Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26 След.
RSS
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
Цитата
webmushka написал:
Скажите, а что значит по осени "грачи прилетели"?
То, что они прилетели к нам, в город, на зимовку. С Саврасовских времен произошли некоторые изменения.  :D
 
Сегодня прогулялся по соседнему району Зюзино:

На Перекопском пруду появился лебедь-шипун. Интересно: прилетел от куда-то или специально выпустили. Возможно и второе, поскольку территорию вокруг недавно благоустроили.  
Изменено: Константин Ординарцев - 12 октября 2017 17:41:21
 
В Сокольниках 300 ворон гнали одну совушку... вероятно, ушастика
_DSC0056.jpg (36.64 КБ)
 
С 11. 10.17 по 13.10.17. Москва. Окрестности ГЗ МГУ и пустыря за Шуваловским и окрестных факультетов.
Все по порядку. 11.10.17. Наблюдал ещё возле ГЗ вероятно последних скворцов 40+, совместно с 20 рябинниками;
Также перед семинаром зашёл к сапсану. На месте, правда не летал.
Утром 12.10.17. видел в Подольске последнюю белую трясогузку. И ещё вчера вечером после пар около 17 часов зашёл в Москве на пустырь за Шуваловским. Из интересного: возможно вновь слышал серого сорокопута;
А ещё в начале пустыря из неожиданного поднял на крыло 12 серых куропаток. Это первая встреча их в данном месте. Помимо них пролетели 2 огаря;
Шёл пролет: зарянок 5+( по голосу);
Певчих дроздов 4+;
Черных дроздов 6+;
Слышал также пеночку-теньковку;
Видел, гоняемую воронами, пустельгу;
Дрозд-рябинник 30+
Сегодня возле ГЗ МГУ и в Царицыно (платформа) пропали все скворцы;
Но, зато слышал сойку, как и вчера;
Шел пролет певчего дрозда 2+.
 
Два дня блуждала по Царицыно, основной результат - устала, замерзла и промокла. По сути это все.

На пруду кряквы, чайки (включая серебрух), пока еще есть чомги и лысухи.
Вчера случайно удалось заметить черношеную поганку.
Сегодня поганку искала целенаправленно, но так и не нашла. Зато высмотрела вдали чернеть.
9312.jpg (131.96 КБ)
9236.jpg (303.61 КБ)
 
Морская чернеть-то
 
Цитата
Dipperman написал:
Морская чернеть-то
прикольно, если так. Я морскую еще не видела ни разу.

Вообще с этой птицей было забавно - я ее издали увидела, вижу, вроде как чернеть. Смотрю на дисплее - голова явно светлее и скорее красная, чем черная. Решила, что нырок. Показала знакомому - тоже согласился, что на нырка похоже, а не на чернеть. Дома уже на компе посмотрела - ничего похожего на нырка.
Изменено: Светлана Голованова - 15 октября 2017 13:56:54
 
у метро Коломенское (разделительная полоса) утром было 100 грачей
на воде Москва-реке 2 морские чернети
 
Сегодня Подольск. Утром из окна в окрестностях Подольских полей фильтрации видел около 200 скворцов;
Далее несмотря на дождь, сходил в Парк Талалихина( лесная часть) и на Холм за реку:
Овсянка обыкновенная 1;
Долетают последние луговые коньки 4;
Куропатка серая 6;
Сорока 2;
Слышал дрозда-рябинника;
БС 2-3( по голосу);
На Пахре сидит 12 крякв.
Вчера Москва. Окрестности ГЗ МГУ и станции " Университет":
Сизая чайка 3;
Дрозд-рябинник 20-30+;
Вчера на всем протяжении от Царицыно до Подольска шел активный пролет грача 50+.
 
Похоже, что у одной лысухи в Царицыно проблемы с крылом.. оно выглядит ободранным, перья другого цвета и на видео заметно, что машет им хуже.. сможет ли улететь?
https://www.facebook.com/webmushka.foto/videos/2002083660011114/
Изменено: webmushka - 15 октября 2017 20:06:13
 
Там похоже перелом в области кисти, такая не только улететь - она и просто взлететь не сможет.
 
