Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017, О встречах птиц
 
Цитата
Кирилл Шаповалов написал:
А не лысуха? На Яузе их довольно много и близко подпускают.
А где на Яузе много лысух? И много это сколько 10, 20, 30?
На Яузе видел одну и лет 7 назад.
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Цитата
 Кирилл Шаповалов  написал:
А не лысуха? На Яузе их довольно много и близко подпускают.
А где на Яузе много лысух? И много это сколько 10, 20, 30?
На Яузе видел одну и лет 7 назад.
В районе моста, где реку пересекает Фуражный проезд. Видел около 10 лысух (не считая птенцов) на участке длиной не более 100 метров.
А сколько их подальше в плавнях, куда людям не добраться, это для меня загадка.
!Furazhny_proezd.jpg (139.15 КБ)
Изменено: Кирилл Шаповалов - 16 июня 2017 22:03:30
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Цитата
Кирилл Шаповалов написал:
В районе моста, где реку пересекает Фуражный проезд.
Интересное место! А кого там можно ещё встретить?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Кирилл Шаповалов  написал:
В районе моста, где реку пересекает Фуражный проезд.
Интересное место! А кого там можно ещё встретить?
Кряква, озёрная чайка - фоновые виды, очень много.
Красноголовый нырок, хохлатая чернеть, черношейная поганка, чомга, лысуха довольно обычны.
Широконоска, нырок-трескунок, свиязь, камышница - если повезёт.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Кто-нибудь их наблюдал в границах Москвы?
В Ярославле с десяток лет назад каменок довольно много было в гаражах и на заброшенных недостройках. Думаю, в Москве в сходных местах каменки вполне обычны.
Изменено: Сергей Л. Волков - 17 июня 2017 15:54:01
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Конечно они в этих местах есть. Да хоть взять ,в качестве примера, пустырь за Шуваловским корпусом МГУ, где я их уже неоднократно наблюдал.
Изменено: Даниил Давыдов - 17 июня 2017 16:51:55
 
Они живут на стройке, где бетон, а не на пустыре. И потом это единичное наблюдение. Для мегаполиса на показательно.
ССС столько плитки кладет , а каменок не прибавляется
 
Вчера встречалась с друзьями в Горках Ленинских,  пошли гулять, подняла голову и увидела совенка. Какого не знаю.
А мои совы изменили локацию почему-то ( ночью слышу их, но на прежних местах нет ((( )  Пустельга летает.



?
 
Цитата
Алена написал:
увидела совенка
Серая неясыть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Алена  написал:
увидела совенка
Серая неясыть.
Спасибо, Сергей!
Я, кстати, своих ушастиков  нашла))
Ещё видела 2-х серых цапель,  пролетали мимо, луговой чекан, варакушки, лесной конек, желтоголовые трясогузки (много), чибисы (много), кажется, птенцы.
Пустельга охотилась, чайки озерные, чёрные крачки и тд
Коростель по-прежнему  прячется)





 
 
Вчера над Виноградовской поймой в конце Центральной дамбы чайки гоняли этого хищника над своей колонией.
На фото выглядит размером с озёрную чайку, но на самом деле значительно крупнее (просто находится дальше).
Hawk-01-web.jpg (134.7 КБ)
Hawk-02-web.jpg (121.03 КБ)
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Цитата
Кирилл Шаповалов написал:
Вчера над Виноградовской поймой в конце Центральной дамбы чайки гоняли этого хищника над своей колонией.
На фото выглядит размером с озёрную чайку, но на самом деле значительно крупнее (просто находится дальше).
Черный коршун
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 Кирилл Шаповалов  написал:
Вчера над Виноградовской поймой в конце Центральной дамбы чайки гоняли этого хищника над своей колонией.
На фото выглядит размером с озёрную чайку, но на самом деле значительно крупнее (просто находится дальше).
Черный коршун
Спасибо.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 

Здравствуйте!
Вчера примерно с 13.30 до 16.00 была в природном заказнике «Долина реки Сетунь» на западе Москвы. Вообще место неоднозначное, есть облагороженные парковые зоны, есть более дикие нетронутые зоны. Вот я была в “дикой” части. К сожалению, там часто тусуются не очень воспитанные люди, которые шумят и разбрасывают мусор.
В лесу слышала

пеночку-теньковку (1),

черных дроздов (3),

славку-черноголовку (1).

Видела

взрослых дроздов-рябинников (5) и их бесхвостого слетка,

трясогузку (1),

поползня(1),

зябликов (4)

синиц (3).

Но самое интересное было на лужке поодаль от леса. На нем растут небольшие деревья (кусты) ивы и в которых слышала

серых славок(2),

коростеля (1).

Видела

обыкновенную пустельгу (2) и

двух варакушек – самку с кормом и самца.

