Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пеганки в семье Огарей в центре Москвы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
 
Уж не знаю, поможет или нет, те пеганки или не те, да и пеганки ли вообще... ))))



19 января 2014 года, Царицыно, пруд у фонтана



27 августа 2017, там же



10 сентября 2017, Царицыно, Нижний пруд

И сейчас, как я знаю, у фонтана одна тусит.
Вот. Три раза видел в Москве...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Уж не знаю, поможет или нет, те пеганки или не те, да и пеганки ли вообще... ))))

   

19 января 2014 года, Царицыно, пруд у фонтана

   

27 августа 2017, там же

   

10 сентября 2017, Царицыно, Нижний пруд

И сейчас, как я знаю, у фонтана одна тусит.
Вот. Три раза видел в Москве...

от 14 года взрослая самка, остальные две - молодые
 
Так, просто, пеганка зимой где-то в Москве (Тушино какое-то вроде).
 
Зимой пеганок неоднократно видели в городе. Бережковская набережная и иже с ней... Как, впрочем, и чернетей с нырками, включая гибридов красноголового с белоглазым.

В общем, для явного опознания надо было птиц кольцевать. А так никто не скажет, откуда конкретная особь взялась, из зоопарка или чердака (впрочем, даже в варианте "с чердака" вполне может быть, что из зоо были папа с мамой).
Изменено: Светлана Голованова - 2 сентября 2019 15:43:53
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
В общем, для явного опознания надо было птиц кольцевать. А так никто не скажет, откуда конкретная особь взялась, из зоопарка или чердака (впрочем, даже в варианте "с чердака" вполне может быть, что из зоо были папа с мамой).
Да.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Уж не знаю, поможет или нет, те пеганки или не те, да и пеганки ли вообще... ))))
Спасибо! Интересно!
Как мы успели разобраться - кольцо вокруг шеи у пеганок появляется после нескольких линек. У самца, кажется, на четвертой линьке - это не 1-ый год жизни.
В первую осень жизни в первом оперении у пеганок нет даже намека на это кольцо. Вот именно таких мы называем "молодыми", т.е. первогодками, которые улетают из "родительского пруда", как только встают на крыло.
Улетают ли такие из зоопарка?
Второе фото плохо видно, а первое  - пеганка точно не первого года жизни.
Изменено: ЯR - 2 сентября 2019 22:13:09
 
Цитата
ЯR написал:
которые улетают из "родительского пруда", как только встают на крыло.Улетают ли такие из зоопарка?
- Логически можно предположить, что именно такие и улетают, судя по вашему разумению. Но улетают ли навсегда? - Куда опять же? - На свои исторические зимовки, руководствуясь программой инстинкта? Не исключаю, что некоторые птицы просто" теряются", пытаясь перезимовать где попало, а весной образовать пары, иногда даже тоже с кем попало. Или, полетав, возвращаются обратно в зоопарк?

Кстати, меня интересует устойчивая приморская популяция пеганок в Рижском и Финском заливах. Это прижившиеся интродуценты, так сказать? Или это "морская" форма пеганки?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 ЯR  написал:
которые улетают из "родительского пруда", как только встают на крыло.Улетают ли такие из зоопарка?
- Логически можно предположить, что именно такие и улетают, судя по вашему разумению. Но улетают ли навсегда? - Куда опять же? - На свои исторические зимовки, руководствуясь программой инстинкта? Не исключаю, что некоторые птицы просто" теряются", пытаясь перезимовать где попало, а весной образовать пары, иногда даже тоже с кем попало. Или, полетав, возвращаются обратно в зоопарк?
У меня нет такого разумения. На нашем малюсеньком пруду пеганок лупили огари и у них было крайне ограниченное жизненное пространство в непосредственной близости от толп посетителей, детей и собак.
Сам зоопарк, считает, что их птицы не покидают зоопарк для гнездования и всегда возвращаются зимовать и гнездиться домой.
пККККККК.jpg (403.37 КБ)
Изменено: ЯR - 2 сентября 2019 23:23:32
 
Надеюсь услышать неофициальный комментарий от нашего дорогого Dipperman-а. Надеюсь, ему за это не влетит, если мнение будет расходиться. :)
Кстати, такой 100%-ной уверенности,  - я тоже бы не поверил. Тем более - всё течёт и изменяется. Спасибо за документик.
 
В общем всё правильно написано, есть только небольшой нюанс - "поселиться" (т.е. загнездиться) за пределами зоопарка они действительно до последнего времени не пытались, а вот просто "на экскурсии" в город вылетали и вылетают регулярно, особенно осенью и весной. Впрочем, об этом тут уже многократно писали разные люди ))
 
Цитата
Dipperman написал:
В общем всё правильно написано, есть только небольшой нюанс - "поселиться" (т.е. загнездиться) за пределами зоопарка они действительно до последнего времени не пытались, а вот просто "на экскурсии" в город вылетали и вылетают регулярно, особенно осенью и весной. Впрочем, об этом тут уже многократно писали разные люди ))

А какие условия им нужны, чтобы загнездиться за пределами зоопарка?
Те же огари уже во многих местах потомством обзавелись, в этом году где только малышню не снимали. В Царицыно вот одну пару встретила с толпой утят (хотя огарей там по весне было как грязи).
 
