Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2018.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Сегодня прогулялись по набережной от Киевского вокзала до Международного торгового центра. Из интересного. Видели три вида нырков: красноносого, красноголового и белоглазого. Хохлатую чернеть ( самцы и самки). Морская чернеть ( самочка). Три пеганки. Один самец ( окольцован) и две самочки ( без колец). Несколько огарей. Кряквы и серебристые чайки.
Изменено: Андрей - 31 марта 2018 12:18:48
 
Цитата
Андрей написал:
Сегодня прогулялись по набережной от Киевского вокзала до Международного торгового центра. Из интересного. Видели три вида нырков: красноклювого, красноголового и белоглазого. Хохлатую чернеть ( самцы и самки). Морская чернеть ( самочка). Три пеганки. Один самец ( окольцован) и две самочки ( без колец). Несколько огарей. Кряквы и серебристые чайки.
- Интересно, - а кто-нибудь из этого списка на этом участке гнездится?
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
 ольга б-полтавец  написал:
Близился рассвет.Солнце медленно озаряло все вокруг. Сквозь морозную ночь пробивались теплые лучи . На подоконнике послышалось воркование голубя. Значит , пришло время кормить сизариков.
Взяв приготовленный  завтрак для птиц, я вышла в палисадник. Все уже на месте ,ждут. Покормив птиц .я как обычно , общаюсь с ними . слушаю воркование , жужжание зеленух, пение синиц и звонкое чириканье воробьишек.
С громким криком пролетела серая ворона. В один миг, как по команде , все птицы притихли.
И вдруг ... слышу красивое пение . Подняв голову , увидела на проводах скворца.
Наконец - то прилетели !
Сегодня , в  7.25 состоялась первая в этом году встреча со скворцом.
В г. Московском первая встреча поющих скворцов состоялась 28 марта, в Изварино - по данным Вурмана - 20 марта пролетели.
Здравствуйте.Да , я знаю )) .Читала в наблюдениях птиц.Но ждала когда они прилетят к Черкизовскому пруду. Сегодня тоже их слышала. Значит , весна настоящая не за горами.
Москва
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Сегодня прогулялись по набережной от Киевского вокзала до Международного торгового центра. Из интересного. Видели три вида нырков: красноклювого, красноголового и белоглазого. Хохлатую чернеть ( самцы и самки). Морская чернеть ( самочка). Три пеганки. Один самец ( окольцован) и две самочки ( без колец). Несколько огарей. Кряквы и серебристые чайки.
- Интересно, - а кто-нибудь из этого списка на этом участке гнездится?
Там чисто технически негде гнездиться - вся река в гранитных берегах. Правда, я не знаю, что собой представляет красноклювый нырок - это, наверное, какой-то новый вид )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Правда, я не знаю, что собой представляет красноклювый нырок - это, наверное, какой-то новый вид )))
Ой! Конечно же я ошибся. Красноносого. Сейчас исправлю. Извините ( залился краской) :)
 
Цитата
Андрэас написал:
Приятного... запаутинивания!
Хорош паучелло! Там было написано, кого он замотал?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ну и поздно же в околомосковской России скворцы прилетели! В это время у вас уже зяблики, зарянки и певчие дрозды бывают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Приятного... запаутинивания!
Хорош паучелло! Там было написано, кого он замотал?
- Да не забирался я на сайт  :( ... - просто сдёрнул фотку. Меня, больше заинтересовал сам паук.... - хотя, если порыться - найти его название несложно. Самое смешное, что он никакого отношения к пешеходам птицеедам не имеет 8) )
 
Сегодня Подольск. Вечером  массовый прилет скворцов. На станции Подольск, в окрестностях ул."Курской": 10+ птиц. Там же 1 из них пел;
Также в окрестностях станции  Подольск и  залинейная часть города: Зеленушки 2-4( песни и токование);
Дрозд-рябинник 4( в окрестностях ул."Курской") + 1 в окрестностях ул."Мраморной";
Также песни БС.
По дороге от Подольска до Царицыно: в окрестностях ст."Щербинка"-"Бутово": 4-5 сорок;
Царицыно (платформа): 2 ч.сереб;
У МГУ ГЗ и окрестных факультетов: дрозд-рябинник 2;
пара огарей, ворон 1+ песни зеленушек и сами визуально (2)+;
Снегири 4-5( по голосу).
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Иван Неслуховский  написал:
В г. Московском первая встреча поющих скворцов состоялась 28 марта, в Изварино - по данным Вурмана - 20 марта пролетели.
Коли на то пошло, 25 марта прямо на территории зоопарка один пел, о чём в базе имеется соответствующая запись.
и в Журавлиной Родине также 25 марта первые были
 
