Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пеганки в семье Огарей в центре Москвы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
 
Всем привет!
Если коротко, то есть вот такая история - мы заселили новый Парк на Ходынском Поле семьей Огарей, но каким-то невероятным образом в этой семье выросли Пеганки.
Что будет с ними дальше? Смогут ли они жить вместе? Не будут ли их бить подросшие Огарята.
Сейчас уже поколачивают.
Куда Пеганки денутся зимой?
https://www.facebook.com/duckpatrol/posts/472471120254034
Изменено: ЯR - 25 июля 2019 12:42:32
 
Цитата
ЯR написал:
мы засели новый Парк на Ходынском Поле семьей Огарей
Это как понимать? Вероятно "заселили"? Но тут тоже непонятно - вы что, где-то достали пару огарей и высадили их туда?
 
Цитата
ЯR написал:
вот такая история
Насколько я понял из статьи, -
1) на пруд этот привели своих птенцов три пары, одна из которых пеганки. Думаю, что пеганки тоже зоопарковского происхождения, что и огари, так как птица эта природно-степная южная, хоть и интродуцирована чёрт знает где уже. О третьей паре ничего не говорится почему-то. - Фотки взрослых пеганок ваши?

2) Я видео, где более сильная пара урбанизированных огарей отбила птенцов и более слабой пары, изгнала её, и забрала птенцов себе! 8)  Наверно тоже самое произошло и с пеганками...

Цитата
ЯR написал:
мы засели
Цитата
Dipperman написал:
Вероятно "заселили"? Но тут тоже непонятно - вы что, где-то достали пару огарей и высадили их туда?
Кстати да, - что за....
Цитата
ЯR написал:
Что будет с ними дальше? Куда Пеганки денутся зимой?
Оперятся, и  улетят осенью - или на юг (?), или туда, где вода не замерзает - в зоопарк, например. Может, и кочевать сначала будут.
Цитата
ЯR написал:
Смогут ли они жить вместе?
- В одной кровати они точно спать не будут. И гибридизировать тоже, насколько мне думается, даже в последствии.
Цитата
Не будут ли их бить подросшие Огарята. Сейчас уже поколачивают.
- Когда "не будут"?, -  если сейчас уже гнобят - вы же сами пишете?! Или вы думаете, что огари с пеганками до старости трутся на коммунальных кухнях?

Думается также, что не убьют их, пока перья не отрастут.

- Взрослые пеганки совсем не показываются больше на этом пруду?

- Пишите подробнее - Dipperman объяснит профессиональнее, если что.
 
Цитата
Андрэас написал:
Насколько я понял из статьи, - 1) на пруд этот привели своих птенцов три пары, одна из которых пеганки. Думаю, что пеганки тоже зоопарковского происхождения, что и огари, так как птица эта природно-степная южная, хоть и интродуцирована чёрт знает где уже. О третьей паре ничего не говорится почему-то. - Фотки взрослых пеганок ваши?
Нужно пояснить, как я понимаю:
Вот тут видео история про то, откуда берутся Огари в окрестностях нашего пруда:
https://www.facebook.com/duckpatrol/videos/473986950019297/

Утята массово падают с крыши здания (на видео). Их собирают сотрудники завода и относят в заводской пруд на закрытой территории к ОДНОЙ паре Огарей, которая больше никаких взрослых уток к своему пруду не подпускает. Всего на чердаке этого здания гнездиться около 10 пар Огарей.
Никаких Пеганок там никто никогда не видел.
В этом году жители поймали одну пару Огарей и вместе с несколькими утятами отнесли на Ходынский пруд. Позже к этой паре отнесли еще два выводка (без взрослых).
Среди принесенных утят оказалось 4 Пеганки!!
Своей стаи у пеганок в округе нет. Их вообще никто никогда не видео вне зоопарка.

Вот теперь непонятно куда они денутся, когда вырастут и что нам с ними делать, если они не улетят? Поймать и отнести в стаю в зоопарк?

