Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Меня сегодня залило дождем и завалило снегом. Ездила в свой Шаховской квадрат 36VXH4_13 на присмотренное поле, в надежде добить до 100 видов. В квадрате нет вполне обычных видов: зимняк, серый сорокопут, свиристель, варакушка, барсучок. Это из наиболее ожидаемого. Нашла место, где всё это должно встретиться, так как есть сенокосное поле с мышами, небольшой прудик с краю и рядом деревня. Сегодня надеялась на зимняка и сорокопута. Может, еще свиристелей в деревне или серых куропаток по краю. Мышкующая лиса на поле была, а вот из птиц вообще пусто. И на горизонте тучка. Решила пройти чуть дальше обычного. Всего-то 500 м от машины отошла, и тучка на горизонте превратилась в ливень с мокрым снегом, перешедшим в подобие града. Но сорокопута нашла. В самом конце дороги, рядом с прудиком. Обратные 500 м превратили меня в мокрый сугроб. Зато, если не ошибаюсь, осталось всего 1 какой-нибудь вид найти, и можно сдавать квадрат. Гнездящихся уже около 30 доказано. Зимующих 22. Некомплект только по общему кол-ву. Финальные виды добиваю как раз на этом поле: осоед, луговой лунь, степной лунь, малый подорлик, краснозобый конек. Наверное, в прошлые выходные можно было пролетных гусей здесь насмотреть. Они много где летели. А теперь остается ждать зимняка.
 
Еще была сегодня на реке Хабня со стороны Сычевских карьеров. Наш совместный с Глебом квадрат. Река здесь заболочена, сильно заросла тростником, по центру возвышается бобровая хатка. Выглядит перспективно для гнездования камышевок и другой околоводной мелочи, а также на вид вполне подходит для чаек и крачек. Посмотрим. С утками сложнее. Если и гнездятся, то увидеть будет сложновато в такой растительности.



И заехала на Каменский пруд. Чомги, похоже, улетели. Других водоплавающих не было уже и в прошлое мое посещение. А вот серый сорокопут был на месте. Иначе уехала бы только с отмеченной сорокой и БСкой.
 
Цитата
Catrina написал:
Меня сегодня залило дождем и завалило снегом.
Мне повезло, только в субботу первый час проходил под зонтом под моросящим дождиком (порадовался, что не стал просыпаться на час раньше), и в воскресенье сто метров от электрички до автобуса под дождем бежал, а так, на все основное из окна поезда смотрел, в т.ч. и на утренние радуги в воскресенье. Правда, тем же вечером, заканчивая поездку, в магазин возле дома заходил при чистом небе, а до подъезда шел уже под снегодождем.
Это в середине дня было? Если это то, что я думаю, то оно, напугав, проплыло чуть юго-западнее моего маршрута на Лызлово.
В субботу поехал в Шаликово, пошел на север на этот раз, но, чтоб не повторять Глеба, сразу полез в лес. Хорошо, дорога нашлась, но уперлась в заболоченную пойму, где и был обаружен главный персонаж выходных.  ;)



Увидел уже спугнув, хорошо, пересела не так далеко (не от меня, от старта  :D ), удалось разглядеть в бинокль и щелкнуть для уверенности. Пытаясь подойти ближе, потерял из виду и заметил уже улетающей совсем. Показалось огромной, так что если б не фото, сомневался б - а вдруг бородатая?  :D Когда возвращался из тупика, услышал пищащих пухляков, потом что-то черно-белое ссыпалось сверху, кедровка, что ли? Достал бинокль, да, кедровка. Перелетела дальше и истошно заорала. Заинтересовавшись, пошел за ней, но тут только хвост улетающей совы заметил, так и не понял, какая, ничего не разглядел. Пищуху еще наблюл из неотмеченного.
Вернулся, повернул, вышел на Захарьино и, как бывало, обошел все захарьинское поле. Заметил только зимняка, да вОроны перелетали с разных сторон.
Вчера поехал в Тучково, решил посмотреть дорогу на еще одно болото в квадрате, т.н. Клюквенное, хотя, видимо, не настолько клюквенное, как у Ильи. Всего три-четыре бледных размокших ягоды. В общем, дорогу нашел, а на месте, напротив, ничего. А ведь тоже хочется рябчиков каких, но нашлась только вездесущая в этом году кедровка. Кстати, когда и кого надо искать на таком болоте? Дупеля в мае?
Другие желания тоже не сбылись, ни над полями никто не летал, ни клин какой над головой не прошел, ни в карьерах никто не нырял.
Как-то так.
 
