Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Я вспомнил как-то что у нас как то в среднегорье, на древнем вулканчике Железный - в лесу весной,  -огромное количество зарянок было застигнуто внезапным позднейшим снегопадом.... Так мы с другом специально ногами снег разгребали - и эта малышня сразу жадно набрасывалась на голую землю, ища там пропитание.
По-этому ума не приложу, - на что там у вас на северах эти пичужки вообще могут рассчитывать, и как они переживут зиму.
Один раз я только у нас на КМВ видел зарянку 24 января. Она тусовалась на южном склоне горы Горячая, где снег почти никогда не лежит, причём прыгала в зарослях кустов у выхода горячего серо-водородного источника. И то - ей, было не сладко, кажется. Я час целый ползал, пока её кое-как на Таир-300 не снял. Порвал штаны и в дерьмо влез. Короче - зимний трофей, и единственная встреча её зимой.
Извините, что немного не в тему.
Минеральные Воды
 
Хлеб всему голова! (с) :)
Это был ответ Ανδρεας
DSC_5355-1.jpg (192.15 КБ)
DSC_5340-1.jpg (192.52 КБ)
Изменено: doc - 17 декабря 2016 00:13:33
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Полина Дементеева  написал:
Выходишь сейчас утром в восемь и они поют
Именно поют, или трещат?
В основном трещат
--------------------
Москва, Московская область.
 
Цитата
Полина Дементеева написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 Полина Дементеева  написал:
Выходишь сейчас утром в восемь и они поют
Именно поют, или трещат?
В основном трещат
То есть, в основном трещат, но и поют тоже? Конкретно, песню сейчас вы слышали?
 
На неделе около Химфака слышал щебетание зеленушек;
Сегодня близ ГЗ МГУ видел 1 сойку.
 
17.12. прошелся от поселка Новобратцевский по Митинскому лесопарку, прилегающему к правому берегу Сходни. Белоспинные дятлы (M в поселке в сопровождении 2 поползней и F в парке), МПД на чернобыльнике в пойме, снегири голоса, тетеревятница, кряквы в двух скоплениях и все...Расстроило, что пойма и кустарниковое болото под Рождествено застраивается многоэтажками. Под стройку отдали 60 (!) гектар в пойме. Движение в Сети "Спасем пойму Сходни" обломали :-(...
18.12. Сходненский ковш. Потеплело и заметно расширились ручьи. Ни одной зарянки. Желна (крики). Тетеревятники парой, первым летел самец, за ним самка. Посидели 10 минут, поговорили, в основном "жеребеночком" и в том же порядке полетели в другой угол ковша. Сойки. Снегири (голоса). +Рутинные виды.
АВГ
 
Строгинская коса сегодня
2 зарянки
2 сороки
2 пищухи
стайка ополовников 8-9 штук
снегирей, судя по голосам, много, сидят по верхушкам деревьев
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Холм за рекой Пахрой:
БПД 2( 1 самец, 2-й не понятно кто);
Пухляк 1( по голосу);
Овсянка обыкновенная 2;
Воробей полевой 1( по голосу);
Снегирь 20+( в том числе и молодая самка снегиря);
БС 5-6;
Лазоревка 2;
Ополовник 5( по голосам);
Поползень 2;
Пищуха 1;
Сорока 1( по голосу).
Из аномалий: на холме начинает распускать свои пушистые головки   ива;
Встречен снежный комар.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:

Из аномалий: на холме начинает распускать свои пушистые головки     ива ;
Встречен  снежный комар.
Ну вот зарянки хоть откушаются, но по мне так вообще декабрь будет последним месяцем зимы.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Встречен снежный комар.
Trichocera sp. (Trichoceridae)  ;)
- У нас таких полно и в начале зимы и в конце зимы. Но я до сих пор не знаю - один ли это вид (у нас) перезимовывает; - я имею в виду - вылетает. Бывает такое страховочное явление. И скорее всего одно и тоже хрупкое насекомое пережить 2-3 месяца морозов, вылетев специально, чтобы спариться - не может. Ну,- а с вид по фотографии определить невозможно, естественно.
Минеральные Воды
 
Давно не отчитывался, поэтому по порядку.
Пятница, 16-декабря. район Коньково. Около дома 26,к.3 по ул.Введенского была встречена зарянка. Только рассветало, услышал голос и заметил её на оттаявшей теплотрассе. Моя собака подняла её с земли и у меня сложилось впечатление, что слетев, она спряталась в слуховое окно подвала дома напротив. Может, так она и выживает?

Суббота, воскресенье. Новая Москва, Богоявление, СНТ Световод. Кормушка.
1. БС много.
2. Поползни - не менее 4-х.
3. Полевые воробьи, зеленушки - стайки по 5-7 птиц.
4. Снегири - не менее 6-7 птиц.
5. Сойки - 3.
6.Сороки - 6.
В деревне: СВ, галки - много, в разных направлениях.
В этот раз куропаток не встретил, хотя полно свежих набродов по участкам.

