Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу на ближнюю дачу надо было, поэтому только по СНТ погулял и вокруг платформы. Что бывает обидно в конце ноября - нашел сразу 3 вида, "еще не зимующих в Часцах" (по крайней мере по Базе): пищуха, ополовник и белоспинный дятел.
А в воскресенье съездил таки в Чисмену посмотреть. Ну 1 вид добавил - полевого воробья :D  Тетеревятник, вылетевший из леса, уже у Катрины был. Автобусов удобных до Сычево нет, только если пешком до Волоколамского шоссе идти - может там почаще бывают, так что 37VCC2_18 тоже пока отложен. Когда уже возвращался на обратную электричку, как раз автобус до Сычево остановился, водитель вышел, погладил кошку на скамейке на остановке и дальше поехал=) Умиротворяющая картина)
 
В субботу ходил по Тучковскому квадрату из Старой Рузы в Лызлово. Памятуя о прошлом разе (три недели назад), когда я сдуру прошел Лызлово насквозь, пошел дальше на Колюбакино, посмотреть, что там на карьере в Неверово, и в итоге получилось 23 км (мне не понравилось, тем более на карьере, да и вообще, ничего не видел), решил воспользоваться лызловским автобусом.  :D Т.к. на болото не отвлекался, вышло стандартные 15 км.  :D
Шел на этот раз не по дороге, а под ЛЭП. Насколько лидинская ЛЭП отличается от этих тучковских! Много заходов в лес, да и вообще он просматривается, а тут по краям - тростник и ивняк стеной и завалы по кромке. Птиц мало, вОроны да бсд. Издали еще километра за три в бинокль увидел что-то, напоминающее оранжевую строительную жилетку, подумал, какой работник карьера, что-ли? Иду, а оно не двигается, ну, думаю, знак какой-то. Когда подошел ближе, смотрю, нифига,- человек, и у него ружье.  :D Говорит,- вы куда, за лося примут,- я отвечаю,- не надо меня за лося принимать, и вообще, через тридцать метров дорога уже, а через километр - карьер. Спросил,- стреляли сегодня? Нет, говорит, еще не стреляли, а я по дороге следы видел, как будто лось метался, не знал куда бежать. Пошел дальше, смотрю, еще один, и еще, и вообще их больше десятка, метров 50-100 друг от друга, стоят вдоль леса, смотрят на дорогу (по которой я иду), за которой сплошной березняк высотой полтора моих роста. Лося ждут.  :D Последний номер уже почти у самого карьера (а там люди работают, так то) уже совсем измаялся и, не выдержав, закричал - проходи, мол, быстрей,- когда я остановился посмотреть, где я тут на болото сворачивал. Тут сворачивал, как раз, где он, но под снегом нифига не видно.  :D Я ему интеллигентно (но громко) отвечаю - поори, мол, еще.  :D Не стал развивать мысль, что еще не всех лосей прогнал, и вообще, если лосю пофиг, какого они цвета - неоново-рыжего или неоново-зеленого, то у птиц зрение цветное, и мне всех уже распугали своими жилетками, как тут же заметил, что не всех, как раз напротив него сыч сидит.  :D Достал на ходу аппарат, остановился, стал щелкать



Последний номер опять заорал, чтоб я убирался, на что я еще более интеллигентно (и громко) ответил, что он не один в лесу, у других свои дела.  :D И вообще, думаю, что за мода, в промзоне охотиться? Мало мне вас на Нарских было, что-ли, или на Курыни?  :D
Сычик только подтвердил прошлогоднее невнятное пятно на вершине елки в полукилометре от меня, зачтенное как птица. :D И встреченный позже в лызловском лесу почему-то одинокий королек тоже новостью не был.
В воскресенье ездил в наро-фоминский квадрат. Вышел из автобуса на Востоке, пошел к шарам (нет, к Шарам!), а там обдирал штукатурку на заброшке седой дятел. Был бы сотым видом, но до своего квадрата я еще не дошел  :D , впрочем, в том квадрате тоже еще не отмечен. Много снегирей, как в соседнем, так и в Архангельском квадрате, а когда дошел до Женаткина, сотый вид (та-дам!) нашелся - на проводах сидела стая свиристелей. они слетели куда-то не на ягоды, подошел к забору, смотрю, на тую, что ли? Так это ж свиристели, на чижи, чего им там делать?