Цитата
Catrina написал:
С утками сложнее. Если и гнездятся, то увидеть будет сложновато в такой растительности.
У меня есть такое на Малиновке в тучковских квадратах. Дроздовидки пели, а с утками безнадежно.
 
По моим квадратам осталась работа на весну, поэтому езжу просто по соседним к дому "чужим" квадратам. Вот сегодня в квадрате с г. Ивантеевка добавил 4 вида: рябчики, сыч, хохлатая синица, пищуха. Но все равно пока только 76 видов, там еще надо хорошо поработать (даже варакушки с крапивником нет).
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
4го в квадрате города Руза пытался пополнить виды, но ни зимняка, ни свиристелей, не говоря уж о пуночках, не нашел, только на границе с соседним Клементьевским нашел мпд.
5го решил пешим маршрутом куда-то съездить. Поскольку по белорусской ж/д уже все разобрано, а в основном уже и сдано=) то отправился по рижскому направлению. До электрички довольно быстро добрался, и пересадка с метро на пл.Волоколамской удобная. На электричке только далеко ехать. Вышел в квадрате 37VCC2_19, там прошел через снт, через хвойный лес под ЛЭП и дальше через поле вышел в поселок уже в 37VCC2_15 (этот вроде занят, но похоже исследование там как-то приостановилось с 19 года). Вообще, по Новой Риге (на среднем удалении от Москвы) есть несколько занятых квадратов, но которые не очень заполняются (или данных нет в базе?).
Собственно, по птицам :D  16 видов в квадрате нашел, но новых добавил только 4: московка, щегол ;) , деряба, луговой конек (неожиданно двух увидел, даже снял со спины, правда, среди веток, но видно, что не лесной)
 
А еще вчера из окна электрички на перегоне Сушкинская-Голицыно видел стайку немелких серых птиц с рыжиной (штук 10), которые взлетели от придорожной поросли к лесу. Похожи на куропаток, но как будто хиленькие и немножко раскраска не та. Рябчики? Я просто в жизни только пуховиков находил. Могут быть еще варианты? Куропаток же по идее там быть не может? Там лес, близко к дороге кусты, ну трава может пару метров от ж/д полотна.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
рябчики, сыч, хохлатая синица
Ну вот как?!  И ведь в каждом отчете о выезде! А тут ходишь, ходишь, и...  :D
Цитата
Глеб написал:
ни зимняка, ни свиристелей, не говоря уж о пуночках, не нашел
Да я вообще никого не нашел, в Наро-Фоминский квадрат чечеток добавил, но это только потому, что в том сезоне их вообще нигде не было, остались непрокрыженными. И в Шаликовский ополовников и московку. В Наро-Фоминском теперь 99 видов, до ста все никак не натягивается, вот что значит - начал заполнять с нуля, в отличие от Тучковских. Думал еще съездить в Верею (Веселево) или в Настасьино, но дважды опаздывал на электричку, раз просто, а другой - перепутав, что это 8 - 30, а 7 - как раз 20.  :D Так что, чтобы не терять час времени, разворачивался на Архангельский и снова на Шаликово.
Цитата
Глеб написал:
5го решил пешим маршрутом куда-то съездить.
Я наоборот, четвертого походил, убедился, что подмораживает, и пятого-шестого выкатывался на колесах.
Да, теперь и я получил свидетельства наличия медведей. К счастью, следы хоть выглядящие пострашнее (блин, забыл картинку с телефона скинуть), но куда более старые, чем у Катрины. Вот как раз, когда начал от Шаликова на Тесово и дальше через реку на Гавшино кататься, мог бы встретить, но тогда в лес не заезжал. :D Заметил еще неделю назад, не сразу обратил внимание, а вчера уже наметанным глазом смотрю - да они, блин, повсюду! И это не на границе Смоленской области, а в квадрате, который железная дорога пополам делит, где если не электричку, то товарняк из каждого угла должно быть слышно. Но, видимо, люди их все-таки выжили, тогда только размечаемые поселки у Захарьино и вдоль дороги от Шаликово до Кукаринской ныне в основном заселены, и свежих задиров (чтоб смола прям капала  :D ) нету.
И еще более непонятно, почему целы помойки в деревнях-снт и почему их до сих пор не зафиксировала ни одна камера.
 
