Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2018.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Как к такой практике относятся, например, в западном научном сообществе?
А как, вы думаете, в западном научном сообществе относятся к интродукции в Западной Европе нильского гуся, мандаринки, чёрного лебедя и ещё многих десятков видов, которые там сейчас образовали многочисленные устойчивые популяции? Вы всерьёз считаете, что они там приводили научные обоснования для каждого из них?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Это, наверное, скорее вред, чем польза.
Не факт. Слишком ничтожно это пока. - не так ли?
Цитата
Денис Иванов написал:
Ведь количество зимующих в Зоо огарей будет только расти, при расселении на другие территории.
А вот это интересно. Однако лично я и вы не владеем данными  - что там действительно творится и что может произойти. Пусть Дипперман гипотизирует (или как это по-русски?)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ведь количество зимующих в Зоо огарей будет только расти, при расселении на другие территории.
Ну тут я, честно говоря, просто не понял, что имелось в виду, поэтому никаких гипотез строить (по русски это будет именно так) не берусь.
Могу только заметить, что в этом году численность огарей у нас практически не выросла в сравнении с прошлым - если такое продлится ещё год-два, можно уже будет говорить, что популяция стабилизировалась.
 
Цитата
Dipperman  написал:Это 100% зоопарковские птицы, у нас уже много лет весь утиный приплод оставляют в лётном состоянии, вот они и разбредаются потихоньку. Но о том, чтобы они размножались где-то за пределами зоопарка, данных пока вроде не поступало.
Иннокентий, а в Волоколамском/Сычевском питомнике огари не размножаются? Видел стайку уже давно, летевшую вдоль Новорижской трассы под Павловской слободой и одиночку осенью под Брикетом. Возможно, что его партнера подстрели охотники - причитая, кругами летал и не мог успокоиться. Кто-то мне отписал, что они летают из зоопарка в питомник и обратно.
Изменено: doc - 10 марта 2018 22:33:01
 
Вроде была попытка их туда поселить, но окончилась ничем. Сейчас уже не помню подробностей. А вот на Лотошинах позапрошлым летом огариха долго держалась, это было. Наверняка часть молодежи каждую осень пытается куда-нибудь расселиться, что с ними дальше происходит - непонятно.
P.S. В Сычево им гнездиться просто технически негде - чердаков подходящих в округе нет.
Изменено: Dipperman - 11 марта 2018 06:11:31
 
Вчера (10.03) на даче, от пл.Сушкинская до участка, на участке и по дороге обратно:
БПД, рябинник кормится бесконечными запасами яблок, сороки, зеленушка.
Черный дрозд - живет в кустах боярышника с ноября, вижу все время на одном и том же месте, в феврале как-то вроде пропадал, сейчас снова там же.
Снегири у платформы. Стайка свиристелей, кормились с другим рябинником.
IMG_8106_1.jpg (284.62 КБ)
IMG_8115_1.jpg (378.93 КБ)
IMG_8143_1.jpg (342.51 КБ)
IMG_8185_1.jpg (390.65 КБ)
IMG_8192_1.jpg (379.52 КБ)
Изменено: Глеб - 11 марта 2018 10:58:13
 
Сегодня Подольск. Сходил в нижнее течение Пахры проверить перезимовавших крапивников и уток. В результате:
Кряква 20( почти одновременно);
Сойка 3( одна подражала ястребу-перепелятнику, или ещё кому-то);
Дрозд-рябинник 2( один что-то подбирал в крапивниковом месте возле перекатов);
Ястреб-тетеревятник ( взрослая самка) гнали вороны;
Далее был переполох со стороны садов среди ворон, галок, которых там летало около 100, но виновника переполоха я так и не увидел. Хотя может быть их та самка тетеревятника всполошила;
БС 2(пели песни);
Зеленушка около 5-6+( также пели);
Щегол 26+;
Снегирь 4-5+;
Чечетки 20+;
Далее на обратном пути прошёл по парку Талалихина( лесная часть)
Из интересного:
Буроголовая гаичка 1( по голосу) в стайке БС и лазоревок;
Поползень 1( песня);
БС ( около 6-7+);
Лазаревок около 3-4;
Совы не было;
Также видел ещё 4-х щеглов.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 15:24:47
 
11.03.2018. Квадрат З-15. Южное Измайлово.
В 16.10 в СВ напр пролетел об.канюк. С началом весны! (несмотря на мороз и снег)
Первый мигрант однако...
 
