Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
Да и я явно не спец по дятлам в лесу)
А то я спец.  :D Просто их много и не все сразу улетают, вот и попадаются на глаза.  :D
Цитата
Глеб написал:
можно определить чья работа?
Круг сужен до трех.  :D
 
Вот и я вчера внес свою лепту в пополнение Атласа сычиками :D
Правда, не знаю теперь в какой квадрат его ставить? По дороге туда увидел его на проводах - фото1

По дороге обратно, это через 3 часа!!, в том же месте сидел, но чуть поближе к дороге и к строительным домикам. И оба раза спиной =(

Как выяснилось дома, он пересек за это время границу квадратов.Красным граница (мой слева :) ), черным ЛЭП (по столбам на карте), фиолетовым примерно точки встреч (сверху - туда, ниже - обратно).

Как быть?)
 
Цитата
Глеб написал:
Вот и я вчера внес свою лепту в пополнение Атласа сычиками
Вот, одному не справиться, но все вместе мы восток обгоним!  :D
Цитата
Глеб написал:
Как быть?
Если б в разные дни, записал бы в оба точно, а так - в свой, как минимум.  :D
 
Цитата
Если б в разные дни, записал бы в оба точно, а так - в свой, как минимум.
Я думаю, можно записать в оба квадрата. Написать в комментариях, что разница по времени встречи столько-то, в метрах столько-то. Вероятно, может быть одна и та же птица. Откуда нам знать, какой квадрат у этого сычика предпочтительней. К тому же, он может быть и не один. Ведь даже молодые сычики себе пару подыскивают уже осенью. Может, это реальны были два разных сычика.
 
Мы 28.01 ездили в свой Можайский квадрат Поречье западное (36UXG3_9) добавлять зимовщиков. Было 19. Добавили полевого воробья, голубя, серую ворону (эта вообще второй раз в квадрате встречается, редкий гость). Под конец дня прибавились еще белоспинный и малый пестрый дятлы. А напоследок нашли воробьиного сычика.  :)  Еще нашли серого сорокопута, но этот уже в соседнем квадрате был. Нам бы тоже не помешал, но что-то разлетелись все. А осенью были.
Много черноголовых гаичек попалось. Больше, чем пухляков. Так что, если кому нужны, welcome в эту часть Можайского района.
 
Кроме сычика в Таболовский квадрат еще добавил свиристелей (новый зимующий) и серого сорокопута (в целом новый).
В Солодовском: поползень (в целом новый :D ) и кедровка (новый зимующий). Лазоревка недостающая уже только в соседнем оказалась, теперь наверное только весной...  

В Каменках-Чередово тоже оригинально: новые зимующие ополовник и коноплянка + серая ворона, причем это первая ее вообще встреча в квадрате после Игоря Кузикова в 2020 году, т.е. за больше чем год совместных исследований нам с Катриной не встречалась)  А вот кедровка, увиденная на верхушке ели на выезде из Каменок, у Катрины уже отмечена зимующей)
031A3118_1.JPG (164.31 КБ)
 
В воскресенье, как обещал Катрине, заезжал в Чисмену. Добавил зимующих воробьев, кроме полевых, еще и самку домового нашел. Галок нет =( Ходил в Гряды, осмотрел все 9 многоквартирных домов и школу/детский сад/библиотеку. Пропустить вряд ли мог, да и голос должен был бы услышать. А в лесу совсем близко к деревне опять свежие следы лосей, в т.ч. лежанка, но самих не видел.

По дороге еще пересаживался из одной электричку в другую на платформе рядом со Снегирями, прогулялся у хвойного леса 10 минут, добавил в хорошо исследованный Светланой Новоселовой квадрат зимующих корольков :D
А в Лесодолгоруково пусто, добавил только бпд и щеглов с вопросиком (видел стайку издалека у ж/д, пестренькие птицы)
 
Что удалось улучшить по зимующим на западе за месяц:
Картинки на конец декабря и на 1 февраля.


