Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021, Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, зима 2020-2021
 
Добрый вечер. 12-13 февраля, во время сильной метели, на Москве-реке в районе устья Яузы появилась огромная стая серебристых чаек, не менее 500 птиц. Всё они неподвижно сидели на льду в тёмное и светлое время суток и как будто спали, однако иногда были слышны голоса. Раза два видела, как птицы поднимаются со льда сразу все, а потом снова садятся и прячут голову под крыло. После того, как метель закончилась, чайки улетели со льда.  
 
Вчера, парк Северное Тушино
Несмотря на сильную метель, птиц много. Из интересного:
3 стаи чечёток
20 ополовников
самец перепелятника возле кормушки для птиц
2 сорокиМного снегирейВстретил первую стаю свиристелей за этот сезон из 20 птиц. Птиц увидел в полете, но проследить за ними не успел - улетели на север.
Сегодня, парк Северное Тушино и квадрат В-2
Сегодня птиц оказалось маловато, а свиристелей я так и не нашёл:
стая чечёток
2 непугливых щегла
2 стаи снегирей
московка на привычной кормушке
Услышав громкий треск и непривычные звуки, я подумал на желну, но это  опять оказался скрежет дерева. :(

А так же сегодня, увидев из окна своего дома пищуху, мой список заокнофауны включил в себя ровно 30 видов птиц!
Изменено: Андреев Тимофей - 14 февраля 2021 22:45:25
Москва
 
Проходя лесами все никак не мог выбраться к ферме в Слепушкино, след снегохода уводил в сторону. А как сейчас в лес можно и не пытаться зайти, решил подъехать поближе на автобусе. Удачно, хоть по дороге ничего не видел, зато на месте - сразу сотня овсянок.



И хотя ни одной необычной найти не удалось, а среди воробьев - ни одного домового, зато к ним прилетали пять рогатых жаворонков! Ни разу еще не видел.  ;)



Еще такой красногрудый снегирь пролетал, сначала не хотел фотоаппарат вытаскивать - перепелятник и перепелятник, что его в угон снимать, а потом подумал, крылья узковаты и машет он ими зачем-то. Дербник, что-ли?



На ферме в Горках тоже овсянки, и тоже ни одного домового. Крупных населенных пунктов в квадрате нет, кроме фермы их искать негде, так что останется без зимующих.



Из хищников на этой ферме был канюк.
 
Цитата
Андреев Тимофей написал:
мой список заокнофауны включил в себя ровно 30 видов птиц!
Вы неходячий, штоли? Респект за наблюдения, но снаружи окна птиц ещё больше. ;)  
 
Цитата
Sanya написал:
Из хищников на этой ферме был канюк.
Удивительно! Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются... :o
Обыкновенные овсянки в эту зиму ко мне так и не долетели.
А домовые воробьи, наверно, от щелей своих урбанизированных , далеко не отлетают?..
 
Цитата
Андрэас написал:
Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются...
В последние годы даже регулярно
 
Всем привет! Продолжаю наблюдения на кормушке и в окрестностях.
Итак, прошедшие выходные. Новая Москва, вблизи деревни Богоявление. СНТ " Световод".
Нас капитально завалило снегом.... Откопались только вчера))))
Св, сороки - много.
Вороны - пара.
БС - очень много.
Лазоревки - 2-3.
Пухляки - 2.
Поползень - 2.
БПД - 1.
Седой дятел - 1. Оба дятла крутились вокруг кормушки одновременно..
Снегири - не менее 20.
Чиж - 5-7.
Полевые воробьи - 11.
Сойка - 1.
Зеленушка - 3-4, потихоньку распеваются.
Прилетела большая стая чечёток из не менее 20 птиц. Меня совершенно не боялись, подпускали очень близко, пока бегал за телефоном, чтобы сфоткать, собака выскочила из дома и их разогнала(((((
Одинокий рябинник прописался на кусте барбариса у соседей.
Серые вороны начали брачные кувырки.
 
Цитата
Андрэас написал:
Значит, даже в МО, получается, иногда канюки остаются...
В этом году даже севернее, в Ярославской области, наблюдали зимующего канюка.
 
