Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
21 декабря был в Москве.
Почему-то здесь пишут даже про количество встреченных серых ворон, а грачей не упоминают. Грачей в Москве много.
Большие синицы и лазоревки поют, поющих птиц довольно много.
Зарянка пела во дворе Зоомузея МГУ.
Зарянки в Ботаническом саду чувствуют себя великолепно. Просьба беспокоящимся москвичам не беспокоиться. Если так дело пойдет, они все до весны доживут.
Еще меня удивило, что москвичи здесь на форуме удивляются большим синицам с белой окраской низа тела. Их в Москве полно, оказывается.

Андреас, поскольку галки для вас птицы невиданные, то и московское их количество показалось вам большим. Знающие же москвичи говорят, что галок в Москве мало; я это тоже заметил. Вот в Ярославле или Калининградской области (и самом Калининграде) их действительно много, на ночевку собираются многими сотнями и тысячами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Зарянки в Ботаническом саду чувствуют себя великолепно. Просьба беспокоящимся москвичам не беспокоиться.
Ну может в ботсаду кто-нибудь до чего-нибудь и доживёт, а вот те, что остались на территории зоопарка и в его окрестностях, уже все закончились. И у себя во дворе я уже давно её не слышу (тоже одна держалась). Да и по опыту прошлых лет - не помню случая, чтобы хоть одна из зазимовавших зарянок дотянула до весны. Хотя в этом году выборка, конечно, беспрецедентная.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Еще меня удивило, что москвичи здесь на форуме удивляются большим синицам с белой окраской низа тела. Их в Москве полно, оказывается.
Сомнительное утверждение. Прожив в Москве больше 40 лет (из которых птицами занимаюсь больше 30) - не видел ни одной )
 
Цитата
Ανδρεας написал:
белок, говорят, стало совсем мало; - типа кошки поели... - но я в этом не уверен
Ну, что кошки на белок могут успешно охотиться - это факт
 
Сегодня в Черноголовке была одна зарянка на своем старом месте. А вот пары крапивников не видел, хотя скорее всего они там где-то тусуются.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Зарянки в Ботаническом саду чувствуют себя великолепно. Просьба беспокоящимся москвичам не беспокоиться.
Ну может в ботсаду кто-нибудь до чего-нибудь и доживёт, а вот те, что остались на территории зоопарка и в его окрестностях, уже все закончились. И у себя во дворе я уже давно её не слышу (тоже одна держалась). Да и по опыту прошлых лет - не помню случая, чтобы хоть одна из зазимовавших зарянок дотянула до весны. Хотя в этом году выборка, конечно, беспрецедентная.
Нет, некоторые успешно доживают во все прошлые годы, лично был очевидцем.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня Куркино, парк, город, деревня
Все птицы были встречены в основном в городе и деревне, ближе к кормушкам и деревенским садам.

- снегири 80+ на кормушках везде очень много

- чижи 30+ на кормушках и под,  в городе

- сойки 10 на кормушках и в лесу

- БПД 3, 2 самца и самка, один самец на кормушке поедал сало

- пищухи 2,  1 в городе, 1 в лесу

- белоспинный дятел, самка в лесу

- зарянки 4, 2 в городе, одна на кормушке, 1 на территории таунхауса, 1 на кормушке в деревне, 1 в поле в парке

- зеленушки 50+, на кормушках, снежноягоднике, шиповнике, облепихе

- чёрный дрозд 2, самка в поле в парке, самец в деревне в черноплодке

- ополовники - 10, в лесу

- поползень 8, на кормушках в деревне и городе

- желна 1, по голосу, лес

- вороны 2, просвистели над парком

- рябинники 20+ в облепихе, парк и город

- свиристели 20+ доедают остатки калины

- тетеревятник 1, над парком

- перепелятники 2, пролетели вдвоём над деревней. Большие, наверное самки, не успела сфотографировать, хотя низко летели..