Цитата
Sergio написал:
11.03.2018. Квадрат З-15. Южное Измайлово.
В 16.10 в СВ напр пролетел об.канюк. С началом весны! (несмотря на мороз и снег)
Первый мигрант однако...
А мой дербник что, не считается?!
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Sergio  написал:
11.03.2018. Квадрат З-15. Южное Измайлово.
В 16.10 в СВ напр пролетел об.канюк. С началом весны! (несмотря на мороз и снег)
Первый мигрант однако...
А мой дербник что, не считается?!
А кто ж его знает. Зоопарк одним словом. Притягивает всех "праздно-шатающихся"... ;)
А канюк чисто транзитный. Прошел как "по рельсам".
 
До конца февраля в Тушино не видел ополовников. Скучал без них :-). А сегодня две пары и стайка(5). Протестировал очередной сорт белого хлеба (гречишные булочки) и маргарин. Удачно. Были четыре бесплодных дня по крапивнику. Подлетали...большие синицы. Не  усердствовал, помня как несколько лет назад тоже зимой две БС охотились на него. Описывал это здесь. При повторном подходе, когда не было рядом слышно синиц, он все-таки ненадолго вышел. Пережил зиму :-).
_DSC1435-2.jpg (461.71 КБ)
_DSC1248-1.jpg (388.49 КБ)
_DSC1259-1.jpg (442.59 КБ)
_DSC1530-1.jpg (386.6 КБ)
_DSC1556-2.jpg (461.39 КБ)
_DSC0851-1.jpg (417.75 КБ)
следок.jpg (269.52 КБ)
Изменено: doc - 11 марта 2018 22:42:25
 
Цитата
doc написал:
помня как несколько лет назад тоже зимой две БС охотились на него.
Не уж то ещё вода на мельницу синичьего каннибализма?!  8) - или это в переносном смысле? - А как же тогда корольки? - тоже страдают? - кто-нибудь наблюдал на них голодные нападки от майоров?
 
Цитата
Андрэас написал:
Не уж то ещё вода на мельницу синичьего каннибализма?!
А где тут каннибализм? Каннибализм - это поедание представителей собственного вида.
 
Цитата
doc написал:
Пережил зиму
Крапивник просто чудесный! P.S. Хотел спросить. Получается, что можно птиц маргарином подкармливать?
 
Цитата
Андрей написал:
Получается, что можно птиц маргарином подкармливать?
В Московской расссылке я задавал такой вопрос. Но там очень гордые люди собрались - в очередной раз вопрос  проигнорировали:). Спросил здесь в кормушечной теме. "Простые русские люди" поддержали, логично порекомендовав жиров больше давать в морозы. А крапивнику (или крапивникам) я тоже подкидывал еды, где их видел. Туда, где водой бы не унесло. Резаных мидий, креветок и икру извлеченную из мороженной рыбы. Но насколько это помогло, естественно неизвестно :)
 
Цитата
doc написал:
Резаных мидий, креветок и икру извлеченную из мороженной рыбы. Но насколько это помогло, естественно неизвестно
Очень интересно! А почему именно такой выбор? Надо бы почитать. А мы подкармливаем стандартно. Семечки, арахис ( сейчас стали его дробить). Для дроздов делаем смесь из сухарей, изюма и арахиса ( в блендере). Синицам кстати эта смесь ОЧЕНЬ нравится! И ещё. В этом году берём с собой панировочные сухари. Подсыпаем на землю. И часто синицы первым делом именно сухари едят. А уж потом семечки. Ну и сало конечно. Но в нашем районе дешевого сала нет. Только на рынке. Поэтому покупаем редко.
Изменено: Андрей - 11 марта 2018 23:04:20
 
Цитата
Андрей написал:
А почему именно такой выбор?
Если вопрос только о крапивнике, то ничего о его подкормке не читал. Полагал, что это облигатный "насекомоед", пока однажды, тоже зимой не обнаружил его клюющим семена канадского золотарника. Тоже об этом наблюдении отчитывался. Хлеб для ополовников беру свежий, обычно горбушки размещаю резом вверх. Сухари измельченные на снег. А маргарин мне было проще купить, чем семечки, мешок которых закончился :-)
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Не уж то ещё вода на мельницу синичьего каннибализма?!
А где тут каннибализм? Каннибализм - это поедание представителей собственного вида.
Я ошибся сознательно.  8)  Просто - мелкие птицы гораздо больше похожи на БС, чем пауки у гусеницы. Кстати, doc гордо проигнорировал вопрос по уточнению его наблюдения...
 
Да он вроде и в первый раз все вполне понятно написал )
 
Цитата
doc написал:
Не  усердствовал, помня как несколько лет назад тоже зимой две БС охотились на него. Описывал это здесь.
Не смог найти (в посте про золотарник только есть предположение, что рассказывал). Хорошо бы было прочитать пост с интересными подробностями.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media