Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
МПД гнездится даже в центре, в отличие от всех остальных - и не обязательно в парках, ему достаточно просто зелёного двора.
 
Малого дятла видела сегодня на яблоне. Выглядел меньше снегиря ))) Стучит как большой...
Белоспинные тоже открыто возле дорожек сидели.
Никто не прятался и сходить с дорожки к ним не пришлось

Про желну ту же пишут "надеюсь, у нас загнездится" - значит, она поковыряет деревья и улетит, так предполагается?
 
Сегодня Виноградовская пойма:
Разлив не большой, но на старую дамбу не пролезла.
Гуси в этом году, похоже, восстанавливают численность. Была после обеда, тем не менее тысяч пять (точно не считала)  протянулись на кормежку в поля. Часть сидят спокойно на разливе на границе поля зрения бинокля. Наблюдала всех с большого расстояния, поэтому о видах не скажу, но несколько гумеников все же надомной пролетели.
Шилохвость- 6, по парам в разных местах
Гоголь- 2
Свиязь встречается часто, но больших стай не видела.
Кряквы повсюду, обычно они не так заметны, как в этом году.
Хохлатые чернети
Лысухи группами по 5-10 птиц встречались везде.
Чибисы, часто пролетали стайками до 5 птиц
Чайки в основном сизые и озерки.
Серые цапли, над колонией взлетели более 20 птиц
Вяхири массово, летят стаями до 20 птиц
Скворцы тысячные стаи, кормятся почти в воде.
Рябинники
Полевой жаворонок- 1, погода была не летная, ветер.
БС- 2
Белые трясогузки- 3
Зеленушки
Щегол- 1
Коноплянки
Камышевые овсянки массово, стайками до 10 птиц, все самцы. Кормятся на льду водоемов.
Полевые воробьи
Галки
Вороны
Сороки
ВОрон- 1
Из живности:
Думаю горностай в зимнем "пере", для ласки крупноват с крупной добычей в зубах,
Норка поймала при мне рыбку и, как всегда, много ондатр.



 
IMG_5501.JPG (289.45 КБ)
Изменено: Марина Никонорова - 31 марта 2017 22:42:14
Московская обл. г.Воскресенск
 
Вчера 30.03.2017 заехал на пойму на пару часов (с 10 до 12). Погоду штормило, то ясно и тепло, то ветрено и промозгло, временами снег.
Воды прибыло. Прошел около 5 км по дамбе вдоль обводного канала, немного углубился на центральную дамбу, метров на 100, дальше даже в болотниках пройти невозможно.

На пойме много речных уток, издалека наблюдал единовременно поднятую группу численностью не менее 300 особей. Ближе подойти от дамбы не смог, точного подсчета нет. По составу преимущественно кряква и свиязь, также шилохвость, хохлатая чернеть, гоголи.
Гусей видел лишь 30 штук тремя группами, вид не определен.
Много чаек, озерных и сизых, не менее 100 тех и тех; серебристых и иже поубавилось, единичны.

Также:
Цапля серая     2
Орлан-белохвост     1
Дятел белоспинный     1
Жаворонок полевой     2
Трясогузка белая     4
Свиристель     3
Рябинник     1
Лазоревка     5
Синица большая     4
Пищуха     1
Сорокопут серый     1
Сорока     3
Ворона серая     7
Ворон     3    (пара на гнезде на ЛЭП)
Скворец обыкновенный     16
Зеленушка     2
Чиж     50
Щегол обыкновенный     1
Овсянка обыкновенная     2
Овсянка камышевая     16
Бобр обыкновенный    1
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Сегодня Виноградовская пойма:
Разлив не большой, но на старую дамбу не пролезла.
Марина!
И болотники не помогут пройти на центральную дамбу.
Воды по пояс что ли?  
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Думаю горностай в зимнем "пере"
Конечно, гороностай; с черным-то хвостом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
С 29 марта  с дополнениями и изменениями по 31 марта. Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов. Между Бутово и Битцей. Подольск:
Свиристель 30-40+;
Чайка серебристая 20+;
Ч.оз. 20+;
Кряква 5-6+;
Скворец 2-3;
Перепелятник 1, гоняемый вороной;
Щегол 5-6( по голосу);
Снегирь 1( по голосу);
Д.Ряб. 10+;
Ворон 1-2+;
Сорока 10+;
Огарь 2.
Изменено: Даниил Давыдов - 1 апреля 2017 18:30:22
 
Сегодня был в Марьино:

Ушастых сов не нашёл  :( (откочевали что-ли?);

Зеленушки поют;

Видел парочку чижиков.

На реке кряквы и чайки: озёрные, серебристые, хохотуньи.  
 
Сегодня Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов. Парк Воробьевы Горы до Парка Культуры ( совместно с сокурсником с факультета). Без него краем осмотрены Нижние Царицынские Пруды.Подольск. Окрестности ул." Мраморная", "Подольских Полей фильтрации".
В Москве:
Шилохвость 1( самец), хотел получить гибрид, приставая к крякве( самке);
Лысуха 2;
Зяблик 10+;
Скворец 9+;
Ч.оз. 9+;
Ч.сереб. 7+;
Кряква 30+;
Дрозд-рябинник 5-6+;
Хохлатая чернеть 30+;
Гоголь 10+;
Зеленушка 5+;
Снегирь 1;
Свиристель 20+;
Сапсан 1;
Чиж 4( по голосу);
Ополовник 1( по голосу);
Лазоревка 5+;
БС 2-4;
Чайка сизая 4+;
Огарь 4;
Бел.тряс. 1-2( по голосу);
Певчий дрозд 1( по голосу);
Сорока 1;
1 из ворон таскала палочки для гнезда.

