Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
Сходненский ковш: вОрон, тетеревятник, перепелятник, сойки, крапивник, ополовники(5) - впервые за зиму, снегири, лазоревка частичный альбинос, мпд(f) - впервые за зиму. Может добавлю картинок - фотик отогревается)
 
Сегодня Москва. Окрестности факультетов МГУ и Трехзального спортивного корпуса:
Чечетка около 10-20+;
Черный дрозд 1( самец);
Ушастая сова на той же ели;
БС ( весенние песни).
Подольск. Утро. С пл."Ст.Подольск" отчетливо слышалось жужжание зеленушек( 4-6+);
Также около самой станции: Пели БС 4+( по голосу);
Снегирь 1( по голосу);
Там же щегол 1( по голосу). Правда на обратном пути;
В окрестностях ул."Мраморная 3 и 4": Рябинник 1;
БС 2-4( по голосу).
Также по дороге на Москву и из неё: 2 сороки близ ст."Щербинка" и "Силикатная"
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:59:40
 
24.02.2018. Прокатился и прошелся вдоль правого берега р.Москва от Автозаводского до Сабуровского моста.
Хотел посмотреть где же чайки держатся днем и где ночуют. Выяснить всего не удалось. В последний момент смылись. Даже не успел рассмотреть темно-мантийных. Если таковые были.
Днем ничего "выдающегося" замечено не было.
О.чайка - 19
С.чайка - 50+
Хохотунья - несколько
Серебристая - максимально одновременно 220 (или чуть более) - в Коломенском. Нагатинская наб - 54.
после 16.00  сотня (или чуть более) чаек сидела напротив Новоданиловской наб.
На реке 36 больших крохаля, 22-24 лутка, 2 огаря, свистунок. в парке СПД и 2 зяблика
 
Изменено: Sergio - 24 февраля 2018 23:13:09
 
Насыплю тушинских фоток. Думаю, у лазоревки признаки частичного альбинизма. Или ее кто-то поцеловал прихватил в области шеи? :)
_DSC9672-11.jpg (264.35 КБ)
_DSC9777-1.jpg (244.46 КБ)
_DSC9785-1.jpg (251.42 КБ)
_DSC9833-11.jpg (243.57 КБ)
_DSC9960-11.jpg (279.23 КБ)
 
Я 23 февраля около Ашана на алтуфьевке наблюдал стайку домовых воробьев.
Давно я их не видел.
На нижней стоянке.
P.S. у меня есть книга про американских птиц. И там наши воробьи интродуцированными значатся.
Домовые воробьи там очень сильно распростронились, а полевые так, чуть-чуть.
И мне всегда казалось, что домовых легче найти. А оказалось, что нет. Чаще наблюдаю полевых.
Изменено: Алексей (Fronton) - 25 февраля 2018 22:49:53
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
doc написал:
Думаю, у лазоревки признаки частичного альбинизма. Или ее кто-то поцеловал прихватил в области шеи?
С шеей вроде всё в порядке, а вот лобешник разбит.
 
Цитата
doc написал:
Насыплю тушинских фоток.
Крапивник такой славный! А можете указать, где его искать? Ни разу его не видел. Можно в личку. Спасибо..
 
Сегодня Подольск. Уже под вечер прошёлся по лесной части Парка Талалихина в поисках серой неясыти. Так её и не нашёл в том дупле.А дупло засыпано снегом;
Из встреченного: БС 5-6+;
Поползень 2;
БПД 2( самки);
Снегирь 2-4;
Щегол вроде бы 1-2 по голосу;
Пищуха 1( по голосу);
Лазоревка 1( также по голосу);
Воробей полевой около 20+.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 15:00:54
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
И мне всегда казалось, что домовых легче найти. А оказалось, что нет. Чаще наблюдаю полевых.
Смотря где.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 doc  написал:
Думаю, у лазоревки признаки частичного альбинизма. Или ее кто-то поцеловал прихватил в области шеи?
С шеей вроде всё в порядке, а вот лобешник разбит.
Тоже, наверно, - монстр БС постарался) :D  
 
