Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Кстати, я в лесничестве 35 лет отработал.
Не слабо. Но у вас там другие законы, отношения, менталитет.
Цитата
Сергей Двинский написал:
Ещё раз. 50% лесного фонда в Латвии - частная собственность.
Ни фига себе! :o Слава богу, что в России не так.  
 
Добрый вечер!

Что-то у меня сегодня наступил День Д — то есть День Дятла. 6 видов на квадрате (37UCB3_13), причем 4 из них — в одном чеклисте. Всех видел глазами и сфотографировал, кроме желны — но уж ее полетный крик ни с чем не спутаешь.

До сегодняшней прогулки на этом моем квадрате было зарегистрировано всего 14 зимующих видов. Прогулка (в основном, в лесу в Горках-10) прибавила к этому списку еще 12 видов, из них 4 — новые для квадрата в целом. Большинство наблюдений сегодня — возле кормушек. Мое уважение горцам (или как называют жителей Горок?) — кормушек очень много, они исправно пополняются кормом, причем почти во всех случаях надлежащим. Не обходится без изысков — в одной кормушке, например, видел фундук в скорлупе. И вообще приятно — люди интересуются птичками. спрашивают что-то (бинокль и фотоаппарат придал мне авторитета), сетуют, что вот-де прежде птиц больше было и т.д.

Пели по-весеннему: лазоревка, пухляк (кстати получил сегодня хороший урок о репертуаре пухляка, он куда шире, чем я думал), БС. Белоспинный упоенно дробил — я даже смог записать на телефон. БПД было безумное количество — с одной точки видел не то 4, не то 5 птиц. Многие БПД держались парами, а если точнее — двойками: и кстати в основном это были самки (если зрение меня не подвело). Вороны кое-где активно выясняли отношения.

В какой-то момент отчетливо послышалась серая неясыть, но совсем коротко, так что регистрировать испугался —может быть, галлюцинация. Смотрел-смотрел, слушал-слушал, махнул рукой и пошел дальше. Зато кедровку на слух регистрировать не постеснялся — тут все было четко.

Вот полный список за сегодня (22)

Большой пестрый дятел

Средний пестрый дятел (новый для квадрата)

Малый пестрый дятел (новый для квадрата)

Белоспинный дятел (новый для квадрата)

Седой дятел

Желна

Длиннохвостая синица

Пухляк

Московка

Лазоревка

Большая синица

Поползень

Сойка

Сорока

Кедровка

Галка

Сорока

Серая ворона

Ворон

Сизый голубь

Рябинник

Полевой воробей

Кого сегодня не попалось в подходящих биотопах

Чиж

Зеленушка (второй год их неурожай)

Желтоголовый королек (вот это удивило)

Клест-еловик

Перепелятник

Зеленый дятел (это, конечно, наглый запрос, но уж очень дятловое место)

Воробьиный сыч (это уж совсем наглость, но ведь так удобно ему было бы охотиться возле кормушек!)

В следующий раз думаю прицельно поискать вьюрковых и серого сорокопута

 
21. Сорока два раза.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
21. Сорока два раза.
Ой, да. Спасибо.
 
