Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021, Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021
 
Цитата
Андреас написал:

А птицы эти рядом, потому что могут быть родственникам?
Ну, конечно, эти двое из ларца явно родственники, два брата-акробата. Но вот от других они дистанцировались и т.е. держались особняком.
Фото для соотношения надо делать с нижней точки, а не сверху, что невозможно в условиях обитания этих птиц - только вертикально сверху, под очень острым углом


Остается вопрос по разноразмерности крякв остаются вопросы, почему  больших крякв так мало? Одна-две на 10 тысяч отсмотренных

Если это типовая вариация, то почему "богатыри" так редки?
И еще интересно:  уменьшаются ли кряквы в размерах в связи с тем,  что их становится в городах все больше?

И какой "эталоннный" размер и вес  обычной кряквы - наиболее частотный для встречи в городе. По мне 99,9% вблизи малышки...
Причем корми их или не корми, они все из себя выливают. Постоянно находятся на воде и запивают. Не случайно, уток на убой запирают в помещениях и не дают им много пить, чтобы они вес набирали.

Тогда как отдельные кряквы вырастают больше других? Сидят на особой диете?
Кстати, у них непрокрашенность по белому и одновременно синему оттенку оперенья. Что не ушло в перо, ушло в набор веса?
 
Цитата
MarMur написал:
Одна-две на 10 тысяч отсмотренных
Ну это вы опрелелённо не подумавши )
Соотношение это разное в разных местах города, и кое-где бывает не 1:1 конечно, но 1:10 так уж точно )
Причём ещё лет 20 назад их было гораздо меньше, так что если тенденция сохранится - как бы они со временем все такими не стали
 
Цитата
Андреас написал:
тут налицо лишь родственные узы, или они себе подобных "мутантов" уже воспринимают, "как вид"?
Мне кажется что скорее первое, во всяком случае крягарь, который был годом старше, так и держится сам по себе
 
На счёт крупных непрокрашенных птиц, я по-дилетантски склонюсь к мутации, нежели к гибриду с домашней. А другие виды тут не рассматриваются, как я понял.
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну это вы опрелелённо не подумавши )
Не, бывают реально с огаря, в Рузе как-то давно видел на пруду (по делам, без фотоаппарата, задолго до квадратов :D ), половина белых, половина традиционной окраски, даже не как эти осветленные. Видимо, при скрещивании с дикими так расщепилось. Московские Откормленные рядом не лежали плавали.
Изменено: Sanya - 25 февраля 2021 20:44:43
 
Цитата
Sanya написал:
Не, бывают реально с огаря
Цитата
Sanya написал:
Видимо, при скрещивании с дикими так расщепилось.
- Как полиплоидная садовая земляника ;) )  А если без шуток, то это действительно интересно. Жаль, что я не разбираюсь в этих генетических дебрях. Где-то читал, что куры стали большие благодаря не откорму, а отбору особей, лишённых гена карликовости, присущего диким предкам, как это ни странно. Понятно, что когда это происходило, - никто о таких тонкостях в курсе не был.
 
Цитата
Sanya написал:
Не, бывают реально с огаря,
Огаря - они тоже не одинаковые, некрупные самки у них и так не больше кряквы.
Цитата
Андреас написал:
Где-то читал, что куры стали большие благодаря не откорму, а отбору особей, лишённых гена карликовости, присущего диким предкам, как это ни странно
Ну что это результат отбора - оно как бы и так понятно, сколько волка не корми, он с медведя не вырастет
 
Сегодня, Северное Бутово (Бутовский Парк):
Ворон (3);
Серая ворона (11+);
БС (15+) - у кормушек;
Кряква (много);
Серая утка (2);
Сизый голубь (20+);
Зеленушка (5-6) - пение;
Снегирь (10-12) - пение; питаются ясенем, калиной, а также залетают к кормушкам;
Сорока (2);
Полевой воробей (10+) - у кормушек. На вчерашней прогулке было более 30 особей.
Галка (10+) - пролёт;
Лазоревка (2+) - пение.
DSC_0984.jpg (192.85 КБ)
DSC_0921.jpg (313.69 КБ)
DSC_0746.jpg (276.74 КБ)
 
Вчера, в последний день зимы прошелся в сторону башен Делового Центра и обнаружил белоглазого нырка, хотя это по-моему помесь с красноносым.  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
хотя это по-моему помесь с красноносым.  
С красноголовым.
 
Кто знает, где сейчас обитают крягари (не царицинская бледная самка)?
 
Цитата
MarMur написал:
Кто знает, где сейчас обитают крягари (не царицинская бледная самка)?
В зоопарке, возможно не все, но бОльшая часть
 
Цитата
MarMur написал:
Кто знает, где сейчас обитают крягари (не царицинская бледная самка)?
Недавно  видела фото с маршрута  Останкино-ГБС-Леоновская роща. Конкретно, где там, не знаю.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 MarMur  написал:
Кто знает, где сейчас обитают крягари (не царицинская бледная самка)?
Недавно  видела фото с маршрута  Останкино-ГБС-Леоновская роща. Конкретно, где там, не знаю.
На Каменке
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media