Решил, все-таки, 25+ красить зеленым, потому что без незамерзающих водоемов это явно уже приличный результат.
Во-первых, улучшения аж в 12 квадратах из 24 рассматриваемых. Во-вторых, меньше 10 не осталось нигде (было 2).
Фактически, проблемным остается только все то же Кожино.
В Селятино планирую еще заехать в феврале, как и в Кубинку. В Рузу теперь и не надо особо вроде :D , помогли учетчики водоплавающих)

Теперь по Новой Риге:


В цветовой гамме вроде и не особо поменялось, почти все не дотягивает до 20, но на самом деле здесь аж 13 улучшений! Подтянули все квадраты, где было меньше 9. Ожидаемо улучшили с Катриной Каменки (к востоку от Судниково) с 8 до 19. Онуфриево улучшила Кс.Семенова (выступала на последнем семинаре), она же прибавила в своем квадрате в Бужарово (правый верхний угол).
По планам: по графику в феврале должен заехать на Озернинский, хорошо бы еще, конечно, в соседний на восток (Аннино), но это уж как получится. И если соберусь в Таболово за вороной) то заскочу и в квадрат между Сычево и Новопетровским (Рождествено).
Проблемным выглядит весь правый нижний угол, и г. Волоколамск как-то пока недостижим.
Изменено: Глеб - 2 февраля 2023 17:18:05
 
Цитата
Глеб написал:
В воскресенье, как обещал Катрине, заезжал в Чисмену. Добавил зимующих воробьев, кроме полевых, еще и самку домового нашел. Галок нет =(
Глеб, спасибо за воробьев! Странно было бы совсем без них в зимовщиках. Теперь нормальный набор получился, 25 видов. Может, еще зимняка проездом добавим, если удастся. Или канюка. Под конец февраля, наверное, оба должны появиться пролетные. А пока можно на других квадратах сосредоточиться. Окончание зимы всё ближе, а посмотреть хочется всё больше. Сложно определиться, ехать ли смотреть совсем пустые квадраты или стараться добавить еще кого-то в свои недостаточно набравшие зимующих видов.
Цитата
Глеб написал:
Фактически, проблемным остается только все то же Кожино.
Здесь нужно заехать в Облянищево. На тамошней ферме будут галка, сизый голубь, воробьи и обыкновенная овсянка. Может, еще кто. Сейчас какой-то странный набор зимовщиков в этом квадрате. Есть серая цапля и черный дрозд, но нет самых обычных видов.
 
Мы 04.02 в квадрат Каменки - Чередово еще зимовщиков набрали. Добавили галку, поползня и желтоголового королька. Галки, кстати, сидели в Немирово молча. И молча потом летали по деревне. Из более редких снова встретился белоспинный дятел и снова кедровка. С какой стороны в квадрат не зайди, кедровки везде.

Потом поехали в свой Волоколамский квадрат 37VCC2_13 (Рождествено - Ченцы). Сначала ничего интересного не находилось. У Голубцово в этом году нет силосной кучи, где в 2022 зимовали даже зяблики. В лесу тоже пусто. Посадки елок и сосен - полнейшая тишина. Уже хотела уходить, но решила дойти до вырубки, может, рябчика найти. Не нашла, но встретила самку трехпалого дятла. Новый вид в квадрат. Потом покатались по дорогам вдоль полей в надежде найти птиц из открытых пространств. Только тетеревов встретили, но они и раньше были. Под конец по дороге к СНТ "Строково" встали у лесочка послушать, нет ли кого. И сразу стук. Пока я лазила посмотреть на самку белоспинного дятла, Максим увидел улетающую желну. Еще плюс 2 зимовщика.

Ну и по дороге добавили в Сычевский квадрат зимующего полевого воробья и нового для квадрата свиристеля.
 
