Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021, Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021

Добрый вечер. 12-13 февраля, во время сильной метели, на Москве-реке в районе устья Яузы появилась огромная стая серебристых чаек, не менее 500 птиц. Всё они неподвижно сидели на льду в тёмное и светлое время суток и как будто спали, однако иногда были слышны голоса. Раза два видела, как птицы поднимаются со льда сразу все, а потом снова садятся и прячут голову под крыло. После того, как метель закончилась, чайки улетели со льда.  

Вчера, парк Северное Тушино
Несмотря на сильную метель, птиц много. Из интересного:
3 стаи чечёток
20 ополовников
самец перепелятника возле кормушки для птиц
2 сорокиМного снегирейВстретил первую стаю свиристелей за этот сезон из 20 птиц. Птиц увидел в полете, но проследить за ними не успел - улетели на север.
Сегодня, парк Северное Тушино и квадрат В-2
Сегодня птиц оказалось маловато, а свиристелей я так и не нашёл:
стая чечёток
2 непугливых щегла
2 стаи снегирей
московка на привычной кормушке
Услышав громкий треск и непривычные звуки, я подумал на желну, но это  опять оказался скрежет дерева. :(

А так же сегодня, увидев из окна своего дома пищуху, мой список заокнофауны включил в себя ровно 30 видов птиц!
Изменено: Андреев Тимофей - 14 Февраля 2021 22:45:25
Москва

Проходя лесами все никак не мог выбраться к ферме в Слепушкино, след снегохода уводил в сторону. А как сейчас в лес можно и не пытаться зайти, решил подъехать поближе на автобусе. Удачно, хоть по дороге ничего не видел, зато на месте - сразу сотня овсянок.

И хотя ни одной необычной найти не удалось, а среди воробьев - ни одного домового, зато к ним прилетали пять рогатых жаворонков! Ни разу еще не видел.  ;)

Еще такой красногрудый снегирь пролетал, сначала не хотел фотоаппарат вытаскивать - перепелятник и перепелятник, что его в угон снимать, а потом подумал, крылья узковаты и машет он ими зачем-то. Дербник, что-ли?

На ферме в Горках тоже овсянки, и тоже ни одного домового. Крупных населенных пунктов в квадрате нет, кроме фермы их искать негде, так что останется без зимующих.

Из хищников на этой ферме был канюк.

Цитата
Андреев Тимофей написал:
мой список заокнофауны включил в себя ровно 30 видов птиц!
Вы неходячий, штоли? Респект за наблюдения, но снаружи окна птиц ещё больше. ;)  

Цитата
Sanya написал:
Из хищников на этой ферме был канюк.
Удивительно! Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются... :o
Обыкновенные овсянки в эту зиму ко мне так и не долетели.
А домовые воробьи, наверно, от щелей своих урбанизированных , далеко не отлетают?..

Цитата
Андрэас написал:
Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются...
В последние годы даже регулярно

Всем привет! Продолжаю наблюдения на кормушке и в окрестностях.
Итак, прошедшие выходные. Новая Москва, вблизи деревни Богоявление. СНТ " Световод".
Нас капитально завалило снегом.... Откопались только вчера))))
Св, сороки - много.
Вороны - пара.
БС - очень много.
Лазоревки - 2-3.
Пухляки - 2.
Поползень - 2.
БПД - 1.
Седой дятел - 1. Оба дятла крутились вокруг кормушки одновременно..
Снегири - не менее 20.
Чиж - 5-7.
Полевые воробьи - 11.
Сойка - 1.
Зеленушка - 3-4, потихоньку распеваются.
Прилетела большая стая чечёток из не менее 20 птиц. Меня совершенно не боялись, подпускали очень близко, пока бегал за телефоном, чтобы сфоткать, собака выскочила из дома и их разогнала(((((
Одинокий рябинник прописался на кусте барбариса у соседей.
Серые вороны начали брачные кувырки.

Цитата
Андрэас написал:
Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются...
В этом году даже севернее, в Ярославской области, наблюдали зимующего канюка.