А на фото смотрю - можжевельник, вроде. Там, наверно, ягоды нашли.
Как-то так. Вообще, дни были ничего себе, ветра почти не было, так что гулять было приятно.
 
Цитата
Глеб написал:
"еще не зимующих в Часцах"
Мне тоже кажется неправильным, что ноябрь и март в зиму теперь не засчитывают. Тем более, снегу уже навалило.  :D
Цитата
Глеб написал:
Автобусов удобных до Сычево нет
Ага, я тоже смотрел, автобусы от Волоколамска и Истры, к другим станциям не подъезжают, для Сычевских карьеров очень неудобно. И для 37UCB1_2 тоже. :D
 
Цитата
Sanya написал: Говорит,- вы куда, за лося примут
жуть какая-то, они, выходит, никаких предупреждающих меток не ставят? Да мало ли кто пойдет в березняк дровишек поискать, и дорога не просто так, используют же.
 
Пока "свои" квадраты ждут зимы :D  сегодня снова съездил на чужой. На этот раз к Александру в Можайск до Кукаринской. Маршрут не очень понравился, напрямую к Спутнику пробиться не смог, пришлось по обочине автодороги идти, что в это время года не очень приятно. Зато птицы были. Главный ноябрьский вид нашелся сразу у платформы.

Потом еще одну стайку в Александрово видел.
Вообще, аж 19 видов за где-то 3 часа.
В хвойнике пищуху слышал, которую как раз хотел найти. Пытался ее разглядеть и в идеале снять, запустил голос - в итоге на ее голос прилетели корольки, бс, лазоревки, московки, пара поползней. Пищуху не видел, все убрал, перчатки надел, уже ухожу, тут она приземлилась на дерево прям в метре, успел снова достать фотоаппарат, пока она до верхушки не доползла.

Ополовники у платформы в березах были. Желна кричала.

А еще в лесу у Спутника, где высокие сосны и ели, слышал хохлатую синицу, запускал голос - не слетала, но присвисты очень похоже на то что из динамика слышалось.
Так что 5 или 6 новых видов добавил, вроде бы, в зависимости от того записывать ли хохлатую. ;)  
 
Я сегодня неожиданно еще один свой квадрат до 100 довел. Добавил чечеток и свиристеля, а на чужом еще серого сорокопута.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сейчас удобно куриц по следам искать, кстати. Вот это вроде рябчик.
1669548732316_.jpg (237.24 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
написал:
по следам искать, кстати
А второй след свежий - грызуна?  
 
Цитата
написал:
А еще в лесу у Спутника, где высокие сосны и ели, слышал хохлатую синицу, запускал голос - не слетала, но присвисты очень похоже на то что из динамика слышалось.Так что 5 или 6 новых видов добавил, вроде бы, в зависимости от того записывать ли хохлатую.
Записывать! Если трелька такая же, что из динамика, то точно она. Похожих у нас нет.
 
26.11 собиралась объездить Шаховской квадрат в поисках сотого вида. В планах были серые куропатки и свиристели. В подпланах воробьиный сычик, МПД и тетеревятник. Эти виды в квадрате еще не фиксировались. На месте оказалось, что все деревья и ягоды в ледяной глазури, снег под коркой льда и птиц практически нет. Потопталась у Гольцово и что-то расхотелось колесить по деревням и Шаховской. Поехала смотреть зимние маршруты в другие квадраты. В Тарасово (36VXH2_15) нашлись 4 дороги, идущие в разные стороны к лесу. Летом будет удобно для посещения. А сейчас колея от трактора уходила только по самой неинтересной дороге - в сторону СНТ "Водолей". Еще в сторону леса на юг снегоходом тоже немного прокатали. Если будут поддерживать, можно зимой пройтись. Как раз там на березках 5 тетеревов сидели. В остальных местах квадрата, которые я присмотрела для зимнего посещения, всё засыпано снегом, встать негде.

В квадрате Афанасово (36VXH4_1) тоже у леса всё засыпано, но одну съездку найти удалось. Очень надеюсь, что зимой останется. По дороге встретила трех благородных оленей. Кажется, все самцы разного возраста, судя по рогам. Кое-как приткнулась на обочине, чтобы снять.