Цитата
doc написал:
Насыплю тушинских фоток
Крапивник - замечательный! И ополовник на хлебе... - никогда не видел такое... 8)  
 
Цитата
Sergio написал:
24.02.2018. Прокатился и прошелся вдоль правого берега р.Москва от Автозаводского до Сабуровского моста.
Хотел посмотреть где же чайки держатся днем и где ночуют. Выяснить всего не удалось. В последний момент смылись.
Нифига себе  прошёлся, я на карте искал Сабуровский мост - еле нашёл. Чайки живут на недостроях-небоскрёбах - их полно на Шаболовке и в окрестностях. У метро Шаболовская через трамвайные линии напротив стоит дом, который начали строить ещё в 90-е.. так и стоит, у него этажей 25-30, там ещё башня Шухова рядом. На м. Калужской улице стоит недостроенный лакокрасочный завод этажей на 10, из которого тупо сделали стоянку, вместо того, чтобы снести; чайки гнездятся там и на недострое рядом. Рядом с даниловским рынком есть дом-корабль - древний, уродский, но живой и жилой - вероятно, чайки летают и туда, ибо там есть, где спрятаться.
 
Не знал, что чайки могут на крышах многоэтажек гнездиться.... Удивительно!  
 
 Ну, выяснять,  на самом ли деле они там гнездятся, нужно не в феврале... ;)
Иркутск
 
Цитата
doc написал:
Сходненский ковш: ..... крапивник,
Зимняя экзотика.

Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Я 23 февраля около Ашана на алтуфьевке наблюдал стайку домовых воробьев.
Давно я их не видел.
На нижней стоянке.
P.S. у меня есть книга про американских птиц. И там наши воробьи интродуцированными значатся. Домовые воробьи там очень сильно распростронились, а полевые так, чуть-чуть.И мне всегда казалось, что домовых легче найти. А оказалось, что нет. Чаще наблюдаю полевых.
Стало интересно - интродуцированы откуда и когда?
Ашан-то поди на отшибе стоит. У нас по окраинам тоже больше полевые, зато летом и в плотной застройке города только домовые.
 
Первых домовых воробьев в Штаты завезли в Нью-Йорк в 1851 г., похоже, что из Англии, и было их всего 16 штук.
А полевых - в 879 г. в Сент-Луис, из Германии.  И тоже - немногим более 20.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Первых домовых воробьев в Штаты завезли в Нью-Йорк в 1851 г., похоже, что из Англии, и было их всего 16 штук.
А полевых - в 879 г. в Сент-Луис, из Германии.  И тоже - немногим более 20.
Давно об этом знаю в общих чертах. Однако интересная конкретика. - Там на них инбридинг не повлиял -то? ...
 
Может, и повлиял.  Но тут скорее "эффект основателя", чем это проявилось.
Иркутск
 
Цитата
Андрэас написал:
Не знал, что чайки могут на крышах многоэтажек гнездиться
Опа! А в ваших краях не гнездятся, что ли? Они (почти) везде уже этот способ освоили. Сизые и всякие более крупные.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
-этажекСергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Не знал, что чайки могут на крышах многоэтажек гнездиться
Опа! А в ваших краях не гнездятся, что ли? Они (почти) везде уже этот способ освоили. Сизые и всякие более крупные.
Да у нас вообще, - встретить чайку - пару раз за год только бывает... Натуральных озёр - всего три в крае, и то солёные. Остальное - пруды, которые в основном - все арендованы. Если в них отходы не сливают - то "культурный отдых процветает". В зарыбленных прудах сорной рыбы нет. А если чайки и появятся - их расстреляют(
9-этажек мало. Заброшеных нет вообще. А на жилые - постоянно люди лазят.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media