Они не любят гнездиться высоко, так что чердаки им не подходят. Думаю, если на парковых прудах поставить плотики (за неимением островов) с домиками как у нас в зоопарке - рано или поздно загнездятся. Шансов, что они найдут себе что-нибудь естественное как-то не вижу, особенно при нынешней тенденции всё "благоустраивать" - тут и кряквам-то скоро гнездиться негде станет.
В природе они любят занимать звериные норы или просто ниши в обрывистых склонах степных оврагов. Огари тоже так могут, но могут и на скалах - которые в городе как раз заменяют дома.
 
Цитата
Dipperman написал:
Они не любят гнездиться высоко, так что чердаки им не подходят. Думаю, если на парковых прудах поставить плотики (за неимением островов) с домиками как у нас в зоопарке - рано или поздно загнездятся. Шансов, что они найдут себе что-нибудь естественное как-то не вижу, особенно при нынешней тенденции всё "благоустраивать" - тут и кряквам-то скоро гнездиться негде станет.
В природе они любят занимать звериные норы или просто ниши в обрывистых склонах степных оврагов. Огари тоже так могут, но могут и на скалах - которые в городе как раз заменяют дома.

с оврагами и норами лучше явно не будет... Так что разве что плотики помогут.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
с оврагами и норами лучше явно не будет...
Кстати, на реке Битца в районе метро Дмитрия Донского, после благоустройства береговой зоны, - появилось достаточно ниш под береговыми укреплениями. Думаю, что кряквы это уже оценили. Хотя, пеганки об этом ещё не знают) 8)  
 
Цитата
Dipperman написал:
Они не любят гнездиться высоко, так что чердаки им не подходят. Думаю, если на парковых прудах поставить плотики (за неимением островов) с домиками как у нас в зоопарке - рано или поздно загнездятся. Шансов, что они найдут себе что-нибудь естественное как-то не вижу, особенно при нынешней тенденции всё "благоустраивать" - тут и кряквам-то скоро гнездиться негде станет.
В природе они любят занимать звериные норы или просто ниши в обрывистых склонах степных оврагов. Огари тоже так могут, но могут и на скалах - которые в городе как раз заменяют дома.
А мы сидим и продолжаем гадать ОТКУДА среди наших чердачных огарей взялся этот выводок пеганок.
Если чердаки им не подходят, как туда занесло Пеганку на кладку (если предположить, что яйца она подкинула в чужое гнездо). Загадка. И где теперь будут гнездиться наши "пингвины", если зоопарк не их дом?
Создадут гибридные пары?
На Ходынском прудике 2 домика, но Огари не пустят туда никого гнездится. Из 20 наших выкормышей точно кто-то вернется весной.
Изменено: ЯR - 3 сентября 2019 22:11:00
 
Цитата
ЯR написал:
где теперь будут гнездиться наши "пингвины", если зоопарк не их дом? Создадут гибридные пары?
Если бы она одна была среди выводка огарей, я бы был почти уверен, что так и будет. Но их было двое, так что имеется неплохой шанс, что с самоидентификацией там всё нормально.
Ну а насчёт "где" - поживём - увидим.
 
Цитата
ЯR написал:
Из 20 наших выкормышей точно кто-то вернется весной.
- Подбрасывать огарям яйца на чердак?... - ну что ж - будем посмотреть... - Скорее всего этим займётся эта же самка, если доживёт, и сориентируется в мегаполисе. :|  
 
Кстати, вы бы решили вопрос с кольцеванием пеганок, которые пока у вас там остались. Чтобы в следующем году можно было отследить их судьбу.
А то и дальше будете гадать, где и кто и как... Причем их и в зоопарке можно будет в этом случае опознать, если вернутся туда.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кстати, вы бы решили вопрос с кольцеванием пеганок, которые пока у вас там остались. Чтобы в следующем году можно было отследить их судьбу.
А то и дальше будете гадать, где и кто и как... Причем их и в зоопарке можно будет в этом случае опознать, если вернутся туда.
Вы таки будете смеяться, но колец на всех тупо не хватает! Качественные импортные пластиковые кольца стоят дорого, а наши ну очень креативные менеджеры, похоже, числят их по разряду "нецелевые затраты". Так что кольцуем по остаточному принципу чем придётся.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Кстати, вы бы решили вопрос с кольцеванием пеганок, которые пока у вас там остались. Чтобы в следующем году можно было отследить их судьбу.
А то и дальше будете гадать, где и кто и как... Причем их и в зоопарке можно будет в этом случае опознать, если вернутся туда.
Вы таки будете смеяться, но колец на всех тупо не хватает! Качественные импортные пластиковые кольца стоят дорого, а наши ну очень креативные менеджеры, похоже, числят их по разряду "нецелевые затраты". Так что кольцуем по остаточному принципу чем придётся.

:o  :o  :o  Я в шоке, чесслово!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media