учет водоплавающих. Поля также зацеплены при учете. Незамерзающий кусочек Оки дает для квадрата зимующих водоплавающих. По-хорошему, нужны 1-2 экскурсии по зимней населенке. Возможно, еще 1 в лес (он здесь сосновый). А пока нет, например, большой синицы.

37UEА1_2 (Окский квадрат. Ловцы, Луховицкий р-н). Зимой посещался только при учете водоплавающих. Хорошо бы посетить лес у Белоомута, который может добавить лесные виды. Можно еще населенку повнимательнее посмотреть. И здесь еще рогатые жаворонки нами были встречены зимой, если не ошибаюсь. Надо только записи найти. А пока этот вид не добавлен.

Из желтых квадратов (обследуются):
36VXH4_2 мы недавно взяли. Лежит к северу от Лотошино. Сделали в него 2 зимних поездки неполного дня, посмотрев еще другие квадраты попутно.

36VXH4_13 (Шаховская). Уже писала про него ранее. Взят давно, идет туго. И зимующих мало, и вообще виды со скрипом набираются. Почти нет полей, а те, что были, зарастают. Но населенка должна немного видов добавить.

Зеленый 37VCC2_13 (к востоку от Волоколамска). С Ядровской свалкой.  :|  Проехали по нему этой зимой, и неожиданно понравился. Взяли. Пока только одно посещение.

Ну и 2 белых. Это мы мимо ездим. 36VXH4_6 (Лотошино) и 37VCC2_14 (Чисмена, Волоколамский р-н). В чисменский заезжали посмотреть на предмет взять для обследования. Как-то не зашел пока нам. Много леса, а подъездов к нему нет. Все дачами застроены. Лотошинский, может, возьмем. Но пока тоже не приглянулся как-то.
 
Цитата
Catrina написал:
Сделала табличку с чек листом по зимующим птицам Московской области.
Два больше сорока и в основном больше тридцати по сданным это круто!
Посмотрел, у меня в главном дачном квадрате (отчитался) - 25
в квадрате, где дача (отчитался) - 23
по которому собираюсь отчитываться - 33
по которому только начал ходить - 19
В главном можайском (Настасьино, отчитался) - 29
чуть южнее (Топорово, отчитался) - 23
чуть восточнее (собираюсь отчитываться) - 30
Я так понял, есть куда стремиться!  ;)
Нарские смотреть не стал, там Елена Ш. стала и зимой появляться, так что меньше пятидесяти зимующих не жду.  :D А сычика я в том году добавил, если у Иннокентия вдруг не зимний.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media