Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
24.03.17 ГБС после 18 час.
свиристель 20
черный дрозд 2 пели  уже в темноте при дожде со снегом
рябинник 4
зеленушка 2 пели
 
Чего-то москвичи никак на природу нормальную выехать не могут, никаких сообщений. Там уже на западе где-нибудь под Волоколамском или Можайском уже и журавли есть и не только, и вальдшнепы токуют.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
не видел шилохвости
Лично я только один раз в жизни её у нас видел несколько лет назад ранней весной в паре с пеганкой на мелком солёном озерке.
Минеральные Воды
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Сегодня в Коломенском:

Канюк ;

Серый сорокопут

На реке 5-6 гоголей .  
Позавчера (22марта) также на пару часов заглянул в Коломенское. У кормушек наверху очень хорошо позировал пухляк. Также был замечен БПД, 2 зеленушки, 1 снегирь(ещё пару голосов было слышно в кустах). На реке особо ничего нового. У противоположного берега (если смотреть от соколиного дворика на храм) еще остались 6 крохалей, с ними 2-3 гоголя и 2-3 хохл. чернети. Также на реке кроме кряквы насчитал около 8 озерных чаек. Напротив пристани в лужах плавают и гуляют по траве 7 огарей.  
Пухляк.jpg (333.26 КБ)
БП дятел.jpg (410.48 КБ)
Крохали2.jpg (330.13 КБ)
Огарь2.jpg (404.43 КБ)
Огари.jpg (481.59 КБ)
Огарь1.jpg (441.64 КБ)
Огарь3.jpg (416.45 КБ)
Крохали.jpg (317.02 КБ)
 
Цитата
Mergus написал:
... а вот шилохвость редчайшей уткой стала и хрен её кто в Красную Книгу занесёт, ...
Единственный раз наблюдал стайку шилохвостей из 31 особи в Болгарии в октябре 2015г.
Не помню, чтобы от кого-то из тамошних наблюдателей были сообщения о встрече с этой птицей в Болгарии в последние годы.
 
Был сегодня (24.03.2017) в Бисерово.
Пруды полны воды. Куликам негде особо разгуляться. Так что без них. Чибисы не в счет...
Зато полно уток.
Свиязи (14)
Чирок-свистунок - пара
Красноголовый нырок (25)
Хохлатая чернеть (14)
Гоголь (15)
Луток - пара
Большой крохаль - 1m
+серая цапля и лысуха
Из чаек нового - клуша и халей. Озерки уже на колонии (500+), сизых более 1000, есть хохотуньи и серебрухи
2 пролетных клинтуха и 4 вяхиря
Белая трясогузка
17 скворцов
4 пуночки в З напр
 
Цитата
Юрий Соколков написал:
Хочу дополнить, по ГБС 23.03.17  озерных чаек было примерно 2 стаи по 50 шт. вместе с ними были 2 сизые чайки, и 6 серебристых чаек, все они кормились оттаявшей дохлой рыбой на пруду у лабораторного корпуса.
зябликов  стало больше прыгают по 1 по 2 под каждой кормушкой активно поют,  насчитал более 15 птиц, основная масса держится у лабораторного корпуса.
Зеленушки -10+
Скворцы -8
Вяхирь-1
Дрозд рябинник 10
Черный дрозд 3
Желна - 2 (самец и самка строят новое дупло возможно загнездятся.
БПД-4
Дубонос-3
Огари - 2 у лабораторного корпуса, 6- на прудах реки Каменки.
Кряква -80+ На первом пруду реки каменки.
Снегири стало заметно меньше -10+
Чижик - несколько стай 40, 10, и одиночные у кормушек все кормятся на земле.
Видел пару рябинников уже у готового (возможно прошлогоднего) гнезда.

