Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019
 
Прошлись сегодня по Царицыно - от фонтана до м.Орехово и обратно.
В целом ничего особенного. У фонтана кряквы, одинокая чомга и все тот же белолобый гусь + несколько серебрух. Показалось, что кто-то свистел, но выискать не смогли, так что, возможно, это все-таки были кряквы. В парке видели несколько БПД, которые носились парами друг за другом. Но все это высоко.

Из любопытного - очередной селезень с необычной окраской.



Изменено: Светлана Голованова - 2 февраля 2019 15:00:19
 
Он раньше был в Марьино
 
Цитата
MarMur написал:
Он раньше был в Марьино

да они там все туда-сюда шастают...
В прошлом год в Марьино самку светлую снимали. Несколько белогрудых было - в Царицыно, в Коломенском видели... Еще одного интересного селезня снимали в Коломенском, но он потемнее
 
Сегодня Подольск. Вечером пара крякв наматывала круги над парком Талалихина( лесная часть). Ура утки вернулись!!! Весь Январь их не было!!!
 
Суббота, первая половина воскресенья. ТиНАО. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
Повесил новый кусок сала. Старый сожрали. Одна верёвочка осталась))))))
На кормушке:
БС много.
Полевые воробьи - около 10.
Лазоревки 2-3.
Пухляк -3-4.
Снегири 7 самцов и одна самочка.
Зеленушки - стая из не менее 20 птиц. Сжирали семечки за 10 минут полную кормушку. Стали издавать залихватские весенние трели.
Поползень -1.
Седой дятел - 1. Опять крутился около кормушки, но туда не лезет.
Вокруг:
Сороки -более 10.
Вороны - 5-6.
СВ - много.
Галки - стая около десятка.
 
03.02 - Измайловский парк.
Кедровку так и не дождались. Зато прилетела к туям стайка ополовников. Видели нескольких соек, сороку. На кормушках и рядом с ними снегири, зеленушки, чечетки. Пока еще весьма шуганые. Встретили 4 или 5 желн. Рядом с каждым работавшим дятлом копошилась пищуха, явно довольная тем, что желна обеспечила ей возможность пообедать. Еще кружили над парком два ворона.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кедровку так и не дождались.
Насколько я понимаю - кедровки в Москве/МО - зимние нечастые гости? Или каждую зиму в небольшом количестве встречаются?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Кедровку так и не дождались.
Насколько я понимаю - кедровки в Москве/МО - зимние нечастые гости? Или каждую зиму в небольшом количестве встречаются?

Насколько я поняла, не каждый год появляются и в штучных экземплярах. В этом году они в нескольких парках были замечены, везде - по 1-2 штуки.

Я в этом году встретила впервые. Причем в Царицыно, насколько я знаю, только мы втроем ее и видели, потом искали, но никто не нашел. В ГБС наблюдали двух птиц, потом они вроде обе погибли. В Измайлово вот одна объявилась, народ сразу ломанулся ее искать, но вот не повезло.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Кедровку так и не дождались.
Насколько я понимаю - кедровки в Москве/МО - зимние нечастые гости? Или каждую зиму в небольшом количестве встречаются?
Насколько я поняла, не каждый год появляются и в штучных экземплярах. В этом году они в нескольких парках были замечены, везде - по 1-2 штуки.

Я в этом году встретила впервые. Причем в Царицыно, насколько я знаю, только мы втроем ее и видели, потом искали, но никто не нашел. В ГБС наблюдали двух птиц, потом они вроде обе погибли. В Измайлово вот одна объявилась, народ сразу ломанулся ее искать, но вот не повезло.
Почему погибли ? Почему так думаете ?
Москва
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
потом они вроде обе погибли.
С чего бы это? - Отравились амигдалином, кардолом, арахисовым белком, перекисными радикалами, углеводородными остатками насыщенных и ненасыщенных жирных кислот?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
потом они вроде обе погибли.
С чего бы это? - Отравились амигдалином, кардолом, арахисовым белком, перекисными радикалами, углеводородными остатками насыщенных и ненасыщенных жирных кислот?

я не в курсе. Вроде бы народ видел труп то ли одной, то ли обеих. Про какую-то из них говорили, что она то ли кашляла, то ли еще что, в общем, выглядела больной, а потом пропала. Каюсь, не очень внимательно читала тогда. Поскольку гбс от меня почти на другом конце вселенной, я там бываю редко.
 
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. - http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...  :o
До этого думал "фейк-нюс" какой-то. :D  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. -  http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...   :o
До этого думал "фейк-нюс" какой-то. :D  

как ни странно, вполне реальная птичка. Хотя из тех, кого знаю, только Алексей поехал ее посмотреть
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. -  http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...    
До этого думал "фейк-нюс" какой-то.  
Да. Замечательно! Или, кому-то это покажется страшным? - я имею ввиду потеницальный вред от чужеродных инвазий... :|  
Хорошо было бы поподробнее узнать об этом пионере. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Кедровку так и не дождались.
Насколько я понимаю - кедровки в Москве/МО - зимние нечастые гости? Или каждую зиму в небольшом количестве встречаются?
Что нечастые - это да, но не только зимние и вовсе не гости. Ну то есть в Москве наверное всё-таки гости, а вот в области вполне себе гнездятся в некоторых крупных лесных массивах.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. -   http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...    
До этого думал "фейк-нюс" какой-то.  
Да. Замечательно! Или, кому-то это покажется страшным? - я имею ввиду потеницальный вред от чужеродных инвазий... :|  
Хорошо было бы поподробнее узнать об этом пионере. 8)  

может, улетел у кого.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. -   http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...    
До этого думал "фейк-нюс" какой-то.  
Да. Замечательно! Или, кому-то это покажется страшным? - я имею ввиду потеницальный вред от чужеродных инвазий... :|  
Хорошо было бы поподробнее узнать об этом пионере. 8)  
Всё новое - это хорошо забытое старое. В 70-е - 80-е гг. прошлого века их массово продавали в московских зоомагазинах, и соответственно - массово распускали. И во многих посёлках подмосковья они жили и вроде бы чуть ли не гнездились. Потом потихоньку сошли на нет, наш климат для них всё-таки черезчур суров.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сегодня только обратил на интересное наблюдение от 26.01.19. -    http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=538fe4e8-...      
До этого думал "фейк-нюс" какой-то.  
Да. Замечательно! Или, кому-то это покажется страшным? - я имею ввиду потеницальный вред от чужеродных инвазий...    
Хорошо было бы поподробнее узнать об этом пионере.  
Всё новое - это хорошо забытое старое. В 70-е - 80-е гг. прошлого века их массово продавали в московских зоомагазинах, и соответственно - массово распускали. И во многих посёлках подмосковья они жили и вроде бы чуть ли не гнездились. Потом потихоньку сошли на нет, наш климат для них всё-таки черезчур суров.
Да... - интересный опыт.  
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть):
БПД 1( самец);
Снегирь 20-30+;
Чиж 10+;
Чечетка около 10-ка по голосу;
БС более 50+;
СПД 1( сначала не было, затем включил запись голоса и он тут-как тут);
Лазоревка 5;
Поползень 6( песни);
Пищуха 2;
Сорока 1.
Помимо птиц: 4 белки.
Фото позже.  
 
Весна!) Сегодня смешанная стая воробьев, всю зиму просидевшая в кустарниковом бордюре, вылезла из него. Расселась в 5 - 7 метрах над землей на березе. Птички одна за другой стали совершать короткие полеты под углом 45 градусов и тут-же  возвращаться на березу. Очень похоже ловят весной насекомых свиристели. Впервые наблюдал такое.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media