Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2018.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Первая, преследуемая чибисом
Интересно) Гонял, значит, вынужденного потенциального раздавливателя кладок и птенцов...
 
9 мая обошла Нижний пруд в Царицыно, ну и немного поверху побродила.
Соловьев точно видела и слышала больше десятка. Поскольку по голосам не особо большой спец, старалась все-таки увидеть, кто поет. Явно видела славку-черноголовку, варакушку (на голос не пошла), высоко на дереве горланил самец чечевицы.  Ну и обычные синицы, скворцы, зяблики.
Собственно на пруду стандартный набор - чомги, камышницы; лысуху видела лишь одну и далековато. Серебрухи, озерки. Речных крачек меньше, чем было в выходные, озерки активно их гоняют (особенно после удачной рыбалки преследуют).
Лягушки голосят громко...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Речных крачек меньше, чем было в выходные, озерки активно их гоняют (особенно после удачной рыбалки преследуют).
Не знал о таком... - прям, как поморники и фрегаты местечкового разлива) :o  - или у озёрных чаек эти нападки имеют только конкурентный характер, а не паразитический?
 
Цитата
Алексей Сидоров написал:
Славка-черноголовка строит гнездо
Интересно. Я у черноголовок только на тонких ветках гнезда находил.
Цитата
Алексей Сидоров написал:
я как раз сегодня встретил эту птичку
Пеночка-весничка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
горланил самец чечевицы
Давно ли у вас обыкновенные чечевицы появились?

Цитата
Андрэас написал:
у озёрных чаек эти нападки имеют только конкурентный характер, а не паразитический?
Еще какой паразитический! Они так даже на утках паразитируют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
9 мая обошла Нижний пруд в Царицыно, ну и немного поверху побродила.
Соловьев точно видела и слышала больше десятка. Поскольку по голосам не особо большой спец, старалась все-таки увидеть, кто поет. Явно видела славку-черноголовку, варакушку (на голос не пошла), высоко на дереве горланил самец чечевицы.  Ну и обычные синицы, скворцы, зяблики.
Собственно на пруду стандартный набор - чомги, камышницы; лысуху видела лишь одну и далековато. Серебрухи, озерки. Речных крачек меньше, чем было в выходные, озерки активно их гоняют (особенно после удачной рыбалки преследуют).
Лягушки голосят громко...
Я недавно в нижнем течении Пахры видел настоящее лягушачье сражение.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
горланил самец чечевицы
Давно ли у вас обыкновенные чечевицы появились?
Я видела 9 мая чечевицу. Слышала, что кто-то видел раньше, но гарантировать не могу, сама видела точно.
7947.jpg (421.61 КБ)
Изменено: Светлана Голованова - 11 мая 2018 20:57:31
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Речных крачек меньше, чем было в выходные, озерки активно их гоняют (особенно после удачной рыбалки преследуют).
Не знал о таком... - прям, как поморники и фрегаты местечкового разлива)   - или у озёрных чаек эти нападки имеют только конкурентный характер, а не паразитический?
я видела крачку с рыбкой в клюве и за ней носились чайки, явно пытаясь добычу перехватить
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Речных крачек меньше, чем было в выходные, озерки активно их гоняют (особенно после удачной рыбалки преследуют).
Не знал о таком... - прям, как поморники и фрегаты местечкового разлива)   - или у озёрных чаек эти нападки имеют только конкурентный характер, а не паразитический?
я видела крачку с рыбкой в клюве и за ней носились чайки, явно пытаясь добычу перехватить
Я не думал, что озёрки такие же бандитки, как и средиземноморские) 8)  
 
Сегодня. Наконец-то и возле МГУ появились стрижи. Стайка из 8-ми птиц летала сегодня над Ломоносовским проспектом.
Также возле Химфака видел вроде бы 4 серых славок.
Платформа Царицыно: 4 ч.оз.;
Подольск. Вчера и сегодня:
Ястреб-перепелятник ( самка вероятно всего из той пары, которая поселилась в том гнезде( парк Талалихина( лесная часть))) наносила удары по голубям, так ни одного и не поймав;
стриж черный 5-8+;
Чайка сизая 2( сегодня);
Ч.оз. 2;
Под окном поет зарянка.
 