Леоновский парк
Скворцы 20+ некоторые уже разбиты по парам некоторые держатся и питаются стайкой возможно пролетные, активно поют
Рябиннико 20+ поют активно питаются на земле.
Юрий, а вы уверены, что это серебристые чайки, а не хохотуньи. Я с 3 марта наблюдаю 2 пары подобных на прудах Совхоза им. Ленина. Тоже едят погибшую рыбу и даже гоняют ворон.
Мой друг, сотрудник кафедры орнитологии в зоомузее МГУ, написал мне, что сейчас в Москве и области чаще можно встретить как раз хохотунью, а не серебристую. Я тоже поначалу считал, что я снимал желтоногую форму серебристой, а на днях услышал их крики(правда в полете) похожие на хохот.      
DSC00850.jpg (325.99 КБ)
DSC00849.jpg (328.46 КБ)
DSC00867.jpg (319.97 КБ)
Изменено: Александр Наумов - 24 марта 2017 23:14:09
 
Цитата
Zelänne написал:
Новая Москва. д.Богоявление. СНТ Световод.
Вчера прилетел первый скворец. Покрутился у прошлогоднего гнезда под крышей соседского дома и улетел.
На кормушке аншлаг. Всех помногу. Снегири, БС, лазоревки, полевые воробьи, зеленушки, пухляки, сойки, сороки, один поползень.
В лесу кричит седой дятел, в одном месте, видимо, гнездовой. Сегодня, по дороге домой, видел в районе Голохвастово, что по Калужскому шоссе, летящего канюка.
Добрый день! Меня заинтересовали ваши наблюдения, напишите мне, пожалуйста, в личку свой емейл, чтобы можно было списаться. Форум не даёт написать сообщение пользователю с умляутом в логине.
 
Цитата
Александр Наумов написал:

Мой друг, сотрудник кафедры орнитологии в зоомузее МГУ, написал мне, что сейчас в Москве и области чаще можно встретить как раз хохотунью, а не серебристую. Я тоже поначалу считал, что я снимал желтоногую форму серебристой, а на днях услышал их крики(правда в полете) похожие на хохот.
Так-то он и у той и у другой похож на хохот... у хохотуньи я бы его назвал более задыхающимся.
Иркутск
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Жесткач.
Я вот тоже не думал, что место Дена и Ник. Иванова займут два старожила-натуралиста. Понятно, что без фриков форума не бывает, но чтоб так!
 
Сегодня Москва.Окрестности ГЗ МГУ. В 12:52 молодой 3-годовалый Орлан-Белохвост на Запад(улица "Менделеевская").
Также сегодня видел, перемещавшегося по ГЗ МГУ сапсана, поют зеленушки. Возле Биофака ещё держится 4-ка снегирей;
Пела сойка, изображая то пустельгу, то скворца, то ещё кого-то. Видел также 2-3 серебристых чаек;
Ворона.
Изменено: Даниил Давыдов - 26 марта 2017 00:11:27
 
Цитата
Mergus написал:
проехал почти от полярного круга до Кавказа и нигде не видел шилохвости
Езжайте к нам. У нас ее немного, конечно, но за весну отмечаю штук 60-100, а за осень 150-200.
Изменено: Сергей Л. Волков - 25 марта 2017 15:44:48
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня, 25 марта, Щукинский полуостров.

Скворцы 8+
МПД 1 - барабанил
БПД 3+
Ополовники 15+
Снегири 20+
Свиристели ~10 - стайкой пролетели мимо
Тетеревятник 2 - один в молодом пере развлекался в небе сперва с ворОнами, затем с вОронами, второй во взрослом пере крутился в окрестности гнезда
Канюк 1 - пролетел на север (поправьте меня, если он зимняк)
Сороки 3+
Ворон 4+
Серая ворона 50+
Пищухи 4+
Поползни 2+
Зяблик 1+
Озёрная чайка 3
ББЧ 1
Пустельга 2 - летали вокруг Алых Парусов
Заяц 2
Рябинники, зеленушки, БС, лазоревки - много.
Кряквы - не считал.
Хохлатая чернеть 1 - самец возле Строгинского моста
_IMG_5959.jpg (252.91 КБ)
_IMG_6112m.jpg (383.58 КБ)
_IMG_5990m.jpg (239.36 КБ)
_IMG_6056m.jpg (421.09 КБ)
_IMG_6481m.jpg (227.91 КБ)
_IMG_6507m.jpg (281.25 КБ)
 
