Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
Что-то вы расслабились, а модераторы непонятно куда смотрят. Сергею Баптиданову предупреждение - следующий шаг: бан .
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Господа, возвращаемся к обсуждением темы птичьей жизни, без перехода на личности.

Где вы провели  грань между образованием и воспитанием?
Если "дети сожги кормушку", "взрослые  сорвали самодельные "столовые" относится к воспитанию, а "смотреть на убийство слабого живого существа" - это  уже образование? Это как?

Обсуждать кормушки, притом чужие, это как обсуждать, сколько раз покормили домашнего кота у соседа.

Есть фиксация птиц - это функционал базы данных (через веб-интерфейс или мобильное приложение), а есть наблюдение.
Печально, когда наблюдения подменяются фиксацией.

ЗЫ:  что про дятла конкретно? Про уток вопрос поднимала, даже если не все считают уток птицами достойными внимания, их тысячи в городе, многие интересуются темой,
на учеты приходит мало людей.
А вот дятлов на реке нет.

Скворцов вот много в городе в этом году, везде. Про них бы сведения из разных квадратов собрать, не стоять на одной теме.
 
Цитата
webmushka написал:
Скворцов вот много в городе в этом году, везде. Про них бы сведения из разных квадратов собрать, не стоять на одной теме.
Кстати, про скворцов, - вы единственная мне ответили, хоть и не адресно. А меня это действительно интересовало, так как в конце зимы я в московской области ни одного скворца не видел. У нас, например "на юге" их вообще нет. С чем-то это связано, значит.
А то, что чёрные дрозды (которых у вас и так несоизмеримо меньше, по сравнению с тем, как у нас - фоновый вид в лесу, парках и палисадниках) у вас в очень незначительном количестве остаются зимовать, - я уже читал на форуме ранее. Однако хочется всё-же и по ним уточнить: - где конкретно в Москве/области они предпочитают оставаться?...
И сравниваю я этих птиц (из разных семейств), потому что они похожи внешне (конвергенция), и питаются в принципе тем же самым. Только, что чёрные дрозды - не стайные.
Кстати, скворцы у нас в деревенских посёлках весной гнездятся.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Что-то вы расслабились, а модераторы непонятно куда смотрят. Сергею Баптиданову предупреждение - следующий шаг: бан .
Я Вас услышал. И полностью согласен. Жалко лишь, что для модерации блога пришлось "ткнуть палкой в муравейник"... :-(
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 webmushka  написал:
В Марьино ворона клевала живую утку (крякву) в крыло
У той не было сил сопротивляться, ослабла, сама улететь не могла, крыльями дергала, но ворона прижимала, не давала двигаться и дергала мясо из крыла
Сейчас утка еще жива, находится в конце парка, у реки (первый тупик по берегу) в сторону Царицына, под плитой, вход прикрыт белым пенопластом.
Если кому интересно спасти ее или наоборот найти труп для изучения причин, то птица Чёта не то
Чёта не то с уткой, может болезнь, так просто ворону не подпустит. Если здоровая утка, она взлетая вороне бошку оторвёт.
Ты вернулся на СОПР. Поздравляю!
 
Сегодня Москва. Окрестности пустыря за Шуваловским, ГЗ МГУ и других факультетов. Царицыно( платформа):
Пристроил 3-ю кормушку неподалеку от ГЗ МГУ,насыпал корма в 1 и 2-ю кормушки( так, что через край получилось). Хорошо, что в МГУ нет таких "уникумов", которые жгут кормушки. Из встреченного:
У Биофака зимует самка черного дрозда;
У пустыря видел пустельгу и гнавшуюся за ней ворону;
Дрозд-рябинник 20+( с учетом той стайки, которую видел над пл." Царицыно";
БС 3-4. У Биофака и Химфака ( в местах развешивания первых 2-х кормушек никого из них не было и понято почему: Корм я не клал с 27 декабря.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:26:47
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
У Биофака зимует самка черного дрозда;
У меня чёрные дрозды из кормушки ели изюм. Может, этой бедняге его под куст подсыпать (понимаю, что изюм на голову бесплатно людям не падает)? Опять же - он не замёрзнет. Можно и фарш какой из требухи варёной подбросить... Воробьи такое точно не съедят. А вот, галок и ворон отогнать, конечно, будет проблематично...
 
