Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
Алена написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Сегодня Подольск. Подольский район. Подольские Поля фильтрации. Окрестности ул." Мраморная". Нижнее течение реки Пахры. Поля в окрестностях деревни " Жданово".
Из вновь прилетевшего:  Чеглок 1( самка)( Утром);
Черные стрижи 7+( вечером около 19:05);
Днем около 12:20 канюк обыкновенный 1;
И далее. Нижнее течение реки Пахры. Поля в окрестностях деревни "Жданово". Парк Талалихина( лесная часть). Из самого интересного. Встречены новые виды для фауны города. Это:
Широконоска 4-5(самцы и самки) ;
Большой веретенник 5;
Травник 3;
Турухтан 10+( почему-то стайка состояла в основном из самок). Как и в августе 2016;
Малый зуек 1( как и в 2015 году ( май));
Поручейник 4;
Свиязь пара( самец и самка);
Черныш 1-2;
Чибис 9+;
Пара трескунков;
Также из вновь прилетевшего: луговой чекан 2;
Желтая трясогузка 3;
Желтоголовая трясогузка 2;
Остальные:
Коноплянка 6-7+;
Чайки озерные 10-20+( что-то пока ещё не загнездились);
Кряква 9+;
Камышовая овсянка 4;
Чайка сизая 4-5;
Чайка серебристая 1( хотя может быть и ещё были);
Ворон 1;
Пеночка-теньковка 4-6( По долине реки Пахры;
Пеночка-весничка 2;
Скворец 10-20+;
Зяблик 5;
Из вновь прилетевшего:  вертишейка 1;
Из других ещё:
Певчий дрозд 1-2( поют);
Черный дрозд ( самка);
Пустельга 2( 1 скорее всего местная);
Дрозд-рябинник 5;
Лазоревка 2;
БС 2;
Зарянка 4( по голосу);
Варакушка 3;
Трясогузка белая 4-5+;
Щегол 4-6+.

Из других ( не птиц): уж обыкновенный;
Из фенологии: раннее появление разных видов бабочек. В том числе и  зорьки .Уважа
Уважаемый Даниил,
Поехала на ул.Мраморная по Вашей наводке. Хотела увидеть волшебные места с таким количеством  Птиц!
Должна сказать, что пройдя вдоль Пахры от начала парка до железной дороги, по всем околоречным и лесным тропинкам, не увидела не то, что диковинок,  о которых вы пишите, но даже уток крякв обнаружила всего 2. Ну и пару чаек).
И тоже хочу спросить, где именно? ))
В окрестностях ул. " Мраморная". Там ,где близко подходит сама лесная часть Парка Талалихина. Я иногда вижу там летающих местных пустельг и чеглока. Чеглок иногда по вечерам охотится над самой улицей. А то, что я пишу про находки, то хочу Вам сказать, что встречаются они не всегда. Я сейчас в основном в Нижнем течении Пахры хожу. Там наблюдаю. Особенно, когда в праздники под каждым кустом сидят любители шашлыков. Либо я хожу в такое место( Холм за рекой Пахра). Его очень хорошо видно с железной дороги. А так весною, да и осенью у меня много чего над самой улицей летит. А этих диковинок. Если хотите, то можете съездить на Подольские Поля фильтрации и посмотреть их там, если Вам конечно повезет.
Изменено: Даниил Давыдов - 3 мая 2017 21:34:51
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
04.jpg (144.71 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 
Цитата
В окрестностях ул. " Мраморная". Там ,где близко подходит сама лесная часть Парка Талалихина. Я иногда вижу там летающих местных пустельг и чеглока. Чеглок иногда по вечерам охотится над самой улицей. А то, что я пишу про находки, то хочу Вам сказать, что встречаются они не всегда. Я сейчас в основном в Нижнем течении Пахры хожу. Там наблюдаю. Особенно, когда в праздники под каждым кустом сидят любители шашлыков. Либо я хожу в такое место( Холм за рекой Пахра). Его очень хорошо видно с железной дороги. А так весною, да и осенью у меня много чего над самой улицей летит. А этих диковинок. Если хотите, то можете съездить на Подольские Поля фильтрации и посмотреть их там, если Вам конечно повезет.
Везде была, на другую сторону  по мосту переходила, холм видела) где поля фильтрации никто не знает)) писала вам в сообщения, чтобы узнать конкретнее, но ответа не дождалась и поехала сама)
Мне, конечно, повезет) Мне везет на хороших людей, случайных прохожих, готовых идти вместе и искать, даже если им это совсем не нужно))
Вот и неясыть показали, хотя я не спрашивала)))
Вам удачи)
 
Цитата
Shelya написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Вологодская область
 
