Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Осенние наблюдения 2020. Пролет, залет, отлет., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц на территории Московской области
 
А вы не допускаете, что РАЗОВЫЕ отклонения возможны в том числе и потому, что в башке у птицы что-то там сломалось?

Ну вот не сработал встроенный компас и птичка заблудилась? Ну типа "он шел на Одессу, а вышел к Херсону...". Кстати, в данном случае гребенушка - молодая птица, у которой, вероятно, пока нет опыта миграций. Отбилась от стаи и заблудилась, why not?



Или другая версия - из-за изменений климата (или иной причины) пути миграций со временем могут измениться? И это первые ласточки грядущих изменений?


И главное - а как вы определите, это первая из указанных мной причин, вторая или какая-то иная?
Как версию можно любую причину выдвинуть, но версия и истина - две большие разницы...
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Гребенушки держат курс на Москву! Ждем!
А небольшие чистики с красным клювом, это белобрюшка? Тоже ждем? :)

Не, это большие конюги... )) Белобрюшка немного другая...
В общем, все покажу со временем..,)) Ну, или они сами к нам прилетят.... ))))))))))
Изменено: oleg2oleg - 2 декабря 2020 14:54:21
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Недавно вышла книга:  http://phyton-knigi.ru/product/zagadki-ptichih-migratsij/
Насколько я понял
Печатная 715 р.
Электронная версия (читать на мониторе) - 400 р.
А аудиоверсия - не пойму - 600 р.? Или нет её?
Снимок.JPG (54.63 КБ)
Изменено: Андрэас - 2 декабря 2020 20:35:06
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
А вы не допускаете, что РАЗОВЫЕ отклонения возможны в том числе и потому, что в башке у птицы что-то там сломалось?

Ну вот не сработал встроенный компас и птичка заблудилась? Ну типа "он шел на Одессу, а вышел к Херсону...". Кстати, в данном случае гребенушка - молодая птица, у которой, вероятно, пока нет опыта миграций. Отбилась от стаи и заблудилась, why not?



Или другая версия - из-за изменений климата (или иной причины) пути миграций со временем могут измениться? И это первые ласточки грядущих изменений?


И главное - а как вы определите, это первая из указанных мной причин, вторая или какая-то иная?
Как версию можно любую причину выдвинуть, но версия и истина - две большие разницы...
Так и я о том же! 8)  :|  
 
Цитата
oleg2oleg написал:
В общем, все покажу со временем..,))
Так это ты снимал?  8) Когда? Где?
Конечно, - фотки не самые супер (не обижайся - нам никто на блюдечке птиц в студию не поставляет), - но сам факт запечатлеть такую недосягаемую для нормального человека птицу, - ТАМ, куда даже добраться - это уже подвиг; а уж ползать на брюхе под ледяными дождём и ветром, и кормить гнус - бррр!
 
Андрэас, на Чукотке... А чем тебя белобрюшка не устраивает, интересно?  :)
Изменено: oleg2oleg - 2 декабря 2020 21:53:16
 
Цитата
oleg2oleg написал:
А чем тебя белобрюшка не устраивает, интересно?  
Тьфу ты! - а я подумал, что перья у самца только - белые слёзы то - одинаковые! :D  :oops: И род тот же. ;)
- А крыло в смазе из-за скорости, или в грип не попало?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
А чем тебя белобрюшка не устраивает, интересно?  
Тьфу ты! - а я подумал, что перья у самца только - белые слёзы то - одинаковые! :D  :oops: И род тот же. ;)
- А крыло в смазе из-за скорости, или в грип не попало?
Махала крылами... и темно было...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sergey Simonov  написал:
Недавно вышла книга:   http://phyton-knigi.ru/product/zagadki-ptichih-migratsij/  
Насколько я понял
Печатная 715 р.
Электронная версия (читать на мониторе) - 400 р.
А аудиоверсия - не пойму - 600 р.? Или нет её?
Аудиоверсии нет. На скриншоте общие условия использования абонемента.
Изменено: Sergey Simonov - 2 декабря 2020 22:40:40
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Sergey Simonov  написал:
Недавно вышла книга:    http://phyton-knigi.ru/product/zagadki-ptichih-migratsij/  
Насколько я понял
Печатная 715 р.
Электронная версия (читать на мониторе) - 400 р.
А аудиоверсия - не пойму - 600 р.? Или нет её?
Аудиоверсии нет. На скриншоте общие условия использования абонемента.
В печатном у меня есть :D  
 