Цитата
Catrina написал:
кедровки везде
Кедровки везде в любом квадрате. Я же говорю, надо было на зиму челендж устраивать, как с клестами два года назад. Если буду Хирту по интересным встречам отчитываться, про кедровок напишу "всегда, везде".  :D

На позапрошлых выходных простудился, никуда не ездил. В субботу поехал в Веселево, несмотря на немалое  (не по меркам Катрины, конечно  :D ) число зимующих, трех главных видов нет, так что есть как раз повод.  ;) От Веселева пошел на Федюнькино, чуть не доходя свернул в поле, а потом в лес, сначала по непонятной дорожке на северо-восток, что вывела к засидке с хлебом, яблоками и овсом, но кроме соек никого не привлекшими, потом, как и по снимкам предполагалось, на север. В общем, пустовато, даже ни один дятел не постучал. Дальше от пустошей ур. Курлово на запад в лес сворачивал, но там и дорожка похуже, да и лес повсюду оказался не очень - нет взрослых елок, да и редкий какой-то. Так что вернулся на маршрут и, уже думая, что все интересное в квадрате увидел в первое посещение, наткнулся таки на сычика.



Когда вышел на трассу, время еще оставалось, дошел до Цыплина, но ни птиц, ни другой дороги в лес не нашел.
В воскресенье поехал в Рузу, пройти таки под ЛЭП и по просеке в орешкинском квадрате. Под ЛЭП кто-то ходил на снегоступах, а по этим следам уже успел пройтись кабанчик. Вот где всякого зверья, не то что в этом Наро-Фоминском. Но еще в рузском квадрате он свернул на неприметную просеку, которую почти не видно на снимках, а я прошел дальше и таки прошел по воробьевской.
Птиц почти не было, пока не вышел из рузского квадрата слышал синиц и кедровку, когда вернулся, видел московок в лесу и целую их стаю в Воробьево (СНТ) на боярышнике. В своем квадрате - желну (двух), пищуху и поползня.

Так что ничего, кроме сычика, к зимующим за два дня не добавил. Если только галок веселевских.
 
Цитата
Catrina написал:
Здесь нужно заехать в Облянищево.
Автобус там не очень удобный, доезжает только до Захарьино, либо на нем же в Можайск возвращаться, пропуская две электрички. На ферму не зашел, хотя собирался, пора на остановку было. Но меня, когда в ноябре там был, зилок, привезший песок кому-то из местных, подвез, прям как в дачном детстве.  :D
Если только до Кожина пешком, но это уже не через Облянищево.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Автобус там не очень удобный
Понятно. Попробую заехать, если зима раньше не закончится.
 
Отчитывался за добавки по старым квадратам за прошлый год. Марина Комракова жжот! В главном моем квадрате (37УЦБ2_2) уже 163 вида, из которых в том году она добавила пять (в т.ч. серого сорокопута, что вогнало меня в ступор,- это его там не было, типа?  :D ), а я два. Гнездящихся там теперь 47, что для моих квадратов просто феноменально! По меркам нормального наблюдателя, оно, конечно, так себе.  ;)

Как выше написано, добавил сычика в одиннадцатый квадрат. Но мечты стать атласосычиколидером опять разбились вдребезги. Мало того, что Илья и Катрина на пятки наступают, так еще Солисия в тот же день съездила по Катрининым местам (Поречье восток и Синичино) - три сычика +2 квадрата. Всего четырнадцать. Вот и гоняйся.  :D

Еще из новостей - Илья кинул в сопровсий чятик ссылку на этот тред. Народу не прибавилось.  :D
 
Цитата
написал:
Еще из новостей - Илья кинул в сопровсий чятик ссылку на этот тред. Народу не прибавилось
а регистрация на форуме починилась?) Или может нас читают, но сказать ничего не дают))

Я вот на семинаре не успел огласить призыв, может быть, какой-то флэшмоб устроить на праздниках по зимующим для Атласа? Отличный момент - 4 дня выходных, конец зимы, когда уже кто-то перелетает, кто-то громче поет, а кто-то и даже прилетает (грачи?). Как цель за неделю коллективно увеличить кол-во зимующих квадрато-видов на N число. Я глянул по Базе, за обычную неделю прибавка сильно варьируется, то 130, то 75 новых зимующих квадратовидов, но можно цель поставить 250 коллективно набрать или 300? Для этого, конечно, нужно активное участие не только основных квадратчиков, но и остальных)) ну и выезжать больше на пустующие или недозаполненные, потому что в пределах МКАД новый квадрато-вид зимующий это сейчас уже довольно уникальное явление, а в Подмосковье еще есть места, где по 10-15 новых можно за часок найти (правда, доехать еще нужно))
Изменено: Глеб - 8 февраля 2023 19:13:24
 
Цитата
Глеб написал:
а регистрация на форуме починилась?)

