Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная 7". Неподалеку от моего подъезда в 06:57 утра пела заливаясь ,вероятно та самая зарянка, которую я встретил 29.01.17. перед поездкой в Керженский заповедник.
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Владимир Авдеев  написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата Марина Никонорова  написал:
Боялась перезаразят всю  домашнюю птицу.- Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали?
Кстати, - у пернатых хищников, наверно, имунитет недюжий... - кто-нибудь подскажет?
Странно, что профессионалы  не ответили. Хищники едят только больных, зараженными всеми видами другими животными (вирусами, и т. д по возрастающей  ),
здорового не поймаешь. Конечно и здоровых съедят, с аппетитом, если те расс
лабятся.
А вот тута и нет совсем, а если хищник в той местности где всё здорово? Тетеревятник нападает не на больную, а на то что первое на пути... И это даже может быть очень здоровое и не совсем молодое бестолковое. Я лично всё это видел. Надо пожить реально в природе, что-бы это всё понять, а так это размышлять из московских квартир или подмосковных это всё так сочувствие...
Да, но это и есть естейственный отбор. В состязании между хищником и жертвой побеждает сильнейший и это далеко не всегда хищник. Ведь, как известно, на несколько неудачных попыток охоты, лишь одна бывает удачной. А в природе я не раз встречала истощенных и мертвых тетеревятников, мне кажется что в охоте они не так удачливы как те же перепелятники, возможно в связи с недостатком дичи соответствующих им размеров.
Больные голуби, вроде, не распростронили инфекцию, болели они обычно зимой когда домашняя птица находится в закрытых помещениях.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
При содержании хищных в неволе городскими сизарями их не кормят, хотя это , казалось бы, самый простой способ раздобыть корм: говорят, весьма высока вероятность заражения от них аспергиллезом.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
вероятность заражения от них аспергиллезом
Тема, наверно, изъезженная, но конкретно сейчас, почитав бегло о возможном влиянии грибка Aspergillus на человека - страшно стало: 1/3 от заболевших людей - умирает. Но о %-те заразившихся - всё очень туманно: "Чаще всего ему подвержены те люди, у которых слабый иммунитет, люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей" Источник: http://www.knigamedika.ru/infekcionnye/mikoz/aspergillez.html

А на практике скажу: В подростковом возрасте, пришедшимся на перестройку, у меня и соседской шпаны было временное помешательство: - мы лазали по чердакам и и дербанили голубей напожрать... - и никто ничем не заразился. Писать мне об этом очень больно и неприятно, так как я воспитывался в традициях гуманизма, прививаемыми родственниками педагогами и биологами.

А вобще, меня заинтересовали высказывания форумчан о том, что "Жертвой не всегда может быть больная, ослабленая, молодая особь." И, что "Даже в таком случае это является естественным отбором".
Минеральные Воды
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Владимир Авдеев  написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата Марина Никонорова  написал:
Боялась перезаразят всю  домашнюю птицу.- Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали?
Кстати, - у пернатых хищников, наверно, имунитет недюжий... - кто-нибудь подскажет?
Странно, что профессионалы  не ответили. Хищники едят только больных, зараженными всеми видами другими животными (вирусами, и т. д по возрастающей  ),
здорового не поймаешь. Конечно и здоровых съедят, с аппетитом, если те расс
лабятся.
А вот тута и нет совсем, а если хищник в той местности где всё здорово? Тетеревятник нападает не на больную, а на то что первое на пути... И это даже может быть очень здоровое и не совсем молодое бестолковое. Я лично всё это видел. Надо пожить реально в природе, что-бы это всё понять, а так это размышлять из московских квартир или подмосковных это всё так сочувствие...
Да, но это и есть естейственный отбор. В состязании между хищником и жертвой побеждает сильнейший и это далеко не всегда хищник. Ведь, как известно, на несколько неудачных попыток охоты, лишь одна бывает удачной. А в природе я не раз встречала истощенных и мертвых тетеревятников, мне кажется что в охоте они не так удачливы как те же перепелятники, возможно в связи с недостатком дичи соответствующих им размеров.
Больные голуби, вроде, не распростронили инфекцию, болели они обычно зимой когда домашняя птица находится в закрытых помещениях.
Истощённые и потом мёртвые ястреба это уже какая-то болезнь у них, а не отсутствие добычи.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Андрєас написал:


А на практике скажу: В подростковом возрасте, пришедшимся на перестройку, у меня и соседской шпаны было временное помешательство: - мы лазали по чердакам и и дербанили голубей напожрать... - и никто ничем не заразился. Писать мне об этом очень больно и неприятно, так как я воспитывался в традициях гуманизма, прививаемыми родственниками педагогами и биологами.
Ну вот зоопарковцы  говорили , что вероятность заразиться (аспергиллезом) от голубя для хищной птицы куда выше, чем для человека.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Ну вот зоопарковцы  говорили , что вероятность заразиться (аспергиллезом) от голубя для хищной птицы куда выше, чем для человека.
Всё может быть...
Интересно, - как с этим делом обстоит у сапсанов... - они же, вроде, обитают в некоторых больших городах, специализируясь там именно на сизарях...  
Минеральные Воды
 
В Амурке когда был, у Василия Терёшкина ловчий ястреб помер, Вскрыли, а там глисты и в основном у лёгких, задушили птицу однако...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали?
Коснувшись как-то к проблемам голубеводства, мне теперь кажется что это домашние диких заражают  :)
Цитата
Mergus написал:
Истощённые и потом мёртвые ястреба это уже какая-то болезнь у них, а не отсутствие добычи.
Возможно, но перепелятники мне такие ни разу не попадали, хотя их численность несравнимо выше.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Коснувшись как-то к проблемам голубеводства, мне теперь кажется что это домашние диких заражают  
Кстати, на чердаках (особенно на школах и детских садах) я всякого насмотрелся...  - там и Бери-бери, и вертячка и кокцидиоз (это только то, что в глаза бросалось); - а трупами всё просто усеяно было.
Однако, не смотря на то, что голуби ночуют и размножаются в скученных условиях - популяции их процветают.
Кстати, сейчас голубей у нас поменьше стало, потому что - и полей меньше, и на элеваторах и токах советского разгильдяйства в плае потерь зерна меньше стало; и чердаки всё больше закрывать стали.