11 мая. Московская область, Ступинский район.
Поют соловьи, кукуют кукушки. Вот и коростель закричал. В поле небольшая стайка скворцов.
Над полем чибисы- 3.
Черный коршун-2.
Большая синица-1.
Белая трясогузка-2.
Зяблик-1.
 
Парочка совсем ещё юных и пока неразлучных зябликов встретились мне вчера на прогулке в ГБС Москвы. Когда только они успели родиться, вырасти и окрепнуть этой очень холодной весной?!..
Кроме них встретились:
несколько пар Огарей;
Соловей (1);
Белоспинный дятел (1);
Большой пестрый дятел (1);
Синицы (большая и лазоревка), Зяблики, Полевые воробьи, Скворцы, Дрозды-рябинники.
Слышал пение нескольких пеночек-теньковок.
IMG_1678web.jpg (207.5 КБ)
IMG_1680web.jpg (238.13 КБ)
IMG_1685web.jpg (163.71 КБ)
 
Цитата
Алексей Сидоров написал:
Парочка совсем ещё юных и пока неразлучных зябликов встретились мне вчера на прогулке в ГБС Москвы. Когда только они успели родиться, вырасти и окрепнуть этой очень холодной весной?!..
Что-то мне они показались совершенно взрослыми... - но тогда почему они вместе? - пусть подскажут более разбирающиеся товарищи; а то мне не по себе от собственной неуверенности по данному вопросу. :oops:  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Алексей Сидоров  написал:
Парочка совсем ещё юных и пока неразлучных зябликов встретились мне вчера на прогулке в ГБС Москвы. Когда только они успели родиться, вырасти и окрепнуть этой очень холодной весной?!..
Что-то мне они показались совершенно взрослыми... - но тогда почему они вместе? - пусть подскажут более разбирающиеся товарищи; а то мне не по себе от собственной неуверенности по данному вопросу.  
Насколько я знаю, это два молодых самца, у которых ещё не "проявилась" окраска их синих шапочек и красных грудок. В наших лесах много таких подростков можно встретить в августе. Но откуда они взялись в мае — большой вопрос!
 
А слеток зеленушки в конце апреля откуда?
Но ведь видела же. Причем уже и летает неплохо.
 
Сегодня прогулялся по парку сзади долгих прудов и рядом.

на прудах пара речных крачек.
один ловит рыбку и кормит пару.
наблюдал как скворец собирает корм:
он набил клюв всякой всячиной мелкой и добавил туда огромную стрекозу.
в парке слышал пеночек теньковку, трещетку и зеленую.
Про зеленую - я постоянно, на протежение многих лет слышу зеленых пеночек в одном и том же месте, с точностью до 100 метров.
Ну по крайней мере последние лет 5-6. Интересно, это они возвращаются или просто место удачное?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Андрэас написал:
мне они показались совершенно взрослыми... - но тогда почему они вместе?
Конечно, взрослые. Это самки, мигрирующие вместе. Прилетят на место, разойдутся по своим самцам.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Интересно, это они возвращаются или просто место удачное?
Могут быть оба варианта. Надо метить (кольцевать), чтобы точно сказать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Могут быть оба варианта. Надо метить (кольцевать), чтобы точно сказать.
Рябицев пишет, что возвращаются назад только очень редкие птицы. Вот и думаю.
Но действительно, парк довольно большой, а пеночки практически всегда в одном месте.
Изменено: Алексей (Fronton) - 12 мая 2018 18:55:53
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня Москва. Окрестности Биофака МГУ. Платформа "Царицыно". Далее от Царицыно до Подольска. Подольск. Окрестности ул."Мраморная":
Серая мухоловка 1;
Чайка озерная 2-4;
Ч.сереб. 2;
Черный стриж 10-12+;
Скворец 4-8+;
Дрозд-рябинник 2.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media