Я какое-то время сидела на одном месте, а самка постоянно подлетала, чирикала и как будто проверяла, что я делаю. А когда я уходила, она перелетала передо мной с места на место, и чирикала пока (видимо) не закончилась ее территория. Вообще они какие-то непугливые были, сидели на открытых местах и не боялись меня. Смелые птички. Я там не стала долго сидеть, чтобы их не беспокоить.

 
Цитата
Лейла Х написал:
(2) и  двух варакушек – самку с кормом и самца.  Я какое-то время сидела на одном месте, а самка постоянно подлетала, чирикала и как будто проверяла, что я делаю. А когда я уходила, она перелетала передо мной с места на место, и чирикала пока (видимо) не закончилась ее территория. Вообще они какие-то непугливые были, сидели на открытых местах и не боялись меня. Смелые птички. Я там не стала долго сидеть, чтобы их не беспокоить.  
Вот меня вчера варакушки тоже удивили.
В Виноградовской пойме наблюдал самочку и самца с расстояния буквально метр-полтора.
Оба держали в клювиках корм (насекомых) и при этом тинькали "цвик-цвик".
То подлетали друг к дружке, то разлетались подальше.
Я сидел рядом с ними больше часа, а их странные игры всё продолжались.
Сделал много снимков и даже записал видео, но пока нет времени на обработку этого материала.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Цитата
Алена написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Цитата
 Алена  написал:
увидела совенка
Серая неясыть.
Спасибо, Сергей!
Я, кстати, своих ушастиков  нашла))
Ещё видела 2-х серых цапель,  пролетали мимо, луговой чекан, варакушки, лесной конек, желтоголовые трясогузки (много), чибисы (много), кажется, птенцы.
Пустельга охотилась, чайки озерные, чёрные крачки и тд
Коростель по-прежнему  прячется)

   

   
   
Чудесные фото!
Особенно "зловещий нуар" с совой. Надо же, глаз такой красный - и это БЕЗ вспышки!
А "ушастики" - просто прелесть.
Как хорошо, что есть такие места, где они живут вблизи людей и чувствуют себя привольно.
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Долина Сетуни, имхо, бестолковое место
В Мневниках уже трава выше пояса
 
Цитата
Кирилл Шаповалов написал:

Чудесные фото!
Особенно "зловещий нуар" с совой. Надо же, глаз такой красный - и это БЕЗ вспышки!
А "ушастики" - просто прелесть.
Как хорошо, что есть такие места, где они живут вблизи людей и чувствуют себя привольно.
Спасибо, Кирилл)
"Зловещий нуар" снимала по Вашей рекомендации  режимом с приоритетом выдержки))
Только он и сработал) остальные все черные)
Сов днем теперь застать сложнее, птенцы, видимо, начали летать и все время перемещаются ((
Но голоса их я слышу, особенно  по ночам))
 
Цитата
Алена написал:
Цитата
 Кирилл Шаповалов  написал:

Чудесные фото!
Особенно "зловещий нуар" с совой. Надо же, глаз такой красный - и это БЕЗ вспышки!
А "ушастики" - просто прелесть.
Как хорошо, что есть такие места, где они живут вблизи людей и чувствуют себя привольно.
Спасибо, Кирилл)
"Зловещий нуар" снимала по Вашей рекомендации  режимом с приоритетом выдержки))
Только он и сработал) остальные все черные)
Сов днем теперь застать сложнее, птенцы, видимо, начали летать и все время перемещаются ((
Но голоса их я слышу, особенно  по ночам))
Алена, сидящую сову (или другой неподвижный объект) в темноте проще всего снять со штативом. Выдержка может быть очень длинной (даже несколько секунд), но это снимок не испортит. Главное, чтобы автофокус навёлся и экспозамер сработал правильно.
Если пользоваться мощной внешней вспышкой (не все камеры её поддерживают), можно получить очень резкое и хорошо освещённое изображение на расстоянии метров до 6-8, но задний план будет тёмным (насколько именно, зависит от общей освещённости сцены).
Первое фото снято в густом лесу в пасмурный день, второе - на дороге в парке также в пасмурную погоду.
!IMG_4089.jpg (205.93 КБ)
!IMG_8144.jpg (239.4 КБ)
Изменено: Кирилл Шаповалов - 19 июня 2017 20:13:17
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
Цитата
webmushka написал:
Долина Сетуни, имхо, бестолковое место
В Мневниках уже трава выше пояса
Если дело только в высоте травы на лугу, то она в Сетуньке тоже выше пояса) Другое дело, что площадь таких мест в Сетуньке намного меньше, чем на Мневниках.

И тут же большой вопрос с какой точки зрения рассматривать бестолковость/толковость.
Если с точки зрения разнообразия видов, то Мневники точно интереснее, а если с точки зрения регулярных наблюдений или наблюдений, когда мало времени, но все же хочется, то мне больше подходит Сетунька, так как близко расположена.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media