Коньково. Ул.Введенского, д.26.к.3. Сегодня в 5 утра был разбужен отчаянным гвалтом СВ. Орали так, что перебудили детей. Сначала в одном месте, на вершинах деревьев, из окна видно не было, потом сместились к роще у школы №17. Схватил бинокль, видно было плохо, но разглядел только барахтающуюся в снегу на земле ворону, перья не летели, рядом никого видно не было, хотя с ней явно что-то было не так.
Перед работой забежал посмотреть следы. Кроме вороньих барахтаний ничего не разглядел. Приеду домой, схожу посмотрю внимательней по светлому. Интересно, что это было? Сова? Тетеревятник? Кроухантеры? Постараюсь сфоткать место барахтанья, может кто-нибудь что-нибудь прояснит из знатоков?)))))
Изменено: Zelänne - 19 декабря 2016 09:58:23
 
Цитата
Zelänne написал:
Давно не отчитывался, поэтому по порядку.
Пятница, 16-декабря. район Коньково. Около дома 26,к.3 по ул.Введенского была встречена зарянка. Только рассветало, услышал голос и заметил её на оттаявшей теплотрассе. Моя собака подняла её с земли и у меня сложилось впечатление, что слетев, она спряталась в слуховое окно подвала дома напротив. Может, так она и выживает?

Суббота, воскресенье. Новая Москва, Богоявление, СНТ Световод. Кормушка.
1. БС много.
2. Поползни - не менее 4-х.
3. Полевые воробьи, зеленушки - стайки по 5-7 птиц.
4. Снегири - не менее 6-7 птиц.
5. Сойки - 3.
6.Сороки - 6.
В деревне: СВ, галки - много, в разных направлениях.
В этот раз куропаток не встретил, хотя полно свежих набродов по участкам.

Коньково. Ул.Введенского, д.26.к.3. Сегодня в 5 утра был разбужен отчаянным гвалтом СВ. Орали так, что перебудили детей. Сначала в одном месте на вершинах деревьев из окна видно не было, потом сместились к группе деревьев у школы №17. Схватил бинокль, видно было плохо, но разглядел только барахтающуюся в снегу на земле ворону, перья не летели, рядом никого видно не было, хотя с ней явно что-то было не так.
Перед работой забежал посмотреть следы. Кроме вороньих барахтаний ничего не разглядел. Приеду домой, схожу посмотрю внимательней по светлому. Интересно, что это было? Сова? Тетеревятник? Кроухантеры? Постараюсь сфоткать место барахтанья, может кто-нибудь что-нибудь прояснит из знатоков?)))))
Кроухантеры не дай Бог. Господи, кому вороны мешают. Они , видимо , совершенно не понимают и не хотят понять , какая польза от этой птицы.
Москва
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
 Zelänne  написал:
Давно не отчитывался, поэтому по порядку.
Пятница, 16-декабря. район Коньково. Около дома 26,к.3 по ул.Введенского была встречена зарянка. Только рассветало, услышал голос и заметил её на оттаявшей теплотрассе. Моя собака подняла её с земли и у меня сложилось впечатление, что слетев, она спряталась в слуховое окно подвала дома напротив. Может, так она и выживает?

Суббота, воскресенье. Новая Москва, Богоявление, СНТ Световод. Кормушка.
1. БС много.
2. Поползни - не менее 4-х.
3. Полевые воробьи, зеленушки - стайки по 5-7 птиц.
4. Снегири - не менее 6-7 птиц.
5. Сойки - 3.
6.Сороки - 6.
В деревне: СВ, галки - много, в разных направлениях.
В этот раз куропаток не встретил, хотя полно свежих набродов по участкам.

Коньково. Ул.Введенского, д.26.к.3. Сегодня в 5 утра был разбужен отчаянным гвалтом СВ. Орали так, что перебудили детей. Сначала в одном месте на вершинах деревьев из окна видно не было, потом сместились к группе деревьев у школы №17. Схватил бинокль, видно было плохо, но разглядел только барахтающуюся в снегу на земле ворону, перья не летели, рядом никого видно не было, хотя с ней явно что-то было не так.
Перед работой забежал посмотреть следы. Кроме вороньих барахтаний ничего не разглядел. Приеду домой, схожу посмотрю внимательней по светлому. Интересно, что это было? Сова? Тетеревятник? Кроухантеры? Постараюсь сфоткать место барахтанья, может кто-нибудь что-нибудь прояснит из знатоков?)))))
Кроухантеры не дай Бог. Господи, кому вороны мешают. Они , видимо , совершенно не понимают и не хотят понять , какая польза от этой птицы.
Я прошу прощения, но какая от них польза? Да ещё в таком количестве? Да, безусловно, они санитары города, но когда их так много - это запредел.
 