А пока к оленям разворачивалась, обнаружила еще одно животное. Это, вроде, косуля. Тут вообще пришлось прямо посреди дороги встать. Фото плохонькое получилось.



Вечером (в темноте) перед Хилово углядела на проводах сову. Трижды мимо ездила, пока не нашла места, чтобы как-то встать. Трасса, машины несутся, обочины в снегу. А сова каждый раз немного перемещалась. То на столб сядет, то на провод. Так и не поняла, что за вид. Как только вышла из машины, сова сразу слетела. Из возможных подозреваемых: болотная, ушастая, серая неясыть. Предполагаю, что ушастая, так как улетела она от меня в сторону полосы деревьев. А для неясыти была мелковата, но тут по темноте сложно судить.

И уже дома поняла, что сотый вид для Шаховского квадрата все таки добылся. Пока я там искала вокруг деревни серых куропаток, над лесом куда-то в сторону водохранилищ пролетел орлан-белохвост. От неожиданности я и забыла, что раньше он тут не встречался. Снег кругом, а он летает. Еще и немного покружил, что-то рассматривая по дороге. За ним даже сойка от леса поднималась. Но быстро сообразила, что лучше не приставать.
Изменено: Catrina - 27 ноября 2022 17:57:29
 
Цитата
Глеб написал:
к Александру в Можайск до Кукаринской
Ой, не хочется мне ни за Можайск, ни за Верею отчитываться, не нравятся мне городские квадраты. Я стараюсь выскочить из застройки быстрее, не то что специально ходить.  :D
Цитата
Илья Уколов написал:
Вот это вроде рябчик.
Все такие следы, что я тут постил, засчитывались мне как тетеревиные. Мол, слишком шаг широкий, я даже фотографировать не стал, то что видел в субботу и воскресенье, хотя сам считаю, что это рябчики. (И рябчики в квадратах нужны)  :D Ну какой одинокий тетерев, да в лесу? Но вот.  :D
Цитата
Catrina написал:
По дороге встретила трех благородных оленей.
Супер! Лосей-косуль видал по разным квадратам, об оленях даже не мечтал.
 
В субботу съездил искать сычика в правый тучковский квадрат. Доехал на автобусе до перекрестка, пошел в Новогорбово, но тут рядом остановился автомобиль и два рыболова, собиравшиеся проверить лед на Глубоком, предложили подвезти. Поехал с ними тогда уж до озера, чтоб пешком возвращаться. Лед на озере так себе, в юго-западной части вообще нет, но в полыньях никого не нашел. Услышал беспокоящихся пухляков, высматривал-высматривал сычика, пока над головой (и верхушками) не пролетел серый сорокопут. Улетел и синицы мгновенно стихли. Пошел по дороге, как пересек границу и вошел в свой квадрат, свернул на охотничью дорогу. Ничего там не нашел, опять же только сойки на кабаньей кормушке. Но прошел ей в поле (летом - непроходимо), пошел на другую дорогу, которая левее озера ведет в ур. Петрово и, видимо, тоже какие-то охотничьи лабазы, их и по пути попадалось. Следы (кстати, в Тучкове снега нападало, сантиметров пять), в т.ч. тетеревиные. Или рябчика.  :D Услышал стук, присмотрелся, нашел дятла с белой спиной, но что-то не белоспинного. Разглядел рожу барсучьей окраски - о, трехпалый! Здорово, но квадрат уже снова не мой, а Глубокий, в Колюбакинский не добавить.  :D Добавился малый, уже когда к Новогорбову вернулся, на борщевике, как Глеб скажет.  ;) Ну и свиристели, о которых сказал местный житель, подвезший в Колюбакино,-"с хохолками и красивыми хвостами"!  Можно засчитывать, тут не перепутаешь. :D
В следующей серии - Праздник на Настасьинской Улице!
 
