Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
у меня напротив окна большая липа. несколько лет назад на ней было гнездо вороны. И эти вороны нападали на жену, когда она выходила на балкон.
Жена с ними справилась стуча палкой по балкону на следующий и последующие годы.
А в этом году прилетели две вороны и разобрали гнездо. Особенно трудно им далась проволока, которая очень сильно запуталась.
Меня особенно потрясло, что они прилетали парой и действовали как-то согласованно распутывая ее.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
А в этом году прилетели две вороны и разобрали гнездо.
Коллега на работе рассказывал в этом году. Было многолетнее гнездо, прикормленная пара ворон. Как-то прилетела другая пара, судя по виду, молодых и в перерыве между дракой разобрали гнездо конкурентов. Сегодня, говорит, на старом месте стали вить гнездо заново, вроде как молодые. Хотя вороны в округе уже давно насиживают.
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Вчера 22.04 Виноградовская пойма с А.Даниловой:
Черный коршун- 1
Болотный лунь- 2-3
Полевой лунь- 2 самец и самка
Канюк- 1
Пустельга- 1
Широконоски
Шилохвости
Свиязи
Хохлатая чернеть
Красноголовые нырки
Трескунки
Свстунок пара
Чомги- 6-7
Лысухи
Серые цапли
Бекас- 2
Большой кроншнеп- 2
Большие веретенники стая более 160
Большие улиты более 10
Кулик сорока- 1
Чибисы
Чайки озерные более 100 на пашне летали за трактором.
Сизая чайка- 1
Вяхири по 3-5 птиц встречаются уже реже
Вороны
ВОрон- 1 у гнезда на ЛЕП
Сороки
Пестрый дятел неопределенный- 1
Седой дятел- 2
Городская ласточка - 2
Варакушка? раза три слышалось неуверенное пенее.
Луговые коньки- 3
Белые трясогузки
Желтоголовая трясогузка- 3
Зарянка- 1
БС- 1
Теньковка- 4
Скворцы
Полевой жаворнок- 4
Свиристели- 5
Дубоносы- 5
Зеленушки
Щеглы
Камышевые овсянки
Встретившиеся нам на пути наблюдатели, сказали что им встречались не раз целые стайки деревенских ласточек, а мы не видели ни одной.
Еще со слов А.Диментовой они нашли целый браконьерский шабаш- место где разделывали  лебедей  и уток  http://maps.google.com/maps?q=55.39949,38.62390  

   
А воды на пойме стало еще больше  . Очень порадовало что впервые на пойме развесили аншлаги, где указали что это весенний заказник, а не охот. участок такой-то.
   
Большие веретенники
   
Большой кроншнеп
   
Воронок
А из гусей и лебедей никого не было?
 
Цитата
Елена Диментова написал:
 На площади размером с сотку земли, слева и справа от пойменной дороги...
Похоже, что бичи какие-то орудуют. Вы сообщили куда-то?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
webmushka написал:
Атлас обновился, стал интерактивным, но появились в нем битые ссылки
Например, Царицыно не найдено 404
http://birdsmoscow.net.ru/proekt_atlas_s7.html
Там ошибка в ссылке, не s, а c.
 
Первые встречи в Куркино 20-24.04

- горихвостки чернушки, 20.04
- варакушки, сегодня
- мухоловки-пеструшки, сегодня
5.jpg (70.38 КБ)
046.jpg (379.83 КБ)
043.jpg (215.93 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
- Прелесть, Шэльйа!))) 8)
Минеральные Воды
 
Хотел спросить у знающих людей. А где на севере, северо-востоке Москвы можно увидеть варакушку? Ни разу в жизни не видел эту птичку! Мечтаю с ней познакомиться. :)
В ГБС она бывает?
 
Цитата
Андрей написал:
Хотел спросить у знающих людей. А где на севере, северо-востоке Москвы можно увидеть варакушку? Ни разу в жизни не видел эту птичку! Мечтаю с ней познакомиться.
В ГБС она бывает?
Вы смотрите по биотопу, где она обитает )))
 
22.04 Часцы - к Западу от Москвы.
Прилетели зарянки, явно не зимовавшие в тех краях.
23.04 Филевский парк.
У кормушек множество:
Зеленушек
Зябликов
Поползней
БС
Лазоревок
Полевых воробьев
Также по всему Парку много:
Сизых голубей
Серых ворон
Рябинников.
Еще встречены:
Певчие дрозды
Черные дрозды
Белые трясогузки
Чижы
На реке:
Кряквы
4 хохлатых чернети (ведь это они? далеко плыли - опознал только по фото)
озерные чайки (заметно меньше, чем было в предыдущие недели)
IMG_8757_1.jpg (286.21 КБ)
IMG_8778_1.jpg (323.33 КБ)
IMG_8801_1.jpg (313.71 КБ)
IMG_8873_1.jpg (333.19 КБ)
IMG_8890_1.jpg (375.22 КБ)
IMG_8857_1.jpg (274.66 КБ)
 
Цитата
Kite написал:
4 хохлатых чернети (ведь это они? далеко плыли - опознал только по фото)
Да, были такие у противоположного берега.
 