Цитата
Андрэас написал:
У меня чёрные дрозды из кормушки ели изюм.
Прошлой зимой, когда в ГБС малиновки зимовали, мы подкармливали их т.н. мягкой смесью ( хлебные крошки, яйцо, сильно измельчённый до муки арахис). Как то насыпаем в туях эту смесь на пенёк. И тут с шумом подлетает чёрный дрозд и очень жадно стал есть эту смесь. Даже нас не испугался. Видимо был очень голодный. Мне кажется, что можно в такую смесь и изюм добавить.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
У меня чёрные дрозды из кормушки ели изюм.
Прошлой зимой, когда в ГБС малиновки зимовали, мы подкармливали их т.н. мягкой смесью ( хлебные крошки, яйцо, сильно измельчённый до муки арахис). Как то насыпаем в туях эту смесь на пенёк. И тут с шумом подлетает чёрный дрозд и очень жадно стал есть эту смесь. Даже нас не испугался. Видимо был очень голодный. Мне кажется, что можно в такую смесь и изюм добавить.
ЗдОрово. Мясных/рыбных отходов бы туда ещё доплюсовать - ещё лучше будет) 8)
У нас сейчас в лесо-парке, заваленном снегом, по сильному морозу, - даже чёрные дрозды и дятлы  - хлеб стали есть, бедняги!
 
Цитата
webmushka написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
   
Красноголовый нырок, самка
   
Хохлатые чернети самцы
   
Кряква- хромист
   
Белая шейка
   
Озёрная чайка
А самка лутка примерно где и с кем держалась?
Морянка с хохлатыми чернетями прямо у берега ныряет недалеко от хромистки
Гоголей много и очень далеко.. одни звуки и слышно ))) Может лед появится, сдвинутся к берегу...
Подплыла, увидев интерес ко мне среди крякв. Неужели тоже прикормленая? Это было немного дальше хромистки, где-то в районе высокой бетонной "смотровой площадки". Остальные лутки держались далеко. Жалко морянку тогда не нашли.
Изменено: Марина Никонорова - 18 января 2018 23:44:29
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 webmushka  написал:
В Марьино ворона клевала живую утку (крякву) в крыло
У той не было сил сопротивляться, ослабла, сама улететь не могла, крыльями дергала, но ворона прижимала, не давала двигаться и дергала мясо из крыла
Сейчас утка еще жива, находится в конце парка, у реки (первый тупик по берегу) в сторону Царицына, под плитой, вход прикрыт белым пенопластом.
Если кому интересно спасти ее или наоборот найти труп для изучения причин, то птица Чёта не то
Чёта не то с уткой, может болезнь, так просто ворону не подпустит. Если здоровая утка, она взлетая вороне бошку оторвёт.
Ты вернулся на СОПР. Поздравляю!
Я вернулся, потому-что братишка Андреас  МинВод вернулся.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Что-то вы расслабились, а модераторы непонятно куда смотрят. Сергею Баптиданову предупреждение - следующий шаг: бан .
а что было-то?
 