Могла напасть крупная сова, а остальные вороны - всполошиться и отбить раненую. Мне про подобный случай рассказывали, причем там был филин, ему пришлось бросить уже мертвую ворону и ретироваться. Слишком поздно прилетел на охоту - как раз включили уличное освещение в 5 часов утра (тогда его на ночь отключали), а ворон там на ночевке было несколько сотен. Кроме вороны, там на земле осталось изрядное количество мелких филиновых перьев.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Могла напасть крупная сова, а остальные вороны - всполошиться и отбить раненую. Мне про подобный случай рассказывали, причем там был филин, ему пришлось бросить уже мертвую ворону и ретироваться. Слишком поздно прилетел на охоту - как раз включили уличное освещение в 5 часов утра (тогда его на ночь отключали), а ворон там на ночевке было несколько сотен. Кроме вороны, там на земле осталось изрядное количество мелких филиновых перьев.
Ну, в Москве ночью от фонарей такой свет, что вороны летают, как днём и никуда не втыкаются)))) Приеду с работы, постараюсь поподробнее посмотреть место преступления. Жалко, если снегом присыпет, не так отчётливо следы будут видны. В любом случае, на предмет перьев посмотрю.
 
Цитата
Zelänne написал:
Да, безусловно, они санитары города,
Это в каком же смысле "санитары"? В том, что разбрасывают мусор, гадят и убивают всё живое, с чем могут справиться?
 
Цитата
Zelänne написал:
Давно не отчитывался, поэтому по порядку.
Пятница, 16-декабря. район Коньково. Около дома 26,к.3 по ул.Введенского была встречена зарянка. Только рассветало, услышал голос и заметил её на оттаявшей теплотрассе. Моя собака подняла её с земли и у меня сложилось впечатление, что слетев, она спряталась в слуховое окно подвала дома напротив. Может, так она и выживает?

Суббота, воскресенье. Новая Москва, Богоявление, СНТ Световод. Кормушка.
1. БС много.
2. Поползни - не менее 4-х.
3. Полевые воробьи, зеленушки - стайки по 5-7 птиц.
4. Снегири - не менее 6-7 птиц.
5. Сойки - 3.
6.Сороки - 6.
В деревне: СВ, галки - много, в разных направлениях.
В этот раз куропаток не встретил, хотя полно свежих набродов по участкам.

Коньково. Ул.Введенского, д.26.к.3. Сегодня в 5 утра был разбужен отчаянным гвалтом СВ. Орали так, что перебудили детей. Сначала в одном месте, на вершинах деревьев, из окна видно не было, потом сместились к роще у школы №17. Схватил бинокль, видно было плохо, но разглядел только барахтающуюся в снегу на земле ворону, перья не летели, рядом никого видно не было, хотя с ней явно что-то было не так.
Перед работой забежал посмотреть следы. Кроме вороньих барахтаний ничего не разглядел. Приеду домой, схожу посмотрю внимательней по светлому. Интересно, что это было? Сова? Тетеревятник? Кроухантеры? Постараюсь сфоткать место барахтанья, может кто-нибудь что-нибудь прояснит из знатоков?)))))
Но при этом, как я понимаю, самой вороны в поле зрения не было - ни живой, ни мёртвой?
 
- Прикольно то, что причисляя многие виды к вредным и бесполезным - человек с ними полномасштабную профессиональную войну не ведёт, а просто развлекается, уничтожая походя, от скуки и ради удовольствия. Тема избитая. Заезженная. "Вред" синантропов для человека и дикой природы просто ничтожен (не будем брать интродукцию на острова) по сравнению с вредом, наносимым дикой природе человеком и самому себе.
А подавляющее большинство тех, кто знает и изучает природу, - её ЛЮБИТ. И правильно делает. Это взаимосвязано.
                                                                                                                                                                            Аминь.  
Минеральные Воды
 
Рассуждения о полезности и бесполезности каких-то определённых видов живности вообще бессмысленны, пока не дано чёткое определение - для кого именно они полезны или же вредны. И даже более того - в какой конкретно ситуации. Вот лично для меня, как работника Московского зоопарка - серая ворона явный и несомненный враг. Вред её для меня очевиден, равно как и отсутствие какой-либо пользы от её присутствия - подчёркиваю - на территории, где я осуществляю профессиональную деятельность. Но это вовсе не означает, что я буду призывать воевать с ней повсюду и всех (или даже сам буду это проделывать в нерабочее время и вне служебной обстановки). А уж тем более "уничтожать походя, от скуки и ради удовольствия"(с)
Изменено: Dipperman - 19 декабря 2016 20:24:33
 
Логично и понятно. :)
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media