В Тушине, Г1, зимовала самка черного дрозда. Сейчас в этом месте пара. Это сегодня.
Зарянка на кормушке 6 февраля.
_DSC2532-11.JPG (254.09 КБ)
Изменено: doc - 18 Февраля 2021 20:09:27

Сообщение для Марии Швыдко: чайки совершают перелет с  места ночевки в 2.20 ночи. Надеюсь, она догадается, что происходит с 2 до 4 на реке Москве и на прилегающих дорогах (набережных). Летит более тысячи.
Далее выдерживают 12 часовой цикл. В 14,14 дня сначала тренировочный подъем делают мелкие группировки, затем отлетают, через 1-3 часа возвращаются с проверкой места и обстоятельств вокруг него.
Ночной перелет регулярен.
Так что не стоит считать то, место, что зафиксировано для чаек в сумерки местом их реальной ночевки, до 5ти утра. Удалось даже небольшое видео снять ночью
"Хороший гусь Гаша"

Пока все гоняются за яркими нырками, давайте определим вот этих гибридов, что имеют отличную окраску и размером превосходят своих собратьев, селезней крякв https://vk.com/wall146040195_14349
Кстати, птицы находятся на очень популярном месте, в окружении многих людей, но ни разу не попали ни в один учет утиных
Изменено: MarMur - 24 Февраля 2021 00:02:55
"Хороший гусь Гаша"

Я за гибрид кряквы с кряквой.

Цитата
Sanya написал:
Я за гибрид кряквы с кряквой.
Не пойдет. Размер в 1,5 раза больше
"Хороший гусь Гаша"

Размеры московских крякв могут очень заметно различаться между собой. Разумеется это никакие не гибриды.

Цитата
MarMur написал:
Размер в 1,5 раза больше
Видали мы таких, даже и без аберраций в окраске. Размер домашней утки приближается к размеру огаря, даром что та же кряква. ;)

Ну, это смотря какой утки, пекинская-то крякву опередит
С чем связан богатырский размер кряквы? Как она ставонится size+? Условия питания одинаковые, а богатырей лишь два из 5ти сотен в этом месте.  
"Хороший гусь Гаша"

Отсутствие стабилизирующего отбора в городе, как у сизарей. Отсюда разброс как в окраске, так и в размерах.

Цитата
Dipperman написал:
Отсутствие стабилизирующего отбора в городе, как у сизарей. Отсюда разброс как в окраске, так и в размерах.
Лично я никакой разницы в размерах не увидел.
А птицы эти рядом, потому что могут быть родственникам? У крякв связи между взрослыми родственниками имеют место быть в плане "держаться рядом"?

Цитата
Андреас написал:
Лично я никакой разницы в размерах не увидел.
Ну на фото действительно разницы особой нет, а в реальности мне приходилось видеть рядом нормального крякаша из подмосковья рядом с городским "бурдюком", который и летает уже еле-еле  - так там правда разница могла быть раза в полтора.
Цитата
Андреас написал:
У крякв связи между взрослыми родственниками имеют место быть в плане "держаться рядом"?
Судя по всему да. Во всяком случае крягари, которых в прошлом году наплодилось аж пятеро, отчётливо предпочитают держаться друг друга до сих пор

Цитата
Dipperman написал:
Во всяком случае крягари, которых в прошлом году наплодилось аж пятеро, отчётливо предпочитают держаться друг друга до сих пор
- Провести бы эксперимент, - подсадить к ним в вольеру, или на закрытый пруд, где содержаться особи разных видов, - такого же крягаря, но из другого выводка, чтобы понять как отнесутся; - то-есть  тут налицо лишь родственные узы, или они себе подобных "мутантов" уже воспринимают, "как вид"?  ;) :D

Помню прикол: держал я как-то балконе 5-го этажа парочку красных чубатых - домашних голубей. Они у меня свободно вылетали и сидели на соседском доме, частенько чуть ли не вместе с сизарями. А однажды, смотрю, рядом с нми на соседней 5-этажке сидит белый голубь. Потом они его к себе привели (или он увязался), - но фишка в том, что этот заблудший беляк примкнул не к сизарям, а к домашним однотонно-красным, да ещё и чубатым,  - то-есть "к своим" - породистым, на которых был совершенно не похож внешне, а не к вольным дворняжкам!
Понимаю, что здесь могут быть разные причины, - даже стиль полёта красных, который беляка мог привлечь чем-то своим, привычным.  :|  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media