Сегодня в своем старом квадрате: 37UDB2_2 видел 2 серых сорокопутов в разных частях, 2 МПД, 1 СПД, 1 белоспинного дятла, слышал желну, видел 10 гоголей, что, впервые, для моего квадрата. Ранее у меня такое количество данного вида не отмечалось. Из хищников: 1 зимняка, которого со стороны Москвы на Ю. гнала ворона, Из вьюрковых: были снегири, зеленушки и щеглы.  Из врановых: вороны, грачи и галки с сороками.  Из дроздов только 1 дрозд-рябинник,. Из воробьев: ну само собой полевые. Вот кого не попалось, так это чечеток и свиристелей  Товарищи бердвотчеры, у вас на квадратах с этими видами сейчас тоже проблемы, или как?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Сегодня в своем старом квадрате: 37UDB2_2 видел 2 серых сорокопутов в разных частях, 2 МПД, 1 СПД, 1 белоспинного дятла, слышал желну, видел 10 гоголей, что, впервые, для моего квадрата. Ранее у меня такое количество данного вида не отмечалось. Из хищников: 1 зимняка, которого со стороны Москвы на Ю. гнала ворона, Из вьюрковых: были снегири, зеленушки и щеглы.  Из врановых: вороны, грачи и галки с сороками.  Из дроздов только 1 дрозд-рябинник,. Из воробьев: ну само собой полевые. Вот кого не попалось, так это чечеток и свиристелей  Товарищи бердвотчеры, у вас на квадратах с этими видами сейчас тоже проблемы, или как?
Да, у меня тоже не было ни чечеток, ни свиристелей. Впрочем, в чечеточных биотопах я сегодня и не бывал. Удивился полному отсутствию зеленушек. Поздравляю с гоголями.  
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
21. Сорока два раза.
Ой, да. Спасибо.
Все-таки 22 — пищуху забыл указать
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Вот кого не попалось, так это чечеток и свиристелей
То же самое. За весь сезон - одна чечетка.
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
21. Сорока два раза.
Ой, да. Спасибо.
Все-таки 22 — пищуху забыл указать
Прикинул, а сколько у нас вчера видел. Тоже 22 походит, причём водоплавы  дают + 10. Странно, но уже вторую неделю невидно-неслышно никаких дятлов. Есть подозрения, что перепелятники крайних доели.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
21. Сорока два раза.
Ой, да. Спасибо.
Все-таки 22 — пищуху забыл указать
Прикинул, а сколько у нас вчера видел. Тоже 22 походит, причём водоплавы  дают + 10. Странно, но уже вторую неделю невидно-неслышно никаких дятлов. Есть подозрения, что перепелятники крайних доели.
Я как раз удивился, что совсем не было перепелятников, хотя вроде бы ну почти идеальная площадка для охоты — вот эти бесконечные кормушки с кучей мелочи вокруг. Может быть, людей многовато. Ну, или я плохо смотрел. Слышал крик обыкновенно канюка, но сразу заподозрил сойку — так и оказалось.  
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Вот полный список за сегодня (22)
В телеграме хороший отчет, приятно посмотреть было.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Вот полный список за сегодня (22)
В телеграме хороший отчет, приятно посмотреть было
Спасибо!
 
Добрый вечер!

Съездили с братом на один из двух моих квадратов (37UCB3_14 в Одинцовском районе). Было непросто, но 10 зимовщиков к списку прибавили — спасибо эффекту низкой базы, у меня прежде даже рябинник и полевой воробей там не значились зимующими. Но нашли и кое-кого более редкого: средний пестрый дятел оказался новым для квадрата в целом. Кому интересно — вот подробный отчет.

Список видов за сегодня (20):

Большая синица

Лазоревка

Московка

Пухляк

Большой пестрый дятел

Средний пестрый дятел

Поползень

Пищуха

Серая ворона

Галка

Сойка

Сорока

Сизый голубь

Зеленушка

Щегол

Полевой воробей

Снегирь

Кряква

Рябинник

Черный дрозд

Второй раз подряд не могу найти корольков, немного странно. И чижей нет что-то.

Всем удачи

 
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
На кормушке:
БС, лазоревки, пухляки - летят непрерывным потоком.
БПД - 2.
Поползень - 3-4.
Сороки, СВ - много.
Полевые воробьи - 7-9.
Снегири - 2.
Зяблик(!!!!) - 1, откуда взялся, сам не понимаю))))
Над СНТ летает огромная стая рябинников. Не менее 50-60 птиц.
Над лесом вОроны - пара. Брачные выкрутасы.
На снегу вдоль заборов наброды серых куропаток. Самих не встретил.
 
Цитата
Zelänne написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
На кормушке:
БС, лазоревки, пухляки - летят непрерывным потоком.
БПД - 2.
Поползень - 3-4.
Сороки, СВ - много.
Полевые воробьи - 7-9.
Снегири - 2.
Зяблик(!!!!) - 1, откуда взялся, сам не понимаю))))
Над СНТ летает огромная стая рябинников. Не менее 50-60 птиц.
Над лесом вОроны - пара. Брачные выкрутасы.
На снегу вдоль заборов наброды серых куропаток. Самих не встретил.
Добрый день!

Спасибо за отчет! Зяблик — это круто, конечно. А что он делал? У кормушки тусовался?
 
Цитата
Zelänne написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
На кормушке:
БС, лазоревки, пухляки - летят непрерывным потоком.
БПД - 2.
Поползень - 3-4.
Сороки, СВ - много.
Полевые воробьи - 7-9.
Снегири - 2.
Зяблик(!!!!) - 1, откуда взялся, сам не понимаю))))
Над СНТ летает огромная стая рябинников. Не менее 50-60 птиц.
Над лесом вОроны - пара. Брачные выкрутасы.
На снегу вдоль заборов наброды серых куропаток. Самих не встретил.
Добрый день.

В базу ru-birds.ru вы свои наблюдения не заносите?