- кряквы 50+

- много ворон
- много лазоревок и БС на кормушках везде, воробьи домовые и полевые много по кустам и на кормушках.
Кстати о галках - их достаточно много в черте города в Куркино и Химках. Периодически устраиваю им фотосессию.Люблю.
000000.jpg (296.93 КБ)
00000000.jpg (299.42 КБ)
000000000.jpg (145.32 КБ)
Изменено: Shelya - 24 декабря 2016 19:41:15
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Елена, а насколько далеко держится синьга?
Даниил, достаточно далеко была, когда мы были.  
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
21 декабря  был в Москве.
Почему-то здесь пишут даже про количество встреченных серых ворон, а грачей не упоминают. Грачей в Москве много.
Большие синицы и лазоревки поют, поющих птиц довольно много.
Зарянка пела во дворе Зоомузея МГУ.
Зарянки в Ботаническом саду чувствуют себя великолепно. Просьба беспокоящимся москвичам не беспокоиться. Если так дело пойдет, они все до весны доживут.
Еще меня удивило, что москвичи здесь на форуме удивляются большим синицам с белой окраской низа тела. Их в Москве полно, оказывается.

Андреас , поскольку галки для вас птицы невиданные, то и московское их количество показалось вам большим. Знающие же москвичи говорят, что галок в Москве мало; я это тоже заметил. Вот в Ярославле или Калининградской области (и самом Калининграде) их действительно много, на ночевку собираются многими сотнями и тысячами.
Изменено: Mergus - 24 декабря 2016 20:24:46
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Shelya написал:
Сегодня Куркино, парк, город, деревня
Все птицы были встречены в основном в городе и деревне, ближе к кормушкам и деревенским садам.

- снегири 80+ на кормушках везде очень много

- чижи 30+ на кормушках и под,  в городе

- сойки 10 на кормушках и в лесу

- БПД 3, 2 самца и самка, один самец на кормушке поедал сало

- пищухи 2,  1 в городе, 1 в лесу

- белоспинный дятел, самка в лесу

- зарянки 4, 2 в городе, одна на кормушке, 1 на территории таунхауса, 1 на кормушке в деревне, 1 в поле в парке

- зеленушки 50+, на кормушках, снежноягоднике, шиповнике, облепихе

- чёрный дрозд 2, самка в поле в парке, самец в деревне в черноплодке

- ополовники - 10, в лесу

- поползень 8, на кормушках в деревне и городе

- желна 1, по голосу, лес

- вороны 2, просвистели над парком

- рябинники 20+ в облепихе, парк и город

- свиристели 20+ доедают остатки калины

- тетеревятник 1, над парком

- перепелятники 2, пролетели вдвоём над деревней. Большие, наверное самки, не успела сфотографировать, хотя низко летели..

- кряквы 50+

- много ворон
- много лазоревок и БС на кормушках везде, воробьи домовые и полевые много по кустам и на кормушках.
Кстати о галках - их достаточно много в черте города в Куркино и Химках. Периодически устраиваю им фотосессию.Люблю.
В Москве прикольнее, но нет зато тетерева и никокгда не будет...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
В Москве прикольнее, но нет зато тетерева и никокгда не будет...
Кстати, мне наш почтальон иногда о встреченных птичках докладывает, так он сказал, что осенью видел тетерева в берёзовой роще рядом с деревней(это на территории Москвы находится, если что)).
Ещё рядом дорогущие коттеджи с огромными частными участками, может кто тетеревов разводит и один улизнул.
Почтальон бывший охотник, ошибиться вроде не должен.
Не пьёт.
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата Ανδρεας  написал:
бездомных кошек и собак НЕТ (!!!).
Плохо искали...  Хотя в Москве, думаю, в самом деле поменьше, особенно если в пересчете на единицу людского населения.
Травят периодически.
Гаражи у меня  недалеко, весной когда снег растаял, лежало несколько.
Одна собака была довольно крупная.
Я ей скормил две курицы с душком.
Когда меня видела была приветлива.