В воскресенье, памятуя, что в Настасьине за восемь лет до леса я так нормально и не добрался, поехал в Можайск. С утра глянул радары - там осадки. О, подумал, еще снежку подсыпет, а приехал - на платформе что-то не то, хрустко как-то, подошел к остановкам, а на их стекле следы замерзающего дождя, на месте на снегу - корочка, хорошо, тоненькая.
Вышел в Лесном, навел бинокль в поле - лиса бежит, вытянувшись в струнку от кончика носа до кончика хвоста, тетерева черными точками сидят на снегу, все как обычно. На этот раз пошел из Лесного в Вараксино по дороге, думал пройти на Сорочнево и вернуться в Настасьино через Ерденьево. Но собирался посмотреть, не ведет ли что направо от ЛЭП или с Сорочневского поля. В общем, дошел до Вараксино и, посмотреть, что за дорожка, свернул сразу за деревней, не заходя под ЛЭП, а дорожка все все не заканчивается, несмотря на то, что кроме следов шин, на ней и отпечатки обуви. А я думаю, охотники все моторизованы, не могут они, сколько я, ходить.  :D Тем более, что-то добыли (лося или кабана, крупное что-то) и видны следы волочения на санках. Пока дошел примерно, где они грузились, понял, что ни в какое Настасьино я уже не пойду и надо отсекать время, когда я успею в Сорочнево, а настраиваться надо, как и желалось, на выход под давешнюю лидинскую ЛЭП. Хоть и не просека, а дорожка нашлась, видимо, ее начало от лабаза на той стороне я и видел. Но тогда были просто не особо езженные колеи, а теперь - умятый треколом или вездеходом снег и местами лапник на дороге - следы расчистки, в субботу трассу явно готовили, рубили мешающиеся ветки.
Сначала ничего особого не видел - желна, пухляки, сойки редко перемежали общую тишину, а потом остановился - кто-то стучит. Нашел таки взглядом - обана, еще один трехпалый!



Самец на этот раз. Понятно, почему их мало - все время, что я возле тусил, его пытался атаковать большой, только моего присутствия пугался, сразу отлетал. Трехпалый спускался по стволу, а у меня все вспышка не открывалась, как примерзла. Когда открылась, он снова наверх улетел.  :D
Пошел дальше. Шел, шел и таки пришел куда рассчитывал. Только вышел под ЛЭП, как с ее меньшего дублера слетела птица и плюхнулась в сухую траву. Сова! Вынул аппарат, пошел. Стремительно взлетела, как-то не по-совиному, я уж подумал - зимняк, что-ли, и села где-то в елках, мне не видно. Иду, смотрю, что-то мелкое светлеет, неужели перепелятник? Нет это просто большую часть ветки закрывают, вышел из-за них и вот она.



Подошел - улетела. Пошел дальше и уже почти когда дороге поворачивать от ЛЭП, а вскоре должны показаться Лесные крыши, на вершине елки заметил округлое пятно. Сычик! Вынул бинокль -да, он.



Шел, думал, что если с дорогой все сложится, с большим запасом к автобусу выйду и не успею ли к предыдущему, но с этими встречами пришел в Лесное всего за десять минут до. И уже с автобусом оказался в Настасьине, по другому из Лесного никак.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Саша, круто погулял!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
круто погулял!

Спасибо! Да, впечатление было - неожиданная встреча за каждым поворотом! Круче Ботсада с Владимирами Г. и А. в качестве гидов-проводников.  :D

Илья, не спросишь у Галины следов рябчика, я тоже хочу понять, что с моими не так.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Илья Уколов написал:
круто погулял!
Спасибо! Да, впечатление было - неожиданная встреча за каждым поворотом! Круче Ботсада с Владимирами Г. и А. в качестве гидов-проводников.  :D

Илья, не спросишь у Галины следов рябчика, я тоже хочу понять, что с моими не так.  :D
У какой Галины? Я сам определил :) В лесу вряд ли будет тетерев. А у глухаря следы крупнее.
Изменено: Илья Уколов - 30 ноября 2022 06:22:31
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
У какой Галины?
Которая тебе камент про тетерева оставила на erbirds. Рябчиков у нее, думаю, жо сколько угодно.  :D
Сам я тоже определяю, как и сказал, но мне даже на это сказали - тетерев.  :D
 
Всех с официальным  :)  наступлением зимы! Осень была богатой на интересные встречи. Так продолжим же!  :)  Тем более, что некоторые недавно встреченные виды не должны никуда улететь. Добавим их в зиму, встретив повторно, если не лично, то по следам на свежем снегу.
 
