Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
Илья, а я смотрю, теперь отчет сразу формируется в том виде, какой просит Ольга Викторовна? Теперь ничего поправлять не надо? Только численность заполнить?)
Да, только оценку численности + проверка дат для зимующих видов. Ну и в целом глазами пройтись на предмет ошибок.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Последние изменения в базе, облегчающие работу по Атласу:
1. Изменена форма отчета по гнездящимся видам квадрата - приведена в соответствие с последней версией формы. Автоматически заполняются поля "Зимовка, Первая встреча, Последняя встреча"
2. В отчеты "Карта наблюдений", "Реестр наблюдений (Карточка ПМиП)" добавлен фильтр по сезонам ("Стандартный период"). Позволяет отфильтровать наблюдений по временам года, а также "Гнездовой период" и "Негнездовой период"
3. В отчет "Анализ наблюдений по чеклисту" добавлен фильтр по квадрату. Позволяет сравнить наблюдений в квадрате с чеклистом Московской области на предмет каких потенциальных видов не хватает.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Sanya написал:
Вот серая мухоловка, по Гнездящимся Птицам Квадрата - вероятно гнездится, сделал отчет по статусам, верхний - Строительство гнезда или выдалбливание дупла, а это - В. Вероятное гнездование. Все правильно, вроде. Может, у вас где координат нет?
Сорри за ответ спустя месяц — почему-то проглядел уведомление в почте, а потом было не до птичек. Вроде координаты везде указываю всегда. Но даже сейчас, когда загружаю в Гнездящихся птицах квадрата отчет по этому квадрату, мухоловка со статусом А. Мистика. Или я туплю, что вероятнее.  
 
Сегодня поехал на квадрат в Одинцовский район — вроде бы и нет смысла большого собирать данные в ноябре, но я все-таки решил съездить и не пожалел: рогатые жаворонки и кликуны. Увы, для Атласа это не очень ценно, но все равно приятно (рогатый — вообще лайфер для меня). Еще встретил двух зимняков, но, насколько я понимаю, они не пойдут в зачет как зимующие, потому что рановато. Надо будет вернуться в декабре их отметить. Пытался искать разные гнезда, но кроме сорочьих, вороньих и дроздиных (вроде уже гнездование всех возможных дроздов подтвердил) ничего не нашел. Отчет с фотографиями у меня в тг-канале, если кому интересно.  
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Отчет с фотографиями
Нефигово!
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
когда загружаю в Гнездящихся птицах квадрата отчет по этому квадрату, мухоловка со статусом А.
Ну как же А, когда Б -



Смотрите, что у вас в отборах, может, даты не те?
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Сегодня поехал на квадрат в Одинцовский район — вроде бы и нет смысла большого собирать данные в ноябре, но я все-таки решил съездить и не пожалел: рогатые жаворонки и кликуны. Увы, для Атласа это не очень ценно, но все равно приятно (рогатый — вообще лайфер для меня). Еще встретил двух зимняков, но, насколько я понимаю, они не пойдут в зачет как зимующие, потому что рановато. Надо будет вернуться в декабре их отметить. Пытался искать разные гнезда, но кроме сорочьих, вороньих и дроздиных (вроде уже гнездование всех возможных дроздов подтвердил) ничего не нашел. Отчет с фотографиями у меня в  тг-канале , если кому интересно.  
Александр, поздравляю с лайфером и с новыми видами квадрата! Такие встречи воодушевляют на выезды в "не сезон". И для Атласа плюсик в кол-во видов тоже хорошо.

Я в прошлом году в ноябре делала вылазку в поисках гнезд ремезов. Летом в том месте непролазные "джунгли", сложно подойти. Условия для гнездования подходящие. И ремез весной встречался. Увы, никаких варежек не нашлось. Правда, обошла не всё. Есть желание попробовать повторить поиск в этом году. Пока не успела. Ждала, чтобы опала листва и засохла крапива и прочие заросли. Если снега будет немного, может еще попробую. Попутно тогда нашла несколько гнезд мелких воробьиных. Кого - непонятно.