Цитата
webmushka написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Хотел спросить у знающих людей. А где на севере, северо-востоке Москвы можно увидеть варакушку? Ни разу в жизни не видел эту птичку! Мечтаю с ней познакомиться.
В ГБС она бывает?
Вы смотрите по биотопу, где она обитает )))
Это  для меня пока сложно ;( Я ещё неопытный птичколюб. :)
 
Цитата
Андрей написал:
Это  для меня пока сложно ;( Я ещё неопытный птичколюб.
Я так делаю, смотрю, какую птицу хочу увидеть, открываю в справочнике описание или в интернете страниц 20ть разных и смотрю где водится, держится ли у воды или на верхушках деревьях, какой голос.
Далее открываю атлас Москвы и смотрю свои квадраты, где бывают, есть она там, фиксировали или нет
И дальше иду искать )))

А про биотоп до меня самостоятельно дошло
Когда я годами ходила по тропинкам, а птицы скапливались в одном углу и я его стала анализировать, почему и как )))


Варакушке нужна вода и трава, открытая местность, если что..
Я жду, когда попаду на нее за городом в эти выхи

Хотелось бы в Лотошино мотнуться впервые, надеюсь, охота закончится , а птицы кой-какие еще там останутся?
Дединово в этом году не вариант, как я понимаю.
В Виноградово будет ли птичней - не знаю, жду советов
 
Цитата
webmushka написал:
трава
??? - а у вас тростник обыкновенный не растёт? - у нас, например, я варакушку встречаю именно в НЁМ у воды.
Минеральные Воды
 
Тростник - это тоже трава. Варакушка любит сочетание высокой травы (вейник, тростник) и ивняка на берегу стоячего или медленно текущего водоема.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрей написал:
В ГБС она бывает?
Вряд ли. Биотоп варакушки в Москве - пустырь. То есть лужок, строительный мусор, кустики какие-нибудь. Ну и вода, да, причем, пруд и река не обязательны, достаточно канавок каких.
 
Сегодня  рядом с Дубровицами впервые увидела Чибиса!
В заказнике  Поляница чомги , озерные чайки и 2 лысухи .    Трясогузки , много сорок.
Ещё симпатичные зеленушки и зарянки в Михайловском.
Хохлатая чернеть  неожиданно  оказалась в воскресенье  на территории Донского  монастыря))
Пустельга из окошка) по-прежнему здесь)
Изменено: Алена - 26 апреля 2017 06:12:09
 
Вчера утром, проезжая мимо магазина "метро", что на дмитровском шоссе, заметил птичку, похожую на каменку. Сегодня с утра (26.04.2017) сбегал туда. Так и есть, об. каменка.
также там один чибис и одна желтая трясогузка.
по гуглю. 55.917494, 37.538295

продолжив движение в направлении в область на пруда по ходу одна чомга и одна лысуха, хотя неделю назад видел штук 8 лысух. похоже все попрятались.
озерные чайки немеряно.
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 апреля 2017 13:39:56
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алена написал:
Хохлатая чернеть  неожиданно  оказалась в воскресенье
Прямо вот так под ногами топчется?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Жители Подмосковья отмечают, что белые аисты, занесенные в Красную книгу Московской области, уже начали возвращаться после зимы в регион, одну из первых пар аистов видели в Волоколамском районе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
"По данным мониторинга Минэкологии, в Подмосковье после зимы начинают возвращаться белые аисты. Они уже отмечены в нескольких районах области, а в одном из населенных пунктов Волоколамского района пара птиц замечена на детской площадке - об этом в министерство сообщили жители. Люди пытались подкормить аистов рыбой, колбасой и другими продуктами, чего делать не рекомендуется", - говорится в сообщении.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые приводятся в материале, аисты должны кормиться сами, их не следует пытаться приманить, нельзя тревожить птиц громкими криками.
Как отмечается в материале, белые аисты гнездятся в населенных пунктах сельского типа или рядом с ними. Птицы устраивают гнезда на водонапорных башнях, телеграфных столбах, колокольнях, сломанных деревьях.
Как добавил Коган, в период с 15 марта по 31 августа рекомендуется не проводить работы, связанные с обслуживанием и ремонтом водонапорных башен, на крышах которых устроены гнезда аистов. Минэкологии регулярно информирует органы местного самоуправления о недопустимости разрушения гнезд. Если же необходимы срочные ремонтные работы, ведомство настаивает на восстановлении гнездовий.
Белые аисты занесены в Красную книгу Московской области как редкий гнездящийся вид. Известны места обитания аиста в Волоколамском, Лотошинском, Можайском, Раменском, Рузском, Шаховском, Наро-Фоминском, единично - в Луховицком, Сергиево-Посадском и Воскресенском районах, а также в Серебряных Прудах. Удивительна привязанность белых аистов к своим гнездам: известны случаи, когда некоторые из них используются птицами из поколения в поколение более 100 лет, подчеркивается в сообщении.
http://mosday.ru/news/item.php?977012
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media