Миграция (ПТИЦЫ ЕВРОПЫ)
Вводная информация https://www.ebirds.ru/pages/3.htm (если повторяюсь - извините - не нашёл) 8)  
 
Сегодня Северное Бутово, Бутовский парк:

Серая утка (1) - самец;
БС (10+) - кормятся у кормушек (большое спасибо жителям района, что помогают подкармливать птичек в холодное время года);
Кряква (467+) - подсчет по фото;
Сизый голубь (40+);
Галка (16);
Снегирь (3) - первый прилёт в конце года ( в прошлом году первый был замечен 11 октября);
Полевой воробей (12);
Грач (1) - зимующий;  4.12 - были встречены 4 особи (Старобитцевская 19 - детская площадка);
Лазоревка (1);
Чечётка обыкновенная (10+) - пролёт;


Возвращаясь, в районе усадьбы Знаменских Садков был замечен канюк. Его  атаковали 9 особей серых ворон.
DSC_5714.jpg (202.28 КБ)
DSC_5603.jpg (218.51 КБ)
DSC_5548.jpg (134.29 КБ)
 
Цитата
Азат Гельметдинов написал:
Возвращаясь, в районе усадьбы Знаменских Садков был замечен канюк. Его  атаковали 9 особей серых ворон.
Интересно, - а почему единичные особи у вас так поздно задерживаются?.. - Это нормально вообще? И он вообще на юг летит, или как?
 
Цитата
Андрэас написал:
   Цитата        Азат Гельметдинов  написал:
Возвращаясь, в районе усадьбы Знаменских Садков был замечен канюк. Его  атаковали 9 особей серых ворон.Интересно, - а почему единичные особи у вас так поздно задерживаются?.. - Это нормально вообще? И он вообще на юг летит, или как?
Они у нас вообще-то зимуют регулярно
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
   Цитата        Азат Гельметдинов  написал:
Возвращаясь, в районе усадьбы Знаменских Садков был замечен канюк. Его  атаковали 9 особей серых ворон.Интересно, - а почему единичные особи у вас так поздно задерживаются?.. - Это нормально вообще? И он вообще на юг летит, или как?
Они у нас вообще-то зимуют регулярно
- Странно. А у себя я по-моему только в прошлую тёплую бесснежную (уже три таких подряд) зиму - канюка два раза видел, что меня реально удивило. А так,  - только курганники и зимняки у нас зимой летают. Кстати, в прошлую зиму всего одного зимняка видел! и пару-тройку курганников.
 
Насколько я знаю, у стрижей дело происходит примерно так - молодёжь улетает практически сразу как вылетит, взрослые - как только разделаются с родительскими обязанностями. Сверх необходимого никто старается не задерживаться.
 
Цитата
Dipperman написал:
Насколько я знаю, у стрижей дело происходит примерно так - молодёжь улетает практически сразу как вылетит, взрослые - как только разделаются с родительскими обязанностями. Сверх необходимого никто старается не задерживаться.
- Так это же одно и тоже! 8) :|

Тогда нужно перевернуть всё представление об отлёте стрижей? - К Андрею вопрос особенно. :|

Мне это напоминает вот эту картинку:
 
 
Добавлю птичку в осенние встречи. Прислал (и сфотографировал) Фёдор Логинов. Такая вот черная кряква встретилась 21 ноября во время учета водоплавающих на р. Москва у пересечения с трассой М-5 (пос. Радужный, Коломенский ГО).

Вопрос. Это такая необычная окраска? Или гибрид с кем-то (не похоже)? И не похоже, что просто в чем-то вымазалась.  
FL_21-11-2020_1.jpg (233.04 КБ)
FL_21-11-2020_2.jpg (66.88 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media