Этот квадрат у меня соседний и, судя по всему, буду собирать по нему данные.
Один случайный заезд в гнездовой период уже был. 05.02.2022 заехал за зимовщиками.
Наблюдал в самой деревне Богоявление. Выглянуло солнце, я понадеялся на всплеск активности и обнаружение интересных видов, но кроме промелькнувшей стайки чечеток - обычный сельский набор:
Сорока
Серая ворона
Ворон
Снегирь
БС
Лазоревка
Пухляк
БПД
Поползень
Щегол
Зеленушка
Воробей полевой
В основном все около кормушек на частной территории.
Изменено: Sergey Simonov - 11 февраля 2022 13:55:34
 
Съездил в субботу 5 февраля на квадрат 37UCA3_9 на границе с Калужской областью. Ездил туда же с Андреем Борзенко в мае.

Квадрат очень интересный, нашли там крохотное озерцо с колонией озерных чаек и, вероятно гнездящимися камышницами, трескунками и широконосками.

В парке нашли пару хохлатых синиц, которых я отметил и на зимовке в том же месте.

Вот подробный отчет о двух майских выездах, а вот о февральском. В субботу встретились на нейтральной территории с Сергеем Симоновым и провели сеанс бердвотчерского тимбилдинга, вытаскивая машину из снега))) Все отчеты по-прежнему публикую в своем тг-канале — подписывайтесь, если кому интересно.

Всем удачи!

Виды, зарегистрированные 5 февраля:

1 Канюк (Buteo buteo)

2 Голубь сизый (Columba livia)

3 Дятел седой (Picus canus)

4 Желна (Dryocopus martius)

5 Дятел большой пестрый (Dendrocopos major)

6 Дятел средний пестрый (Dendrocopos medius)

7 Рябинник (Turdus pilaris)

8 Пухляк (Parus montanus)

9 Синица хохлатая (Parus cristatus)

10 Московка (Parus ater)

11 Лазоревка (Parus caeruleus)

12 Синица большая (Parus major)

13 Поползень обыкновенный (Sitta europaea)

14 Сойка (Garrulus glandarius)

15 Сорока (Pica pica)

16 Галка (Corvus monedula)

17 Ворона серая (Corvus cornix)

18 Ворон (Corvus corax)

19 Воробей полевой (Passer montanus)

20 Чиж (Spinus spinus)

21 Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)

 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Съездил в субботу 5 февраля на квадрат 37UCA3_9 на границе с Калужской областью. Ездил туда же с Андреем Борзенко в мае.

Квадрат очень интересный, нашли там крохотное озерцо с колонией озерных чаек и, вероятно гнездящимися камышницами, трескунками и широконосками.

В парке нашли пару хохлатых синиц, которых я отметил и на зимовке в том же месте.

Вот  подробный отчет о двух майских выездах, а  вот  о февральском. В субботу встретились на нейтральной территории с Сергеем Симоновым и провели сеанс бердвотчерского тимбилдинга, вытаскивая машину из снега))) Все отчеты по-прежнему публикую в своем тг-канале —  подписывайтесь , если кому интересно.

Всем удачи!

Виды, зарегистрированные 5 февраля:

1 Канюк (Buteo buteo)  2 Голубь сизый (Columba livia)  3 Дятел седой (Picus canus)  4 Желна (Dryocopus martius)  5 Дятел большой пестрый (Dendrocopos major)  6 Дятел средний пестрый (Dendrocopos medius)  7 Рябинник (Turdus pilaris)  8 Пухляк (Parus montanus)  9 Синица хохлатая (Parus cristatus)  10 Московка (Parus ater)  11 Лазоревка (Parus caeruleus)  12 Синица большая (Parus major)  13 Поползень обыкновенный (Sitta europaea)  14 Сойка (Garrulus glandarius)  15 Сорока (Pica pica)  16 Галка (Corvus monedula)  17 Ворона серая (Corvus cornix)  18 Ворон (Corvus corax)  19 Воробей полевой (Passer montanus)  20 Чиж (Spinus spinus)  21 Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
Могли бы провести время с большей пользой для квадрата, но бердер за ногу дернул )) и в итоге всего +1 зимующий вид (Щегол) в нейтральном квадрате 37UCA3_10
Формат "постепенно съезжаться к возможному месту встречи" - интересный и бодрящий, но не простой ) Спасибо, Александр Владимирович!
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
подписывайтесь , если кому интересно.
Не, у некоторых в смарте нет симки и всего два приложения - локус и онлайн дневники наблюдений, так что продолжайте кидать ссылки.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
подписывайтесь , если кому интересно.
Не, у некоторых в смарте нет симки и всего два приложения - локус и онлайн дневники наблюдений, так что продолжайте кидать ссылки.
Ого, вот это я понимаю — научный аскетизм! Но если что, можно и с компьютера смотреть))
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media