Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017, О встречах птиц
 
Цитата
webmushka написал:
В Мневниковской пойме начинается строительство дорог
http://www.msk.kp.ru/daily/26696/3721522/
Печалька :( .
Классное местечко было (широконоски, чирки, цапли пролётом). Давно застраивать хотели...
 
Сегодня снял-таки крачку в покое, на Андреевском пруде (первом, который в Нескучном саду) - обычно она летает над прудом и ловит рыбок, причём без отдыха и остановки - просто наворачивает круги один за другим. Сегодня, видимо, устала. Сорри за мясотряс - после велосипеда трудновато стабилизировать зум.


Вот так это выглядит обычно, причём иногда добыча всё-таки есть (не в этот раз):


Ещё я прокатился на велосипеде по Воробъёвым горам и пришёл в лёгкий ужас: помимо того, что пляж огорожен со вчерашнего дня (от пристани у Андреевского монастыря до метромоста прохода, проезда и проплыва нет, всё они никак не успокоятся со своим благоустройством) за метромостом и до Сетуни устанавливают новые фонари, но это бы ладно - дополнительно чуть выше по склону во многих местах устанавливают столбы с цветными светильниками, которые по форме напоминают матюгальник и смотрят в разные стороны и вверх - по штук 10 на столбе - это прямо внутри зелёных участков, которых становится потихоньку всё меньше. Если фонари вдоль дороги стоят близко к деревьям, такие светильники/светодиодные слабые прожекторы ставят и на них, по 2 штуки. Фонари все тоже светодиодные, там не 1 лампа, как обычно. Сегодня их тестировали, эти светильники переливаются всеми цветами радуги. Нет, конечно, с одной стороны - красиво, они стоят очень часто, каждые 10 м. Можно представить, как ночью будет цветасто и здорово. Но с другой стороны парк в этом месте будет как новогодняя ёлка, и птицам придётся переносить гнёзда куда-то поглубже и подальше от набережной, если они этого ещё не сделали.
Изменено: spooky - 29 июня 2017 23:04:46
 
Цитата
spooky написал:
Сегодня снял-таки чайку в покое, на Андреевском пруде (первом, который в Нескучном саду) - обычно она летает над прудом и ловит рыбок, причём без отдыха и остановки - просто наворачивает круги один за другим. Сегодня, видимо, устала. Сорри за мясотряс - после велосипеда трудновато стабилизировать зум.
Это же крачка
 
Всем привет, был до сегодняшнего дня на практике в Солнечногорском районе и не знал о случившемся. Срочная новость из Подольска за 28.06.17. Вчера в промзонной зоне города около 20:00 по московскому времени моим отцом, выходившим с работы, встречен взрослый Солнечный Орёл( Могильник). Жалко, то что у нас пока ещё нет нормального фотоаппарата. Птица опознана по фотографии с Интернета и определителя!. Это абсолютно новая встреча для Подольска и Московской области. ЭТО СЕНСАЦИЯ!!!!
Изменено: Даниил Давыдов - 29 июня 2017 21:11:01
 
Сегодня ( 29 июня 2017 года) посетили пустырь за Шуваловским корпусом МГУ. До этого мы ни разу там не были. Надеялись увидеть там каменку и малого зуйка. По итогам нашей вылазки могу сказать, что пустырь обалденный! Как только мы нашли его, то увидели, как пустельга охотилась за мелкими птицами.
Потом обнаружили малого зуйка. Следом увидели каменку. В начале детей, потом самочку и самца. К луже на водопой прилетели коноплянки. Три штуки. В небе было очень много стрижей. Подошли к основному болотцу и вспугнули серую цаплю. Так же замечены были озёрные чайки ( более 10 птиц), серебристые чайки (2-3). Проплыла одна камышница. А потом мы увидели одновременно два самца варакушки. Вообще варакушек мне кажется намного больше! Взлетают вверх, поют свою песенку и садятся на кусты. Ещё мной замечена была молодая варакушка. Совсем не похожа на взрослую птицу. Тёмная, с пестринками. Только хвостик яркий, красно-оранжевый. При обходе основного болотца были замечены сороки ( две), серая славка, много крякв с утятами. Очень много ворон с птенцами. В конце путешествия прилетели два щегла, объедали чертополох. Ну ещё ромашки прикольные растут на газонах. :) И самое интересное, что в пяти минутах ходьбы шумит город! А здесь такая красота!!!!
Щегол.jpg (447.09 КБ)
Ромашки_01.jpg (314.99 КБ)
Изменено: Андрей - 29 июня 2017 20:38:23
 