Можно еще попробовать гнезда крупных хищных птиц поискать.
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Сегодня поехал на квадрат в Одинцовский район — вроде бы и нет смысла большого собирать данные в ноябре, но я все-таки решил съездить и не пожалел: рогатые жаворонки и кликуны. Увы, для Атласа это не очень ценно, но все равно приятно (рогатый — вообще лайфер для меня). Еще встретил двух зимняков, но, насколько я понимаю, они не пойдут в зачет как зимующие, потому что рановато. Надо будет вернуться в декабре их отметить. Пытался искать разные гнезда, но кроме сорочьих, вороньих и дроздиных (вроде уже гнездование всех возможных дроздов подтвердил) ничего не нашел. Отчет с фотографиями у меня в   тг-канале  , если кому интересно.  
Александр, поздравляю с лайфером и с новыми видами квадрата! Такие встречи воодушевляют на выезды в "не сезон". И для Атласа плюсик в кол-во видов тоже хорошо.

Я в прошлом году в ноябре делала вылазку в поисках гнезд ремезов. Летом в том месте непролазные "джунгли", сложно подойти. Условия для гнездования подходящие. И ремез весной встречался. Увы, никаких варежек не нашлось. Правда, обошла не всё. Есть желание попробовать повторить поиск в этом году. Пока не успела. Ждала, чтобы опала листва и засохла крапива и прочие заросли. Если снега будет немного, может еще попробую. Попутно тогда нашла несколько гнезд мелких воробьиных. Кого - непонятно.

Можно еще попробовать гнезда крупных хищных птиц поискать.
Спасибо! Да, это очень разумно — искать гнезда зимой. Сегодня я искал не очень тщательно — так, скорее заодно посматривал. Наверное, можно по спутнику посмотреть перспективные биотопы и целенаправленно поехать, а заодно смотреть птиц.  
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Да, это очень разумно — искать гнезда зимой. Сегодня я искал не очень тщательно — так, скорее заодно посматривал. Наверное, можно по спутнику посмотреть перспективные биотопы и целенаправленно поехать, а заодно смотреть птиц.  
Без хозяев найти это, в основном, только для представления о том, где и что проверить весной. Хорошо работает с тетеревятником, вороном. С другими хищными у меня не получалось. В этом плане гнездо ремеза удобно-специфичное. И точно не подселится больше никто, как с гнездами хищников или сорок.
 
Помогите плз. Формирую отчет "Анализ наблюдений по чеклисту" с фильтром по квадрату, чтобы посмотреть каких потенциальных видов не хватает.
Как сделать так, чтобы вид отображался списком, без группировки?
Чек-лист.png (45.24 КБ)
 
Цитата
Глеб написал:
Как сделать так, чтобы вид отображался списком, без группировки?
Видимо, никак. Ни строк, ни группировок в настройках нет.
В принципе, в этом отчете иерархия и не нужна.
 
Всем привет!
Мне очень помог сайт Викимапии в планировании маршрутов. По Подмосковью там очень много полезных контуров и комментариев, можно почитать где затоплено, куда ходить не стоит (например, у меня в квадрате куча военных обьектов и база ФСБ). Плюс еще обнаружился региональный заказник, который отсутствует и в Гугле и в Яндексе.
 
Могу порекомендовать ресурс nakarte.me - в одном окне можно переключаться между различными картами, накладывать поверх них слои (в том числе и с викимапии).
Загружать, рисовать и редактировать треки в различных форматах. А так же делиться ими. Подключать какие-то дополнительные карты/слои. Подготавливать карты для печати в нужном масштабе с указанием магнитного склонения (если понадобится ориентироваться с компасом :)).
Возможностей, в общем, много. Есть серия обучающих видео по использованию ресурса: https://docs.nakarte.me/lecture.html .

PS. Сервис бесплатный, я к нему отношение имею только, как пользователь. Просто с ним мне гораздо удобнее стало изучать с районы походов, так что хочется поделиться.

PPS. Путешествующим по Подмосковым лесам пешком/на лыжах/на велосипеде советую ознакомится с картой Завьялова (на этом сервисе называются Slazav map) - это созданные на основе генштаба карты, которые достаточно активно и качественно обновляются энтузиастами. Хотя надо иметь в виду, что до некоторых районов они ещё не добрались, так что там просто перерисованный генштаб 80х годов. Вот тут есть информация по этой карте от автора: https://slazav.xyz/maps/podm_txt.htm . Там же есть список условных обозначений. Можно найти файлы для закачивания в навигатор/телефон, чтобы использовать в режиме оффлайн.

