Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Всем добрый день!
Остафьево  вчера. Под балконом 3 пустельги. Целый день летали, мне кажется, воровали птенцов у галок.
Остафьево сегодня.
Из интересного:
2 вяхиря,
Сойка, позировала долго)
КОНЕК -не знаю, какой именно ( ?
Произвёл неизгладимое впечатление  своим пением и Полётом! Смотрела как шоу: взмывал  вверх, расправлял  крылья и штопором вниз)
Мухоловка-пеструшка  (самец) ? Пел очень самозабвенно) заслушалась.
А ещё увидела скворечник,  а в нем кто-то торчит)) приблизила)кто это?


1. Вяхирь

2 Мухоловка-пеструшка,  самец ???

3. Сойка

4. Конёк  ? Какой?

5. Вот такая милота в скворечнике)) белка?

пустельга дальше везде)



мне кажется, с птенцом  галки
 
Цитата
Алена написал:
мне кажется, с птенцом  галки
Отчётливо вижу две задние мышиные лапы и хвост
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Алена  написал:
мне кажется, с птенцом  галки
Отчётливо вижу две задние мышиные лапы и хвост
Точно)) не пыталась разглядывать добычу))) я -мирный человек))
Спасиииибо!
А в скворечнике кого вы видите?
 
Цитата
Алена написал:
А в скворечнике кого вы видите?
белка
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата

Алена  написал:
А в скворечнике кого вы видите?
белка
Галина, а разве у белки так сильно очеречена область губ и носа? Только сегодня  белку кормила....вроде такой линии нет.
А если белка, она сможет выбраться из скворечника? Он маленький.
Изменено: Алена - 5 мая 2017 20:16:50
 
Ален, белка "сдувается" ))
Завтра суббота, у кого-то запланирован поход на природу?
 
Цитата
webmushka написал:
Ален, белка "сдувается" ))
Завтра суббота, у кого-то запланирован поход на природу?
Мария, спасибо)) А то уже начала переживать за белку)) а завтра точно туда не попаду...дачные  выходные) буду прислушиваться и приглядываться,  не как раньше)
 
Цитата
Алена написал:
Остафьево  вчера. Под балконом 3 пустельги. Целый день летали, мне кажется, воровали птенцов у галок.
- Это же те, которые у вас, типа загнездились? Тогда я не пойму, - почему они в этот период лояльно отнеслись к чужой третьей? Или у них развита некоторая "стадность, или колониальность"? 8)
- Не верится что-то, чтобы у них были так развиты прошлогодние родственные связи...  - Или они забыли о всякой территориальности, потеряв голову от лёгкой добычи?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Алена  написал:
Остафьево  вчера. Под балконом 3 пустельги. Целый день летали, мне кажется, воровали птенцов у галок.
- Это же те, которые у вас, типа загнездились? Тогда я не пойму, - почему они в этот период лояльно отнеслись к чужой третьей? Или у них развита некоторая "стадность, или колониальность"?
- Не верится что-то, чтобы у них были так развиты прошлогодние родственные связи...  - Или они забыли о всякой территориальности, потеряв голову от лёгкой добычи?
Да, это те самые, Андреас) но раньше я видела двух, а не трех. Мне показалось,  что самец отгонял конкурента, но могу и ошибаться))
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина (лесная часть). Холм за рекой Пахрой. Окрестности ул. "Мраморная":
Дубонос 6( похоже скоро можно будет зафиксировать первый факт гнездования данного вида в лесной части Парка Талалихина). Сегодня, мною наблюдалась птица, которая принесла ветку в клюве и положила её на ствол березы. В прошлые годы такого не наблюдалось);
Дрозд-рябинник 10+( в старом гнезде, где мною в том году были замечены 2-3 птенца, сейчас вновь идет насиживание). Другие рябинники таскают червей, совместно со скворцами( 24+). Может быть уже в каких-то из гнезд вылупились птенцы;
Зяблики ( 5+) таскают пока ещё строительный материал;
Черных стрижей по-прежнему мало для начала мая( 5-6). Причём днем их совсем не видно. Вечером их летает по 6-8 птиц;
Также из других видов. В том числе и вновь прибывших:
Серая мухоловка 1;
Луговой чекан 1;
Каменка обыкновенная 3( 1 птица токовала в воздухе);
Варакушка 1-2;
Бел.тряс. 5+;
Сорока 2;
Овсянка обыкновенная 2( обе по песне);
Зеленушка 4;
Зарянка 1( по песне);
Дрозд певчий 2( по песне);
Вяхирь 1( пролетом);
Чайка сизая 1-2( 1 кружилась прямо над домом, где живу). Похоже также, как и другие виды восстанавливает свою численность;
Пустельга ( местная пара);
Пеночка-теньковка 2-3( песни);
Пеночка-весничка 2( песни);
Кряква 2;
БС 2;
Черный дрозд 1( песня);
Поползень 1;
Чайка серебристая 3+;
Чайка озерная 4-9;
Щегол 4;
БПД 1( по голосу).


 
Изменено: Даниил Давыдов - 11 августа 2017 23:12:39
 
Цитата
Алена написал:
Конёк  ? Какой?
Лесной.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Андрєас написал:
Или они забыли о всякой территориальности, потеряв голову от лёгкой добычи?
Если бы какая-нибудь пустельга настолько потеряла голову, что полезла в дупло к галкам за птенцами, там бы ей быстро разъяснили всю глубину её заблуждения относительно лёгкости этой добычи =) Но я не представляю себе настолько безумного хищника.
 
Вот апрельский пример в Подмосковье, когда пустельга вылетает из гнезда и каждый раз ее караулит и атакует одна из галок
Кстати, не пара пустельг, а почему-то трио дежурит возле гнезда
Изменено: webmushka - 6 мая 2017 17:31:32
 
да белка это. мож пожрать пришла, мож поселилась. они частые гости в скворечниках и кормушках.
 
и вообще. когда камера автоматом срабатывает. кого там только не увидишь. ЛОЛ
 
Белки не перестают удивлять. В Стрешнево месяц назад видела белку, грызующую пустую (без мяса) большую кость, как будто она и не белка вовсе, а какой-то волчара.. Откуда в лесу не знаю, но от такие белочек лучше держаться подальше - мало ли что )))
 
Куркино сегодня, первые встречи -

луговой чекан - 4, 2 самца, 2 самки
чеглок - 2, кружили над мышкующей пустельгой
соловей - 2
речная крачка - 1, ловила рыбу в Сходне
соловей.jpg (216.38 КБ)
чеглок.jpg (41.16 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Очень здо́орово, Шэльйа))) Я серьёзно. Замечаьельные трофеи. Я чеглока только один раз у нас видел, охотящегося ща стрекозой над солёным озером. А в Сочи по осени они просто авиа-шоу устраивают! 8)
Минеральные Воды
 
ну, чеглоки не сапсаны - они немного замедленнее по скорости носятся, даруют надежду на хорошие кадры ))
 
А мне кажеться всё-таки наооборот, чеглок очень быстрая птица скажем так, но смотря где и как.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media