Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Примерно такие же как у любой мелкой зимующей птицы, а что смущает-то?
Просто мне хотелось узнать, как сильно мне его жалеть.
Я имею ввиду, что БС имеет больше шансов выжить. А у королька мне кажется эти шансы равны нулю.
[QUOTE]
Почему вы считаете что у большака шансы выше? И если шансы королька успешно перезимовать равны нулю, то как получилось, что они до сих пор не вымерли?
 
Цитата
Dipperman написал:
Почему вы считаете что у большака шансы выше? И если шансы королька успешно перезимовать равны нулю, то как получилось, что они до сих пор не вымерли?
Я считал, что пищевой рацион корольков зимой заключается во всяких паучках, червячках, которые спрятались в хвое на зиму. Не знаю, насколько этого хватает птицам.
Мне казалось, что большая часть корольков откочевывает южнее.
А синицы физически сильнее. Я видел на воробьевых горах весной как БС напала на чижика. И тому пришлось бы туго, если бы я их не разогнал. То есть у БС есть еще ресурс по питанию.
И как-то весной я наблюдал прилет корольков, поэтому я сделал вывод, что корольки на зиму делают ноги на юг.
Хотя мои наблюдения очень тощие.
Изменено: Алексей (Fronton) - 30 декабря 2018 20:07:32
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
И как-то весной я наблюдал прилет корольков, поэтому я сделал вывод, что корольки на зиму делают ноги на юг.
А осенний пролет серых ворон вы никогда не наблюдали? А он есть, и пожалуй поинтенсивнее, чем у тех же корольков. И московки летят, да и те же большаки. Но зимой у нас корольков ничуть не меньше чем летом, а вот чуть южнее, где кончаются ельники - их ни летом, ни зимой не бывает. Такие дела.
Насчёт зимнего рациона корольков вы абсолютно правы (с червячками там правда туго, но общая мысль верная). Но им, в общем, хватает - иначе, см. выше, их бы уже не существовало в природе.
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
Кто-нибудь еще видел эту сову?
До Братеева не долетела.  :D
 
Цитата
Dipperman написал:
Насчёт зимнего рациона корольков вы абсолютно правы (с червячками там правда туго, но общая мысль верная). Но им, в общем, хватает - иначе, см. выше, их бы уже не существовало в природе.
Спасибо за инфу. Я тоже об этом задумывался, но стеснялся спросить. Выходит, что эти крошки не переходят на растительный рацион даже зимой...
 
Я тоже посмотрел Рябицева, он говорит, что корольки мигрируют на юг, но не сильно.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Я тоже посмотрел Рябинцева, он говорит, что корольки мигрируют на юг, но не сильно.
Тогда, корольки, которые у нас появляются именно зимой, - тоже, выходит мигрируют "не сильно", - но уже именно на север, исходя из того, что с севера простираются степи, а горы подходят с юга (до нашей высокогорной тайги км 70-80 по прямой)? ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Алексей (Fronton)  написал:
Я тоже посмотрел Рябинцева, он говорит, что корольки мигрируют на юг, но не сильно.
Тогда, корольки, которые у нас появляются именно зимой, - тоже, выходит мигрируют "не сильно", - но уже  именно   на север , исходя из того, что с севера простираются степи, а горы подходят с юга (до нашей высокогорной тайги км 70-80 по прямой)? ;)  
А насколько много их у вас зимой появляется? И в каких биотопах они встречаются?
 
Встречаются только в искусственных хвойных насаждениях - в основном в туях. Но видел и в елях. Кучками и стайками его никогда не видел; но свист его слышится везде, где деревья посажены кучно, и, видел его только на южных склонах. Весной он исчезает.
 
Всех с наступающим Новым Годом!
Сегодня в Коломенском снимал лутков. 2 самца подплывали близко, к самой кромке льда, 1 самка выходила на лёд. А всего их было 10 (самок - 8, самцов - 2).
лутиха .jpg (339.55 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Встречаются только в искусственных хвойных насаждениях - в основном в туях. Но видел и в елях. Кучками и стайками его никогда не видел; но свист его слышится везде, где деревья посажены кучно, и, видел его  только на южных склонах . Весной он исчезает.
Теоретически наверное и наши могут до ваших краёв дотягивать, и горные с Кавказа. Но и у нас, и в Кавказских хвойниках они штатно зимуют.
 
Всех с Наступающим Новым ГОдом  обыкновенной горлицы, а не хрю-хрю!
_MG_7756.jpg (35.45 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 31 декабря 2018 19:32:30
 

31.12.18.