Цитата
Глеб написал:
Куропаток же по идее там быть не может?
Места совершенно глухие, конечно, но ручаться за куропаток я б не стал. им и двух метров, по-моему, хватит. :D
 
Цитата
написал:
где и был обаружен главный персонаж выходных.
Так, понятно. Осенью у всех совы появляются. У меня, наоборот, осенью сов нет. А ведь ходила вчера по таким местам, где мог бы быть сычик воробьиный. Посвистела сама голосом заместо сычика. Насвистела стайку синиц - БС и лазоревки. Вообще, изредка пользуюсь сычиковым свистом, когда ходишь-ходишь и совсем никого нет. Часто кто-то, да откликается из мелочи.

Цитата
написал:
Кстати, когда и кого надо искать на таком болоте? Дупеля в мае?
У меня с болотами не складывается. Красиво, но пусто. Но всегда проверяю, болота мне нравятся. Если есть достаточно воды, то по весне бывают утки на пролете, черныши, фифи. Летом тоже черныши бывают где-нибудь рядом от болота. А на самих болотах ничего такого не находила. Ну, веснички по краю, дрозды.
 
6 ноября ездила выбирать маршруты в своем новом квадрате в Шаховском районе (36VXH2_20). Все три намеченные точки оказались весьма привлекательными, есть и дороги, и машину куда поставить. У Московкино перспективная заболоченность на границе с не сданным Шаховским квадратом. Там же нашла отличный круговой маршрут по лесу + немного поля (жаль, что в этом году оно рапсовое). Когда вышла обратно из леса, смотрю - зимняк вдоль опушки летает, охотится. И как назло, в старый Шаховской квадрат не смещается. Словно ему границу нарисовали. И только дома, глядя на карту, поняла, что зимняк то летал как раз в 36VXH4_13. То есть, это тот самый вожделенный сотый вид. Теперь можно сдавать квадрат! Но за варакушкой я в следующем году всё равно заеду в намеченное место.

А в новый квадрат неожиданно вписался белохвост. Увидела его кружащим вдали. Смотрела от края поля между Городково и Московкино. Где-то он за Новой Ригой летал. Думала, над Верхнерузским водохранилищем. Но оно левее и слишком далеко по километражу. Над полями у Кунилово - Волочаново, что ли летал? Примерно 5.5 км от точки наблюдения. Или на каком расстоянии его может быть видно в виде силуэта?

Еще из хищных птиц в этот день видела перепелятника. Охотился у р. Жмель западнее Городково. Посетила два леса. Надеялась на рябчиков, но увы. И в целом весь набор этого дня был зимним. Даже зябликов не встретила. Не знаю, как Глебу удалось конька насмотреть.

Из неожиданного - сняла с джинсов клеща. 6 ноября на дворе! Минус 3 градуса, земля снегом припорошена. Нигде не лазила по зарослям. Просто на дорогу травинки свисают чуток. 90 метров прошла по опушке..
Изменено: Catrina - 7 ноября 2022 22:26:26
 
Цитата
Catrina написал:
Осенью у всех совы появляются.
Совы... Сова! Одна штука.  :D Сычика пока ни одного не видел.
Цитата

Catrina написал:
А ведь ходила вчера по таким местам
Да я тоже все дубы осматривал, открыто-полуоткрытые - на предмет сычика, а в лесу - на предмет среднего пестрого (ну а вдруг?  :D ). Безнадежно.
Цитата
Catrina написал:
Или на каком расстоянии его может быть видно в виде силуэта?
От глаз зависит. Я-то на 5,5 уже точно ничего не увижу.
Цитата
Catrina написал:
Из неожиданного - сняла с джинсов клеща.
В том году они со снегом только пропали. На прошлых выходных по неклещевым местам ходил, а неделю назад по дороге к болоту дважды (туда-обратно) пересекал по колеям вырубку - 250 метров. Двух заметил на штанах, пять - на "свисающих травинках".
 
Вот такие следы на высоте от полутора до двух с половиной метров обнаруживаются в заметном количестве северней Шаликово южней Свородни. Успокаивает, что им гарантированно не меньше трех лет.  :D

 
Catrina, Sanya,  инфа о клещах шокировала. Думала уже выдохнуть насчет них можно...
 