Сегодня 29.06 проверила колонию озерок на верхнем из каскада прудов в районе Гиганта (Воскресенский р.)
В колонии много вставших на крыло птенцов, встретились лысуха, камышница, чомга и пара хохлатых чернетей.
В прошлом году в этом месте я обнаружила виноградную улитку, пыталась найти других, но безрезультатно. В этом же году там настоящее нашествие гигантских улиток! Я такого даже на Кавказе не видела. Стволы многих деревьев облеплены этими экзотическими для Подмосковья моллюсками, а на дорогах всюду лепешки из раздавленных улиток  :o  
IMG_1974.JPG (246.39 КБ)
IMG_1987.JPG (204.59 КБ)
IMG_1984.JPG (451.3 КБ)
IMG_1972 1.JPG (383.36 КБ)
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Андрей написал:
Сегодня ( 29 июня 2017 года) посетили пустырь за Шуваловским корпусом МГУ. До этого мы ни разу там не были. Надеялись увидеть там каменку и малого зуйка. По итогам нашей вылазки могу сказать, что пустырь обалденный! Как только мы нашли его, то увидели, как пустельга охотилась за мелкими птицами.
Потом обнаружили малого зуйка. Следом увидели каменку. В начале детей, потом самочку и самца. К луже на водопой прилетели коноплянки. Три штуки. В небе было очень много стрижей. Подошли к основному болотцу и вспугнули серую цаплю. Так же замечены были озёрные чайки ( более 10 птиц), серебристые чайки (2-3). Проплыла одна камышница. А потом мы увидели одновременно два самца варакушки. Вообще варакушек мне кажется намного больше! Взлетают вверх, поют свою песенку и садятся на кусты. Ещё мной замечена была молодая варакушка. Совсем не похожа на взрослую птицу. Тёмная, с пестринками. Только хвостик яркий, красно-оранжевый. При обходе основного болотца были замечены сороки ( две), серая славка, много крякв с утятами. Очень много ворон с птенцами. В конце путешествия прилетели два щегла, объедали чертополох. Ну ещё ромашки прикольные растут на газонах.  И самое интересное, что в пяти минутах ходьбы шумит город! А здесь такая красота!!!!
Здорово-здорово! Надо тоже будет туда слазить.
А как вы поняли, что пустельга охотится за птицами? Она же вроде на грызунах специализируется.
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
А как вы поняли, что пустельга охотится за птицами? Она же вроде на грызунах специализируется.
Может она и не охотилась за ними. Но со стороны было видно, что она как будто гоняется за мелкими птичками ( я не успел увидеть, какие это были птички), а уже потом она "зависла" и я её сфотографировал.
P.S. Посетите это место обязательно! От метро-10 минут. Плюс я думаю, что Вы увидите намного больше птиц, чем я.
Я вот на слух вроде бы слышал садовую камышовку. Даже записал её. Потом вроде бы была бормотушка. Но я совсем не уверен. Пока очень мало опыта.
Изменено: Андрей - 29 июня 2017 21:40:48
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Иван Неслуховский  написал:
А как вы поняли, что пустельга охотится за птицами? Она же вроде на грызунах специализируется.
Может она и не охотилась за ними. Но со стороны было видно, что она как будто гоняется за мелкими птичками ( я не успел увидеть, какие это были птички), а уже потом она "зависла" и я её сфотографировал.
P.S. Посетите это место обязательно! От метро-10 минут. Плюс я думаю, что Вы увидите намного больше птиц, чем я.
Я вот на слух вроде бы слышал садовую камышовку. Даже записал её. Потом вроде бы была бормотушка. Но я совсем не уверен. Пока очень мало опыта.
Я там даже малую поганку видел
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 spooky  написал:
Сегодня снял-таки чайку в покое, на Андреевском пруде (первом, который в Нескучном саду) - обычно она летает над прудом и ловит рыбок, причём без отдыха и остановки - просто наворачивает круги один за другим. Сегодня, видимо, устала. Сорри за мясотряс - после велосипеда трудновато стабилизировать зум.
Это же крачка
Спасибо! Поправил.
 
Оффтоп.
Завтра, 30 июня в центральной России ожидается комплекс опасных погодных явлений:
Грозы и сильные ливни, местами град и шквалы до 20-24 м/с.
В некоторых местах есть риск возникновения смерчей (торнадо).
В Московской области грозы могут начаться с 10-11 часов в западных районах, с постепенным усилением и перемещением на восток.
За день может пройти до 3 "волн" непогоды, до 20-21 часа вечера.

https://m.vk.com/wall-68463802_184753
Повышенный риск для Курской области, Орловской области, запада Белгородской области, юга Тульской области связан с крупным градом диаметром до 4-7 см, конвективными шквалами до 25-35 м/с и вероятностью торнадо (в том числе разрушительного торнадо +F2)

Незначительный риск для части Московской области, части Смоленской области, Тульской области, Калужской области, части Брянской области, Белгородской области, севера Воронежской области, запада Пензенской области, большей части Рязанской области связан с крупным градом диаметром 3-5 см, конвективными шквалами 20-25 м/с и вероятностью торнадо.


https://www.gismeteo.ru/news/klimat/24152-preduprezhdenie-o-konvektivnoy-bure-30-iyunya-v-moskve/
Будьте осторожны, берегите себя и близких!