На фото взрослые Пеганки НЕ НАШИ. Наши еще маленькие.
Изменено: ЯR - 25 июля 2019 12:53:05
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 ЯR  написал:
мы засели новый Парк на Ходынском Поле семьей Огарей
Это как понимать? Вероятно "заселили"? Но тут тоже непонятно - вы что, где-то достали пару огарей и высадили их туда?
В 1 км. от этого пруда лет 40 гнездится стая Огарей (пар 10-12).
Одну пару с утятами в этом году поймали и принесли в новый Ходынский пруд.
На видео история этой популяции. Пеганок мы никогда раньше в этом районе не видели.
https://www.facebook.com/duckpatrol/videos/473986950019297/
Изменено: ЯR - 25 июля 2019 12:58:16
 
Цитата
ЯR написал:
В этом году жители поймали одну пару Огарей и вместе с несколькими утятами отнесли на Ходынский пруд. Позже к этой паре отнесли еще два выводка (без взрослых).Среди принесенных утят оказалось 4 Пеганки!!
Ну, так хоть более-менее понятно )
Скорее всего, пеганка подложила яйца в гнездо огарям, такое случается.
Лётных пеганок в Москве несколько десятков (не сравнить конечно с почти двумя тысячами огарей). То, что вы их у себя не встречали - странно, вроде до зоопарка (основного рассадника) вам вроде недалеко.
Цитата
ЯR написал:
Вот теперь непонятно куда они денутся, когда вырастут и что нам с ними делать, если они не улетят? Поймать и отнести в стаю в зоопарк?
Ничего с ними делать не надо, спокойно вырастут и улетят с огарями.
Цитата
Андрэас написал:
- В одной кровати они точно спать не будут. И гибридизировать тоже, насколько мне думается, даже в последствии.
Насчет кровати не знаю, а гибридизируют они прекрасно. Вот прямо сейчас у нас живёт такой "пегарь" на пруду. Кстати, у таких вот огариных выкормышей шанс образовать пары с огарями намного выше, так что ждём в ближайшие 2-3 года нашествия пегарей.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:- В одной кровати они точно спать не будут. И гибридизировать тоже, насколько мне думается, даже в последствии.
Насчет кровати не знаю, а гибридизируют они прекрасно. Вот прямо сейчас у нас живёт такой "пегарь" на пруду. Кстати, у таких вот огариных выкормышей шанс образовать пары с огарями намного выше, так что ждём в ближайшие 2-3 года нашествия пегарей.
- Недаром я написал "думается")
- А у этих "пегарей" - кто отцет/мать обычно?
- Вы заметили, что гибриды независимо от пола тяготеют в парообразовании к огарям?
- А эти муларды плодны? Или только самцы? Или вообще нет?
Думается, что "дикой природе" - там, где среда не является исконной, - эти гибриды вреда не нанесут. Тем более в парковой зоне)  8)  
Изменено: Андрэас - 25 июля 2019 15:52:59
 
Цитата
Андрэас написал:
А у этих "пегарей" - кто отцет/мать обычно?
Не хочу врать. Единственный случай, когда мы видели прямо выводок, был лет 30 назад (
Цитата
Андрэас написал:
Вы заметили, что гибриды независимо от пола тяготеют в парообразовании к огарям?
Нет. Больше всего они тяготеют друг к дружке, но могут проявлять интерес и к огарям, и к пеганкам.
Цитата
Андрэас написал:
- А эти муларды плодны? Или только самцы? Или вообще нет?
С чужих слов знаю об одном случае, когда они (брат с сестрой) дали потомство. Потомство походило видом на бледных болезненных огарей и прожило недолго.
В последние годы от гибридов часто собирали яйца и пытались инкубировать - но ни разу не было даже начала развития, 100% неоплод.

Фото моё, 2009 год.
Изменено: Dipperman - 25 июля 2019 16:37:24
 
Цитата
Dipperman написал:
Ничего с ними делать не надо, спокойно вырастут и улетят с огарями.
Они сейчас уже держаться отдельно стайкой от Огарей и Огари при встрече их поколачивают. Не похоже, что они друг другу нужны и собираются дальше тусить вместе.
Летных Пеганок в округе, действительно, никто, никогда не видел. Они живут на прудах зоопарка и сотрудники тамошние утверждают, что гнездятся тоже там и никуда не улетают.
Нам скидывали ссылку на видео Пегарей на Волжском бульваре. Но это очень далеко от нас
https://www.youtube.com/watch?v=u580P9zgbUI
 
Цитата
ЯR написал:
Они живут на прудах зоопарка и сотрудники тамошние утверждают, что гнездятся тоже там и никуда не улетают.
Я и есть тамошний сотрудник )))
Цитата
ЯR написал:
Нам скидывали ссылку на видео Пегарей на Волжском бульваре. Но это очень далеко от нас
Да, это действительно пегари. А что касается расстояния - то для имеющих крылья это вещь очень относительная. Они всю Москву, от МКАД до МКАД, не напрягаясь пересекают минут за тридцать.
 
