Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Цитата
Мария Федотова написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Валентин, а в чём смутные сомнения? В том, что я + ставлю или Вас смущает кол-во птиц?
Я восхищаюсь теми, кто считает ))) И кто в программе регистрирует увиденное, у меня как-то с этим не выходит. Но читаю с удовольствием. А то, что не совсем научно, ну так что ж... Учены сами пересчитают или пусть учат чайников.
Я просто хочу попасть на снигерей и свиристелей в Москве, нормально их посмотреть, не то, что считать )))
Да я тоже ведь не считаю прям сразу всех)) Я заношу в онлайн дневник, встречаю, фотографирую, считаю, заношу. А дома уже суммирую всех вместе сколько получилось по маршруту.
Свиристели у нас обгладали всю рябину и улетели. Только калины немного снегирям оставили)) А снегирей у нас море! Сегодня не много встретила, но в том парке, где я была, ягодных деревьев и кустов почти нет.

Сегодня прошла лесопарк в Куркино, который между Соколово-Мещерской и Машкинским. Встретила ещё одну зарянку, рядом с городскими домами на кормушке. Увидев меня, она запрыгала к кормушке, видимо прикормленная. Буду теперь и за ней наблюдать. Итого, на сегодня у нас в Куркино  фиксирую 2 зарянки. Обе на кормушках в парке, одна рядом с деревней, другая рядом с городом.
По остальным птичкам

- чечётки, встретила две стайки, одну на берёзе 14 штук, вторую 18 штук на дереве, не знаю его название, фото прилагаю. Со стайкой, которая на берёзе, были 4 чижа.
- белоспинный дятел, самец.
- малый пёстрый дятел, самец и самка, держались вместе.
- желна 1, самец
- сойка -2
- ворон - 1
- рябинник - 1, в полёте
- лазоревка - 8
- БС - 30+
- поползень -1, по голосу
- зеленушка - 13, но по голосу больше, конечно
- снегирь 15, те кого видела, по голосам тоже больше.
1.jpg (118.36 КБ)
2.jpg (119.62 КБ)
4.jpg (120.2 КБ)
3.jpg (129.76 КБ)
5.jpg (116.23 КБ)
6.jpg (194.43 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Это оба красноголовые нырки или как? Расцветка разная )))
DSC_0146.jpg (73.49 КБ)
DSC_0135.jpg (70.56 КБ)
 
Серая девочка со вторым, красноносым плавает. И нырыли обе - тяжело, не как гоголи и чернеть, но тоже, тяжеловесно и без халтуры на Сетуни сегодня ))
DSC_0147.jpg (66.94 КБ)
 
Цитата
Мария Федотова написал:
Это оба красноголовые нырки или как? Расцветка разная )))
Первый - гибрид красноголового с белоглазым, второй - красноносый. Самка тоже красноносая.
 
это чернеть (нырок)? )
DSC_0200.jpg (55.51 КБ)
 
Цитата
Мария Федотова написал:
это чернеть (нырок)? )
Хохлатая чернеть
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Мария Федотова написал:
это чернеть (нырок)? )
да, хохлатая, самец
Вологодская область
 
С Василём сейчас созванивался. Он сейчас в Москвабаде. Был в Царицiно. Шилохвость самец молодой в состоянии линьки... Белолобый гусь 1. Поймать не возможно - хорошо летает. Ест он такое гавно как хлеб (как ты можешь такое говорить, когда бабушка у нас блокаду перижила)...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
вторую 18 штук на дереве, не знаю его название
Это ольха серая.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Цитата
вторую 18 штук на дереве, не знаю его название
Это ольха серая.
Нет, наверное всё-таки ольха чёрная, хотя в Подмосковье и серая может быть, но на первый взгляд вроде бы не она... Нужно фото всего дерева от основания до кроны.
Изменено: Mergus - 5 февраля 2017 23:41:59
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
На Строгинской косе 1 зарянку видел сегодня.
Снегирей было много 20+ или больше. Подпускали.
Зеленушек несколько.
Желна. Наверное залетная.

Белоспинных дятлов несколько, больших пестрых несколько.
Причем обратил внимание, что сперва, например, на дереве сидел и долбил белоспинный дятел.
Когда он улетал, то на это место прилетал большой пестрый, и тоже долбил - достукивал :)
А потом, когда и он улетал, прилетали большие синицы порыскать в этом месте. Голодуха.
Сороки. Летают парами.
 
А вот такой вопрос. Зима нынче снежная, а весну обещают дружную - значит, будут сильные разливы. Напишите, пожалуйста, как влияет половодье на численность водоплавающих птиц. Понимаю, что птицы не тонут, но будет ли их больше, меньше, изменится ли дислокация?
 
Дислокация, конечно , изменится. Зависит от того, зачем птицам в конкретном случае нужна вода. Гнездиться в воде, конечно, нельзя, зато кормиться можно. А в сырых местах после весеннего половодья - наоборот, гнездиться, главное, чтобы потом летним половодьем не затопило...
Иркутск
 
Цитата
Нет, наверное всё-таки ольха чёрная, хотя в Подмосковье и серая может быть, но на первый взгляд вроде бы не она... Нужно фото всего дерева от основания до кроны.
Согласны, фото всего дерева поможет. Но по веткам на серую похожа.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Окрестности ул." Мраморная": БПД 1-2;
БС 10+( пели весенние песни);
Продолжает зимовать 2 или более пухляков;
Лазоревка 2;
Пищуха 1;
Поползень 1( по голосу);
Снегирь 2 по голосу. Сегодня , впервые услышал в жизни, как он поет.
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Здравствуйте, коллеги. Довольно долго не мог зайти на сайт - "косяки" компьютерные. К мониторящим ресурс ежедневно: не попадались ли вам сообщения о  зимующей  в Москве или области горихвостке-чернушке? С начала ноября в Северном Бутово встречалось сначала две сильно конфликтовавшие птицы (молодой самец и самка?), с декабря остался только самец. Сначала лопал дерен белый, ягоды. Потом я начал его прикармливать - и кормлю практически ежедневно. Вот любопытство разбирает: мой гордый маленький птиц - один такой удачливый и смелый? Спасибо!
На всякий случай спрошу еще раз.. :-(
Москва, сельцо Бутово
 
Сегодня с утра пробежался по Покровскому-Стрешнево, очень быстро ибо был ограничен по времени.
Сов не нашел, зато среди крякв высмотрел аберрантного самца и ласка подпустила близко - тоже не каждый день встретишь.
Много БС и лазоревок, БПД, сойка, вороны, пищуха, стайка ополовников.
Пение БС и брачные дроби дятлов.
Довольно много белок,не особо пугливы.
У ласки кстати намечается уже вроде обратная линька.
123_2.jpg (82.38 КБ)
123_3.jpg (160.15 КБ)
123.jpg (215.43 КБ)
123_1.jpg (300.44 КБ)
Изменено: Gonkem - 6 февраля 2017 22:34:21
 
Цитата
Gonkem написал:
123_2.jpg  (82.38 КБ)
Обалденно!!!!!! 8)
Минеральные Воды
 
Вчера в  парке Дубки в Подольске видела дятлов, по 3 на дереве) к сожалению,  высоко сидели и против солнца,  не смогла снять ( Впервые увидела пищуху)) летали поползни, очень  много голос стих синиц и московок. Остальные голоса звучали высоко из сосен. Не разглядела,  увы.


Пищуха








 
 
Цитата
Алена написал:
( Впервые увидела пищуху)
Да ладно!  - а что же так? - или вам до пенсии ещё далеко? 8)
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media