Также, итересно ещё, - почему всё-таки при таком обилии летающего голубиного мяса - так мало сапанов у нас, всё-таки... - Никто не может подсказать - сколько вообще сапсанов обитает именно в мега-полисе Москва, например?
Минеральные Воды
 
Цитата
почему всё-таки при таком обилии летающего голубиного мяса - так мало сапанов у нас, всё-таки... - Никто не может подсказать - сколько вообще сапсанов обитает именно в мега-полисе Москва, например?

При том интересе, который сапсаны вызывают у всякого рода браконьеров, удивительно скорее то, что они всё-таки еще есть. В мегаполисе Москва их регулярно выпускают, например - и всё равно численность вряд ли больше 2-3 пар.
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
перепелятники мне такие ни разу не попадали, хотя их численность несравнимо выше.
Ослабленного (больного) перепелятника ловит и съедает тетеревятник. А ослабленный тетеревятник умирает сам, и лежит его труп вам на обозрение.
Я тоже трупы тетеревятников истощенных находил, а перепелятников - нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня в Москве в Коломенском парке наблюдали:
Кряквы- много
Гоголи- 10+
Хохлатая чернеть - 6(4 самца + 2самки)
Серебрухи - 30+
Большой крохаль 10+
Чирок свистунок 1 (самец)
Снегири - 5+
БС- много
Лазоревки- 20+
Поползень -1
Пухляк -1
Зеленушки - 2 по голосу
Сорока -1
Ворон - 1 + 2по голосу,
А также вороны серые, голуби сизые, воробьи разные, и галки.
 
Цитата
Dipperman написал:
ри том интересе, который сапсаны вызывают у всякого рода браконьеров, удивительно скорее то, что они всё-таки еще есть. В мегаполисе Москва их регулярно выпускают, например - и всё равно численность вряд ли больше 2-3 пар.
Да. Спасибо. Я сам сейчас порылся-почитал уже много на эту тему. И скренно рад, что у меня на КМВ несколько гнёзд!!! Скоро пойду на Медовую - посмотрю - прилетела ли подруга ...  
фото 1.JPG (435.87 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Dipperman написал:
В мегаполисе Москва их регулярно выпускают
Стало интересно кто и зачем? Откуда берут?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Стало интересно кто?
В советских газетах перед едой писали... ;)
Цитата
Участие смогут принять все питомники, которые сегодня занимаются разведением этих хищных птиц в неволе. А таких на территории Москвы и области немало. Начальная цена контракта — 6,75 млн руб. Конкурс в виде электронного аукциона будет идти на понижение начальной цены. Кто согласится выполнить изложенный в техзадании объем работ за меньшую сумму, тот в итоге и победит http://naohotu.org/sapsany-v-moskve/
Также, вот:  - 8 "официальных" питомников... http://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=13
Цитата
Денис Иванов написал:
и зачем?
например, - поясняет Сергей Бурмистров: https://rg.ru/2016/12/27/reg-cfo/v-moskve-reshili-vosstanovit-populiaciiu-sokolov-sapsanov.html

Цитата
Денис Иванов написал:
Откуда берут?
- А вот ЭТО, лично я ещё не откопал  :|...  
Минеральные Воды
 
Здорово, молодцы москвичи. А зачем только соколов - тетеревятников, наверно, дешевле было бы? А ещё лучше навести порядок с мусором (пищевыми отходами). Такие тендеры, наверно, локально поднимают цены на птицу и её ещё выгоднее изымать из природы под прикрытием питомников.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А зачем только соколов - тетеревятников, наверно, дешевле было бы?
Пишут, что они используют и тетеревятников, и кречетов, и балобанов.
Цитата
Денис Иванов написал:
А ещё лучше навести порядок с мусором (пищевыми отходами).
- Голубей народ с балконов хлебом и крупой кормит - сам видел. Хотя, возле расхлябаных мусорных контейнеров их тоже полно.
Кстати, - лично меня голуби совершенно не раздражают. Люблю я голубей.
Цитата
Денис Иванов написал:
Такие тендеры, наверно, локально поднимают цены на птицу и её ещё выгоднее изымать из природы под прикрытием питомников.
- Ну, - а тут - ваще без комментариев :(    
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
и её ещё выгоднее изымать из природы под прикрытием питомников.
О! Зрите в корень )))
 
Вчера, 23 февраля, Марьино (между мостами)
гоголь - 200+
кряква - 400+
хохлатая чернеть - 14
морянка - 1 (самка, плавала в стае гоголей)
чайка серебристая - 30
чайка озерная - 5
чайка сизая - 3
хохотунья - 3
снегирь - 2
большая синица - 40+
лазоревка - 2
московка - 1
воробей полевой - 65+
воробей домовый - 70+
морянка.jpg (233.01 КБ)
морянка-2.jpg (323.84 КБ)
гоголи.jpg (407.06 КБ)
гоголи-2.jpg (454.02 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media