Извиняюсь, что немного не в тему пегарей, но на основании этих утверждений
Цитата
Dipperman написал:
Я и есть тамошний сотрудник )))
Цитата
Dipperman написал:
не сравнить конечно с почти двумя тысячами огарей). То, что вы их у себя не встречали - странно, вроде до зоопарка (основного рассадника)
хочу поинтересоваться - есть ли у руководства зоопарка планы по сокращению численности огарей на главном пруду, которые, на мой взгляд, почти "банят" восприятие коллекции водоплави на пруду? С домовыми воробьями почти такой же вопрос, только из-за экономической целесообразности экономии кормов?  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
хочу поинтересоваться - есть ли у руководства зоопарка планы по сокращению численности огарей на главном пруду,
Таких планов нет, ни в первом, ни во втором случае. Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?
От себя лично могу добавить - ИМХО уникальная городская популяция огарей - жемчужина московской орнитофауны, и периодически всплывающая в последнее время (не знаю уж с чьей подачи) идея о её "сокращении" - вопиющее варварство и свидетельство глубочайшего невежества, тем более что реально они никому жить не мешают.
Что же касается воробьёв - их численность в последние годы и так упала ниже некуда, и всерьёз обсуждать количество съедаемых ими кормов просто смешно.
Изменено: Dipperman - 26 июля 2019 06:40:53
 
Спасибо за информацию.

Отмежевавшись от эмоций.
Цитата
Dipperman написал:
Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?
Наверное, есть опыт других зоопарков. Вот в Лоро-Парке такого количества воробьёв нет, хотя климат им способствует. Если честно, то после МосЗоо ещё больше захотелось увидеть Берлинский - как там с этим.

Цитата
Dipperman написал:
От себя лично могу добавить - ИМХО уникальная городская популяция огарей - жемчужина московской орнитофауны, и периодически всплывающая в последнее время (не знаю уж с чьей подачи) идея о её "сокращении" - вопиющее варварство и свидетельство глубочайшего невежества, тем более что реально они никому жить не мешают.
Может кому и не мешают, а мне было некомфортно пытаться разглядеть кого-то ещё за оранжевым мессивом. Насчёт уникальности - несомненно, но должна тогда быть выбрана другая площадка или не стоит пытаться показывать кого-то ещё на этом пруду. Вон, на прудике у пеликанов - все видно и не надо никого высматривать.

Цитата
Dipperman написал:
Что же касается воробьёв - их численность в последние годы и так упала ниже некуда, и всерьёз обсуждать количество съедаемых ими кормов просто смешно.
Это и удивительно, такой плотности домовых воробьёв и, соответственно, количества на одном месте мне не удавалось видеть. Насчёт "упала" Вам видней, но, на мой взгляд, не в МосЗоо. С этой точки зрения у нас их тогда нет вообще. :)  
Изменено: Денис Иванов - 26 июля 2019 07:00:52
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Наверное, есть опыт других зоопарков. Вот в Лоро-Парке такого количества воробьёв нет, хотя климат им способствует.
Какого "такого"? Вот сейчас за утреннюю кормёжку я встретил наверное десятка два - примерно столько же, сколько скворцов и существенно меньше, чем ворон и голубей. За последнюю неделю слётков встречал раза 4, причём домовый был вообще всего один (остальные - полевые). Вы часом не из какой-нибудь параллельной ревльности пишете? ))
Цитата
Денис Иванов написал:
Может кому и не мешают, а мне было некомфортно пытаться разглядеть кого-то ещё за оранжевым мессивом.
Ну я вообще-то имел в виду птиц, но если о людях - сдаётся мне, что вы свою личную проблему превращаете в глобальную. Для обычных посетителей все птицы на пруду, которые не лебеди - это "утки". Гусей от уток они уже, как правило, не отличают. И наиболее сильные эмоции у них (судя по реакции) вызывают как раз огари, которые не только плавают, но и летают, и ходят по газонам и охотно с ними общаются, не будучи отделены забором.
Ну а для орнитологов-любителей, способных разглядеть единственную клушу в двухтысячном скоплении серебристых чаек, рассмотреть кого угодно среди огарей и подавно труда не составляет.
Цитата
Денис Иванов написал:
но должна тогда быть выбрана другая площадка
Вот вся беда обычно как раз и начинается с того, что мы начинаем что-то выбирать и решать за диких животных. Итог как правило печален.
Нет бы порадоваться, что на фоне снижения численности массы видов хоть у кого-то дела идут хорошо - нет, обязательно нужно влезть и "урегулировать"...
 