В Тушине, Г1, зимовала самка черного дрозда. Сейчас в этом месте пара. Это сегодня.
Зарянка на кормушке 6 февраля.
_DSC2532-11.JPG (254.09 КБ)
Изменено: doc - 18 февраля 2021 20:09:27
 
Сообщение для Марии Швыдко: чайки совершают перелет с  места ночевки в 2.20 ночи. Надеюсь, она догадается, что происходит с 2 до 4 на реке Москве и на прилегающих дорогах (набережных). Летит более тысячи.
Далее выдерживают 12 часовой цикл. В 14,14 дня сначала тренировочный подъем делают мелкие группировки, затем отлетают, через 1-3 часа возвращаются с проверкой места и обстоятельств вокруг него.
Ночной перелет регулярен.
Так что не стоит считать то, место, что зафиксировано для чаек в сумерки местом их реальной ночевки, до 5ти утра. Удалось даже небольшое видео снять ночью
 
Пока все гоняются за яркими нырками, давайте определим вот этих гибридов, что имеют отличную окраску и размером превосходят своих собратьев, селезней крякв https://vk.com/wall146040195_14349
Кстати, птицы находятся на очень популярном месте, в окружении многих людей, но ни разу не попали ни в один учет утиных
Изменено: MarMur - 24 февраля 2021 00:02:55
 
Я за гибрид кряквы с кряквой.
 
Цитата
Sanya написал:
Я за гибрид кряквы с кряквой.
Не пойдет. Размер в 1,5 раза больше
 
Размеры московских крякв могут очень заметно различаться между собой. Разумеется это никакие не гибриды.
 
Цитата
MarMur написал:
Размер в 1,5 раза больше
Видали мы таких, даже и без аберраций в окраске. Размер домашней утки приближается к размеру огаря, даром что та же кряква. ;)
 
Ну, это смотря какой утки, пекинская-то крякву опередит
С чем связан богатырский размер кряквы? Как она ставонится size+? Условия питания одинаковые, а богатырей лишь два из 5ти сотен в этом месте.  
 
Отсутствие стабилизирующего отбора в городе, как у сизарей. Отсюда разброс как в окраске, так и в размерах.
 
Цитата
Dipperman написал:
Отсутствие стабилизирующего отбора в городе, как у сизарей. Отсюда разброс как в окраске, так и в размерах.
Лично я никакой разницы в размерах не увидел.
А птицы эти рядом, потому что могут быть родственникам? У крякв связи между взрослыми родственниками имеют место быть в плане "держаться рядом"?
 
Цитата
Андреас написал:
Лично я никакой разницы в размерах не увидел.
Ну на фото действительно разницы особой нет, а в реальности мне приходилось видеть рядом нормального крякаша из подмосковья рядом с городским "бурдюком", который и летает уже еле-еле  - так там правда разница могла быть раза в полтора.
Цитата
Андреас написал:
У крякв связи между взрослыми родственниками имеют место быть в плане "держаться рядом"?
Судя по всему да. Во всяком случае крягари, которых в прошлом году наплодилось аж пятеро, отчётливо предпочитают держаться друг друга до сих пор
 
Цитата
Dipperman написал:
Во всяком случае крягари, которых в прошлом году наплодилось аж пятеро, отчётливо предпочитают держаться друг друга до сих пор
- Провести бы эксперимент, - подсадить к ним в вольеру, или на закрытый пруд, где содержаться особи разных видов, - такого же крягаря, но из другого выводка, чтобы понять как отнесутся; - то-есть  тут налицо лишь родственные узы, или они себе подобных "мутантов" уже воспринимают, "как вид"?  ;) :D

Помню прикол: держал я как-то балконе 5-го этажа парочку красных чубатых - домашних голубей. Они у меня свободно вылетали и сидели на соседском доме, частенько чуть ли не вместе с сизарями. А однажды, смотрю, рядом с нми на соседней 5-этажке сидит белый голубь. Потом они его к себе привели (или он увязался), - но фишка в том, что этот заблудший беляк примкнул не к сизарям, а к домашним однотонно-красным, да ещё и чубатым,  - то-есть "к своим" - породистым, на которых был совершенно не похож внешне, а не к вольным дворняжкам!
Понимаю, что здесь могут быть разные причины, - даже стиль полёта красных, который беляка мог привлечь чем-то своим, привычным.  :|  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media