Вместе с Константином Клочковым прошлись в окрестностях Подольска:

Ястреб-тетеревятник 1( молодая птица), которую гнали вороны;

Сойка 3( 2 в парке Талалихина( лесная часть));

БС 4+;

Овсянка обыкновенная 5(в промзоне города Подольск, у хлебокомбината). Кстати их уже давно не видел;

Зеленушка 2;

Поползень 2-4+( слышал посвисты);

Снегирь 4-5+;

В парке Талалихина помимо птиц: 5 белок.

Также в окрестностях ул. Мраморная:

2 дрозда-рябинника.

 
И всех бердвотчеров и орнитологов с Наступившим!
 
01.01.19, Коломенское
1. Гоголи и хохлатая чернеть в приличном количестве
2. Несколько лутков
3. Два крохаля
4. Трескуниха
5. Два дубоноса
6. Сойка
7. Снегирь самец
Изменено: Анатолий - 1 января 2019 18:35:50
 
Цитата
Dipperman написал:
Но и у нас, и в Кавказских хвойниках они штатно зимуют.
Вы хотели сказать, что они из одних хвойников перемещаются в хвойники других регионов? Во всяком случае летом у нас на КМВ я их ни разу не видел.
Цитата
17. Для гнезд корольки выбирают высокоствольные ельники. Немного реже их домом становится сосновый бор.

18. Как правило, в лиственных лесах встретить эту птицу практически невозможно. Если в городском парке или саду растет высокая, старая ель, то вполне возможно, что королек выберет ее своим домом.

26. В зимнее время корольки образуют стаи совместно с синицами и вместе кочуют. Вообще эти два вида пернатых очень похожи по своему поведению Исключение составляет гнездовой период, когда корольки становятся очень скрытными.

33.Только в северных областях перемещение в южные является характерным признаком. Это происходит каждый год. Иногда передвижение птиц носит массовый характер, иногда практически незаметно.

http://obshe.net/posts/id1562.html

Ну, а с зимнем питанием семенами ели, - как? Действительно они их едят, а не только насекомыми питаются?
Цитата
29.Зимой употребляет в пищу семена ели или насекомых, которых сдуло ветром. Они спускаются на поверхность земли и ищут маленьких насекомых во мху. Только очень большие морозы и снегопад принуждают перелетать корольков в парки и сады.

 
Цитата
Андрэас написал:
Вы хотели сказать, что они из одних хвойников перемещаются в хвойники других регионов? Во всяком случае летом у нас на КМВ я их ни разу не видел.
Я хотел сказать именно то, что сказал. Что наши корольки в основной массе зимуют у нас, корольки из кавказских хвойников - в основном там. Есть некотророе количество птиц, скорее всего сеголетков, которые откочёвывают несколько к югу от гнездового ареала (или ниже по склонам, в случае горных популяций).
Цитата
Андрэас написал:
Ну, а с зимнем питанием семенами ели, - как? Действительно они их едят, а не только насекомыми питаются?
Специально эту тему не изучал, но вообще - верится слабо. Во всяком случае, в неволе никакого интереса к растительной пище они не проявляли.
Вообще, в том тексте ляпов-то немало.
По крайней мере, на можжевеловую шишкоягоду королёк точно не натянется - даже если пасть порвёт. Он даже взрослого мучника проглотить не может.
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Река Пахра в районе плотины:
Кряква 8;
Снегирь 15+;
Чечетка 10+( в стайке с чижами);
Чиж 15;
БС 2-4.

Так открыл новый сезон наблюдений!
Также забыл, что вчера видел ещё стайку из 5 ополовников( 31.12.18).
 
Сегодняшняя прогулка.
Метель.
до 10 снегирей
около 30 сверистелей.
проходил около заброшенного сада - стая воробьев галдит. Посмотрел в бинокль, полевые.
рядом на кустарнике домовые сидят молча
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
1 и 2 января Коломенское.
Обычный набор уток - крохали, гоголи, лутки, море крякв и хромой чирок-трескунок (точнее, трескуниха).
Кряквы малышку гоняют, так что ей непросто. Еще и галки еду отнимать пытаются - сегодня видела, как одна галка долго летела за малышкой, пытаясь отнять хлеб, чирчиха спаслась в воде.

Немного видео с чирком -

https://www.facebook.com/100005106973127/videos/1095903210589901/
https://www.facebook.com/100005106973127/videos/1095904283923127/

Наверху, недалеко от деревянного дворца видели пару дубоносов.
Изменено: Светлана Голованова - 2 января 2019 17:25:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media