03.12 ездила набирать виды для готового к сдаче Лотошинского квадрата (36VXH4_6). По дороге заехала в уже сданный в прошлом году квадрат Кульпино (36VXH4_10): остановилась посмотреть на чечеток и вместе с ними учла зеленушку, которая в зимовщиках ранее здесь не значилась. А рядом по кустам кормился МПД, еще +1 к зимующим.

В Лотошино прогулялась по местному парку. Надеялась на кормушки, но они здесь представлены только в выставочном варианте, стоят шеренгой вдоль центральной аллеи и без корма внутри. Также надеялась, что лиственницы привлекут БПД, но то ли здешние шишки недостаточно заколосились, то ли за пределами парка есть что повкуснее, дятла (крик) слышала только со стороны елок в жилой застройке. Без птиц не осталась, конечно. По деревьям вдоль речки на территории парка кормились БС, снегири, поползни и пищухи. Вот на пищух очень надеялась, так как в лесу их еще поискать нужно. И лес тут далеко от дорог. Еще чечетки мимо пролетели и рябинник. Вдоль реки сойка по деревьям перелетала. Проверила найденное летом дупло в надежде, что его займет неясыть - пусто. Потом покаталась по Лотошино и Новошино в поисках свиристелей - пусто. За Новошино посмотрела дорогу, идущую в поля и по краю речки. Симпатично. Даже жаль сдавать квадрат, когда еще такое хорошее пространство не обследовано. Постараюсь сюда выбраться хотя бы за береговушками. Наверняка где-то в обрывах Лоби есть норки. Летом пару раз встречала летающую ласточку неподалеку. А пока прогулялась до верхушки холма в поле - хороший наблюдательный пункт. Сейчас занят зайцем. Самого не встретила, но много следов, кучки помета, раскопки стеблей трав и несколько мест лёжек.

Дальше переместилась в Нововасильевское. У фермы, как обычно, много галок, голубей и полевых воробьев. По кустам с воробьями сидели обыкновенные овсянки, щеглы и зеленушки. А рядом на металлическом шпиле бетонного столба сидел БПД (зачем?). Позже вся мелочь перелетела кормиться на травы в поле. А на ферму наведался тетеревятник. Наблюдала его охоту в голубиной стае. Поймал-таки себе обед. И плюхнулся тут же в бурьяне под кустами его ощипывать. А на кусты быстренько слетелись все местные сороки, плюс ворон, в ожидании остатков трапезы.

Так как ехать к лесу уже было поздновато, поехала дальше в следующий сдаваемый квадрат Савостино (36VXH4_2). Здесь у нас есть 20 зимующих видов, но, как ни странно, нет даже БС или зимняка. Зимняка не нашла, БС нашла. Добавила еще из недостающих серого сорокопута и домового воробья. А также свиристелей. Эти встретились на недавно посыпанной песком дороге, склевывали камушки.

Ближе к закату проверила свою давешнюю неопределенную сову у Хилово. Внимательно рассматривала провода и деревья, нет совы. Поехала в Чапаево. Нашла там воробьиного сычика. Причем, сидел он в глубине березок, а не на верхушке. Но что это может быть за шарик в дереве, кроме как сычик? Фотографировать уже темновато было, но посмотреть на него поближе сходила. Поздоровались.  :)

Выждала пока не начнет основательно темнеть и снова поехала проверять хиловскую сову. И снова нет совы. Хотела было сделать кольцо через Введенское - Афанасово, но решила всё же ехать домой. И только тронулась - сова сидит! На проводе, но в этот раз не над лугом, а в поросли деревьев. Теперь уже точно было видно, что не болотка/ушастик, а неясыть. Ну что, проехала мимо, развернулась, еще раз проехала. И потом пешочком по трассе сходила поглазеть. Вот она - серая неясыть! За одну поездку двух сов добавила в квадрат. Неплохо зима начинается! И за поездку 28 видов - тоже отлично.
 
Очень приятно было озвучить сообщение женщины-энтузиастки. Представил, прямо, как это всё происходило. Только, на мой взгляд, эти все "квадраты" к науке отношения не имеют. ИМХО. :|
P.S.: Если бы это всё как-то учитывалось, осмысливалось, - и выражалось в комментариях ведущих орнитологов... - а то так - спорт, да и только. Лично мне интересно было слушать только сам процесс и трофеи. А глобально как-то представить себе миграцию, распространение, тенденции, - не получается, - ибо регион не мой, - далёкий.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media