Здесь галок вспоминали.
На Сигнальном пр. у мусорного завода в этом году полно, до 1000 собираются
 
Сегодня Подольск. Раннее утро неподалеку от жел.станции: снова пела зарянка;
Также наблюдения на неделе. Москва. Окрестности ГЗ МГУ и других Факультетов ( с 17.12.16.-24.12.16.).
Из интересного: слышал  вроде бы писк дрозда-белобровика;
Также близ Химфака 2  сойки склевывали пшено, насыпанное на скамью;
А так БС около 5;
1 лазоревка;
Д.-ряб. 1.

Вчера видел близ Биолого-Почвенного факультета  стайку мелких птичек, напоминающих чем-то клестов-еловиков ( 10+). Определил, послушав по голосу.
Изменено: Даниил Давыдов - 24 декабря 2016 23:42:57
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Из интересного: слышал  вроде бы писк дрозда-белобровика;
В орнитологии нет такого понятия вроде бы... У меня вчера тоже был глюк на полевого жаворонка. Но не знаешь точно не лезь на рожон.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Грачей в Москве много.
Да грачей сейчас во всех городах на зимовке полно, вот от нас например ближе всего Гомель (ну в смысле мега город) - там их много, а в сельской местности сейчас вообще аут. В Новозыбкове, с меньшим населением вОронов полно.
Изменено: Mergus - 25 декабря 2016 02:57:38
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Shelya написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
В Москве прикольнее, но нет зато тетерева и никокгда не будет...
Кстати, мне наш почтальон иногда о встреченных птичках докладывает, так он сказал, что осенью видел тетерева в берёзовой роще рядом с деревней(это на территории Москвы находится, если что)).
Ещё рядом дорогущие коттеджи с огромными частными участками, может кто тетеревов разводит и один улизнул.
Почтальон бывший охотник, ошибиться вроде не должен.
Не пьёт.
А причём тут пьёт или курит. Талант никогда не пропьёшь. Вполне верится, но Куркино это вроде бы совсем далеко от Москвы в пределах МКАД. Сейчас Собянин эти границы чуть ли не до Калужской области уже сделал. Ну в  смысле границы типа города расширил.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Из интересного: слышал  вроде бы писк дрозда-белобровика;
В орнитологии нет такого понятия вроде бы... У меня вчера тоже был глюк на полевого жаворонка. Но не знаешь точно не лезь на рожон.

Понятия нету, а писк есть :) Правда, вроде черные дрозды могут что-то подобное издавать. Певчие тож. И некоторые другие, например, краснозобые. Но, например, рябинники точно не могут, у них другой
Иркутск
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Много невиданных мною птиц - галок, которые кричат во дворах, перелетая по крышам высоченных корпусов жилых зданий.
Странно , кстати, что невиданных. В Ставрополе на зимовке их была дикая прорва, почти как грачей, а это всё же не так далеко до КМВ. Правда, дело было 10 лет назад (и ранее), но не думаю, что сейчас как-то кардинально изменилось.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Из интересного: слышал  вроде бы писк дрозда-белобровика;
В орнитологии нет такого понятия вроде бы... У меня вчера тоже был глюк на полевого жаворонка. Но не знаешь точно не лезь на рожон.
Понятия нету, а писк есть  Правда, вроде черные дрозды могут что-то подобное издавать. Певчие тож. И некоторые другие, например, краснозобые. Но, например, рябинники точно не могут, у них другой
Белобровика и чёрного не спутаешь, ну и певчего соответствено если хорошо разбираешься в сигналах. Про краснозобых и чернозобых не знаю не знакомые виды сибирские. Дело в том, что этому не должны мешать никакие постороние звуки, которые могут исходить откуда угодно, вплоть как у Даниила были крики погоныша в квартире вместо автомобильной сигнализации...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Mergus  написал:
а ты незнаешь что-ли
Пьете, да?
Цитата
Ανδρεας написал:
Кроме того - у вас 0 +-1; а у нас уже давно по ночам доходит до минус 20-ти. И днём морозит. Но снега гораздо меньше. А здесь... - как будто, я не на север приехал...
Один лишь Бог зимой, это Атлантика...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media