Вроде бы да, я еще до того проверял (по списку пользователей), и тут тоже посмотрел, но последняя - от первого февраля. Ну так и зарегистрированые не пишут  :D

Цитата
Глеб написал:
может быть, какой-то флэшмоб устроить на праздниках
Ну, если Михаил Владимирович в рассылку напишет (как два года назад), а остальные разнесут... Но где разносить? В рассылку только прохожий раз в неделю пишет про ворон и сапсана, Илья у себя напишет если раз в месяц по теме, да мы тут втроем по разу в неделю про выходные отчитываемся.  :D В паблике сопр на тему писать не разрешили (шутка!), тематический квадратный паблик Даниила не взлетит.  :D
Цитата
Глеб написал:
Я глянул по Базе
Кстати, а вот этот предыдущий флэш-моб (подпорченный метелями) 13-14.02.21 как-то выделяется?  ;)
 
Цитата
написал:
Так что ничего, кроме сычика, к зимующим за два дня не добавил.
это вы видимо Рузский не учли)) Кедровка там вообще новый вид, а московка новый зимующий. Уже зимующих 24 стало (в середине декабря 14 было).
Цитата
написал:
Кстати, а вот этот предыдущий флэш-моб (подпорченный метелями) 13-14.02.21 как-то выделяется?
не особо =( 82 за неделю. недели вокруг 72 и 82.
Но, что интересно, год к году не сбавляются темпы. Думал, будет падение числа новых зимующих квадратовидов, все-таки, что уже один раз нашли, второй раз не считается новым) но нет, в этом году даже получше, да и в 2022 неплохо шли)
Еще увидел, что все-таки очень мощные последние недели февраля. тут и 23е и сроки пролета. В 21г - 153, в 22г - 113
Ну цель минимум на этот год понятна))
 
Сегодня в числе прочего) у Ватулино на краю елово-сосновой вырубки (уже в Клементьевском квадрате) услышал с деревьев странное ки-ки-ки. Похоже на дятла, но явно не бпд. Пошел к елкам посмотреть, увидел вылетевшую бесшумно из кроны дальше в лес крупную птицу (больше вороны) со светлым  с пестринами низом. Я почему-то на месте ступил, решил, что эта птица звуки и издавала, а поскольку сова не могла издавать такое, то наверное, получается тетеревятник по размеру. А рядом трехпалый дятел еще был замечен. Вернулся уже домой, послушал крики тетеревятника, ну совсем не то. Думаю, послушаю трехпалого) точно :D , так это он и был, кого-то окрикивал)) Теперь думаю, видимо, сову все же упустил. Хотя по размеру, может быть, особо-то и вариантов нет ;)  ну и биотоп для длиннохвостой подходит
 
Цитата
Глеб написал:
Кедровка там вообще новый вид
Фига себе, я думал, еще летом должен был внести, вместе с бурундуками. Видимо, бурундуки были, а кедровок - нет. Ну, или забыл.  :D
Цитата
Глеб написал:
особо-то и вариантов нет
В принципе, да, и если бы, например, сова с Москвы-реки не вернулась, я бы, наверно, ее все равно зачел. В условиях этого сезона, когда.  :D В условиях прошлого, когда до марта в области не было ни одной регистрации длиннохвостой до начала марта - нет, не рискнул бы.  :D
 
Да, кстати, а вы часто бурундуков видите? Я видел в 37уцб1_10, 11, 12, 16. В 15, вроде, тоже.

И еще, надо все записывать. Я осенью видел горностая, теперь не могу вспомнить, где и как.  :D Где норку видел, куницу, беляка, "волка", "енотовидку", кабанов помню, а это начисто вылетело. И на форуме не доложился, так что и следов не осталось. Уже начинаю думать о ложной памяти.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media