Вчера прогулялись по парку Куркино в надежде увидеть сирийского дятла, но увы не повезло.
Из встреченного пара БПД, СПД, поползни, снегири, свиристели, БСки, лазоревки, кряквы на Сходне.
IMG_3678_01.jpg (195.17 КБ)
IMG_3686_01.jpg (378.78 КБ)
IMG_3730_01.jpg (418.86 КБ)
 
сегодня утром, выйдя на прогулку с собакой, увидела группу сорок - штук 10 - вначале громко трещали на дереве, потом двинули куда-то в сторону Царицыно. До этого никогда не видела сразу столько сорок, обычно по одиночке или, максимум, парами. На обратном пути, похоже, встретила их же - но теперь они летели в обратном направлении.

Скворцов стало больше. До этого попадались отдельные экземпляры, а теперь уже группы. Сегодня несколько птиц активно искали пропитание на ближайшей от дома помойке. Сильно заинтересовались куриной костью.
 
Вчера в Коломенском попалась слегка поседевшая, видимо, от такой жизни, ворона....

Цитата
Светлана Голованова написал:
Скворцов стало больше.
До сих пор ни одного не видел!!!
3NO_2237.JPG (301.83 КБ)
3NO_2227.JPG (379.44 КБ)
3NO_2246.JPG (396.46 КБ)
 
Цитата
oleg2oleg написал:
До сих пор ни одного не видел!!!


Держи!!!
Изменено: Светлана Голованова - 1 апреля 2018 19:45:50
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
До сих пор ни одного не видел!!!


Держи!!!
Хищные скворцы??? Боюсь!! ))
 
Сегодня Подольск. Окрестности Подольских полей фильтрации и поля возле деревень Жданово-Стрелково. В честь первого апреля и Дня птиц и наслушавшись рассказов А.Е.Варламова про прорыв пролета в Старом Вышкове(Брянской области) поперся на поля под Подольск. Зима зимой. Однако из встреченного:
Зеленушка около 4-5+( токование);
Овсянка обыкновенная 2;
Пуночка 1( по голосу)-из интересного;
Из новоприлетевшего: коноплянка ( тоже 1 по голосу);
Помимо них: щегол 2;
Чечетка 1( по голосу).
Скворец 30-40+( с учетом тех, которые были встречены в окрестностях ул."Мраморная");
Пустельга 3( охотились и сидели на проводах, а также воевали с воронами);
Ворон 4( 2 пары точно). У одной скорее всего новое гнездо будет на опоре ЛЭП;
Воробей полевой 20+( песни);
Лазоревка 2( песни);
Чайка серебристая 8-10+( пара кстати летала над заводом возле остановки "Стройиндустрия");

Галка порядка 30-40+;
Грач 3-4+;
Серая куропатка 3.
Ещё заметил начало распускания у ивы;
На снегу возле одной из опор ЛЭП странный отпечаток крыльев. Фото ниже;
И начало строительства гнезда. Фото также ниже. Ещё фотографии прудов, где скорее всего уже через 2 недели начнется буйство куликов и уток, как это было у меня летом 2017 года.
 
Запад МО, наконец на участке дятла увидела. Но это не тот что в прошлом году обследовал яблоню и орешник (пятно на затылке точно шире) [вставила снимки за оба года для сравнения]. Почему он выглядит пушистее чем дятел из Куркино у Iota? Правда сегодня ветер, распушился?
Остальное по сравнению с прошлой неделей без изменений, песни поют одновременно большая синица, лазоревка, гаичка, снегирь, воробей.
 
Здравствуйте! Я на форуме у вас новичок, нашёл его совсем недавно. Буду теперь тоже делиться наблюдениями. В общем: 1 апреля, город Московский. Из интересного – желна, самка. Совсем не боялась, подпустила близко. Другое – БПД, 3 шт., чижи, лазоревки, БС, московски, пухляки, длинохвостики все в количестве 7+ поют.
Качество фото не самое лучшее, но какое есть.
https://yadi.sk/i/Ps6r7XM63TznAP
https://yadi.sk/i/DYuPm3Q73TznTV
https://yadi.sk/i/5AuvbGhu3Tznda
 
P.S. У меня почему-то не получается просто прикрепить файл, как у всех.
 
https://yadi.sk/i/eO_lGr0P3Tzpmi
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media