В городе Московском традиционно тысячные предотлётные скопления скворцов
 
Цитата
Dipperman написал:
Там похоже перелом в области кисти, такая не только улететь - она и просто взлететь не сможет.
Может, птицу можно будет как-то спасти? Тусуется у дамбы... Не исключаю, что это собака напала, почему-то такая версия, раньше все птицы были здоровы
В Царицыно еще и лебедь под вопросом - утетит или замерзнет...
 
мало было гуся... теперь еще лебедь ощипанный и лысуха с травмой крыла...
 
Цитата
webmushka написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Там похоже перелом в области кисти, такая не только улететь - она и просто взлететь не сможет.
Может, птицу можно будет как-то спасти? Тусуется у дамбы... Не исключаю, что это собака напала, почему-то такая версия, раньше все птицы были здоровы
В Царицыно еще и лебедь под вопросом - утетит или замерзнет...
Если как-то поймать - в зоопарке её с радостью примут. Но поймать будет реально только после ледостава. Полыней там не бывает на прудах?
 
Надо у Николая Охотника узнать или Константина Ординарцева, они хорошо знают эти пруды
Зимой вроде все замерзает, но я бывают там пару раз в год.

Кстати, Светлана, там еще ворона с дырками в перьях.. т.е. перья на крыле у нее внутри с большими дырами, словно кто-то прогрыз большую часть пера... Летает не то , что в лохмотьях, все драная, только контуры остались
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Сегодня поганку искала целенаправленно, но так и не нашла. Зато высмотрела вдали чернеть.
А похоже я Вас сегодня видел, Света! :)
Вы выходили, а я с супругой заходил на Царицынский пруд.
Это Вы прятали под курткой камеру с объективом? :)
Как раз начался дождь. Ну не разворачиваться же обратно домой. Вот мы с женой под зонтиками гуляли и увидели
этих поганочек! Две штуки. Одна правда сразу спряталась в камышах. А вторую удалось снять.
Но качество снимков отвратительное! Был дождь, темно. ISO 1000. Ничего не разобрать.
Только видео более-менее.

P.S. А вот почему-то я видео вставить не могу.

Первый:

https://youtu.be/AcHP7aOtSsU

Второй:

https://youtu.be/vzn1pwrm39o

Третий:

https://youtu.be/ZIzeJhHXOyI
Изменено: Андрей - 15 октября 2017 21:13:56
 
Значит, их точно было две... потому что я их даже голоса слышала, когда они расплылись далеко.. Но там еще мелькает младшая чомга... все время путала.. Все сомневалась, что две

В пасмурную погоду грачи великолепно получаются - рекомендую )))
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Сегодня поганку искала целенаправленно, но так и не нашла. Зато высмотрела вдали чернеть.
А похоже я Вас сегодня видел, Света!
Вы выходили, а я с супругой заходил на Царицынский пруд.
Это Вы прятали под курткой камеру с объективом?  
Как раз начался дождь. Ну не разворачиваться же обратно домой. Вот мы с женой под зонтиками гуляли и увидели
этих поганочек! Две штуки. Одна правда сразу спряталась в камышах. А вторую удалось снять.
Но качество снимков отвратительное! Был дождь, темно. ISO 1000. Ничего не разобрать.
Только видео более-менее.

P.S. А вот почему-то я видео вставить не могу.
вполне могли видеть. Камеру и в самом деле прятала под курткой. Шли в сторону метро вместе с Николаем Охотником.
Жаль, я сегодня поганку не увидела. Мы с Николаем с разных сторон к камышам шли - я по правому берегу, он по левому, он сказал, что с его стороны поганки не было, с моей не было точно. Когда я подошла к камышам, там вообще пустота была.
Ну хоть морскую чернеть высмотрела. Правда, не поняла, было их две или одна. Я потом еще одну увидела, но поскольку это было спустя некоторое время после сделанных снимков, допускаю, что это та же птица перебазировалась. Но может и пара. Но очень уж далеко была, не различить даже на фото.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Жаль, я сегодня поганку не увидела.
Света! А посмотрите пожалуйста мои ролики. Мне кажется, что моя поганка немного отличается от вашей. Или всё дело в том, что был дождь и моя нахохлилась?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media