Оперативная информация:
"Виртуальный радар" с прогнозом:
https://www.gismeteo.ru/map/647/

Реальный радар (время гринвичскокое - на 3 часа МЕНЬШЕ московского):
http://www.meteoinfo.by/radar/?q=RUKT

Молнии в реальном времени:
https://www.lightningmaps.org/#y=55.5;x=37.5;z=6;t=1;m=sat;r=0;s=200;o=0;b=9.28;n=0;d=2;dl=2;dc=0;

Обзорная радарная карта - анимация за 3 часа:
http://www.meteoinfo.ru/radanim
Изменено: Passer_Dom - 30 июня 2017 00:26:00
 
Выложил два видеоролика со вчерашней вылазки на пустырь за Шуваловским корпусом МГУ. Может кому-нибудь интересно. :)

Каменка:




Малый зуёк:

Изменено: Андрей - 30 июня 2017 14:38:08
 
А почему зуек на одной ноге?
 
Цитата
webmushka написал:
А почему зуек на одной ноге?
Я у него не спрашивал :)
 
Сегодня Подольск. Прошёлся по парку Талалихина( лесная часть) и возле реки Пахры: Крачка речная 2;
Черный стриж 30+;
Слышал зеленую и теньковку пеночек;
БПД 1( по голосу);
Замолкающего соловья;
2-х зарянок;
В парке стоит писк молодых БС;
На Холм страшно взглянуть. Там скоро пустыня будет. Уже точно можно утверждать, что верхний слой, где раньше была зеленая трава, постепенно опустынивается. Если так пойдёт дальше, то наверное скоро плодородной почвы для произрастания растительности совсем не останется.
Также видел молодых( вероятно крякв 6+);
В окрестностях ул." Мраморная" перед грозой летала береговушка;
Также видел пустельгу.
Изменено: Даниил Давыдов - 30 июня 2017 23:07:27
 
Николина гора возле Звенигорода - вчера рыжие чибисы. Это молодые этого года ТАК быстро вымахали?
00DSC_9304.jpg (325.12 КБ)
 
Похоже на то ,что молодой.

Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Иван Неслуховский  написал:
А как вы поняли, что пустельга охотится за птицами? Она же вроде на грызунах специализируется.
Может она и не охотилась за ними. Но со стороны было видно, что она как будто гоняется за мелкими птичками ( я не успел увидеть, какие это были птички), а уже потом она "зависла" и я её сфотографировал.
В городских и пригородных условиях пустельги, помимо грызунов, частенько пробавляются птицами.Иногда даже насобачиваются ловить голубей.
Иркутск
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная". Из самого интересного: первая встреча в Подольске  взрослого Орлана-белохвоста(птица пролетела очень низко над домами, преследуемая вороной и ушла в южном направлении). Все произошло около 11:24.
Помимо него:
Перепелятник 1( над холмом);
Славка серая 2(ещё продолжают кормить птенцов);
Варакушка 4( по голосу);
Садовая камышевка 1;
Зеленушка 4( 1 из них молодая);
Воронок 2;
Стриж черный 30+;
В парке Талалихина( лесная часть): дрозд-рябинник 1;
Дрозд певчий 2( по голосу);
Над парком и улицей Мраморной летали 2 пустельги;
Бел.тряс. 3;
БС 1( по голосу). Вероятно слеток;
Сорока 1;
Чекан луговой 1( по голосу).
От места обитания жуланов,серых славок и других птиц ,на холме,  уже почти ничего не осталось. Вот то, во что это всё превратилось
333333555.jpg (27.53 КБ)
5555555666666.jpg (29.83 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 2 июля 2017 23:35:29
 
Второй месяц на даче еженощно кричат ушастики:
http://www.deryabino.ru/ptaha/20170701/20170701.html
 
Вчера в 11.30 над деревней Акулово(запад МО) кружил чёрный аист в компании с 6-ю цаплями.
Улетели примерно знаю куда. Буду наблюдать.
Встреча эта совсем в другом месте и далеко от того, где я встречала чёрного аиста в прошлом году. Хотя тот же район.
Фотографии ещё не обрабатывала, домой доберусь, покажу.
Елена Швыдун, Москва, Куркино
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media