Цитата
Алена написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Цитата
 
Цитата
В окрестностях ул. " Мраморная". Там ,где близко подходит сама лесная часть Парка Талалихина. Я иногда вижу там летающих местных пустельг и чеглока. Чеглок иногда по вечерам охотится над самой улицей. А то, что я пишу про находки, то хочу Вам сказать, что встречаются они не всегда. Я сейчас в основном в Нижнем течении Пахры хожу. Там наблюдаю. Особенно, когда в праздники под каждым кустом сидят любители шашлыков. Либо я хожу в такое место( Холм за рекой Пахра). Его очень хорошо видно с железной дороги. А так весною, да и осенью у меня много чего над самой улицей летит. А этих диковинок. Если хотите, то можете съездить на Подольские Поля фильтрации и посмотреть их там, если Вам конечно повезет.
Везде была, на другую сторону  по мосту переходила, холм видела) где поля фильтрации никто не знает)) писала вам в сообщения, чтобы узнать конкретнее, но ответа не дождалась и поехала сама)
Мне, конечно, повезет) Мне везет на хороших людей, случайных прохожих, готовых идти вместе и искать, даже если им это совсем не нужно))
Вот и неясыть показали, хотя я не спрашивала)))
Вам удачи)
К Подольским полям фильтрации можно подъехать со сторону деревни Жданово, или со стороны съезда с Симферопольского шоссе. Посмотрите по карте. Они там обозначены желтым цветом(песочным) с черными пятнами. Но учтите может быть топко, так что лучше взять с собой резиновые сапоги. Там сейчас часть закапывают, так что в большинстве мест черный осадок погребен под кучей глины. Ещё от них частенько попахивает этим осадком. Удачи в наблюдениях!
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
- А мне, чтобы увидеть эту "экзотическую" бабочку - надо ехать на юг во владения дикарей и подниматься до 2000 м над уровнем моря)) 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
К Подольским полям фильтрации можно подъехать со сторону деревни Жданово, или со стороны съезда с Симферопольского шоссе. Посмотрите по карте. Они там обозначены желтым цветом(песочным) с черными пятнами. Но учтите может быть топко, так что лучше взять с собой резиновые сапоги. Там сейчас часть закапывают, так что в большинстве мест черный осадок погребен под кучей глины. Ещё от них частенько попахивает этим осадком. Удачи в наблюдениях!
Спасибо, Даниил)) Моё предложение показать место неясыти в силе. Пишите в ЛС.
 
Сегодня Утро. Над ул." Мраморная" пролетели ( вероятно с Подольских полей фильтрации) первые 3-4 речные крачки;
Чайка серебристая 2-3( летали в окрестностях Подольских полей фильтрации);
Ч.оз. 5+;
Вечером 5-6 черных стрижей;
2 зяблика.
Москва. Царицыно. Чистые пруды( бульвар с прудом): Огарь 3;
Бел.тряс. 2-3;
Скворец 4;
Пеночка-теньковка 1( на ул." Архангельский переулок");
Также было до 10+ домовых воробьев.
Изменено: Даниил Давыдов - 4 мая 2017 21:00:35
 
Возле ТЭЦ 12 в Москве пара речных крачек уже пару дней тусуется
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
По-моему она в Улическом районе достаточно хорошо себя чувствует. Летом попробую снять
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
- А мне, чтобы увидеть эту "экзотическую" бабочку - надо ехать на юг во владения дикарей и подниматься до 2000 м над уровнем моря))
В прошлом году в августе видели её в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкессии, наверное там она не так уж и редка.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
- А мне, чтобы увидеть эту "экзотическую" бабочку - надо ехать на юг во владения дикарей и подниматься до 2000 м над уровнем моря))
В прошлом году в августе видели её в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкессии, наверное там она не так уж и редка.
Да. В самом начале августа (1-3 числа) я в Верхней Балкарии в долине реки Рцывашки нашёл под камнем окукливающуюся гусеницу. Она благополучно вывелась в скором времени уже в Железноводске.
Минеральные Воды
 
Куркино, первые встречи за неделю(27.04 - 04.05)

- пеночка- весничка(29.04)
- пеночка-трещотка(30.04)
- серая мухоловка(30.04)
- черноголовая славка, самцы и самки парами(04.05)
- кукушка, по голосу(04.05)

Так же из интересного, нашла место возможного гнездования завирушки лесной и впервые за 3 года наблюдений она мне попела.  
IMG_1952.jpg (88.61 КБ)
IMG_1986.jpg (73.43 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
первые встречи за неделю(27.04 - 04.05)
Странно, что никто камышницу не отмечал в Лосином
https://www.instagram.com/p/BTqeSNYgjoz/?taken-by=webmushka
 
Здравствуйте! ­
Сегодня (4 мая 2017г­.), около Главного зд­ания МГУ,  встретил с­амца серой славки (ти­хонько напевал). Рядо­м с ним ещё была птич­ка (возможно, самка с­ерой славки), но не с­мог точно разглядеть.­..
С уважением, Иван.­
 
Сегодня в Куркино первая встреча с серой славкой. Пела.
IMG_2353.jpg (92.98 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Алена написал:
А славку  я правильно определила?
Алёна, да, на фото самец славки-черноголовки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Галина Катанова написал:
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко

Цитата
Mergus написал:
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
Траурница довольно далеко распространена на север. В Архангельской области прекрасно себя чувствует.
Она, видимо, в околомосковье стала редка. У нас, например, их вообще полно (коль это слово можно применить к траурницам). Во время лёта её видишь всегда и, можно сказать, везде; на особо привлекательных местах можно наблюдать сразу 3-4 особи.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
На Воробьевых у рябинников птенцы теснятся в гнездах
У Дворца пионеров цветет черемуха
(мне раньше казалась она после яблонь должна, ан нет)
D1SC_5107.JPG (224.37 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media