Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Т. е. уже птенцы есть?
Алексей
Москва
 
Цитата
Юрий Соколков написал:
Цитата
 ekopa  написал:
Цитата
 Юрий Соколков  написал:
15-03-17   Москва ГБС

Серая неясыть-5
Уже стаями летают...
Как их получилось 5 штук?
По дуплам сидят
и размножаются
- А 5-ая свечку держит...
Минеральные Воды
 
Цитата
ekopa написал:
Т. е. уже птенцы есть?
да, в городе быстрее вылупляются
Вот тут хорошее видео о московских совах
https://www.youtube.com/watch?v=NdEEC_f241s

Про активность пищух, жаль, никто не ответил мне.
Есть еще вопросы, как давно видели зимородка в Москве или чирка-трескунка и фотографировали?

И кому можно показать фото ушастой совы, выпущенной в ГБС, чтобы сказали, что это была домашняя или дикая?
 
Цитата
Андрєас написал:
Мне интересно стало... (понятно, что чёрные дрозды у вас почти все перелётные) - но их же, наверно в московских парках просто НА ПОРЯДОК меньше, чем унас? У нас это просто действительно фоновый вид, просто мельтешащий по всюду!
Кстати, отдыхающие просто задолбали вопросами - "это скворец?" И сойку тоже никто, оказывается не знает...
Ну не на порядок, но заметно меньше, фоновый вид у нас - рябинник. А чёрные у нас себя еще и ведут намного осторожнее, на глаза показываться не любят.
 
Завтра - выходные. У кого какие планы? ))
 
Добрый день!
Скворца сегодня видела! Все в Остафьево и берег Десны.
Ополовники 2, щеглы стайкой летают, сороки 3, много галок и , как выяснилось, дроздов)))
Ещё попалась птичка, то ли зелёнушка, то ли не знаю кто))) помогайте)
20170317_185818.jpg (100.28 КБ)
Изменено: Алена - 17 марта 2017 19:02:05
 
Всем привет !
Сегодня утром , открываю окно чтобы покормить свою парочку голубей , а тут сюрприз ... - на березе скворец поет свою серенаду . :)
Москва
 
Цитата
Алена написал:
Ещё попалась птичка, то ли зелёнушка, то ли не знаю кто))) помогайте)
Да, зеленушка.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
эмм... возле тэц12 промоверсия весны неусточивая и оборвалась.. лишь 5 огарей из зоопарка  сбежали, летали 3 туда - 2 обратно и перегукивались.. крякв и тех 2-3 десятка из сотен осталось.. хохлатой чернети лишь 20 штучек и держатся возле входа в лужники со стороны МЦК.. на этом фоне воробья встретить и то удача..

жаль, что ветка так медлеенноооо обновляется и так мало...
я бы еще вопросы накидала, например, кто как хранит и сортирует то, что наснимал
 
Цитата
webmushka написал:
промоверсия весны неусточивая и оборвалась
Точно. У нас к вечеру метель разыгралась и, вроде, все выходные со снегом.
 
Цитата
webmushka написал:
апример, кто как хранит и сортирует то, что наснимал
Я, например, - необработанные оригиналы походов - по годам, которые делятся на месяцы, которые делятся на папки с датой и названием места. Параллельно нужно создать папаку "избранное", куда будут добавляться "шедевры". Также можно иметь папку для печати. Ну, и иметь, наверно, собственную галерею трофеев, которые будут обновляться в зависимости от растущего качества. А то, что отсеивается, также можно скидывать в отдельную папку, чтобы видеть "рост".
И, наверно вы знаете, что обработанная фотография кажется лучше, года она совпадает с разрешением экрана. Но это уже - для показа. Никогда не жертвуйте качеством; сохраняйте в "12".
Вроде поумничал... :)  
Минеральные Воды
 
Цитата
Shelya написал:
Наверное она, я её как этот вид определила - Крапивница большая,
Ванесса чёрно-рыжая, или Многоцветница чёрно-жёлтая. Если ошибаюсь, пусть умные люди поправят.

А я их у нас каждый год на одном и том же месте в одно и то же время поджидаю. Ещё ни разу не подводили  
В принципе всё верно, только в некоторых определителях русскоязычное название многоцветница соответствует другому виду - Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758). Отличить их можно по цвету пятен в верхнем углу передних крыльев. У Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) пятна желтые, а у Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) белые, как на Вашем снимке. Вместе с ними летает также и Nymphalis vaualbum (Esper, 1781). Nymphalis xanthomelas и Nymphalis vaualbum снимал не раз, а вот  Nymphalis polychloros пока как-то не попадалась.
Для определения можно также посмотреть http://insectamo.ru/rhop/37-rhop/nymphalidae/34-nymphalidae
 
Цитата
Александр Наумов написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Наверное она, я её как этот вид определила - Крапивница большая,
Ванесса чёрно-рыжая, или Многоцветница чёрно-жёлтая. Если ошибаюсь, пусть умные люди поправят.