Цитата
Dipperman написал:
Вы часом не из какой-нибудь параллельной ревльности пишете? ))
Как обычно. :|  
 
Вспомнилось, как в Коломенском молодая пара проходила мимо и молодой человек, указывая на пару огарей среди множества крякв уверенно сказал: "А рыжие - это чайки!".
В Царицыно "знатоки" среди туристов уверенно рассказывали, что огари - это такие декоративные уточки, в природе они не встречаются, их специально разводят для красоты.


А вообще огарь - достаточно красивая утка и здорово, что они сейчас встречаются все чаще, что они гнездятся в мегаполисе, причем в разных его частях.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Вспомнилось, как в Коломенском молодая пара проходила мимо и молодой человек, указывая на пару огарей среди множества крякв уверенно сказал: "А рыжие - это чайки!".В Царицыно "знатоки" среди туристов уверенно рассказывали, что огари - это такие декоративные уточки, в природе они не встречаются, их специально разводят для красоты.
Я чаще всего слышал, как их называют мандаринками. Из-за цвета, естественно.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Вспомнилось, как в Коломенском молодая пара проходила мимо и молодой человек, указывая на пару огарей среди множества крякв уверенно сказал: "А рыжие - это чайки!".В Царицыно "знатоки" среди туристов уверенно рассказывали, что огари - это такие декоративные уточки, в природе они не встречаются, их специально разводят для красоты.
Я чаще всего слышал, как их называют мандаринками. Из-за цвета, естественно.

Это да! Сама на это как-то купилась купилась. Знакомая сказала, что видела в Царицыно мандаринку. А я привыкла о птицах говорить с любителями, они обычно если уж говорят название птицы, то более-менее в нем уверены. А что данная особа откровенно по птицам не спец,  как-то не подумала... В общем, уже возле фонтана я поняла, что за "мандаринку" она видела. Там таких много, вот даже выводок один в этом году был.
 
Цитата
Dipperman написал:
С чужих слов знаю об одном случае, когда они (брат с сестрой) дали потомство.
Потомство походило видом на бледных болезненных огарей и прожило недолго.
- Сначала гетерозис, потом инбридинг... 8)   :o
Цитата
ЯR написал:
Они сейчас уже держаться отдельно стайкой от Огарей / Не похоже, что они друг другу нужны и собираются дальше тусить вместе.
Чёт вы путаетесь  ;)
Цитата
Dipperman написал:
Таких планов нет, ни в первом, ни во втором случае. Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?От себя лично могу добавить - ИМХО уникальная городская популяция огарей - жемчужина московской орнитофауны, и периодически всплывающая в последнее время (не знаю уж с чьей подачи) идея о её "сокращении" - вопиющее варварство и свидетельство глубочайшего невежества, тем более что реально они никому жить не мешают.Что же касается воробьёв - их численность в последние годы и так упала ниже некуда, и всерьёз обсуждать количество съедаемых ими кормов просто смешно.
100+++++++ :!:
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Цитата Dipperman  написал:Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?
Наверное, есть опыт других зоопарков. Вот в Лоро-Парке такого количества воробьёв нет, хотя климат им способствует. Если честно, то после МосЗоо ещё больше захотелось увидеть Берлинский - как там с этим.
Можно ещё китайский опыт вспомнить)))
Цитата
Денис Иванов написал:
за оранжевым мессивом.
- Действительно)) 8)
 
Цитата
Андрэас написал:
ЯR  написал:Они сейчас уже держаться отдельно стайкой от Огарей / Не похоже, что они друг другу нужны и собираются дальше тусить вместе.

Чёт вы путаетесь  
Никакой путаницы - как только стало очевидно, что Пеганки не собираются становиться рыжими их стал колотить отец семейства и огарята. Пост, собственно, спровоцирован переживаниями за их дальнейшую судьбу и про это написано в первом сообщении.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media