Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



О необычных видах птиц, некогда отмеченных в Москве и Московской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
О необычных видах птиц, некогда отмеченных в Москве и Московской области
 

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, отмечались ли когда-нибудь в Москве и Московской области следующие виды:

Хохлатый баклан Phalacrocorax aristotelis
Обыкновенная колпица Platalea leucorodia
Полярная крачка Sterna paradisaea
Воронок восточный Delichon dasypus
Поползень черноголовый Sitta krueperi
Короткопалая пищуха Certhia brachydactyla
Горная трясогузка Motacilla cinerea

Понятно, что эти виды не характерны для региона, но наткнулся на данные об их встрече в Москве либо Московской области в разные годы. Хочется прояснить ситуацию с ними.


И еще пару вопросов задам сюда же, чтобы не плодить темы:

- могла ли быть встречена обыкновенная горлица Streptopelia turtur в Московском Ботсаду в 1995 г.?

- какой подвид сизой чайки Larus canus может быть встречен в Москве и Московской области?




С уважением,
Андрей Власенко

 
Насчет ч-г поползня что-то я очень сомневаюсь, что это был на самом деле он....
Горлица  - вполне могла.
Подвид чайки в норме L. canus heinei, а  L.c.canus в принципе-то тоже может быть встречен, но... если речь не о коллектированной птице, то вопрос, кто его опознАет, причем опознАет верно. Сейчас, впрочем, вопрос упростился в связи с появлением различных групп в соцсетях и т.п. , большим числом фотографий в них и вообще в интернете, и возможностей контактов со специалистами. Но для этого всё равно необходима птица в руках или серия фото.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Насчет ч-г поползня что-то я очень сомневаюсь, что это был на самом деле он....
Горлица  - вполне могла.
Подвид чайки в норме L. canus heinei, а  L.c.canus в принципе-то тоже может быть встречен, но... если речь не о коллектированной птице, то вопрос, кто его опознАет, причем опознАет верно. Сейчас, впрочем, вопрос упростился в связи с появлением различных групп в соцсетях и т.п. , большим числом фотографий в них и вообще в интернете, и возможностей контактов со специалистами. Но для этого всё равно необходима птица в руках или серия фото.
Ясно. Спасибо за ответ! А что по поводу остальных видов можете сказать? На мой взгляд это все неправильные определения. Но вдруг есть информацией о залетах этих видов в стародавние времена...
 
Думаю, есть и неправильные, есть и правильные. Надеюсь, москвичи ответят подробнее.
Иркутск
 
Горная трясогузка и обыкновенная колпица вполне могли быть на залетах. Самостоятельное появление остальных видов списка, особенно восточного воронка и черноголового поползня, сомнительно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Полярная крачка и колпица , на мой взгляд, вполне могут туда иногда залетать.
Иркутск
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Горная трясогузка и обыкновенная колпица вполне могли быть на залетах. Самостоятельное появление остальных видов списка, особенно восточного воронка и черноголового поползня, сомнительно.
Ясно, спасибо за информацию! Хорошо бы попались зарегистрированные сведения о залетах этих видов.    
 
Цитата
igor_f написал:
Полярная крачка и колпица , на мой взгляд, вполне могут туда иногда залетать.
Спасибо за информацию! Хорошо бы, если бы попались зарегистрированные сведения о залетах и для этих видов))
 
Трясите московских участников форума.
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media