А я их у нас каждый год на одном и том же месте в одно и то же время поджидаю. Ещё ни разу не подводили  
В принципе всё верно, только в некоторых определителях русскоязычное название многоцветница соответствует другому виду - Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758). Отличить их можно по цвету пятен в верхнем углу передних крыльев. У Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) пятна желтые, а у Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) белые, как на Вашем снимке. Вместе с ними летает также и Nymphalis vaualbum (Esper, 1781). Nymphalis xanthomelas и Nymphalis vaualbum снимал не раз, а вот  Nymphalis polychloros пока как-то не попадалась.
Для определения можно также посмотреть  http://insectamo.ru/rhop/37-rhop/nymphalidae/34-nymphalidae
Очень благодарна Вам за разъяснения и ссылку. Теперь буду искать с жёлтыми пятнышками. У меня большой альбом бабочек, 4 года увлекаюсь, посмотрела, тоже нет с жёлтыми.
Я пользуюсь этим каталогом http://insecta.pro/ru/catalog?more=&less=&oc=or&color%255B%255D=45&om=or&tx=&oz=or&ocou=or­&oregs=or&...   Удобен для чайников)) Можно задавать размер, цвет и время встречи, когда совсем вид не знаешь :)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Александр Наумов написал:
...
У Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) пятна желтые, а у Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) белые, как на Вашем снимке.
...
Значит эта бабочка:
http://www.deryabino.ru/Nasemomy/Butterfly/Mnogozvetnitsa/Mnogozvetnitsa_20140402­.jpg
не Nymphalis polychloros, как я считал ранее, а Nymphalis xanthomelas?
Спасибо.
Изменено: сирота - 17 марта 2017 22:13:56
 
Конец этой недели с 14.03.17 по 17.03.17. Москва. Окрестности ГЗ МГУ и других факультетов, с корпусами. Подольск.
Сначала важная информация: Вот уже больше недели в Подольском парке Талалихина( лесная часть) по наблюдению отца и моему наблюдению, токует воробьиный сычик. Начинает токовать примерно в 03:00 и продолжает до 05:30;
Далее. Виды, встреченные в Москве за эти дни:
Скворец 5+;
Свиристель 20+;
Чайка серебристая 3-4;
Дрозд-рябинник 2;
Сапсан 2( сегодня);
Огарь 2;
Поют зеленушки.
Изменено: Даниил Давыдов - 5 августа 2017 23:47:40
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Всем привет !
Сегодня утром , открываю окно чтобы покормить свою парочку голубей , а тут сюрприз ... - на березе скворец поет свою серенаду .
А у нас уже и скворцы и зяблики запели!

Сегодня из новеньких встретила огаря и орлана-белохвоста(пролётом). По остальным изменений нет, только снегири стали в лес уходить, живьём только на кормушках можно встретить. И то в хорошо прикормленном месте, в лесопарковой зоне.
IMG_3470.jpg (70.01 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
По исподу ещё отличается:
Снимок.JPG (130.29 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
webmushka написал:

Есть еще вопросы, как давно видели зимородка в Москве или чирка-трескунка и фотографировали?
А свистунок не подойдет? )
Цитата
webmushka написал:
Завтра - выходные. У кого какие планы? ))
Если будет солнце, буду в ГБС....  8)
Изменено: oleg2oleg - 17 марта 2017 22:16:49
 
Сегодня Измайловский парк. Заскочил сегодня на 3 часа. Из интересного встреченного.
Серый сорокопут 1
Зяблик 1
Ополовники 25 + 2

Так же за последнее время по прилету по ГБС ран
12.03 Скворец( 05.03 уже слышали первых)
13.03 Дубонос
 
15.03.2017 в рамках мартовского учета водоплавающих, Пески-Коломна.
Снег остался лишь в канавах и низинах, полноценная весна. Поля журчат трелями жаворонков. Множество чибисов, пролетные стаи, территориальные тройки, двойки, одиночки. Повсеместно обыкновенные овсянки, поющие и пролетные, камышовых значительно меньше. В населенных пунктах поют зяблики.
Серая цапля - 2
Кряква - 35
Большой крохаль - 2
Гоголь - 25
ББЧ - 26

Buteo sp. - 2
Зимняк - 4
Серая куропатка - 2
Чибис - 35
Полевой жаворонок - 21
Обыкновенный скворец - 19
Серый сорокопут - 1
Зяблик - 4
Обыкновенная чечетка - 55
Обыкновенная овсянка - 21
Камышовая овсянка - 4


Вчера 16.03.2017, Гжель, эпизодические наблюдения в течение дня.
Появились чибисы, утром стайка 7 ос. на север, вечером 3 ос. на юг.


Сегодня 17.03.2017, Гжель, небольшая прогулка во второй половине дня.
Первые отмеченные зяблик (кормился на поле среди щеглов и больших синиц), камышовая овсянка, обыкновенная овсянка. В лесу на опушке близ полевых луж очень активны синицы, гоняют друг друга пухляки, множество БС и лазоревок. Оказался в эпицентре стаи ополовников из ~25 птиц, в течение 10 мин. наблюдал этих милашей на расстоянии от 1 до нескольких метров.
Отмечена зарянка. Прилетная или перезимовавшая - судить не берусь, вполне возможно, что зимовала где-то неподалеку, однако все местные, оставшиеся на зиму, перевелись еще до НГ.
Пролетела пара лебедей на север, к сожалению, рассмотреть не успел. Показались кликунами.
В сумерках токовые крики серых куропаток.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media