Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2022

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
Сегодня за городом, в посёлке городского типа, слышал иволг и пение нескольких соловьёв, несмотря на дождь.
 
25.05.22 - посетил долину Оки в окрестностях Белопесоцкого монастыря (Ступинский район); увидел первых "своих" золотистых щурок (сначала три, а затем одна птица с криками перелетели к северу); отмечены также поющие самцы обыкновенного сверчка и северной бормотушки. В сосняке на песчаной дюне обнаружена пара ушастых сов с двумя птенцами: совята уже хорошо летают.
 
Сегодня в парке у долгих прудов (рядом с Долгопрудным) слышал чечевицу. Запись выложу позже.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вчера, 26.05.22 - в Орехово-Борисово (Москва) впервые видел летающих в небе чёрных стрижей, хотя обычно они появляются здесь (на гнездовании) в районе 14.05, опережая или опаздывая по отношению к этой средней дате лишь на 1-2 дня.
Изменено: GSE - 27 мая 2022 06:29:43
 
del
Изменено: Глеб - 29 мая 2022 19:48:57
 
Тема с квадратами приказала долго жить?  :|  еще и картинки не вставляются...


Тогда отпишусь здесь. Добил, наконец, квадрат 37UCB1_9 Клементьево-Никулкино. Добавил белоспинного дятла, черного дрозда, а с 100ым видом интересно получилось. Слышу в елях за ручьем кто-то поет, там еще кусты у ручья - рассмотреть вообще нереально. Но птица пел настойчиво. Стал вспоминать кто может быть, явно что-то не самое распространенное. Думал-думал, не славка, не пеночка, потом понял - лесная завирушка!! Включил запись, птица тут же в унисон ответила, да еще и взлетела на самую верхушку, так что смог разглядеть, да еще и успел фокус навести и сфотографировать.В рассказе может не так захватывающе получилось, но на деле прямо удовольствие получил, когда опознал голос - как когда непростую задачу решишь)

P.S. в квадрате пока 99 видов отражается, но я еще травника не внес, которого видел весной на границе с Рузским квадратом. так что для отчета уже считаю 100.
Дятел -https://disk.yandex.ru/i/M4mxglLWfIbFtg

Завирушка - https://disk.yandex.ru/i/CH4jq0LKnlcmmg
 
28 мая, Московская область, Ступинский район деревня Иван-Теремец
Коростель - 1 (голос)
Черный дрозд - 2, пение
Дрозд-рябинник - 8, появились слетки
Кукушка-1, голос
Коршун чёрный 1
Ворона серая 1
Вяхирь 2, голос
Лунь полевой 1, самец
Коноплянка - 2, пара, строит гнездо, пение
Чечевица-1, пение
Трясогузка белая 1
Стрижи - 6
Соловей - 4, пение
Жаворонок полевой - пение
Пеночка - теньковка - пение
Горихвостка-чернушка 1
Скворец-4
Изменено: Татьяна - 30 мая 2022 22:20:54
 
Цитата
Глеб написал:
Слышу в елях за ручьем кто-то поет, там еще кусты у ручья - рассмотреть вообще нереально. Но птица пел настойчиво. Стал вспоминать кто может быть, явно что-то не самое распространенное. Думал-думал, не славка, не пеночка, потом понял - лесная завирушка!!
Интересно. Вот ведь. А мне завирушкина песенка как зарянкина звучит. Наверное, часть завирушек я зарянками записала. Учитывая, что у других их много, а у меня это очень редкая встреча. Но почти всегда, когда пытаюсь высмотреть, певец оказывается зарянкой. И лишь иногда слышу, что как-то не так зарянка поет. И тогда бывает, что визуально она оказывается завирушкой. Недавно вообще подстава была. Зарянка и завирушка вместе с одной елки пели. К счастью, обоих удалось выманить на голос.
 
У меня завирушки обычное дело, привык к ним.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вчера, 22октября 2022
Запад МО
Крикливо пронеслись 2 стаи гусей (возможно, гуменник, м.б. с белолобым http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message273562/#message273562)
Первая стая 97шт, вторая сильно меньше. Летели на Ю-ЮЗ
Пролетали свиристели 15-20шт (ещё не видела в этом сезоне)
БС, пухляки, БПД, воробьи полевые на участке, голос снегиря.

Первый раз увидела как дятел стучит по стволу не дерева, а растения. Зонтичное, выше человека. Дятел крик издавал как БПД, но мне показалось он меньше бпд размерами. Необработанное  большое поле, рядом леса. Малый пд, наверное)
Изменено: Weraпухляк)) - 23 октября 2022 15:25:34
 
- "Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период"))
 
Да, в общем, форум, особенно в "подмосковной" части глохнет потихоньку, некому даже название темы изменить... Интриги главного коррупционера от орнитологии, г-на Калякина до добра не доводят.
Изменено: GSE - 24 октября 2022 08:05:33
 
Цитата
написал:
Интриги главного коррупционера от орнитологии, г-на Калякина до добра не доводят.
Блин, - я столько пропустил "важного" в кавычках и без, оказывается! Просто, летом так хорошо было путешествовать и работать на свежем воздухе, чем сидеть на жопе за компьютером, чтобы быть в курсе всех интриг и изменений, после которых я перестал узнавать наш форум! :| Однако, распутывать клубок - лень, да и не хочется. А хочется, чтобы интерес к орнитологии не прекращался у форумчан, несмотря ни на что.
(Простите за флуд, но "весенняя" тема здесь уже не актуальна. ;) )  
 
Цитата
GSE написал:
некому даже название темы изменить... Интриги
В любой момент любой пользователь может открыть тему "Осенние наблюдения". А не любой будет об интригах рассказывать.
 
С марта по октябрь всего 6 страниц, зачем 4 темы на 1 год, если сообщений мало. В 23м просто в заголовке не надо сезон указывать, сделать на весь год 1 тему.
Наблюдения по квадратам, остальные регионы даже по годам не разбиваются, одна многостраничная тема ведётся
Изменено: Weraпухляк)) - 24 октября 2022 19:44:47
 
Подскажите, пожалуйста, это случайно не морянок мы видели в выходные в московской части Лосиного Острова? Больше  не знаю, на кого можно подумать. Они довольно далеко были, поэтому фото не очень.  
DSC_2916.jpg (393.59 КБ)
DSC_2913.jpg (427.59 КБ)
DSC_2926_1.jpg (151.53 КБ)
DSC_2902_1.jpg (126.9 КБ)
Изменено: Ирина - 25 октября 2022 16:39:59
 
Цитата
Ирина написал:
не морянок мы видели
Конечно, морянок. Хорошие фото, а уж для опознания так просто идеальные.  ;)
 
Цитата
написал:
Цитата
Ирина написал:
не морянок мы видели
Конечно, морянок. Хорошие фото, а уж для опознания так просто идеальные.  
Спасибо)
А каким образом морянки могли оказаться в Москве? Они же на севере живут, на юг не улетают, гнездятся в тундре.
 
Цитата
Ирина написал:
А каким образом морянки могли оказаться в Москве? Они же на севере живут, на юг не улетают, гнездятся в тундре.
А она пролетная у нас, осенью отмечается чаще.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
Ирина написал:
А каким образом морянки могли оказаться в Москве? Они же на севере живут, на юг не улетают, гнездятся в тундре.
Не каждый год, но регулярно одна-две зимуют в городе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media