На прошедших выходных открывал новые маршруты. В субботу прошел от Вереи (Ястребова) до Камынинки в Можайском районе. Не очень удачно, колею потерял, так что часть пути по лесу и лугу прошел без дорог по азимуту. На велосипеде вряд ли проезжаемо. Добавил в 37UCB2_6 перепелятника и свиристелей.
В воскресенье ходил от Лесного до Лидина, точнее, свернул к Рябцеву, а оттуда уже в Лидино. Несмотря на название, никаких рябчиков не обнаружил.  :D  Дорога есть, только непонятно, была б она, если бы не меняли столбы на ЛЭП. Тыкался по всяким ответвлениям к засидкам и лабазам, но у кормушек даже синиц не было, только сойки. Проходимой просеки от ЛЭП в сторону Вараксина, видимо, нет. Интересно, за два дня не видел ни одной вороны, даже в Лидине. Только вОроны.
 
Цитата
написал:
На прошедших выходных открывал новые маршруты.
Ничего себе! Это же по 9-10 км получилось на каждый? И неизвестно, есть ли дорога до конечного пункта. Особенно в сторону Лидино, где несколько раз через реки надо переходить. Еще и световой день короткий, и погода прохладная, мягко говоря. Рисково. Правда, я так тоже иногда хожу. Но чаще изначально не планирую, а уже по маршруту вижу, что всё норм, время есть и можно захватить еще кусок осматриваемого и сделать кольцевой маршрут, а не топать по уже пройденному.
 
..не мог он клушу от халея как ни старался отличить..

В нашем Шаховском квадрате снова 99 видов. Мне тут тоже намекнули, что встреченный в октябре луговой лунь - нонсенс. Фото у меня нет, так что теперь уже не узнать, кто это был 08.10 встречен. Самка с узким белым надхвостьем. Тогда, видимо, степной. Самку степного я так просто не опознаю, только самца. Самец степного в квадрате уже наблюдался. Ладно, буду искать свиристелей до 100 видов.

И вот еще один птиц подвопросный. На месте записала молодым кобчиком, сейчас смотрю, дербник. Или нет?




И, наконец, у нас тоже есть своя осенняя сова. На учете водоплавающих 19.11 на Оке встретили воробьиного сычика. Увы, чуть менее 300 метров он "не дотянул" до нашего квадрата - обосновался в соседнем.
Изменено: Catrina - 20 ноября 2022 18:53:21
 
Цитата
написал:
..не мог он клушу от халея как ни старался отличить..

В нашем Шаховском квадрате снова 99 видов. Мне тут тоже намекнули, что встреченный в октябре луговой лунь - нонсенс. Фото у меня нет, так что теперь уже не узнать, кто это был 08.10 встречен. Самка с узким белым надхвостьем. Тогда, видимо, степной. Самку степного я так просто не опознаю, только самца. Самец степного в квадрате уже наблюдался. Ладно, буду искать свиристелей до 100 видов.

И вот еще один птиц подвопросный. На месте записала молодым кобчиком, сейчас смотрю, дербник. Или нет?

 


И, наконец, у нас тоже есть своя осенняя сова. На учете водоплавающих 19.11 на Оке встретили воробьиного сычика. Увы, чуть менее 300 метров он "не дотянул" до нашего квадрата - обосновался в соседнем.
Несомненно дербник
 
Цитата
написал:
Несомненно дербник
Спасибо! Вот и славно! Это новый квадрат Волоколамско-Клинского районов, 37VCC2_11. Только взяли. Кобчик уже был, добавляем дербника.
 
Цитата
Catrina написал:
Ничего себе!
Да мне не показалось чем-то особенным на фоне ваших походов на крайнем западе или 37UCB1_2.  ;)
Цитата
Catrina написал:
Это же по 9-10 км получилось на каждый?
В Лидино - 15, через Ратово - 17, наверное. В первом случае я контролировал, что если после часа дорога радикально ухудшидся, надо бежать обратно в Лесное на автобус в три, а если просто закончится, даже ближе к Лесному, проходов не искать.  :D Но меня настраивали на лучшее воспоминания о том, какую автостраду там зимой накатали (я как-то сворачивал посмотреть, перед тем как в Вараксино пойти). Не могло ж оно в никуда вести (могло, на самом деле).  :D А во втором, там без дорог всего километра полтора было, а по лесу так и вообще 500 метров по прямой. Другое дело, по рузским лесам я бы пятьсот метров вряд ли нифига бы не прошел, но этот на удивление не очень завален был. Даже совсем не, если сравнивать.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media