В Подольске:
Ч.оз. 7+;
Скворец 8+;
Ворон 1;
Пустельга 1;
Зеленушка 1( по голосу);
Ч.сереб. 2-4+.
Изменено: Даниил Давыдов - 1 апреля 2017 20:03:23
 
Даниил Давыдов, Даниил, а что там на Нижнем Царицынском делается? Стоит туда уже наведаться? Спасибо! )
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Коллеги, ну так чего можно сказать про этого нырка? Гибрид это белоглазого с красноголовым, как определила  webmushka  и как говорит об этом определитель птиц Европы Коллинса?
Встречен 28.03.2017 в Москве у Киевского вокзала вместе с двумя красноносыми нырками.
http://ebird.org/ebird/view/checklist/S35487017
Эти трое мигрируют по городу - в конце октября я их встретил в пруду в Екатерининском саду
 
Цитата
Кирилл Танаев написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Коллеги, ну так чего можно сказать про этого нырка? Гибрид это белоглазого с красноголовым, как определила   webmushka   и как говорит об этом определитель птиц Европы Коллинса?
Встречен 28.03.2017 в Москве у Киевского вокзала вместе с двумя красноносыми нырками.
 http://ebird.org/ebird/view/checklist/S35487017  
Эти трое мигрируют по городу - в конце октября я их встретил в пруду в Екатерининском саду
Очень интересная троица! Мы их наблюдали в четверг. Плывут друг за дружкой. И при этом отгоняют крякв. Интересно, а парочка красноносых размножается? Кто нибудь видел их с утятами? А нырок-гибрид как себя ведёт?
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Сегодня был в Марьино:

Ушастых сов не нашёл   (откочевали что-ли?);

Зеленушки поют;

Видел парочку чижиков.

На реке кряквы и чайки: озёрные, серебристые, хохотуньи.
Ну если Вы не нашли, то тогда точно откочевали! :) P.S.Вы нас очень успокоили! Спасибо! Мы с семьёй до сих пор думали, что не смогли найти сов в Марьино, хотя обследовали каждую ёлку. Было обидно, что потратили почти весь день. И при этом сомнение, что мы не смогли их обнаружить, а они там были, не давало нам покоя. Успокаивало только то, что увидели чомгу. :)
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Даниил Давыдов , Даниил, а что там на Нижнем Царицынском делается? Стоит туда уже наведаться? Спасибо! )
Я дальше одного из прудов ( самого первого из них) пока не ходил. Там сегодня только чайки озёрные, сизые и серебристые были, а из уток кряквы. Хотя мне почему-то кажется, что в зарослях прудов уже могут быть волчки.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
 Даниил Давыдов , Даниил, а что там на Нижнем Царицынском делается? Стоит туда уже наведаться? Спасибо! )
Я дальше одного из прудов ( самого первого из них) пока не ходил. Там сегодня только чайки озёрные, сизые и серебристые были, а из уток кряквы. Хотя мне почему-то кажется, что в зарослях прудов уже могут быть волчки.
Понятно, спасибо! Значит можно еще пару недель подождать... )
 
Цитата
Андрей написал:
Очень интересная троица! Мы их наблюдали в четверг. Плывут друг за дружкой. И при этом отгоняют крякв. Интересно, а парочка красноносых размножается? Кто нибудь видел их с утятами? А нырок-гибрид как себя ведёт?
Да. Действительно очень интересные этологические наблюдения. Кстати, в России краноносики ведь ещё не стали в парках размножаться, как в Европе?
А про гибрид - вообще удивительно - у родителей ведь рода разные... Но, вроде, у гусеобразных это зачастую прокатывает? Понятно, что гибриды эти могут быть бесплодными как, например между пекинскими и мускусными...
Минеральные Воды
 
Сходили на Лосиный Остров, прошлись от Мытищ до Торфопредприятия. Атчот будет, но не мой.
Озеро Торфянка еще подо льдом, а вот на Яузе уже полным-полно всякой живности.
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Сходили на Лосиный Остров, прошлись от Мытищ до Торфопредприятия. Атчот будет, но не мой.
Озеро Торфянка еще подо льдом, а вот на Яузе уже полным-полно всякой живности.
что из интересного было? не томите
 
На Варшавском пруду, что у меня под окнами, плавает одинокая лысуха. Ни разу их тут не видел.
Так же летают озерки, вороны, плавает 3-4 пары крякв. Вчера были огари.

А вот и огари прилетели... ))
Изменено: oleg2oleg - 2 апреля 2017 15:25:49
 
Цитата
webmushka написал:
К сожалению, заводила карточку в ру-бердс, а она слетела.
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
К тому же мне не всегда нужно светить время "засвета" птицы по ряду причин
Кроме того, знакомые жалуются, что нет варианта софта для айфона. У кого хорошие фотоаппараты, обычно и телефоны подороже )))
При просмотре сайта приходится открывать каждую карточку (когда сползает на 2ю страницу), лучше бы при просмотре сохранялись превью с кратким перечнем птиц, карту не всегда удобно грузить и там та же проблема - кликать на каждый значок ))
И да, я участвую в Большом годе - на то, чтобы занять первом место в хвосте или стать самым средним наблюдателем )) Почему-то мало форумчан в этом "замешаны" - айда соседиться!
В БГ я сделала возможное ограничение по региону (при желании участников), чтобы можно было соревнвоваться внутри Москвы, без путешественников в более птичные регионы и командировки ))) Ну и каждый месяц называла не только лучшего, но и интересного новичка, чтобы разнообразить лица для знакомств между собой.
Может в специальную тему перейдем обсуждать, а то я увидел этот пост случайно.
http://rbcu.ru/forum/messages/forum13/topic3410/message199329/#message199329
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media