Цитата
spooky написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
Что-то вы расслабились, а модераторы непонятно куда смотрят. Сергею Баптиданову предупреждение - следующий шаг: бан .
а что было-то?
https://www.youtube.com/watch?v=zCeAfmdpMMo
Изменено: shahin - 19 января 2018 13:51:47
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная". Нижнее течение реки Пахры ( 2 порог). От деревни " Выползово" до деревни "Плещеево", с заходом на поля близ деревни " Жданово" и на пруды, о которых писал ещё летом и осенью. А также Окрестности подольских полей фильтрации.
Из интересного:
Пустельга 1( сидела на проводах неподалеку от Домодедовского шоссе);
Зимняк 1( примерно в том же месте перемещался, паря над шоссе);
Коноплянка 20+( у одного из домов деревни "Жданово");
Кряква 8+( на Пахре). Река не везде замерзла. Есть большие участки с открытой водой;
Щегол 7( 1 в "Плещеево", 2-ой у деревни " Выползово"). Остальные- на "Мраморной";
Дрозд-рябинник численность резко выросла до 200 особей;
К ним также добавились 20+ свиристелей( 8 из них у деревни "Плещеево");
Там же 4 обыкновенных овсянки;
Ворон 2( 1 в "Жданово", второй -в "Плещеево". Хотя может это один и тот же);
Воробей полевой более 20+( по голосу);
БС 4+;
Лазоревка 1;
Ополовник 4;
БПД 1( самка) у дер."Плещеево";
Сорока 3-4;
Снегирь 2( у дер."Плещеево");
Галки и грачи с воронами более 100( был переполох у деревни " Выползово". Правда хищника поднявшего такую стаю так и не удалось найти).
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:28:22
 
А это для детей, наверно...
В заказнике «Лианозовский» расскажут о птицах, обитающих в парках
Опубликовано: 4 декабря 2017
Поделиться…

На территории ландшафтного заказника «Лианозовский» в ближайшую пятницу, 8 декабря, состоится экскурсия «Птицы наших парков». Участниками пешеходной прогулки могут стать дети в возрасте от семи лет и взрослые, сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

— На экскурсии посетители познакомятся поближе с зимующими птицами Московского региона и смогут понаблюдать за некоторыми из них в естественной среде обитания, — отметили в «Мосприроде».

Общая протяженность маршрута составит около двух километров.

Экскурсия начнется в 13.00. Вход свободный по предварительной записи по телефону 8 (495) 579-29-76.

Заказник «Лианозовский» расположен по адресу улица Череповецкая, дом 3б. Место встречи — у остановки общественного транспорта «Угличская улица». Жителям района удобнее всего добираться до природного комплекса от метро «Алтуфьево» автобусами и маршрутками № 815, 644, 836, 685, 284, 92, 98, 774 до остановки «Угличская улица».

Оригинал: Газета Алтуфьево

 
И вот ещё - Наблюдение сирийского дятла в Москве... это уже поинтереснее и подостовернее. Однако что-то не верится мне, что сирийский дятел в природе "Предпочитает косточки фруктов"...
http://birdsnews.ru/archives/3233
 
Цитата
Андрэас написал:
И вот ещё - Наблюдение сирийского дятла в Москве... это уже поинтереснее и подостовернее. Однако что-то не верится мне, что сирийский дятел в природе "Предпочитает косточки фруктов"...
http://birdsnews.ru/archives/3233
Тем не менее, в отличии от других наших дятлов, он предпочитает кормится именно косточками сливы, вишни, абрикоса и т.д. Не менее охотно поедает семечки.
 
Спасибо. Буду знать. Но от насекомых под корой/древесине он тоже, надеюсь, не отказывается.
И, значит, он раскалывает косточки... - понятно, что не свежие, а пролежавшие зиму...
К нам на КМВ пока сирийские дятлы не добрались.
 
Прошлась сегодня по Царицыно - от фонтана до м. Орехово. Было теплее, чем обещали (наверное, около -8), но пасмурно и шел сильный снег. Думала остаться дома, но потом все же решила немного пройтись, правда, объектив взяла похуже и полегче.

У фонтана хозяйничают кряквы. Помимо них видела одну серебристую чайку и парочку чомг. Ну и знакомого многим белолобого гуся с подругой.






В лесной части пустовато. У кормушек крутятся, в основном, бс и несколько лазоревок. Рябину (по осени ее было полно) практически всю объели, боярышник еще кое-где остался, но мало. Видела несколько дроздов, но немного, от силы с десяток.



Уже уходя, наткнулась на небольшую стайку чечеток.



Изменено: Светлана Голованова - 20 января 2018 20:01:41
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная":
Дрозд-рябинник 60+;
Свиристель (конкурент рябиннику) 30+;
Щегол 2;
Кряква 1;
Лазоревка 2-3+.
Кормушку в парке вновь сожгли. :evil: !
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:29:38
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media