PPPS. Ещё бывает полезным посмотреть состояние местности на текущий момент: новая стройка, свежая вырубка, очередной коттеджный посёлок - зачастую это всё на картах появляется не очень быстро. Но есть сервисы, позволяющие смотреть актуальные космо-снимки. Правда, в высоком разрешении это обычно стоит существенных денег. Но для обозначенных выше целей вполне подойдут снимки качеством похуже.
Я знаю вот такой сервис, на котором можно это посмотреть: www.globalforestwatch.org .
Найти нужную локацию, в правом нижнем углу нажать на кнопку со спутником. Там выбрать диапазон дат, а так же максимальный допустимый уровень облачности - будут подобраны подходящие снимки.

PPPPS. На карте OpenStreetMap обозначены границы многих заказников. Зачастую удобнее их находить, чем на контурах викимапии.
Изменено: aahz - 27 ноября 2020 23:33:38
 
Цитата
aahz написал:
Могу порекомендовать ресурс  nakarte.me  - в одном окне можно переключаться между различными картами, накладывать поверх них слои (в том числе и с викимапии).
Загружать, рисовать и редактировать треки в различных форматах. А так же делиться ими. Подключать какие-то дополнительные карты/слои. Подготавливать карты для печати в нужном масштабе с указанием магнитного склонения (если понадобится ориентироваться с компасом ).
Возможностей, в общем, много. Есть серия обучающих видео по использованию ресурса:  https://docs.nakarte.me/lecture.html  .
Интересно
Можете показать пример своего трека с "прогулки"?
 
Цитата
MarMur написал:
Можете показать пример своего трека с "прогулки"?

Вот, для примера: ссылка.
Там трек с ПВД, трек с недавнего учёта, а так же точки с известными подмосковными родниками - можно нажать на название трека в меню справа внизу, чтобы переместиться к треку. Точки трека можно редактировать как угодно, можно посмотреть профиль рельефа для трека.
Карты: Генштаб 500 мм (добавлена мной самостоятельно, но, на сколько помню, при передаче ссылки на треки, добавленные слои тоже отображаются, если были активны при создании ссылки), поверх него слой с картой Подмосковья Завьялова, а ещё выше слои с картами с соревнований по спортивному ориентированию.
 
Сегодня почти в сумерках обнаружил, что у меня на Пахре ниже по течению зазимовала :D молодая камышница. Ранее ее здесь на зимовке не отмечал. Вместе с ней также видел черного дрозда и 3-х крапивников ( 2-х слышал, одного видел). 3-й песенку пропел в сумерках. Это квадрат 37UDB2_1  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Сегодня почти в сумерках обнаружил, что у меня на Пахре ниже по течению зазимовала   молодая камышница.
Её бы подкармливать. - Знаю по своим зимующим, как тяжело без воды и корма бывает.
 
Без воды камышницу что подкармливай, что нет - результат один. А если есть назамерзающее мелководье - значит там есть трубочник. На Пахре, насколько я помню, такие места есть.
 
Даниил Давыдов, камышница — это круто, поздравляю. Надеюсь, выживет. Я съездил в воскресение на свой квадрат 37UCB3_14 в Одинцовском районе, но не особенно удачно. Раз уж мы тут делимся опытом, я получил такой: погулял в резиновых сапогах без шерстяных носков. Сильно замерз и прошел всего чуть больше километра. В целом было очень тихо, но потом наткнулся на переполох: в одной точке длиннохвостые, пухляки, лазоревки и БС как-то безумно суетились и носились с криками между деревьями. Кто-нибудь знает, почему так может быть? Какой-то хищник рядом? Карта моей прогулки (давайте делиться отчетами, благо система позволяет, а то по номеру квадрат долго отыскивать, да и подробности интересны).
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
 Даниил Давыдов , камышница — это круто, поздравляю. Надеюсь, выживет. Я съездил в воскресение на свой квадрат 37UCB3_14 в Одинцовском районе, но не особенно удачно. Раз уж мы тут делимся опытом, я получил такой: погулял в резиновых сапогах без шерстяных носков. Сильно замерз и прошел всего чуть больше километра. В целом было очень тихо, но потом наткнулся на переполох: в одной точке длиннохвостые, пухляки, лазоревки и БС как-то безумно суетились и носились с криками между деревьями. Кто-нибудь знает, почему так может быть? Какой-то хищник рядом?  Карта моей прогулки  (давайте делиться отчетами, благо система позволяет, а то по номеру квадрат долго отыскивать, да и подробности интересны).
Возможно Александр, они заметили какого-то хищника. Вы там хорошо смотрели?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media