Цитата
Sanya написал:
Я вот тоже не думал, что место Дена и Ник. Иванова займут два старожила-натуралиста. Понятно, что без фриков форума не бывает, но чтоб так!
Ворчим понемногу  :D. Своими именем и фамилией горжусь. Из постов и так видно, что дилетант (дальше журнала "Юный натуралист" не пошёл), не надо, грубо иронизируя, передёргивать. Ну что же фрик, так фрик - терпите.
Изменено: Денис Иванов - 25 марта 2017 18:17:18 (Придана мягкость высказываниям)
 
Сегодня утром на Варшавском пруду, на который выходит мой балкой была масса чаек - штук 20 серебристых и еще больше озерок... Крик стоял - как будто на море.

Живу тут уже 10 лет, и сегодня впервые на пруду увидел огарей - 5 штук. Было бы здорово, если бы они остались.
После обеда чаек стало меньше, но пролетела стая галок и скворцов.

Съездил в Северное Бутово проверить мандаринку.
Красавица на месте, позирует, гоняет крякв.Интересно все-таки, откуда она убежала? И что будет делать дальше...

Еще там были скворцы, штук 15, сидели на дереве вместе с тремя рябинниками.
Везде трещат зеленухи.

Оттуда поехал в Битцу, что за Северным Чертаново.
Зарянка - 1 интересно, это перезимовавшая, или уже прилетела?

Ополовник - 2
Дубонос - 2

Пищуха - 1
БС, лазоревки, чижи - много
Зяблики - до 10
Скворец - 1
БПД долбят в дереве дупло.
В десяти метрах от них, в другом дереве, уже выдолбили себе жилье желны, наводят порядок.

Над лесом пролетела стая гуменников. Увы, пока я выскакивал из-под деревьев, они почти улетели.
 
Изменено: oleg2oleg - 25 марта 2017 19:02:58
 
Цитата
oleg2oleg написал:

Оттуда поехал в Битцу, что за Северным Чертаново.
Зарянка - 1 интересно, это перезимовавшая, или уже прилетела?
   
Я тоже сегодня ещё одну зарянку в совсем новом месте встретила, далеко от 3-х моих подопечных, зимующих у кормушек. Тоже вот интересно, может уже прилетать начали или я промаргивала её всю зиму..
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Shelya написал:
Я тоже сегодня ещё одну зарянку в совсем новом месте встретила, далеко от 3-х моих подопечных, зимующих у кормушек. Тоже вот интересно, может уже прилетать начали или я промаргивала её всю зиму..
Я почему-то зимой туда не ездил, так что не знаю, была она там или нет...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Я тоже сегодня ещё одну зарянку в совсем новом месте встретила, далеко от 3-х моих подопечных, зимующих у кормушек. Тоже вот интересно, может уже прилетать начали или я промаргивала её всю зиму..
Я почему-то зимой туда не ездил, так что не знаю, была она там или нет...
В Битцевском лесопарке Татьяна Горячкина кормила каждый день одну зарянку. Она счастливо перезимовала и по сей день кормится у неё чуть ли не с рук. Было две, но одну перепелятник съел. Я не могу сказать точное место, давно была, да и не ориентируюсь там. Там ещё рядом куча кормушек и детская площадка не так далеко.  
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Shelya написал:
В Битцевском лесопарке Татьяна Горячкина кормила каждый день одну зарянку. Она счастливо перезимовала и по сей день кормится у неё чуть ли не с рук. Было две, но одну перепелятник съел. Я не могу сказать точное место, давно была, да и не ориентируюсь там. Там ещё рядом куча кормушек и детская площадка не так далеко.
Это кормушка в кустах прямо у домов, еще до входа в лес... Может быть, и она...)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ну что же фрик, так фрик - терпите.
Извините, что дал повод быть неправильно понятым. Речь не о вас, конечно.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media